Перейти к содержанию

Нужна помощь при заикании


Рекомендуемые сообщения

1- с какого возраста возникло заикание, причина возникновения?

Заикаюсь с раннего детства, примерно с 1 года 8 мес. Точного момента и точной причины не знаю, но в это время по семейным обстоятельствам из родительского дома меня увезли к бабушке, там я осталась на некоторое время на ее попечении, без мамы и папы. Когда папа приехал меня забирать, я уже заикалась. Видимо, это было стрессовой ситуацией, сама я об этом периоде ничего не помню.

Предрасположенность к заиканию у меня наследственная, мама в детстве заикалась, но у нее со временем все само прошло.

2- когда Вам тяжелее всего говорить?

Тяжелее всего говорить в стрессовых ситуациях, когда я чувствую на себе ответственность, когда мне кажется, что я задерживаю собеседника своей медленной речью. Когда вокруг много людей, но тогда я почти всегда молчу.

3- в каких ситуациях заикание усиливается, в каких ослабляется?

Усиливается, когда я волнуюсь, говорю на какие-то болезненные для себя темы. В спокойном состоянии могу говорить, почти не заикаясь.

4- как Вы можете описать ощущения при заикании, что чувствуете , какие мысли приходят в голову?

Отвращение к себе, чувство неполноценности, досада, страх разочаровать собеседника, страх вызвать неприятие, отвращение, брезгливость. С ужасом думаю, как сейчас выглядит мое лицо - дергающееся, перекошенное спазмом, с выпученными глазами. Это в ситуациях, когда заикаюсь сильно. Когда чувствую себя спокойно, то в голове только досада, что заикание задерживает мою речь.

5- есть ли страх речи , насколько сильный ?

Сильный страх речи, привычнее просто молчать, кратко отвечать, если меня непосредственно о чем-то спрашивают. Очень редко начинаю разговор первая.

6- есть ли нарушение звукопроизношения?

Нечетко выговариваю "р", в детстве корректировали, но со временем картавость вернулась

7- наличие хронических болезней, головных болей ?

Головных болей нет. Миопия, гастрит.

8- сколько Вам лет ?

34 года

9- как менялся характер заикания с возрастом?

В подростковом возрасте заикалась сильнее всего, с возрастом стала немного поувереннее, свыклась со своей речью, стала немного меньше бояться говорить.

Еще были временные улучшения от занятий с разными специалистами, в основном, в детстве.

10 - какие лекарственные средства принимали или принимаете?

никакие

11- Вы правша или левша ( какая рука ведущая)?

правша

 

Моя цель обращения к вам - работа над собой, прежде всего, над адекватной самооценкой и уверенностью. Заикание порождает психологические проблемы и комплексы, которые, в свою очередь, обостряют заикание. Получается замкнутый круг.

Из-за замкнутости и неуверенности моя личная жизнь разваливается. Я беременна и могу остаться одна с ребенком. И, в любом случае, ребенку надо подавать пример, я хочу быть хорошей матерью. Так что потребность в переменах огромна, мотивация для работы есть. Алена, помогите мне, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Извините, что не отвечала долго - высокая степень занятости. Если проблема ещё актуальна - пишите , обсудим подробности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

marrria

Вы на данном этапе находитесь в состоянии беременности. Как протекает Ваша беременность, как Вы себя чувствуете?  Это очень важно, потому что терапия заикания предполагает не только "разговоры по душам", но и комплекс специальных упражнений  , техник, которые Вам надо будет делать КАЖДЫЙ день! Это главное условие. Если заниматься раз от раза, то эффекта не будет. Можно ли Вам так нагружать себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беременность протекает нормально, я вполне хорошо себя чувствую. Думаю, потяну ежедневные упражнения.

Пост по ссылке я прочитала, именно такие симптомы я у себя и наблюдаю - заикание начинается уже на этапе подготовки к произнесению слова, логофобия. 

Когда мы можем начать? И как это будет происходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...