Перейти к содержанию

Психо-эмоциональное выгорание в декрете


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи
В 25.04.2018 в 22:09, Викки сказал:

... только вот терпения и выдержки увы мне не хватает. Как научится  реагировать спокойно сама не знаю. Очень бы хотелось научиться так себя вести не только со свекровью, но в жизни вообще! 

Здравствуйте, Викки! Приятно читать,что вы увидели в себе недостатки, которые мешают вам в жизни готовы над ними работать. Это первый шаг к изменению себя, вы молодец! Конечно, терпению научиться не так просто, нужна постоянная работа над собой, контроль над своими поступками и эмоциями. Если говорить в общем, то попробуйте для себя такое упражнение: когда чувствуете, что не хватает терпения и сейчас вы заведетесь, перед тем как ответить кому-то, посчитайте до 20, а если получится, то и больше. Пока считаете, эмоции немного поутихнут и отвечать уже сможете более спокойно. Сразу, конечно, получаться не будет. Нужно определённое время. Проявите терпение и выдержку. Со временем будет получаться все лучше и лучше и войдёт в привычку. Вы сами заметите, как стали более спокойно реагировать на различные, неприятные для вас, ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Елена! Попробую считать то 20ти, или хотя бы до пяти для начала) очень надеюсь, что получится воспитать в себе чувство выдержки, если уж от природы не досталось. ) Елена, почему мы с возрастом становимся жёстче и злее? Я просто помню себя подростком, и я умела тогда прощать, не зацикливаться на чем то негативном, а сейчас не могу( иногда ситуация уже в прошлом, а я вспоминаю и злюсь! Понимаю вроде что только себе хуже делаю, но эмоция не отпускает( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
02.05.2018 в 21:26, Викки сказал:

Здравствуйте, Елена! Попробую считать то 20ти, или хотя бы до пяти для начала) очень надеюсь, что получится воспитать в себе чувство выдержки, если уж от природы не досталось. ) Елена, почему мы с возрастом становимся жёстче и злее? Я просто помню себя подростком, и я умела тогда прощать, не зацикливаться на чем то негативном, а сейчас не могу( иногда ситуация уже в прошлом, а я вспоминаю и злюсь! Понимаю вроде что только себе хуже делаю, но эмоция не отпускает( 

Здравствуйте, Викки! Прошу прощения за длительную задержку с ответом. Почему мы с возрастом становимся жёстче и злее?.. Это, во многом,  зависит от самого человека. Если он относится к трудностям, как несправедливости по отношению к себе, а не как школе жизни, её урокам; задаёт постоянно себе вопросы: "За что?", вместо: " Для чего?", то такой человек со временем становиться и жёстким, и циничным, и злым. У него возникает желание кому-то отомстить по принципу: "я страдал, теперь пострадай и ты". Винит всех окружающих, только не себя. Конечно, такая позиция в корне не верна. Это тупиковый путь.  А другой человек становится добрее и терпимее к промахам других, потому что знает, что не ошибается тот, кто сам ничего не делает.

Посмотрите на прошлые ситуации, которые в настоящем не дают вам покоя, отстранённо, как бы со стороны. Вы отдельно и отдельно ситуация. Проживите их еще раз. Вы увидите, что те переживания в прошлом, на самом деле, не имели никакой платформы. Они опирались только на ваше видение ситуации. Мы, в большинстве случаев, видим только то, что хотим видеть. Если вы над этим по работаете, со временем отрицательные эмоции будут вас отпускать. Буду рада, если у вас всё получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...