Перейти к содержанию

Послеродовая депрессия через пол года после родов?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я родила ребенка пол года назад. После родов у меня не было никакой депрессии, я летала на крыльях любви к малышу. Спокойно переносила бессонные ночи, каждую свободную минуту читала книги о воспитании детей, выбирала малышу игрушки и одежду через интернет, в общем была полностью вовлечена в ребенка. Сейчас видимо какие-то гормоны перестали вырабатываться, с меня спали розовые очки. Причем это произошло резко и неожиданно. Это не было следствием какого-то события, просто так случилось и всё. От детских тем как отрезало. У меня вернулся интерес к своим старым увлечениям, но я уже не могу ими заниматься, я все время с ребенком! Ребенок стал раздражать. Хотя я просто безумно его люблю, но какая-то ужасная часть меня постоянно думает: вот бы с ним что-то случилось, вот бы его не стало. Я очень виню себя за такие мысли. Но ничего не могу поделать. Я стала очень быстро уставать, нет никакой жизненной энергии, запустила дом, все грязно, пыльно, посуда немытая. Ребенок дышит пылью, не может поползать по полу, потому что пол грязный, но даже это не может заставить меня поднять пятую точку и убраться. Я стала слишком много есть. Когда ребенок спит, я первым делом бегу к холодильнику, чтобы поесть, потому что потом может не быть такой возможности. В итоге у меня сформировалась связь "ребенок спит - надо есть", даже, если я не голодна. К концу дня я так устаю, что часто даже не моюсь и не чищу зубы, вообще перестала за собой следить. Причем я устаю как-то неадекватно тем действиям, которые я делаю за день. В нормальном состоянии я бы вообще не устала, а сейчас просто валюсь с ног. Что это? Запаздалая послеродовая депрессия? Такое бывает? И что мне с этим делать?

 

Я сейчас перечитывала свое письмо и поняла, что такое состояние началось примерно тогда, когда ко мне вернулся менструальный цикл. Возможно это могло повлиять на меня таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Здравствуйте!  Скажите пожалуйста, у вас рядом есть близкий человек, который бы вам помогал? С кем вы живёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем с мужем и ребенком. Муж помогает с ребенком, когда приходит с работы. В принципе, в это время я могла бы и убраться и приготовить еду, но к вечеру я уже сильно уставшая и ничего не могу делать или делаю очень медленно, постоянно хочется присесть или полежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мы живем с мужем и ребенком. Муж помогает с ребенком, когда приходит с работы. В принципе, в это время я могла бы и убраться и приготовить еду, но к вечеру я уже сильно уставшая и ничего не могу делать или делаю очень медленно, постоянно хочется присесть или полежать.

От постоянной усталости и невозможности отдохнуть у вас начинают проявляться симптомы депрессивного состояния. Забота о малыше, домашние заботы - все эти хлопоты вас изматывают и вы испытываете стресс, который и является причиной вашего состояния. Наличие стресса подтверждает и ваше желание постоянно кушать. Еда на какое-то время помогает вам внутренне успокоиться и вам становиться легче. Так, на бессознательном

уровне, ваш организм пытается бороться с стрессом. Вы устали и вам необходим отдых. 

Поговорите с вашим супругом. Расскажите ему о своих проблемах, беспокойствах. Супруг может помочь вам тем, что возьмёт на себя ряд обязанностей по дому, по удовлетворению физических потребностей малыша.

По возможности разгрузите день от домашних хлопот. Попросите мужа помочь с уборкой. Распланируйте день так, чтобы оставалось больше времени на сон. Старайтесь спать не только ночью, но и днём вместе с малышом. В выходные дни поручайте супругу прогулки с коляской: это не сложное дело, но при этом у вас появиться время на себя. Если есть возможность оставить малыша с родственниками, выходите с супругом на прогулки, встречайтесь с друзьями. Так будете отвлекаться от домашних дел и набираться новых сил для заботы о малыше.

Очень важно, чтобы супруг вас поддерживал, относился с пониманием к вашим проблемам, попытался помочь, освободить от домашних дел и позволить вам уделять лишние свободные минуты для себя. 

Обсуждайте с супругом ваши новые роли отца и матери, определите зоны ответственности. Будет хорошо, если вы вместе научитесь управлять своими эмоциями, воспринимать все перемены в жизни как положительные и быть готовым к любому повороту событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...