Перейти к содержанию

Блок в общении


Влад98

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,меня зовут Влад,мне 19 лет.

Моя проблема в том,что я просто не могу общаться с незнакомыми или малознакомыми мне людьми.Появляется ком в горле,пропадает голос,ели-ели получается выдавить из себя какой-нибудь писк,чтобы ответить собеседнику.С друзьями,близкими,все хорошо:я веселый,разговорчивый и уверенный в себе,но не с другими.

Не могу сказать,что себя я не люблю,даже наоборот и считаю себя хорошим интересным человеком,внешность тоже полностью устраивает.В общем я чувствую себя уверенно только до того момента,когда стоит открыть рот...

Сейчас я хожу на парикмахерские курсы и там все общаются,обсуждают процесс,а я нет!Хотя я знаю,что могу и умею,но боюсь открыть рот,ведь знаю,что сейчас буду говорить как будто громким шепотом,невнятно,каким-то не моим голосом.И этим сам отталкиваю людей.Они думают,что я какой-то ненормальный,Я это вижу.Но более зрелые люди понимают,что у меня есть эта проблема и я нормальный - с ними мне легче.

Понял,что это жутко отравляет мою жизнь,ограничивает ее!Постоянно в этих мыслях:"Сейчас мне нужно сказать то этому или то этой,нужно наконец сказать внятней..." и тд.
Это переросло уже в какой-то невроз.

Очень хочу решить эту проблему,готово сделать все для этого!Хочу быть счастливее.Но не знаю,как именно....
Давно задумался о посещении терапевта,но совсем нет денег.Я уже давно съехал от родителей,сам снимаю квартиру и сам себя обеспечиваю,даже помогаю родителям,когда появляется возможность,но сейчас даже нормально питаться не получается.Поэтому я пишу сюда вам)

Помогите мне пожалуйста.или хотя бы пару советов дайте,а дальше я сам.
Заранее спасибо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! Я вас понимаю. Конечно тяжело общаться с людьми, когда тебя парализует страх. Это мешает решать свои личные задачи. Все мы живём в социуме и вынуждены между собой взаимодействовать, и общение помогает лучше понять друг друга. И вы молодец, что увидели в себе проблемы в общении и готовы их решать. 

Вы должны понимать, что психолог советов не даёт. Он сопровождает ваш процесс изменения себя. Решение принимаете только вы,так как ответственность за ваши поступки лежит целиком на вас. От вас требуется готовность и желание изменить себя. А это труд и не всегда результат приходит сразу, иногда требуется достаточно много времени и терпения. Все зависит от вас.

Скажите, пожалуйста, чего вы боитесь, когда общаетесь с незнакомыми людьми? Опишите внутренние ощущения, которые возникают в такой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал вы уже не ответите)

Я не знаю,казалось бы,я не боюсь и хочу общаться,но каждый раз понимаю,что сейчас я начну говорить и мой голос просто заблокируется и буду именно "выдавливать" из себя слова тихим неуверенным голосом.Боюсь наверное этого самого голоса...
Хотя на едине с собой или с близкими,у меня он нормальный.
Часто люди сами хотят со мной заговорить и улыбаются мне,а я отвечаю что-то коротко вышеописанным голосом и у людей пропадает желание со мной продолжать общение.
Я вижу,что им заметна моя неуверенность,но многие этого не понимают и воспринимают меня как какого-то странного и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А как вы раньше общались с незнакомыми людьми?

Что имеете ввиду под выражением "мой голос заблокируется"? Что внутри себя ощущаете?

 

4 часа назад, Влад98 сказал:


Я вижу,что им заметна моя неуверенность,но многие этого не понимают и воспринимают меня как какого-то странного и тп.

Они вам об этом говорили? Почему вы так думаете? Как выражается ваша неуверенность? Что значит "воспринимают меня как какого-то странного"? Что в вашем понятии быть странным?

А как хотели бы, чтобы вас воспринимали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так же примерно и общался.Просто раньше я в большинстве случаев общался со знакомыми.Да и вообще я из не очень большого города и многих знал,а сейчас переехал в Москву.Знакомых тут очень мало,новых трудно завести из-за этой самой проблемы с общением.
"мой голос заблокируется" - в физическом смысле описал,но на ментальном не могу почему-то описать,что чувствую.Вот просто "ступор" и все.

Нет.мне об этом не говорили,но это видно по их взгляду,не один раз такой на себе встречал.
Неуверенность выражается,в зажатости,стеснении,не многословии,этом самом голосе,который я описывал.

Многие люди не понимают,что у меня могут быть просто какие-то психологические проблемы и воспринимают,как какого-то странного парня.Странного - непонятного,фрика.

Я хотел бы чтобы во мне видели меня,но понимаю,что этого не разглядеть за моим комплексом общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Влад, как вы думаете, может ли зажатость, стеснение влиять на ваше общение с незнакомыми людьми? Сравните, как вы себя чувствуете, когда общаетесь с друзьями и как с незнакомыми людьми. Вы пишите, что с друзьями чувствуете себя более раскованнее и увереннее. Что бы вы для себя могли сделать, чтобы исчезли зажатость, стеснение? 

Вы пишите, что хотели ли бы, чтобы другие в вас видели именно вас. А какой вы? Какими качествами вы обладаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно это влияет.
Я не знаю,что бы я мог для себя сделать.Я пытался говорить громче,но голос все такой же как я описывал,только чуть громче,не мой настоящий.пытался заговаривать с незнакомцами(спрашивать какую-то необязательную мелочь),думал,что если буду больше общаться,то это пройдет,но нет,каждый раз одно и тоже,ничего не меняется.

Я обычный парень,такой же как все.
Считаю себя веселым,интересным,добрым,умным(все это в меру конечно),при этом я любитель поговорить...
Все мои друзья это знают.

Знаете,я вспомнил,что бывает когда я приболею,мой голос становится чуточку грубее и при этом голосе у меня не возникает никаких проблем в общении.То есть голос не меняется,он стабилен,не становится тихим,с комом в горле тд.
И я сразу чувствую себя намного уверенней,свободнее,хорошее настроение и день проходит на ура.
Но потом горло проходит,голос становится прежним и все как по накатанной,я начинаю думать "вот опять я заговорю,появится ком в горле и тд."
Не знаю уместно ли это,есть ли в этом смысл,но я подумал,что возможно это как-то поможет вам разобраться.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
10 часов назад, Влад98 сказал:

 

Здравствуйте, Влад!   Из ваших ответов видно, что вы заботитесь о себе, вам не всё равно, какой будет ваша жизнь, усердно работаете над собой. Это очень радует. Вы большой молодец!  Спасибо за вашу откровенность. Это очень важно для более детального изучения вашей психологической проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
В 03.04.2018 в 22:48, Влад98 сказал:

Моя проблема в том,что я просто не могу общаться с незнакомыми или малознакомыми мне людьми.Появляется ком в горле,пропадает голос,ели-ели получается выдавить из себя какой-нибудь писк,чтобы ответить собеседнику.

Сейчас я хожу на парикмахерские курсы и там все общаются,обсуждают процесс,а я нет!Хотя я знаю,что могу и умею,но боюсь открыть рот,ведь знаю,что сейчас буду говорить как будто громким шепотом,невнятно,каким-то не моим голосом.И этим сам отталкиваю людей.Они думают,что я какой-то ненормальный,Я это вижу.Но более зрелые люди понимают,что у меня есть эта проблема и я нормальный - с ними мне легче.

- С какими, конкретно, незнакомыми людьми вы чувствуете зажатость, скованность? 

- В ситуации общения на курсах, перед тем, как что-то сказать, какие мысли приходят в голову?

- Что значит, с вашей точки зрения, быть ненормальным? А нормальным - это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
10 часов назад, Влад98 сказал:

 это видно по их взгляду,не один раз такой на себе встречал.
Неуверенность выражается,в зажатости,стеснении,не многословии

Люди "отзеркаливают" наши скрытые внутренние комплексы и страхи. Их поведение становится похожим на наше (наше теневое), чем мы часто и бываем недовольны. Поэтому, вы видите, как другие на вас реагируют. 

- А как ведут себя незнакомые люди в общении с вами, с вашей точки зрения (доброжелательно, агрессивно или ещё как-то). И что вы при этом ощущаете?

- Как к вам относились родители в детстве? Остались ли в памяти какие-то детские страхи и переживания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
10 часов назад, Влад98 сказал:

Многие люди не понимают,что у меня могут быть просто какие-то психологические проблемы и воспринимают,как какого-то странного парня. 

Подобные психологические проблемы объясняются тем, что у вас искажены образ мысли и видение себя в обществе. Вы слишком негативно смотрите на себя, на людей. Вам кажется, что окружающие люди вас отвергнут, будете неинтересны людям, будете выглядеть глупо, скажете какую-то глупость. Вы боитесь осуждения со стороны, и скорее всего, что люди заметят ваше волнение. Одни автоматические негативные мысли вызывают другие и от этого волнение становится ещё больше. Это ваше внутреннее состояние, которое сильно беспокоит. А внешне - это отражается на вашем голосе: "появляется ком в горле", "ступор", "голос как бы приглушённый", "заблокируется". Наш организм реагирует на психологические проблемы блоками на физическом уровне.

Ваша неуверенность в себе происходит из-за низкой самооценки и пессимистического образа мышления. А, низкой самооценке, скорее всего, поспособствовали ваши родители или другие, значимые для вас, люди, с которыми вы контактировали в детстве. Они слишком часто критиковали вашу личность. Сейчас для вас важно не столько то, что происходит вокруг, а то, как вы оцениваете происходящее. Именно ваши мысли лежат в основе ваших эмоциональных переживаний. Вы согласны?  Вспомните, какие мысли приходят в голову, когда нужно общаться с незнакомыми людьми?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Зажатость больше испытываю наверное с парнями/мужчинами,которые старше меня.И вообще я общаюсь с людьми,которые старше меня на много или не очень.С девушками заметил,что мне легче.
- мысли при общении на курсах все те же:сейчас буду говорить тихо и невнятно,меня не так поймут,не примут,не расслышат,не так воспримут.
- Ненормальным - это таким вот замкнутым,непонятным обществу.А нормальным -это быть социальным,открытым,как все.


- Сначала люди ведут себя со мной вполне доброжелательно,но пообщавшись многие ведут себя "зеркально".Некоторые нет,но это скорее более взрослые люди.Я разочаровываюсь в очередной раз в себе,могу еще сильнее замкнуться,чувствовать подавленность.
- В детстве меня не особо любили.Мать конечно,любила,но не проявляла этого особо.С отцом отношений вообще никаких не было,он меня только бил лет до 10-11.Никогда меня не поддерживали,ни в чем,ни в учебе,ни в новых начинаниях.Всегда говорили:"хватит ерундой заниматься,иди лучше сделай то или то...".В подростковом возрасте я понял,что они разочаровались во мне,что хотели другого сына,я их не устраивал,вечно ругали меня,ставили в пример старшего двоюродного брата(он как раз находил общий язык с моим отцом,у них общие интересы). Я с детства много рисовал и уже в более сознательном возрасте понял,что хочу заниматься этим и дальше,поступить в ВУЗ по этому направлению и тд,а мне говорили:"брось это все,это никак тебе в жизни не пригодится,поступай лучше в училище,получишь там права,будешь как папа..."и тд.В итоге я поступил куда хотел,набрал хороший бал,потом конечно пришлось бросить,ибо нужно было работать и как-то дальше жить,учебу решил отложить.Но не перестал в этом развиваться,сейчас занимаюсь татуировкой.
Я занимался тайским боксом в 10-11 классе,всегда тренировки оплачивал сам,но когда денег у меня не было и я попросил у мамы,она сказала,что не даст,чтоб я бросил это,что я никогда не стану боксером,это задело меня до глубины души.Я все равно продолжал занимать и достиг неплохого уровня,показывал видео с тренировок и спарингов родителям,они с восхищением и уважением посмотрели на меня тогда.
И с отцом появилось хоть какое-то общение только после того,как я начал зарабатывать и жить сам.

1 час назад, Елена Волжская сказал:

Подобные психологические проблемы объясняются тем, что у вас искажены образ мысли и видение себя в обществе. Вы слишком негативно смотрите на себя, на людей. Вам кажется, что окружающие люди вас отвергнут, будете неинтересны людям, будете выглядеть глупо, скажете какую-то глупость. Вы боитесь осуждения со стороны, и скорее всего, что люди заметят ваше волнение. Одни автоматические негативные мысли вызывают другие и от этого волнение становится ещё больше. Это ваше внутреннее состояние, которое сильно беспокоит. А внешне - это отражается на вашем голосе: "появляется ком в горле", "ступор", "голос как бы приглушённый", "заблокируется". Наш организм реагирует на психологические проблемы блоками на физическом уровне.

Ваша неуверенность в себе происходит из-за низкой самооценки и пессимистического образа мышления. А, низкой самооценке, скорее всего, поспособствовали ваши родители или другие, значимые для вас, люди, с которыми вы контактировали в детстве. Они слишком часто критиковали вашу личность. Сейчас для вас важно не столько то, что происходит вокруг, а то, как вы оцениваете происходящее. Именно ваши мысли лежат в основе ваших эмоциональных переживаний. Вы согласны?  Вспомните, какие мысли приходят в голову, когда нужно общаться с незнакомыми людьми?

 

Полностью с вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Влад!  Спасибо вам за ответы. Вы молодец! Несмотря на непростые отношения с родителями, вы показали, что вы взрослый человек,  который может брать на себя ответственность за свои поступки, ставить перед собой задачи и решать их. Вы знаете, чего хотите в жизни. Это замечательно. 

Конечно, такие сложные отношения и с мамой, а особенно, с папой, негативно сказались на вашем внутреннем психическом состоянии, взрастив ряд психологических проблем. Большинство наших комплексов, к сожалению, родом из детства. Хорошо бы их более глубже проработать на очной встречи со психологом. Если будет такая возможность, не отказывайтесь от такой консультации. Это поможет вам, в дальнейшем, более уверенно себя чувствовать при взаимодействии с другими людьми.

Поработайте с вашими мыслями. Постарайтесь глубоко осознать все свои автоматические негативные мысли, которые к вам приходят, и противопоставить им положительные. Выработайте новые и правильные стереотипы поведения. Не так, как это было раньше. Вы такой, в какого вы себя верите!  Вы можете быть любым. Если верите в то, что вы неинтересный, то вы будете неинтересным. Если поверите в то, что интересный, то будете интересным. Если думаете, что неуверенный в себе человек, то и будете не уверенным в себе. Если начнёте думать, что уверенный, то станете уверенным. Это, на самом деле, работает. 

1. Составьте себе список из 15-20 ситуаций, где у вас проявляется зажатость, стеснение и т.п. На первое место поставьте сложную ситуацию, где вам особенно сложно говорить..., а на последнее  - одну из самых лёгких ситуаций, в которой  ощущаете лёгкое волнение, стеснительность... Начинайте придумывать себе упражнения и специально сталкиваться с волнующими ситуациями с самых нижних строчек из списка, постепенно переходя к верхним. Если сложно говорить с незнакомыми людьми и вы беспокоитесь о том, как на вас посмотрят и оценят со стороны, старайтесь, как можно чаще, говорить с такими людьми. Страшно потому, что у вас пока нет достаточных социальных навыков. Делая то, что страшно, вы будете приобретать эти социальные навыки, и постепенно чувствовать себя всё лучше в различных ситуациях. Навыки сами не придут. Нужно делать.

2. Фиксируйте все те моменты, когда приходит волнение и  негативные мысли. Можете их записывать, а потом анализировать - насколько ваши мысли рациональны: ситуация, причина. Обязательно, делайте выводы. 

3. Перестаньте вспоминать своё негативное прошлое и свои неудачи. Чем больше вспоминаете, тем больше и хуже будет ваша депрессия. Если прошлое было негативным, это не значит, что и ваше будущее будет таким же. 

4. Развивайте уверенность в себе. Для начала, просто начните казаться уверенным в себе. Выпрямите спину, стойте уверенно, говорите громче, говорите чуть медленнее. Вы можете волноваться сколько угодно внутри, но со стороны люди будут воспринимать вас как уверенного в себе человека. Спустя некоторое время, вы и сами почувствуете себя уверенным человеком.  На самом деле, волноваться это нормально. Если вы будете думать о том, как бы люди не заметили ваше волнение, то от одних этих мыслей ваше волнение будет только нарастать. Поэтому, волнуйтесь и не сдерживайтесь. 

5. Перестаньте сравнивать себя с другими людьми. Примите себя таким, какой вы есть и старайтесь быть оптимистом, чаще улыбайтесь. Улыбка - признак положительных и уверенных людей. Вы можете волноваться, но при этом улыбайтесь.

Работайте над собой, и у вас всё, обязательно, получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое ,Елена.Вы не представляете как я был рад,что вы ответили мне и,что я смог с вами пообщаться.Обязательно буду прорабатывать каждый пункт.По возможности конечно поработаю с терапевтом,а лучше именно с вами.
Еще раз спасибо за помощь,советы,наставление и поддержку.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...