Перейти к содержанию

Нервничаю и тревожусь по любой мелочи


Рекомендуемые сообщения

Только что, Елена Волжская сказал:

Надо себя заставить подумать, что же будет для меня интересным и пробовать в действии. Под лежащий камень вода не течёт. Встаньте интересной сама себе. Найдите интересное занятие, которое принесёт позитив, увлекитесь им. 

Я пыталась, честно. И вернуться к своим рукоделиям, и цветочки на подоконнике, на танцы записывалась, перестановку в квартире пыталась сделать... А сейчас мне не то что ничего не интересно,я не могу вообще заставить себя что-то делать. Я себя ругаю за бардак вокруг, и утром, собираясь на работу, клятвенно обещаю себе, что вечером "сделаю что-то полезное". Но к вечеру моего энтузиазма как не бывало... Прихожу и врастаю в диван. В пятницу вечером "расслабляюсь" и даже пишу список что нужно сделать в субботу. В субботу та же история: с кровати переползаю на диван и вообще ничего не могу себя заставить сделать. Т.е. меня раздражает беспорядок, но убрать я его не могу. Я даже приглашала женщину убираться один раз, но и тут не получила результата, т.к. помыть и пропылесосить она конечно может, но вещи-то разбросанные я сама должна куда-то убрать. Хотя бы потому, что она впервые в доме и не знает - что и где должно лежать. Какое-то полное отсутствие сил вообще на любое телодвижение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Если найти новую работу сложно, значит, надо менять отношение к старой, учиться реагировать на ситуации менее эмоционально, не принимать всё близко к сердцу. Я об этом писала ранее. Анализировать каждую ситуацию, что ничего для меня такого страшного не произошло, не придумывать того, чего нет на самом деле. Вы себя загружаете надуманными историями, сами в них верите, а потом страдаете. Зачем вам это нужно? Вы себя, таким образом, жалеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Елена Волжская сказал:

Почему не можете одна посетить кафе? Что мешает?

Я думаю, что на меня все смотрят и думают: почему одна? В кафе же ходят парами или в компании...

И вообще не выношу взгляды. Метро для меня - это просто ужас: там сидят напротив друг друга.

14 минут назад, Елена Волжская сказал:

А как вы проводить выходные дни?

На этот вопрос я ответила в предыдущем сообщении, но повторюсь: лежу дома на диване. Не могу заставить себя делать ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Только что, Арина1 сказал:

Я пыталась, честно. И вернуться к своим рукоделиям, и цветочки на подоконнике, на танцы записывалась, перестановку в квартире пыталась сделать... А сейчас мне не то что ничего не интересно,я не могу вообще заставить себя что-то делать. Я себя ругаю за бардак вокруг, и утром, собираясь на работу, клятвенно обещаю себе, что вечером "сделаю что-то полезное". Но к вечеру моего энтузиазма как не бывало... Прихожу и врастаю в диван. В пятницу вечером "расслабляюсь" и даже пишу список что нужно сделать в субботу. В субботу та же история: с кровати переползаю на диван и вообще ничего не могу себя заставить сделать. Т.е. меня раздражает беспорядок, но убрать я его не могу. Я даже приглашала женщину убираться один раз, но и тут не получила результата, т.к. помыть и пропылесосить она конечно может, но вещи-то разбросанные я сама должна куда-то убрать. Хотя бы потому, что она впервые в доме и не знает - что и где должно лежать. Какое-то полное отсутствие сил вообще на любое телодвижение.

Может стоит сходить куда-нибудь, например, кино, театр? А может кому-то требуется помощь, взять и помочь? Может соседи есть - бабушка старенькая, может в больнице нянечкой в выходные дни, как думаете. Есть такое изречение, очень нравится: "Если тебе плохо, найди того, кому ещё хуже и помоги ему". Мне часто помогало, когда впадала в уныние. 

Кто Вам сказал, что в кафе ходят парами или компаниями? Это ваши фантазии. Я постоянно хожу и в кафе и на различные выставки и лекции, и никто на меня не смотрит, и уж тем более, не думает, почему я одна. Им до меня нет дела. Они думают о своих делах. И я тоже на них не обращаются внимание, я пришла, например, в кафе, чтобы попить кофе с пирожным и получить от этого удовольствие, а о других не думаю, некогда, занята более полезным для себя делом. Может стоит, всё-таки, всё внимание переключить с других на себя. Позаботиться о себе любимой, а не тратить энергию на бесполезные думы о том, как посмотрят, и что подумают другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Елена Волжская сказал:

Если найти новую работу сложно, значит, надо менять отношение к старой, учиться реагировать на ситуации менее эмоционально, не принимать всё близко к сердцу. Я об этом писала ранее. Анализировать каждую ситуацию, что ничего для меня такого страшного не произошло, не придумывать того, чего нет на самом деле

Да, Ваши рекомендации я часто смотрела - именно они меня как-то поддерживали. А тут стало резко так плохо. Просто как приступ какой-то. Т.е. лень и апатия меня давно одолели, но они не сказывались особо на работе. А сейчас просто и на работе невыносимое ощущение внутри.

10 минут назад, Елена Волжская сказал:

Вы себя загружаете надуманными историями, сами в них верите, а потом страдаете. Зачем вам это нужно? Вы себя, таким образом, жалеете?

И да, я отлично понимаю, что я больше себе выдумываю, а потом сама себя накручиваю и проблема вырастает там, где её, наверняка нет. Но ничего не могу сделать: слышу смех за дверью или разговор- мне нехорошо, думаю, что обо мне что-то говорят и обязательно плохое. При чем понимаю что я не центр вселенной, что обо мне им говорить вообще (если они со мной даже не общаются), но мысли об этом грызут мозг. Или еще у меня смех за дверью вызывает чувство той же ненужности: они там веселятся, что-то обсуждают, а мне и нужные новости не всегда рассказывают. Так, вскользь, если сама что-то краем уха услышу и спрошу.

Может быть действительно жалею себя. А кому меня еще жалеть, как не самой? То, что творится во мне , я не могу никому рассказать: мне никто не посочувствует, не пожалеет, не подскажет, как поступить... Вот я с Вами сейчас общаюсь - мне легче. Не могу сказать, что прямо камень сбросила, но нет той самой маяты, о которой я Вам писала раньше. Т.е. не очень хорошо, но и не до желания всё бросить и запереться снова дома.

11 минут назад, Елена Волжская сказал:

Может стоит сходить куда-нибудь, например, кино, театр? А может кому-то требуется помощь, взять и помочь? Может соседи есть - бабушка старенькая, может в больнице нянечкой в выходные дни, как думаете. Есть такое изречение, очень нравится: "Если тебе плохо, найди того, кому ещё хуже и помоги ему". Мне часто помогало, когда впадала в уныние. 

Кино и театр - это тоже самое, что и кафе.

А помогаю я кошачьему приюту. И кормлю на улице кошек - им точно хуже, чем мне.

Нянечкой вряд ли - я слишком брезглива (простите, но это так). Я думала давно устроиться санитаркой в больницу - полы мыть, когда совсем безвыходное положение было. Но поняла, что не смогу. 

А вот изречение очень хорошее. Вообще я всегда готова помочь, даже порой в ущерб себе: кого-то подвезти, кому-то что-то купить, денег дать в долг (хотя этим больше не увлекаюсь: выбивать свои деньги из людей - не самое приятное занятие). Бабулькам сумки носила и слепых через дорогу переводила. Скорую как-то на улице бабульке вызывала и караулила её...Да не вспомню всего - много было. Но вот на постоянной основе - как-то не приходилось. Плюс - это всё-таки ответственность. А я не уверена, что после пары раз мне это не надоест. Т.е. меня будет кто-то ждать, а я придумаю миллион причин, чтобы ничего не делать. Вот с кошками как-то проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ариночка, я Вам очень сочувствую и понимаю как Вам тяжело. Но жалость - это как лекарство, на две капли больше накапаешь и можно повредить человеку. Поэтому, во всем нужна мера. Я очень рада, что Вам немного стало легче. Это уже что-то. Конечно, на всё нужно время и терпение. Осознание того, как живёте, приходит не сразу.

И ещё, Арина, как же Вы обретете друзей или просто новых знакомых, если сами никуда не ходите? Как же они Вас заметят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена Волжская сказал:

И ещё, Арина, как же Вы обретете друзей или просто новых знакомых, если сами никуда не ходите? Как же они Вас заметят?

Я об этом часто думаю. Но не нахожу ответа... У меня какое-то раздвоение личности: я пытаюсь общаться с коллегами или со знакомыми, но они меня не принимают. А с незнакомыми людьми я не могу познакомиться, потому что нигде не бываю.

Я, кстати, пыталась знакомиться на сайте знакомств, но это полный ужас: приглашение к сексу вместо "здравствуйте" - это для меня слишком.

Еще в интернете на разных форумах. С одной женщиной познакомилась на форуме "одиночек на Новый Год" - неделю пообщались и общение затухло - нет общих интересов вообще. 

Т.е. у меня, скорее, боязнь большого количества людей, смотрящих на меня. А с одним человеком я могу вполне свободно контактировать. Ну при условии, конечно, хоть каких-то общих интересов.

В принципе, я в магазине спокойно разговариваю с кассиром, но если в этот момент привлеку внимание какой-то компании людей, у меня перехватывает дыхание, сбиваюсь, теряюсь...

Я себя который год уже пытаюсь уговорить куда-нибудь съездить, но в голове стереотип: одинокая женщина на отдыхе - искательница приключений. А я их совсем не хочу. 

А еще почему не могу посещать какие-то места одна - мне нужно с кем-то делиться впечатлениями, кого-то дергать за рукав: смотри-смотри-смотри! Здорово, да?! Т.е. я не получу тех эмоций от поездки, которые получу, разделив их с кем-то.

4 часа назад, Елена Волжская сказал:

Ариночка, я Вам очень сочувствую и понимаю как Вам тяжело. Но жалость - это как лекарство, на две капли больше накапаешь и можно повредить человеку. Поэтому, во всем нужна мера. Я очень рада, что Вам немного стало легче. Это уже что-то. Конечно, на всё нужно время и терпение. Осознание того, как живёте, приходит не сразу.

Спасибо Вам за сочувствие. Наверное, это сейчас мне очень важно. 

Я вообще здравомыслящий человек и вполне понимаю, что живу я гораздо лучше, чем многие и это мне досталось само-собой, без приложения усилий, так нечего гневить судьбу и забивать голову ерундой. И пытаюсь встряхнуться и выкинуть весь мусор из головы. Просто накатывает иногда. Сейчас, видимо, накатило в связи с этим новым годом, родителями, работой, просто какой-то усталостью физической, наверное...

Я очень Вам благодарна за эти три дня переписки со мной. Мне очень неудобно злоупотреблять Вашим временем, но поверьте, эта переписка помогла. 

Я попытаюсь встряхнуться и найти мотивацию что-то делать дома, в конце-концов, год свиньи приближается, но это не повод жить в свинарнике.

Родителям сварю холодец и испеку торт и привезу 30-го числа. Ну и что, что не хотят - лоток холодца и полтортика съедят.

На корпоратив пойду: пару часов поесть салаты вполне можно. Заодно и посмотрю на коллег в "неформальной" обстановке. Может быть сделаю для себя какие-то выводы.

На Новый год, скорее всего, останусь дома: мне, наверное, так будет комфортнее: наготовлю своих любимых блюд, посажу рядом плюшевую свинку, которую с радостью купила, с другой стороны - свою кошку и буду смотреть и слушать то, что сама захочу. И спать могу лечь, когда захочу. И утром голова болеть не будет.

Я попытаюсь придерживаться этого плана. Хотя бы частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Арина, Вы молодец! Вижу задумались, что надо свою жизнь менять в лучшую сторону. И правильно! Отличное решение! Долой чёрные краски, да здравствует - солнечный свет!!! :flowers: Не загружайте голову разными ненужными и вредными мыслями, не обращайте внимание на других, у них свои проблемы. Выходите смело "в люди" и общайтесь без опаски и оглядки на то, как посмотрят, и что скажут другие. Вы умная, скромная, рассудительная женщина. Скромность женщину только украшает. К сожалению, сейчас это редкость. Так что, любите себя, цените, уважайте, берегите обязательно ))). Чуточку смелости с вашей стороны в общении с другими, и у Вас всё получится. Желаю отлично встретить Новый год! :newyear: Составьте себе планчик дел, которые хотели бы сделать перед праздником, и с хорошим настроением принимайтесь его реализовывать. Не забывайте себя хвалить за каждое хорошо выполненное дело. И, обязательно, пишите мне, как идут ваши дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное за поддержку! И за то, что выслушали.

Может быть действительно, скромности бы поменьше, но уж никак не переделать себя. Просто как-то надо стараться жить с тем, что имею))

Про план - хорошая идея. Я себе регулярно пишу списки дел. Правда, великая лень часто пересиливает. Но когда, как не перед Новым годом, давать себе обещания начать всё по-новому? )):rtfm:

Я Вас тоже от всей души поздравляю с наступающим Новым Годом!:newyear: Вы - замечательная, мудрая! Пусть ваше добро вернётся к Вам в стократном размере - я очень попрошу об этом Деда Мороза!:santa: Желаю Вам и вашим близким всего самого доброго, здоровья обязательно и удачи во всех делах)) В дом - только счастья и благополучия)

Удачи во всех начинаниях! И еще раз - спасибо за помощь! :flowers:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Елена!

Вас давно тут не было, как, впрочем, и меня... Наверное, Вы больше не оказываете помощь тут, на сайте?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...