Перейти к содержанию

Муж постоянно контролирует


Гость Яна0511

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!помогите пожалуйста, говорим с мужем на разных языках.
Мы с мужем совсем немного времени вместе, 1 год. В самом начале отношений я не смогла ему открыться и рассказать про свои прошлые отношения, потому что боялась его потерять. Потому что всегда считала , что прошлое надо оставлять в прошлом.
До этого , а после того, что он узнал что я не хочу ему о прошлом рассказывать  ,он стал постоянно подозревать меня что я что то скрываю, не договариваю , изменяю.
Начал контролировать , обижать, сменил тон. Стал вести себя как тиран. Сначала , я пыталась как тот спокойно объяснить и доказать что ему нечего беспокоиться.Потом защищаться от его несправедливых обвинений. А после полугодовых ссор на этой почве , я устала и мои нервы на пределе. Я это воспринимаю в штыки, начинаю чувствовать себя ненужной, что он пользуется мной- что я его прощаю, а он спустя какой то время снова начинает меня в чем то подозревать.
Постоянно контролирует, проверяет телефоны, ругается что я встречаюсь с подругами, потому что он остается один и ему одиноко. Что мои недоговорки о прошлом поссорили его со своим другом, что я в этом виновата. Виновата и  в том, что он стал выпивать из за этого. Контроль перешел и на финансы, я стала думать что он на меня жалеет, что не готов отдать последнее мне. я стала обижаться и истерить. Помогите пожалуйста мне и мужу, как сохранить мудрость и отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Здравствуйте, Яна!  Я понимаю ваши переживания по поводу сложных отношений с супругом. Конечно, вам приходится нелегко.  Скажите пожалуйста, с вашей точки зрения, почему ваш супруг так к вам относится, почему в отношениях поселилось недоверие?  Когда супруг вас обвиняет и выказывает непонимание, какие ощущения возникают внутри вас? Как складывались отношения до того, как вы рассказали о прошлом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

С моей точки зрения, что он такой человек.что он всегда так будет делать. Иногда я верю в то , что причина именно в моей недоговорки и все поправимо, но иногда , что уже чаще - мне думается что он тиран.и ему это нравится.

Ощущения внутри меня- обида, боль.Что несправедливо меня обвиняют.Разочарование.

До того как я рассказала - был 1 раз приступ ревности и такие вспышки и контроль. Он это списал на то , что интуиция ему подсказывала что что -то не то и поэтому он себя так вел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
45 минут назад, Яна0511 сказал:

Добрый день!

С моей точки зрения, что он такой человек.что он всегда так будет делать. Иногда я верю в то , что причина именно в моей недоговорки и все поправимо, но иногда , что уже чаще - мне думается что он тиран.и ему это нравится.

 

Яна, что вы имеете в виду, когда говорите: "что он такой человек". Каким ваш супруг был до свадьбы?    Вы пишите: "причина в моей недоговорки"  и всё поправимо.У вас есть что скрывать от мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы вместе куда-то выходите или у каждого свой круг общения?  По вашему мнению, что нужно сделать вам, чтобы муж перестал вас ревновать и контролировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, скрывать нечего. я ему изначально не рассказала о своих бывших отношениях. скрыла.

был роман не принуждающий ни к чему.продлился месяц. был он за 2 года до встречи с мужем. после я этого человека видела 1 раз, перед романом с мужем с этим человеком встретилась. то есть 12 августа я с этим человеком встретилась, ничего у нас не получилось, попрощались окончательно.я и забыла.. а 24 августа я знакомлюсь с мужем и у нас начинаются отношения. он спрашивает как и что, я говорю что 2 года ни с кем не была. проходит время , муж  копается в моем телефоне и находит от того кавалера СТАРЫЕ СМС мне в день когда мы встретились-12 августа. и начинает обвинять меня в том что я его обманула, что у меня скорее всего к прошлому мч чувства и что я за его спиной наверняка с ним встречаюсь , переписваюсь, и еще хуже изменяю.

Утверждает что если бы я все сразу сказала , то не было бы такой реакции. то есть я ему соврала что 2 года была одна. А я честно про этого мч и забыла, даже смс не стерла, потому как не прятала. а потом просто не захотела мужу ничего говорить, это прошлое .

до свадьбы - тоже ревновал, , не мог объяснить почему он меня контролирует. говорил что ему кажется что я способна еще на стороне с кем то общаться, потому что мне 34 и скорее всего у меня было много мужчин в общении, и возможно мне не хватает этого общения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена Волжская сказал:

Вы вместе куда-то выходите или у каждого свой круг общения?  По вашему мнению, что нужно сделать вам, чтобы муж перестал вас ревновать и контролировать?

мы вместе постоянно. на концерты , вместе отдыхаем, кино, вместе занимаемся спортом. но стоит мне только заикнуться что я хочу встретиться с подругой, у него просыпается эгоизм, что я его бросаю, ему одиноко.или он мне звонит и если я не взяла трубку - то он не верит что я с подругами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Яна0511 сказал:

мы вместе постоянно. на концерты , вместе отдыхаем, кино, вместе занимаемся спортом. но стоит мне только заикнуться что я хочу встретиться с подругой, у него просыпается эгоизм, что я его бросаю, ему одиноко.или он мне звонит и если я не взяла трубку - то он не верит что я с подругами

с подругой я встречаюсь 2 раза в полгода, примерно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно такие после свадьбы успокаиваются, но далеко не все и по времени не надолго)  человек хочет максимально от всех оградить, дом-работа-он.  на работе есть коллеги-мужчины? работу сменить не требует еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Чем муж любит заниматься? Какие интересы в жизни, чем увлекается, может хобби какое-то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Яна0511 сказал:

мы вместе постоянно. на концерты , вместе отдыхаем, кино, вместе занимаемся спортом. но стоит мне только заикнуться что я хочу встретиться с подругой, у него просыпается эгоизм, что я его бросаю, ему одиноко.или он мне звонит и если я не взяла трубку - то он не верит что я с подругами

 

1 минуту назад, Елена Волжская сказал:

Ваш супруг сам по себе общительный человек? У него есть свои друзья?

общительный. есть друзья, но почему то он считает что с друзьями можно обойтись просто поговорить по телефону. и этого достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, koori сказал:

Обычно такие после свадьбы успокаиваются, но далеко не все и по времени не надолго)  человек хочет максимально от всех оградить, дом-работа-он.  на работе есть коллеги-мужчины? работу сменить не требует еще?

есть коллеги, и комментарии по поводу коллег , директоров тоже были..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена Волжская сказал:

Чем муж любит заниматься? Какие интересы в жизни, чем увлекается, может хобби какое-то есть?

нет, на данный момент нет. работа , спорт, дом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Яна0511 сказал:

нет, на данный момент нет. работа , спорт, дом. 

ну значит скоро начнется... от подруг уже отвадил, от незамужних как я понимаю.  Вы уступаете, аппетиты растут. 

 

Анекдот вспомнила.. Доктор, я не чувствую, что мое мнение важно, почти не вижусь с подругами, потеряла интерес к жизни!   Хм, похоже у Вас муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, koori сказал:

ну значит скоро начнется... от подруг уже отвадил, от незамужних как я понимаю.  Вы уступаете, аппетиты растут. 

 

Анекдот вспомнила.. Доктор, я не чувствую, что мое мнение важно, почти не вижусь с подругами, потеряла интерес к жизни!   Хм, похоже у Вас муж.

все верно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, koori сказал:

Ну и все. Сама выбрала, сама живи. Или не живи. Поди не подросток метаться.

я все думала, что можно что то изменить. он даже к психологу идти согласился. но бросил на полпути это дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, koori сказал:

Ну и все. Сама выбрала, сама живи. Или не живи. Поди не подросток метаться.

хочется исправить ситуацию и спасти и себя и его. подумала может есть какие то слова, аргументы , которые будут направлять его в нужное русло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Действия с его стороны - это провокация. Он унижает и принижает вас, чтобы вы забыли себе ценность, обиженная женщина выглядит непривлекательно и на вас не будут обращать внимание другие мужчины. Он самоутверждается за счёт вас. 

Ревность - всегда следствие неуверенности в себе, а не действий партнера. Любое действие партнера ревнивый человек воспринимает как повод обвинить. Например: где ты была, с кем, что делала? - Была с подругой (Ага, оправдывается, прикрывается подругой, значит, что-то скрывает).
При этом ревность - это постоянное самоистязание, внутренний конфликт и борьба, очень сильно подрывающая не только отношения с партнером, но и самочувствие ревнующего, ему это не менее тяжело, чем Вам. Помочь ревнующему можно, если показать ему логически, не тогда, когда он в ревнивом состоянии, а когда вы оба дома и спокойные, что своим поведением он добьется того, чего боится. Причем лучше эту логику себе заранее письменно описать, чтобы было проще объяснять. 
Есть ещё вариант: попробуйте нарисовать четкую картину того, как вы видите вашу совместная жизнь, если в отношениях будет доверие друг к другу. Сколько времени сможете уделять мужу и только мужу, сколько себе и своему общению с друзьями. А потом расскажите это мужу,  расскажите о чем вы общаетесь со своими подругами, покажите ему, что вы ничего не скрываете, что доверяете ему. Спросите, устраивают ли его такие отношения, которые основаны на доверии и любви, ценить ли он вас как дорогого и очень близкого человека, насколько вы ему дороги. Кстати, возможно, он уже сейчас чувствует недостаток Вашего внимания и поэтому ревнует даже к подруге, но поскольку считает это недопустимым, то ему проще ревновать к другим мужчинам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
3 минуты назад, Яна0511 сказал:

хочется исправить ситуацию и спасти и себя и его. подумала может есть какие то слова, аргументы , которые будут направлять его в нужное русло

Яночка, поговорите с ним. Я выше написала об этом немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена Волжская сказал:

 

Действия с его стороны - это провокация. Он унижает и принижает вас, чтобы вы забыли себе ценность, обиженная женщина выглядит непривлекательно и на вас не будут обращать внимание другие мужчины. Он самоутверждается за счёт вас. 

Ревность - всегда следствие неуверенности в себе, а не действий партнера. Любое действие партнера ревнивый человек воспринимает как повод обвинить. Например: где ты была, с кем, что делала? - Была с подругой (Ага, оправдывается, прикрывается подругой, значит, что-то скрывает).
При этом ревность - это постоянное самоистязание, внутренний конфликт и борьба, очень сильно подрывающая не только отношения с партнером, но и самочувствие ревнующего, ему это не менее тяжело, чем Вам. Помочь ревнующему можно, если показать ему логически, не тогда, когда он в ревнивом состоянии, а когда вы оба дома и спокойные, что своим поведением он добьется того, чего боится. Причем лучше эту логику себе заранее письменно описать, чтобы было проще объяснять. 
Есть ещё вариант: попробуйте нарисовать четкую картину того, как вы видите вашу совместная жизнь, если в отношениях будет доверие друг к другу. Сколько времени сможете уделять мужу и только мужу, сколько себе и своему общению с друзьями. А потом расскажите это мужу,  расскажите о чем вы общаетесь со своими подругами, покажите ему, что вы ничего не скрываете, что доверяете ему. Спросите, устраивают ли его такие отношения, которые основаны на доверии и любви, ценить ли он вас как дорогого и очень близкого человека, насколько вы ему дороги. Кстати, возможно, он уже сейчас чувствует недостаток Вашего внимания и поэтому ревнует даже к подруге, но поскольку считает это недопустимым, то ему проще ревновать к другим мужчинам.

 

спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...