Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Понимаете, до лет 10-действуют родительские запреты, основанные на авторитете родителей. Дальше-то, что в ребенка вложено. Правила, установки, понятия о нормах поведения. Вы явно делаете что-то не так, причем здорово так не так. Обычно страх и стыд быть разоблаченным удерживает от неблаговидных поступков, если уж одно то, что так делать нельзя не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ЭллиТото сказал:

 Обычно страх и стыд быть разоблаченным удерживает от неблаговидных поступков, если уж одно то, что так делать нельзя не работает

Ну наверное, как минимум причина в том, что я учил, что руководствоваться страхом и стыдом в выборе верного решения - глупо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень разумно, результаты не заставили себя ждать! Да вы Макаренко! Дочь так и делает, в чем проблема тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ЭллиТото сказал:

очень разумно, результаты не заставили себя ждать! Да вы Макаренко! Дочь так и делает, в чем проблема тогда?

 

Да потому что одна и та же установка в разных обстоятельствах действует по разному. Нет универсальных положительных качеств и универсальных отрицательных. Стыд о котором вы пишите может уберечь от искушения украсть, но когда маньяк будет тащить ребенка в машину ему будет стыдно кричать, ведь мама учила, что в публичных местах неприлично громко разговаривать. Пример утрированный, ну суть передает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так стыд и необходимость себя защищать- разные вещи, у вас ребенок понимает, что такое деньги свои собственные, семейный бюджет и чужие деньги и в чем различие? Вы смешиваете сейчас мух и котлеты

Есть универсальные отрицательные качества, воровство- один из признаков того, что в семье многие вещи кажутся необсуждаемыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ЭллиТото сказал:

Так стыд и необходимость себя защищать- разные вещи, у вас ребенок понимает, что такое деньги свои собственные, семейный бюджет и чужие деньги и в чем различие? Вы смешиваете сейчас мух и котлеты

Есть универсальные отрицательные качества, воровство- один из признаков того, что в семье многие вещи кажутся необсуждаемыми

 

Воровство это не качество, это поступок. Качество его вызывающее может быть - целеустремленность (вижу цель, не вижу препятствий). Или жадность. Или зависть. Или та же клептомания. 

Я вам о высокой кухне, а вы мне о котлетах. 

Понимаете о чем я? И то что вы считаете хорошим качеством, которое необходимо прививать ребенку, может сыграть злую шутку, и наоборот, какое-то плохое качество - выручит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ЭллиТото сказал:

Какое плохое качество может выручить?

Жадность

Обман

Отсутствие жалости

Злость

Агрессия

и т.д.

любое из них может как помочь, так и навредить.

Поэтому задача (это до меня доходит в процессе нашей беседы) не отсекать "плохие" и культивировать "хорошие", а научить уживаться со всеми, применяя их по мере необходимости или направляя в нужное русло.

Вот лично мне сейчас очень сложно принять, что мой ребенок мне нагло врет. И хочется всеми фибрами души заставить говорить мне правду и только правду. Но я понимаю, что это нужное в жизни качество и все мы врём. И раз ребенок мне не хочет говорить правду, значит в этом есть моя заслуга в первую очередь и я должен если не уважать ее выбор, то хотя бы принять его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ЭллиТото сказал:

круто, значит вам это нравится

Что мне нравится? Ее поступки?

Они меня бесят с такой силой, что я несколько дней уже не могу успокоиться и срываюсь на всех вокруг.

Но я понимаю, что сколько бы я не бесился, это мало что поменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Papashka2018 сказал:

Жадность

Обман

Отсутствие жалости

Злость

Агрессия

и т.д.

любое из них может как помочь, так и навредить.

Поэтому задача (это до меня доходит в процессе нашей беседы) не отсекать "плохие" и культивировать "хорошие", а научить уживаться со всеми, применяя их по мере необходимости или направляя в нужное русло.

Вот лично мне сейчас очень сложно принять, что мой ребенок мне нагло врет. И хочется всеми фибрами души заставить говорить мне правду и только правду. Но я понимаю, что это нужное в жизни качество и все мы врём. И раз ребенок мне не хочет говорить правду, значит в этом есть моя заслуга в первую очередь и я должен если не уважать ее выбор, то хотя бы принять его.

А с Вашими  методами воспитания невозможно не врать.

Вы же до печёнок достанете.

1 час назад, Papashka2018 сказал:

 

Да потому что одна и та же установка в разных обстоятельствах действует по разному. Нет универсальных положительных качеств и универсальных отрицательных. Стыд о котором вы пишите может уберечь от искушения украсть, но когда маньяк будет тащить ребенка в машину ему будет стыдно кричать, ведь мама учила, что в публичных местах неприлично громко разговаривать. Пример утрированный, ну суть передает.

Вообще-то, дети не воруют не только из за стыда и страха разоблачения.

А например, когда знают разницу между своё -чужое.

Это про личностные границы.

У Вашей  дочери вообще нет личного пространства.

Вы заполонили собой весь ее мир.

Вы ее поглотили и сожрали, Вас настолько много в ее жизни, что уму непостижимо.

Поэтому, совершенно очевидно, что она  считает себя частью Вас.

И берет своё, а не чужое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Тиль сказал:

Заведите сейф и закрывайте туда ваши нетрудовые доходы.

да, чувствую придется так поступить, чтобы не искушать лишний раз и не пересчитывать каждый день....

а избавит ли это от проблемы в целом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Papashka2018 сказал:

а избавит ли это от проблемы в целом?

Ну, может, она научится сейфы вскрывать, что тоже полезно в жизни. А в целом - мне думается, у неё нет нематеральных интересов и хобби: порисовать, попеть, почитать и т.д. - только по магазинам походить, а на это нужны деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Тиль сказал:

Ну, может, она научится сейфы вскрывать, что тоже полезно в жизни. А в целом - мне думается, у неё нет нематеральных интересов и хобби: порисовать, попеть, почитать и т.д. - только по магазинам походить, а на это нужны деньги.

Как раз у неё полно таких интересов, лепит, рисует в том числе и маслом, вышивает и шьет (руками и на машинке), делает много интересных штук 3д ручкой, любит снимать видосы и монтировать их в специальных программках, почитать - тут да, не ее вариант.

 

Кстати сейф заказал, завтра обещали доставить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Papashka2018 сказал:

Как раз у неё полно таких интересов, лепит, рисует в том числе и маслом, вышивает и шьет (руками и на машинке), делает много интересных штук 3д ручкой, любит снимать видосы и монтировать их в специальных программках, почитать - тут да, не ее вариант.

 

Кстати сейф заказал, завтра обещали доставить :)

Ну и славно. Тогда просто поузнавайте, на что ей нужен капитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Тиль сказал:

Ну и славно. Тогда просто поузнавайте, на что ей нужен капитал.

Узнавал, она хочет ходить в кафешки, покупать чипсы/кола/жвачки в неограниченных кол-вах, угощать подружек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Papashka2018 сказал:

Ну такое, из серии все мужики козлы, а бабы дуры. Сейчас просто нет сил и желания перечислять все плюсы раннего приучения к деньгам. 

Да не старайтесь даже. Я ни одного не вижу плюса. И у моих детей адекватное отношение к деньгам при этом. Так что мой опыт, ничего более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Papashka2018 сказал:

Феникс, нормальные вещи пишу и критике открыт.

Вот и мне так показалось. Хоть много я и не читала. Хорошо когда родители думают. Они тоже люди, делают ошибки. И это не страшно, важно уметь пересматривать свои взгляды и делать выводы. А вот это как раз немногие делают. Так что с моей стороны - респект. И удачи в борьбе с воровством.
Я бы посоветовала все же дать ей возможность заработка (просто поставить в известность, что если ей нужны деньги, вы можете это обсудить, и возможно она сможет их заработать), и одновременно ужесточить наказание. Не поддаваясь ни на какие манипуляции. Ну, и спокойствие. Самое важное. Пока вы рефлексуете - она может вами управлять. Дайте ей почувствовать что у нее это не получится. Ни слезы, ни угрозы, ни истерики. Потому что она это делает только потому что знает, рано или поздно это сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Feniks сказал:

Вот и мне так показалось. Хоть много я и не читала. Хорошо когда родители думают. Они тоже люди, делают ошибки. И это не страшно, важно уметь пересматривать свои взгляды и делать выводы. А вот это как раз немногие делают. Так что с моей стороны - респект. И удачи в борьбе с воровством.
Я бы посоветовала все же дать ей возможность заработка (просто поставить в известность, что если ей нужны деньги, вы можете это обсудить, и возможно она сможет их заработать), и одновременно ужесточить наказание. Не поддаваясь ни на какие манипуляции. Ну, и спокойствие. Самое важное. Пока вы рефлексуете - она может вами управлять. Дайте ей почувствовать что у нее это не получится. Ни слезы, ни угрозы, ни истерики. Потому что она это делает только потому что знает, рано или поздно это сработает.

У него дочь и так уже зарабатывает за работу по дому.

Типа, маме помоги, дадим денежку...

Вы тему не прочитали.

 

5 часов назад, Papashka2018 сказал:

Узнавал, она хочет ходить в кафешки, покупать чипсы/кола/жвачки в неограниченных кол-вах, угощать подружек

Для чего ей это нужно?

Ответ подсказать или сами догадаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Red_Рыжая сказал:

У него дочь и так уже зарабатывает за работу по дому.

Типа, маме помоги, дадим денежку...

Вы тему не прочитали.

 

Да, все я не читала. Там где я читала, речь шла о помывке машины и о делах, которые она бы в любом случае не делала.
С другой стороны. Я маме массаж в детстве за деньги делала (в начале бесплатно, но мне было лень, так она мне предложила платить, правда очень не много).  Так вот, и сейчас иногда делаю, когда приезжаю, и денег не беру)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Feniks сказал:

Да, все я не читала. Там где я читала, речь шла о помывке машины и о делах, которые она бы в любом случае не делала.
С другой стороны. Я маме массаж в детстве за деньги делала (в начале бесплатно, но мне было лень, так она мне предложила платить, правда очень не много).  Так вот, и сейчас иногда делаю, когда приезжаю, и денег не беру)))

Семья - это то место, где люди связаны общей целью и общими интересами помимо личных.

И для достижения этой цели каждый вкладывает часть своего труда.

А воспитывать ребёнка в семь лет, давая ему деньги за выполнение части общей работы ( обязанностей , как у члена семьи) по дому (сообразно ее возрасту)  - это полный и окончательный капец.

И почему это  капец мне нужно объяснять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...