Перейти к содержанию

Как не зависеть от своих желаний?


snow_ka

Рекомендуемые сообщения

Вопрос психологам. Как не зависеть от своих желаний? Есть допустим ситуация, которая не устраивает и есть условие, преодолев которое, по идее эта ситуация должна измениться. Начинаешь усиленно гнаться за преодолением этого условия (попадаешь в зависимость), но обычно получается, что чем быстрее бежишь за пресловутым преодолением, тем решение быстрее от тебя убегает, случаются всякие нестыковки и обломы. И ты все в той же поре, так и мечтаешь о том, как будет здорово жить, когда то условие преодолеется. Ситуаций было по жизни несколько, поэтому такое обобщение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, snow_ka сказал:

Есть допустим ситуация

Какая конкретно ситуация?

 

17 минут назад, snow_ka сказал:

и есть условие, преодолев которое, по идее эта ситуация должна измениться.

Что за условие?

18 минут назад, snow_ka сказал:

Начинаешь усиленно гнаться за преодолением этого условия (попадаешь в зависимость

Почему вы гонитесь за этим условием, почему не можете просто выполнить его и остановиться?

Что вы имеете в виду под зависимостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, snow_ka сказал:

Как не зависеть от своих желаний?

Если желания истинные, а не сконструированы из других желаний, то никак. Невозможно не хотеть выжить, не хотеть секса, и не хотеть быть уважаемым полноценным человеком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не так с вашими желаниями. Не всегда можно изменить ситуацию и никакое изменение ситуации не сделает вашу жизнь безупречной, но всегда можно изменить свое отношение к ситуации, сделав её тем самым вполне сносной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, snow_ka сказал:

Вопрос психологам. Как не зависеть от своих желаний? Есть допустим ситуация, которая не устраивает и есть условие, преодолев которое, по идее эта ситуация должна измениться. Начинаешь усиленно гнаться за преодолением этого условия (попадаешь в зависимость), но обычно получается, что чем быстрее бежишь за пресловутым преодолением, тем решение быстрее от тебя убегает, случаются всякие нестыковки и обломы. И ты все в той же поре, так и мечтаешь о том, как будет здорово жить, когда то условие преодолеется. Ситуаций было по жизни несколько, поэтому такое обобщение. 

Для устранения зависимости от желаний нужно понять природу желаний.

Кстати, название вашей темы - это также желание: желание не зависеть от своих желаний, и - тем самым - вы поставили себя в зависимость и от этого желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу пример из жизни. Очень хотелось побыстрее закончить институт (это было достаточно давно) и вперед, ура, да будут приключения, но из универа я вообще вылетела)). Но как я гналась за дипломом, старалась и вообще) Реально походило на зависимость.  

1 час назад, Jural сказал:

Для устранения зависимости от желаний нужно понять природу желаний.

Кстати, название вашей темы - это также желание: желание не зависеть от своих желаний, и - тем самым - вы поставили себя в зависимость и от этого желания.

Расшифруйте) Как оно не будет желанием-зависимостью?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, snow_ka сказал:

 

Расшифруйте) Как оно не будет желанием-зависимостью?)

Природа желаний - зависимость, но чтобы это понять - вам нужно исследовать природу желаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, snow_ka сказал:

Привожу пример из жизни. Очень хотелось побыстрее закончить институт (это было достаточно давно) и вперед, ура, да будут приключения, но из универа я вообще вылетела)). Но как я гналась за дипломом, старалась и вообще) Реально походило на зависимость.  

 

Что значит "гналась за дипломом"? Миллионы студентов педантично и старательно учатся из года в год. Это норма, так и должно быть. Усердие, прилежание, старание. Без этого и не должно быть, хотя сейчас можно и за деньги получить, без стараний.

Зависимость тут ни при чем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Сама по себе_ сказал:

Что значит "гналась за дипломом"? Миллионы студентов педантично и старательно учатся из года в год. Это норма, так и должно быть. Усердие, прилежание, старание. Без этого и не должно быть, хотя сейчас можно и за деньги получить, без стараний.

Зависимость тут ни при чем.

 

Кто то,видимо,учиться для себя,а кто то для кого то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Конфуций сказал:

Кто то,видимо,учиться для себя,а кто то для кого то...

Скорее не для кого-то, а ради какой-то цели. Например обрести финансовую независимость. В моем случае это факт. 

23 часа назад, Сама по себе_ сказал:

Что значит "гналась за дипломом"? Миллионы студентов педантично и старательно учатся из года в год. Это норма, так и должно быть. Усердие, прилежание, старание. Без этого и не должно быть, хотя сейчас можно и за деньги получить, без стараний.

Зависимость тут ни при чем.

 

Да, но когда ради какой-то цели, допустим хотелось поехать к знакомой в другой город, начать там новую жизнь, и на это надо деньги. Дома таких денег нет. Надо заработать. Живешь мечтой - вот заработю, уеду, и жизнь наладится, и витаешь в облаках как она здорово наладится.

23 часа назад, Jural сказал:

Природа желаний - зависимость, но чтобы это понять - вам нужно исследовать природу желаний.

Ну бывают же здоровые желания? Которые не есть больная зависимость в стиле - получу во что бы то ни стало? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то ситуация меняется сама когда человек меняет к ней отношение. То, что вы принимаете за желания (в запросе), на мой взгляд, есть эмоции, неосознаваемые. Поэтому и рождаются идеи из серии "условие, ситуация поменяется". Мне видится в вашем запросе подтекст самообмана. Ваше стремление сохранить лицо - это хорошо, а вот способ достижения ... хромает, поэтому препятствие убегает. Таки зачем за ним гнаться?

Вопрос сохранения лица, безусловно, важен. А что если сохранение лица есть не только привычный комфорт, но и выход за его рамки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Gaumarjos сказал:

Вообще-то ситуация меняется сама когда человек меняет к ней отношение. То, что вы принимаете за желания (в запросе), на мой взгляд, есть эмоции, неосознаваемые. Поэтому и рождаются идеи из серии "условие, ситуация поменяется". Мне видится в вашем запросе подтекст самообмана. Ваше стремление сохранить лицо - это хорошо, а вот способ достижения ... хромает, поэтому препятствие убегает. Таки зачем за ним гнаться?

Вопрос сохранения лица, безусловно, важен. А что если сохранение лица есть не только привычный комфорт, но и выход за его рамки? :)

Эмоции? А как осознать неосознанные эмоции, если естественным путем организм не хочет этого осознавать, защищается так от негатива? =) 

Ситуация меняется сама когда человек меняет отношение к ней. Примем этот факт по умолчанию. Напрягают и требуют реконструкции отношения обычно негативные ситуации, как например у меня с универом. Таким образом, получается,  для того что бы изменить отношение - ситуация должна перестать вызывать негативные эмоции. Для этого - ? Видимо ее как-то надо прожить\пережить\нейтрализовать, потому что насколько я знаю негатив забывать нельзя, а то он уйдет в подсознание и оттуда будет влиять на текущую жизнь и отношения с людьми. Осталось понять, как пережить негатив так что бы он перестал оказывать свое пагубное воздействие. Я кстати думала, что по поводу универа и последующего развития ситуации уже  успокоилась, сейчас опять вспомнила - оказалось еще осадок остался и заметный. (Из серии, а если бы..., то тогда бы..., могло бы ведь быть и так, все бы получилось, как мне хотелось.) И каким методом убрать эти сожаления?

Ну и что вы подразумеваете под "желанием"? Видимо для вас желание перемен к лучшему - какое-то вынужденное желание, оно желанием по сути и не является? А естественные желания - они..? Ну по крайней мере не по вынуждению формируются?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, snow_ka сказал:

Таким образом, получается,  для того что бы изменить отношение - ситуация должна перестать вызывать негативные эмоции.

Не организм, а вы в целом. Вы ведь одно с ним целое?

4 часа назад, snow_ka сказал:

Таким образом, получается,  для того что бы изменить отношение - ситуация должна перестать вызывать негативные эмоции.

Вы будете смеяться, но никто никому ничего не должен. Любые эмоции - ваши эмоции. Да, они таки бывают негативно окрашены, но к этому человеку свойственно добавлять свой НДС - оценивание. Например, у меня печаль. Ндс - она мне не нравится, пускай уходит, не хочу печалиться. Вот и получается защитный механизм вытеснение. Мы не можем влиять на появление (распространенное заблуждение) эмоций, но мы можем научиться их распознавать. Если мне стало грустно, значит мне грустно и точка. Наше нежелание присутствия эмоций не влияет на их появление.

4 часа назад, snow_ka сказал:

Осталось понять, как пережить негатив так что бы он перестал оказывать свое пагубное воздействие.

Позволить ему быть. Пока вы его выталкиваете, он лезет. Примерно как в час-пик в транспорте: вы выталкиваете кого-то, он лезет, а двери-то не закрываются, в итоге весь поезд стоит, пока вы барахтаетесь у дверей.

 

4 часа назад, snow_ka сказал:

(Из серии, а если бы..., то тогда бы..., могло бы ведь быть и так, все бы получилось, как мне хотелось.) И каким методом убрать эти сожаления

Ошо говорил так: есть 3 ловушки, мешающие полноценно дышать -

- сожаление о прошлом;

- тревога о будущем;

- неблагодарность за настоящее.

4 часа назад, snow_ka сказал:

Ну и что вы подразумеваете под "желанием"? Видимо для вас желание перемен к лучшему - какое-то вынужденное желание, оно желанием по сути и не является? А естественные желания - они..? Ну по крайней мере не по вынуждению формируются?  

Наши желания - это наши потребности. По сути мое "хочу", это "мне надо". Они формируются с рождения и 'идут' рядом всю жизнь. Разница между нуждой и потребностью такова: нужда у младенца, ибо без взрослого он пока еще не умеет добывать себе еду, тепло и т.д. Со временем, точнее с появлением речи (т.е.осознанности), у него появляются потребности. Сначала примитивные, со временем более совершенные. Пирамида потребностей Маслоу.

Так как вы употребляете слово вынужденность, предположу, что свои потребности вы не осознаете в их полном объеме. Как будто кто-то вынуждает делать вас что-то, чего на самом деле вы не желаете, но не смеете выразить протест. Впрочем, я могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gaumarjos сказал:

Не организм, а вы в целом. Вы ведь одно с ним целое?

Да, конечно, вы имеете ввиду, что надо взять на себя ответственность за все свои проявления в том числе и неосознанные?) Тогда запустится процесс осознания...

3 часа назад, Gaumarjos сказал:

Вы будете смеяться, но никто никому ничего не должен. Любые эмоции - ваши эмоции. Да, они таки бывают негативно окрашены, но к этому человеку свойственно добавлять свой НДС - оценивание. Например, у меня печаль. Ндс - она мне не нравится, пускай уходит, не хочу печалиться. Вот и получается защитный механизм вытеснение. Мы не можем влиять на появление (распространенное заблуждение) эмоций, но мы можем научиться их распознавать. Если мне стало грустно, значит мне грустно и точка. Наше нежелание присутствия эмоций не влияет на их появление.

Говоря "должен" (ситуация должна перестать вызывать негативные эмоции) я имела ввиду - конечный результат. Происходит негативная ситуация, точнее ее повтор или аналогичная ситуация, но(!) она уже прожита, обработана, переработана до такой степени, что эмоции уже не появляются, просто объективно, в достаточной мере равнодушно ее анализируешь и исправляешь, без бури негатива и аплодисментов в финале. Вы говорили про оценивание - оно вроде происходит на автопилоте или по привычке... На автомате оцениваешь негатив, признаешь его негативом, опять же на автопилоте, и автоматически происходит вытеснение? Ну если оно все происходит автоматически, и сознанием не фиксируется, как его перевести в режим осознания?) Как научиться их распознавать? 

3 часа назад, Gaumarjos сказал:

Позволить ему быть. Пока вы его выталкиваете, он лезет. Примерно как в час-пик в транспорте: вы выталкиваете кого-то, он лезет, а двери-то не закрываются, в итоге весь поезд стоит, пока вы барахтаетесь у дверей.

Тут видимо вмешивается ЭГО, и начинает его выталкивать, пресловутый негатив. А вы видимо предлагаете перебеситься? Я кстати где-то читала или слышала, что эмоцию можно усилить, дать ей время побыть и она уйдет.

3 часа назад, Gaumarjos сказал:

Ошо говорил так: есть 3 ловушки, мешающие полноценно дышать -

- сожаление о прошлом;

- тревога о будущем;

- неблагодарность за настоящее.

Иногда перестать сожалеть о прошлом трудно) Опять усилить эмоцию?

3 часа назад, Gaumarjos сказал:

Наши желания - это наши потребности. По сути мое "хочу", это "мне надо". Они формируются с рождения и 'идут' рядом всю жизнь. Разница между нуждой и потребностью такова: нужда у младенца, ибо без взрослого он пока еще не умеет добывать себе еду, тепло и т.д. Со временем, точнее с появлением речи (т.е.осознанности), у него появляются потребности. Сначала примитивные, со временем более совершенные. Пирамида потребностей Маслоу.

Так как вы употребляете слово вынужденность, предположу, что свои потребности вы не осознаете в их полном объеме. Как будто кто-то вынуждает делать вас что-то, чего на самом деле вы не желаете, но не смеете выразить протест. Впрочем, я могу ошибаться.

Достаточно точно определили, такое по жизни было и в вопросе по умолчанию фигурирует. Но вопрос был не о том) И как осознают все свои "потребности"?) А если они допустим ну, глупые, примитивные? Единственный вариант отвязаться - пойти на поводу или осознать причину или ... ?) Судя по вашей теории. Представим, мне допустим понравилась кошка подруги. Что делать с этой неумолимой потребностью?) Остается же смириться с тем, что это кошка подруги. (Пережить ситуацию для меня невыгодную) Если я себе заведу зверя, то он таким уже не будет, это будет зверь, но другой. Я не очень в курсе про Маслоу, так по верхам читала.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, snow_ka сказал:

конечно, вы имеете ввиду, что надо взять на себя ответственность за все свои проявления в том числе и неосознанные?) Тогда запустится процесс осознания...

Именно так:)

 

3 часа назад, snow_ka сказал:

Говоря "должен" (ситуация должна перестать вызывать негативные эмоции) я имела ввиду - конечный результат. Происходит негативная ситуация, точнее ее повтор или аналогичная ситуация, но(!) она уже прожита, обработана, переработана до такой степени, что эмоции уже не появляются, просто объективно, в достаточной мере равнодушно ее анализируешь и исправляешь, без бури негатива и аплодисментов в финале. Вы говорили про оценивание - оно вроде происходит на автопилоте или по привычке... На автомате оцениваешь негатив, признаешь его негативом, опять же на автопилоте, и автоматически происходит вытеснение? Ну если оно все происходит автоматически, и сознанием не фиксируется, как его перевести в режим осознания?) Как научиться их распознавать? 

Опять 'должна'. Смотрите, вы ставите условие. А если оно не выполнится? Вы останетесь на том же месте ... Понятно, что вы имеете ввиду конечный результат, и тем не менее. Вы ведь не знаете, как ситуация повернется. Она конечно изменится, но никто не знает как.

3 часа назад, snow_ka сказал:

Вмешивается ЭГО, и начинает его выталкивать, пресловутый негатив

Скорее тогда супер-эго вмешивается и предписанный им ценз не устраивает первоначальную стратегию. Да, если позволить эмоции быть, она отойдет. Но и там эго может встрять. С одной стороны, супер-эго со своими нравоучениями мешает. С другой: эго, как проводник между супер-эго и ид, регулирует то, что вы задумали с тем, как это делать и нужно ли вообще.

В том-то и фокус, что пока вы заботитесь о прошлом, вы как бы отсутствуете в настоящем. Так вы, условно говоря, "отказываетесь" от прошлого, желая что-то там поменять, сожалея, что что-то было "не так". 

3 часа назад, snow_ka сказал:

вопросе по умолчанию фигурирует. Но вопрос был не о том) И как осознают все свои "потребности"?) А если они допустим ну, глупые, примитивные? Единственный вариант отвязаться - пойти на поводу или осознать причину или ... ?) Судя по вашей теории. Представим, мне допустим понравилась кошка подруги. Что делать с этой неумолимой потребностью?) Остается же смириться с тем, что это кошка подруги. (Пережить ситуацию для меня невыгодную) Если я себе заведу зверя, то он таким уже не будет, это будет зверь, но другой. Я не очень в курсе про Маслоу, так по верхам читала.   

Что значит "глупые"? Например? Этак вы себя не любите. Печально.

Кошка символизирует много чего. И потребность заботы о ком-либо, и инстинкты охотничьи и даже бесцеремонное поведение. Ведь кошки дома ведут себя (в основном) бесцеремонно, опрокидывают вещи, царапаются. А попробуйте ее наказать, сами знаете что случится с вашими тапками. И ответственности она как бы не несет, кошка же. И получается так: либо принимайте меня как есть, либо успокоительное. Вероятно, вы не просто так вытащили ассоциацию с кошкой. Что-то в ее поведении вас трогает. Может та подруга, что ведет себя бесцеремонно? А может вы сама где-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите)

22 часа назад, Gaumarjos сказал:

конечно, вы имеете ввиду, что надо взять на себя ответственность за все свои проявления в том числе и неосознанные?) Тогда запустится процесс осознания..

Именно так:)

И как на практике "берут ответственность за все свои проявления, в том числе и неосознанные?")

Далее

22 часа назад, Gaumarjos сказал:

Опять 'должна'. Смотрите, вы ставите условие. А если оно не выполнится? Вы останетесь на том же месте ... Понятно, что вы имеете ввиду конечный результат, и тем не менее. Вы ведь не знаете, как ситуация повернется. Она конечно изменится, но никто не знает как.

Да, вы правы, я ставлю условия, даже наверное мечтаю взять всю картинку под контроль ради достижения "правильного" на мой взгляд результата и для этого вешаю шаблон на ситуацию (вспомнив аналогичный случай и вспомнив там финал, предполагаю, что и сейчас произойдет нечто подобное и часто загодя расстраиваюсь). Видимо не зря говорят "отпусти ситуацию, пусть идет как идет"... С другой стороны в 90% случаев финал оказывается из шаблона (хотя возможно потому что я предположила возможный исход, это тоже нельзя со счетов сбрасывать). Получается, что вроде бы и предполагать не хорошо, ведет к предполагаемому результату.... 

Затем

22 часа назад, Gaumarjos сказал:

Скорее тогда супер-эго вмешивается и предписанный им ценз не устраивает первоначальную стратегию. Да, если позволить эмоции быть, она отойдет. Но и там эго может встрять. С одной стороны, супер-эго со своими нравоучениями мешает. С другой: эго, как проводник между супер-эго и ид, регулирует то, что вы задумали с тем, как это делать и нужно ли вообще.

В том-то и фокус, что пока вы заботитесь о прошлом, вы как бы отсутствуете в настоящем. Так вы, условно говоря, "отказываетесь" от прошлого, желая что-то там поменять, сожалея, что что-то было "не так". 

Как раз не могу найти ответ на вопрос "как прекратить попытки исправить ситуацию в прошлом, которая не устраивала (ситуация уже прошла)", ловлю себя на таком бывает. Было уже и прошло, не понравилось и ладно, давно было. Но я в настоящем бывает действую как будто та, прошедшая ситуация все еще происходит и у меня есть возможность переписать ее на свое усмотрение, расставить акценты как мне нравится, в общем взять под контроль

Далее)

22 часа назад, Gaumarjos сказал:

Что значит "глупые"? Например? Этак вы себя не любите. Печально.

Кошка символизирует много чего. И потребность заботы о ком-либо, и инстинкты охотничьи и даже бесцеремонное поведение. Ведь кошки дома ведут себя (в основном) бесцеремонно, опрокидывают вещи, царапаются. А попробуйте ее наказать, сами знаете что случится с вашими тапками. И ответственности она как бы не несет, кошка же. И получается так: либо принимайте меня как есть, либо успокоительное. Вероятно, вы не просто так вытащили ассоциацию с кошкой. Что-то в ее поведении вас трогает. Может та подруга, что ведет себя бесцеремонно? А может вы сама где-то?

 Почему вы решили, что я себя не люблю (кстати да, возможно и такое бывает), а может я себя люблю, просто объективно оцениваю ситуацию? И я любя себя вижу, что допустим в данном случае моих личных сил не хватит что-нибудь там сделать. И я признаю этот факт, я его принимаю и далее действую уже исходя из сложившихся обстоятельств, вместо того что бы из "любви" к себе, надрываться, стараясь дойти до цели и не обращая внимания, что у меня больше нет сил, еще чуть - чуть и свалюсь...

В приведенном примере же, глупо похищать понравившуюся кошку у подруги, что бы удовлетворить свой интерес. Или может переехать жить к подруге что бы с кошкой иметь контакт?) Ну и то и то глупо же?) Ну и почему я любя себя, не могу квалифицировать какую-то свою цель или потребность, как "глупую"? Я что, если люблю себя, должна творить любую дурь, которая взбрела в голову и принудительно думать при этом, что поступаю мего умно?

З.Ы. Кстати спасибо, что обратили мое внимание на то, что норовлю шаблонами мылить, загодя предполагая результат, и стремлюсь к именно тому результату, поставив ему оценку "отлично"... Х_х, получается остальные возможные варианты загодя отпадают или вытесняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад помочь :)

Об ответственности. Как бы странно это ни звучало, но на ваш вопрос ответить сложно. Просто потому, что практика у каждого своя. Я могу поделиться своим примером, но будет ли он применим вам? В этом (имхо) пожалуй первый фокус: "я отвечаю за то, что я говорю, но я не отвечаю за то, что вы услышали". Т.е.если вдруг после чьих-либо советов у вас ничего не получилось, теоретически вы можете обратиться с претензией, но ведь то делали вы. Кто-то заставлял вас делать это именно так? Нет, вы сами выбрали. Это второй фокус: осознание своего выбора. Если выбор неосознан или вы отказываетесь его осознавать, проблему спихнете либо на того, кто посоветовал, либо на кого-нибудь поблизости, такая жертва непременно вами найдется. А вот если тот начнет вас футболить, конфликт между вами исключить нельзя. Оно того стоило? Собеседник ведь не виноват, что вы хотите сгрузить на него свою печальку. Это третий фокус - вы (ну или просто человек) прикидывается жертвой и ищет спасателя. И сразу четвертый фокус: потом спасатель сам станет жертвой, а вы - агрессором и будете долго играть в 'кошки-мышки' или 'дай мне пинка' или др. Итого, все, что делаете, говорите после обмена информацией с кем-либо, является вашим выбором, вопрос только в том, осознан ли он?

Последний фокус: я сама решаю, когда я дура.

Про контроль. Тот, кто пытается все контролировать, на самом деле не контролирует ничего, ибо им управляет страх. Т.е.то, что вы называете 'контроль' -есть уход от страха, контроль дистанции между собой и встречи с ним. А он таки наступает на пятки ...

Про условия. Есть вещи, на кот.мы не можем влиять. К примеру анекдот (только не сочтите меня шовинистом или др.). Евреи приходят к раввину, просят помолиться за дождь. День, два, три, неделя, засуха продолжается. Господь является во сне к одному из просящих, говорит: вот, вы хотите дождь, да? Хоть зонтики с собой взяли, что ли ...

В настоящем действуете той что прошлом: представьте себе компьютер, дисплей которого 1200×800. Задайте ему точку 1201×801. Он найдет ее? Будучи роботом, он будет ее искать. Вечно. Роботу все равно что искать, только задай координаты; у него выбора нет, он так запрограммирован. В этом разница. У вас есть возможность выбрать.

Про любовь к себе: я просто посеял вам сомнение для задуматься. Похоже, получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2018 в 21:07, Gaumarjos сказал:

Рад помочь :)

Это второй фокус: осознание своего выбора. Если выбор неосознан или вы отказываетесь его осознавать, проблему спихнете либо на того, кто посоветовал, либо на кого-нибудь поблизости, такая жертва непременно вами найдется. 

Зря вы так плохо про меня думаете. На практике оказалось - главное правильно задать вектор. В данном случае вектор - это начать осознавать неосознанное, в том числе и малоприятное. Организм штука умная, адаптированная к суровой действительности и многое понимает. Так вот))) Я вдруг осознала, что есть у меня такое - стремлюсь сделать то, что делаю в совершенстве. Из-за этого могу зависнуть хорошо так на какой-нибудь мелочи несущественной, сорвать сроки. В итоге нифига не сделать) Но если делаю, то делаю хорошо. Далее развитие событий. Вдруг осознаешь, что ты не совершенство Х_х... Одно дело знать это в теории и совершенно другое - вдруг осознать на практике)))). Для меня это было стрессом, заметным таким))))))) Неужели мое ЧСВ таких размеров Х_х До сих пор привыкаю Х_х Как-то раньше я свои промахи понимала ну как случайность или "ну ничего страшного, в следующий раз получится" 

Но процесс осознавания таких вот трагичных вещей достаточно тяжелый)

В 12.05.2018 в 21:07, Gaumarjos сказал:

Последний фокус: я сама решаю, когда я дура.

Про контроль. Тот, кто пытается все контролировать, на самом деле не контролирует ничего, ибо им управляет страх. Т.е.то, что вы называете 'контроль' -есть уход от страха, контроль дистанции между собой и встречи с ним. А он таки наступает на пятки ...

Про условия. Есть вещи, на кот.мы не можем влиять. 

В настоящем действуете той что прошлом: представьте себе компьютер, дисплей которого 1200×800. Задайте ему точку 1201×801. Он найдет ее? Будучи роботом, он будет ее искать. Вечно. Роботу все равно что искать, только задай координаты; у него выбора нет, он так запрограммирован. В этом разница. У вас есть возможность выбрать.

Про любовь к себе: я просто посеял вам сомнение для задуматься. Похоже, получилось 

  Про "я сама решаю, когда я дура" - осознала, что я себя обманываю в этом плане, да не будем о печальном.)) 

Далее про контроль, отпустила контроль, перестала мыслить шаблонами и ожидать определенного привычного или возможного (предполагаемого) результата от ситуации, в итоге - увидела несколько вариантов развития, достаточно интересных для меня, которых и в мыслях не было до этого.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...