Перейти к содержанию

Супер обидчивая мама, обижается на каждое слово


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в совете, силы мои на исходе. Дело в том, что моя мама обижается просто на каждое мое слово. Ситуация доходит до смешного, например, сегодня договорились с ней встретиться, что закупить и отнеси продукты бабушке в больницу. В магазине выяснилось, что сама хочет приобрести ещё что то для себя, я сказала, что в таком случае тоже кое что куплю, встретимся позже в таком то отделе. Из этого она сделала вывод, что я не хочу с ней ходить вместе, перестала со мной разговаривать, ещё и расплакалась дома. И таких ситуаций миллион, и это не из-за того, что бабушка в больнице, такие обидки у моей мамы всю жизнь. На меня это производит ужасное впечатление, я всегда чувтсвую себя виноватой, хотя объективно свою вину вижу не всегда; чувствую себя подавленной пока отношения не восстановятся. Но сегодня я просто ужасно разозлилась, у меня такое ощущение , что надо мной просто издеваются, потому что с прошлого подобного скандала прошло дай Бог 2 недели. Я понимаю, что маму скорее всего не переделаешь, но как быть мне? Я постоянно нахожусь в подавленном настроении из-за этих ссор. Я пыталась разговаривать с папой,  но он только говорит «ну ты же ее знаешь, вот така она». Да она такая, но это же не повод постоянно «насиловать» мне мозг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, lionking сказал:

На меня это производит ужасное впечатление, я всегда чувтсвую себя виноватой, хотя объективно свою вину вижу не всегда; чувствую себя подавленной пока отношения не восстановятся.

Вашей вины нет, есть манипуляционный сценарий Вашей матери. Как он сложился это второй вопрос, но Вы по сути поощряете мать издеваться над Вами, потому что ведетесь на ее манипуляции. В результате мать не меняет сценарий, хотя это было бы ей на пользу, а Вы страдаете.

Помочь может только изменение отношений со схемы Мать-дочь, на Взрослый-Взрослый. Если каждую манипуляцию сопровождать разбором, со временем они прекратятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, климакс ей диагностировали, но как я уже говорила подобные обиды у неё уже давно, ещё с детства я помню, что если проявляла например какую то привязанность к родственницам кроме неё, она обижалась 

3 минуты назад, Сама по себе_ сказал:

У мамы климакс?

 

6 минут назад, kvadraten сказал:

Вашей вины нет, есть манипуляционный сценарий Вашей матери. Как он сложился это второй вопрос, но Вы по сути поощряете мать издеваться над Вами, потому что ведетесь на ее манипуляции. В результате мать не меняет сценарий, хотя это было бы ей на пользу, а Вы страдаете.

Помочь может только изменение отношений со схемы Мать-дочь, на Взрослый-Взрослый. Если каждую манипуляцию сопровождать разбором, со временем они прекратятся.

Что вы имеете в виду под разбором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сама по себе_ сказал:

Если вашей маме нравится обижаться- это её право.

А вы-то зачем на это реагируете?

Ну это же мама, а я ее «обидела», чувство вины и все такое. У меня это как-то автоматически происходит. Один раз наблюдала как моя подруга разругалась с матерью и та стала плакать, а подруга говорит «ничего страшного, пусть поплачет, если ей хочется». Для меня это уму непостижимо было, как можно спокойно жить, когда мама плачет, это ж ужас. Иногда себе говорю «не ведись, не ведись» и все равно голос внутри говорит, что наверное я не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, lionking сказал:

Что вы имеете в виду под разбором?

Разговор о том, что обиды и обвинения это не по взрослому. И Вы, как взрослый человек, указываете ей на то, что такое поведение матери неприемлимо взрослому человеку, и что Вы реагировать как ребенок на него не будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте смотреть на мать и на её поступки отстраненно, не позволяйте эмоционально втягивать себя в навязанные ею переживания. Мама ведет себя как капризное дитя, а вам нужно суметь оставаться взрослой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kvadraten сказал:

Разговор о том, что обиды и обвинения это не по взрослому. И Вы, как взрослый человек, указываете ей на то, что такое поведение матери неприемлимо взрослому человеку, и что Вы реагировать как ребенок на него не будете.

Когда мы жили вместе, я пыталась вести подобные беседы. Но каждый раз реакция была ещё более отрицательная, что я ей выговариваю менторским тоном, что я жестокая и вообще как я могу так с матерью разговаривать. Сейчас в каком то смысле стало легче, потому что могу «укрыться» от неё у себя дома, но зато у неё появился ещё один рычаг манипуляции из серии бросила-мать-на-произвол-судьбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так сокращайте время общения с мамой. Вы теперь не мамина дочка, а мужнина жена. У вас могут быть свои дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, lionking сказал:

Когда мы жили вместе, я пыталась вести подобные беседы. Но каждый раз реакция была ещё более отрицательная, что я ей выговариваю менторским тоном, что я жестокая и вообще как я могу так с матерью разговаривать. Сейчас в каком то смысле стало легче, потому что могу «укрыться» от неё у себя дома, но зато у неё появился ещё один рычаг манипуляции из серии бросила-мать-на-произвол-судьбы

А никто и не говорит, что будет легко. Свой манипулятивный сценарий мать принесла из собственного детства, его сломать невозможно, но возможно позиционировать себя взрослым человеком. Мать Вы не измените, но себя можете. Это Ваше осознание того, что Вам пора становиться взрослой и учиться разговаривать с матерью с этой новой позиции. Иначе так и останетесь на всю жизнь ребенком, которого надо поставить в угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Сама по себе_ сказал:

Ну так сокращайте время общения с мамой. Вы теперь не мамина дочка, а мужнина жена. У вас могут быть свои дела.

 

4 минуты назад, kvadraten сказал:

А никто и не говорит, что будет легко. Свой манипулятивный сценарий мать принесла из собственного детства, его сломать невозможно, но возможно позиционировать себя взрослым человеком. Мать Вы не измените, но себя можете. Это Ваше осознание того, что Вам пора становиться взрослой и учиться разговаривать с матерью с этой новой позиции. Иначе так и останетесь на всю жизнь ребенком, которого надо поставить в угол.

Спасибо за советы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, скажите, как у вас сейчас дела? 

У меня точно такая же Мама, и я также не могу спокойно жить, когда она обижается. Так еще и 3 месяца назад умер Папа. Я сама ещё не могу это пережить, а мама только усугубляет ситуацию...

у меня семья, двое детей, мы живем в часе езды от мамы (твой муж специально так далеко купил квартиру, чтобы подальше от меня быть (с) уже 5 лет прошло с момента моего переезда), и вот она каждый день говорит, что она никому не нужна, я ее не люблю, потому что у меня своя семья (то есть еще и упрёк, что у меня семья)... 

нервы на исходе, я постоянно то реву то злюсь... но не могу просто игнорировать ее, ведь у нас обеих горе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая же ситуация, уже начинаю пить успокоительные, так как ситуация абсуртна. ничего не могу маме сказать против  она довольна только если я ее во всем поддерживаю. сегодня весь день плачет, давление вроде высокое, голова болит, так как всю ночь не спала, так как внучка не сказала доброй ночи как следует и утром якобы сказала доброе утро грубо, а еще вчера я ей сделала замечание о том, что она критиковала дочь в присутствии брата. но я мать и я имею право сказать что то связанное с моими детьми!!! на все обиды...она помимо этого завидует родителям мужа, так как они почти не приезжают, типа счастливые, а она с нами и помогает и все время вместе. я ей говорила, трудно-не помогай, я лучше няню попрошу ..тоже обида. я все время чувствую себя виноватой, злюсь, тк даже те кто это видит со стороны говорит что это нелепо...но я сначала злюсь, потом поплачу, потом иду у маме, проглатываю все...мама же все-таки. папа умер....но и себя чувствую ужасно....я устала...мне 37!!! ((( а чувствую себя нашкодившей девчонкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня подобная ситуация! Маме 60 лет, мне 37. Живем в разных городах, а когда встречаемся, то постоянно ссоримся! Обижается на каждое слово, везде ей видится оскорбление, неуважение, поучительный или грубый тон. Спорить с ней нельзя - не схожее с ней мнение заведомо оскорбительно. Свою точку зрения иметь нельзя. Вот сейчас она в гостях у меня. Поссорились из-за зеркальца для попугая! Я говорю, что вычитала у заводчиков, что не стоит вешать, а она оскорбилась, что я так решила, что прислушиваюсь к чужому мнениб, в то время как у нее 12 лет были попугаи и она-то лучше знает. А я ее настолько неуважаю, что смею прислушиваться к кому-то там в интернете! Ушла куда-то на ночь глядя. Подозреваю, что за билетом на поезд, чтоб домой ехать. А я настолько подавлена, что разболелся желудок до тошноты. 

Я больше 10 лет живу отдельно и уже привыкла иметь собственное мнение. Мама это не примет и не осознает, что она манипулирует мной. Чувствую себя отвратительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ЕленаФ сказал:

Подозреваю, что за билетом на поезд, чтоб домой ехать.

 

Эх, не надейтесь.

 

Моя, когда прилетает ко мне в гости, на месяц, на второй день начинает бормотать: поменяй мне билет, я хочу вылететь завтра же. И всхлипывая: я тебе с пенсии вышлю, сколько это стоит. Следующий раз назло ей именно так и поменяю. Как в анекдоте: а что мама, даже чаю не попьете?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.03.2018 в 16:53, lionking сказал:

Ну это же мама, а я ее «обидела», чувство вины и все такое. У меня это как-то автоматически происходит. Один раз наблюдала как моя подруга разругалась с матерью и та стала плакать, а подруга говорит «ничего страшного, пусть поплачет, если ей хочется». Для меня это уму непостижимо было, как можно спокойно жить, когда мама плачет, это ж ужас. Иногда себе говорю «не ведись, не ведись» и все равно голос внутри говорит, что наверное я не права.

Ох, как мне это знакомо. Моя тоже любит взращивать чувство вины. Но я перестала извиняться. Мне легче. И этот самый конфликт сходит на нет сам собой

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.05.2019 в 12:38, Kolista сказал:

Автор, скажите, как у вас сейчас дела? 

У меня точно такая же Мама, и я также не могу спокойно жить, когда она обижается. Так еще и 3 месяца назад умер Папа. Я сама ещё не могу это пережить, а мама только усугубляет ситуацию...у меня семья, двое детей, мы живем в часе езды от мамы (твой муж специально так далеко купил квартиру, чтобы подальше от меня быть (с) уже 5 лет прошло с момента моего переезда), и вот она

каждый день говорит, что она никому не нужна, я ее не люблю, потому что у меня своя семья (то есть еще и упрёк, что у меня семья)... 

нервы на исходе, я постоянно то реву то злюсь... но не могу просто игнорировать ее, ведь у нас

обеих горе...

Н-да, гляжу я, манипуляторов-родительниц в нашем обществе очень много. Сочувствую всем, потому что я, по-видимому, тоже принадлежу к вашему "клану".  Живём вчетвером в одной квартире, я, моя мать, муж, сын. Сын практически взрослый, пока живёт с нами. В нынешних реалиях не так-то просто отделить всех или отделиться самому, это очень серьёзные финансовые траты, которые нам не по силам. Квартира была приобретена нами с мужем в ипотеку, глупость сделали, надо было мать отделить, потом всё равно это сыну бы отошло, в дальней перспективе. Но.. тогда думалось, "как она будет одна"(отец погиб, она потом ни с кем не сошлась), да и уже тогда это было чревато смертельной обидой, этого мы тоже побоялись, как я теперь уже понимаю(т.к. продавали родительскую квартиру, чтобы купить побольше, сделать всем по отдельной комнате). Я всегда понимала, что очень сильно завишу от настроя и поведения своей матери. Всегда, как только я замуж вышла, с её стороны были разговоры, что "в старости будете на меня цыкать, загоните под лавку" и всё такое подобное,хотя ничего подобного никогда мы не говорили и не делали, отчего ещё более обидно. Муж у меня вспыльчивый человек, заорать может, но отходчивый, умеет через себя переступить и попросить прощения, если виноват ( а иногда даже если и не виноват - тоже), но это не учитывается могучим ураганом. Если мы куда-то собираемся - чаще в кино - её обязательно с собой зовём, иногда выбираемся всей семьёй в загородный парк, подышать воздухом....Но чем дальше, тем становится хуже: Я теперь отвечаю вообще за всех. Потому что всё недовольство, кто бы что ни сделал, адресуется мне. Я замучилась до неё доносить, что я не могу нести ответственность за чужие поступки. Разговоров и разборов я давно уже избегаю, потому что это неизбежно перерастает в скандал, и с тех самых пор, как мне было сказано: "ты задолбала меня своими разговорами", я стараюсь больше этого не делать, мне от них не легче, а только хуже. И я никогда не буду права, что бы я ни сказала, если это не подтверждение её мыслей и слов. Мои слова вывернут так, что мало не покажется. Да и обиды в последнее время такие, что хоть анекдоты сочиняй: не так посмотрел, не то сказал муж, не поздоровался внук, не помыли посуду в кухне, не вытерли стол после обеда...  Честно говоря, я уже тоже на грани терпения. В последний раз когда я начала подозревать, что что-то снова не так, и попыталась аккуратно выяснить, что-же, мне почти со слезами было сказано :"лучше бы и я уже на кладбище лежала". Подозреваю, что причиной была утренняя просьба мужа не вешать сушить кухонную тряпку на гусак - хром пятнами идёт от сырости. Но это только мои подозрения, мне ведь так и не рассказали, в чём опять виновна "моя" семья, или лично я, и за что нужно спешно и страшно извиняться. Причём себя она отделяет от "моей" семьи чётко, хотя я сама всегда подчёркиваю, что она и все остальные - и есть моя семья, и стараюсь не давать поводов для того, чтобы так думать, как думает она. Нет, есть она и есть "мы". Когда у нас какие-то размолвки, то это сразу ощущается по потреблению продуктов и готовке - то, что я покупаю и готовлю, ею не кушается, подчёркнуто готовятся и употребляются только купленные ею пельмени. Уверяю всех клятвенно - НИКОГДА я не позволяла себе и своему мужу попрекать её едой, квартплатой (это на нас всё полностью), или чем-то подобным!  Это самое последнее дело, я считаю. Не знаю, чем-же я заслужила это всё. Отчасти ещё и потэтому, в последний раз я просто ушла в свою комнату, и больше не общалась с нею, никак. И наше взаимное молчание продолжается сейчас чуть меньше недели, но может и больше продлиться. Я в подавленном состоянии, я злюсь, и работаю (работаю кстати, из дома,как и муж), потому что должна. Я тоже человек. Читаю материалы в интернете на эту тему, и "терпитеэтожевашамама" меня уже как-то подбешивает. Советы сводить к врачу - на руках сносить, что-ли? И не дай Бог я оплачу этого врача - трагедия-же, зачем! А на свою пенсию-же никак не сходить, надо-же отложить себе на похороны(!!!), или на ремонт в комнате. Почему она так боится зависеть от меня, родного человека - потому что уже не считает меня родным? Или это патология какая-то? Или может я должна была не выходить замуж?  Я не знаю, это всё вопросы риторические, я считаю. Всё выглядит так, что я обязана захлебнуться в чувстве вины перед своей матерью, а вместе со мною и все остальные. Потому всем вам я глубочайше сочувствую, не вижу выхода из этого, ибо чтобы устроить какой-нибудь мало-мальски результативный разбор, надо чтобы человек захотел этого. Как алкоголик, если хочет излечиться. Без этого  ничего не выйдет из наших добрых  намерений. Но она не хочет. Я думаю иногда, что ей это даже необходимо, или нравится каким-то образом. Маме 67, мне 47.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.01.2020 в 21:28, ЕленаФ сказал:

И у меня подобная ситуация! Маме 60 лет, мне 37. Живем в разных городах, а когда встречаемся, то постоянно ссоримся! Обижается на каждое слово, везде ей видится оскорбление, неуважение, поучительный или грубый тон. Спорить с ней нельзя - не схожее с ней мнение заведомо оскорбительно. Свою точку зрения иметь нельзя. Вот сейчас она в гостях у меня. Поссорились из-за зеркальца для попугая! Я говорю, что вычитала у заводчиков, что не стоит вешать, а она оскорбилась, что я так решила, что прислушиваюсь к чужому мнениб, в то время как у нее 12 лет были попугаи и она-то лучше знает. А я ее настолько неуважаю, что смею прислушиваться к кому-то там в интернете! Ушла куда-то на ночь глядя. Подозреваю, что за билетом на поезд, чтоб домой ехать. А я настолько подавлена, что разболелся желудок до тошноты. 

Я больше 10 лет живу отдельно и уже привыкла иметь собственное мнение. Мама это не примет и не осознает, что она манипулирует мной. Чувствую себя отвратительно.

какое ее дело до зеркала вашего попугая? 

пусть своими попугаями занимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...