Перейти к содержанию

Пасынок. Очень тяжело с ним.


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Сама по себе_ сказал:

Я думаю, развод и скандалы родителей повлияли.

Конечно эти скандалы были на пустом месте или все от жены зависело? ) 

7 минут назад, JulKlimowa сказал:

Он не боится, в нем вообще нет страха что-то просить или оскорбить, испортить отношения. 

Вы так и не ответили на вопрос: причиной развода стало ваше появление?

1 час назад, JulKlimowa сказал:

Сейчас никак не получается это сделать. Он никого не слушает. Захотел пойти гулять, уходит. 

Почему он должен отпрашиваться и спрашивать про каждую мелочь? Может ему и в холодильник без вашего спроса нельзя? Что у вас с деньгами в семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

15 минут назад, JulKlimowa сказал:

 Как говорит муж "Ему нужно было втереться в доверие. Он это сделал".

В доверие к кому? Как часто он общался с ребенком до его переезда?

8 минут назад, JulKlimowa сказал:

Он не боится, в нем вообще нет страха что-то просить или оскорбить, испортить отношения. 

а должен бояться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Федерация сказал:

А как вообще он оказался у вас? По какой причине?

Приехал самовольно.  Жаловался на маму. Она его в рамках держала: сидеть с младшим братом, из садика, в садик, требовала по хозяйству помогать. Мы только просим учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, momus сказал:

В доверие к кому? Как часто он общался с ребенком до его переезда?

Эта фраза мужа так же говорит о том, что он сам не рад видеть своего ребёнка в новой семье, ему мальчик тоже мешает. Мужик явно какой то не очень семейный, может автор и вовсе была его любовницей. Я бы на месте автора делала выводы, и по поводу отношения к собственному ребёнку, и по поводу причин развода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Sunny27 сказал:

Конечно эти скандалы были на пустом месте или все от жены зависело? ) 

Вы так и не ответили на вопрос: причиной развода стало ваше появление?

Почему он должен отпрашиваться и спрашивать про каждую мелочь? Может ему и в холодильник без вашего спроса нельзя? Что у вас с деньгами в семье?

Нет. Мы познакомились, когда они развелись. Мама пасынка сама ушла к др.мужчине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, JulKlimowa сказал:

Приехал самовольно.  Жаловался на маму. Она его в рамках держала: сидеть с младшим братом, из садика, в садик, требовала по хозяйству помогать. Мы только просим учиться.

...

2 минуты назад, JulKlimowa сказал:

Нет. Мы познакомились, когда они развелись. Мама пасынка сама ушла к др.мужчине.

Ваш муж семейный человек, дочку любит, занимается? Почему питаетесь с огорода, проблемы с деньгами? Почему муж так высказывается о собственном сыне? А мать мальчика по мужикам гуляет или как ушла, так и осталась? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Всем спасибо за ответы и комментарии. Да, я не снимаю с себя вину, что мы себя не так ведем по отношению к нему. Сейчас то что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, JulKlimowa сказал:

Я сама выросла с бабушкой. Когда он только приехал, мы к нему со всей теплотой отнеслись. Как говорит муж "Ему нужно было втереться в доверие. Он это сделал". Дерзит. С двумя учителями конфликтует, классная  постоянно на него жалуется. Он хочет, чтобы мы жили по его правилам. Мы экономим на еде, это не означает, что ходим голодные, но стараемся кушать всё со своего огорода. Он протестует против нашей еды. Хочет постоянно навязать нам вину. Упрекает мужа в том, что они развелись. Постоянно говорит ему, зачем его родили.

Можете подробнее расшифровать:

  1. Дерзит: какие именно это ситуации?
  2. Что значит фраза: "он хочет, чтобы мы жили по его правилам." Что именно он от вас хочет и какие правила хочет изменить?
  3. "Он протестует против нашей еды". Что именно он хочет есть? В чём суть его гастрономических желаний? Красная икра?
  4. "Хочет постоянно навязать нам вину". То есть он не только мужа обвиняет в разводе, но и вас?

Что касается фразы: "Постоянно говорит ему, зачем его родили." Что на это говорит отец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, JulKlimowa сказал:

 Всем спасибо за ответы и комментарии. Да, я не снимаю с себя вину, что мы себя не так ведем по отношению к нему. Сейчас то что делать?

Начать себя вести "так" не вариант? Как ваш муж участвовал и участвует в его воспитании и воспитании вашего общего ребёнка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Sunny27 сказал:

Ждать этого можно до второго пришествия, она сама изначально должна пытаться с ним подружиться, а не сразу насаждать свои  правила и требования. И в этой истории вообще не видно отца, он по идее должен быть посредником между сыном и новой женой и разруливать эту ситуацию, а не отходить в сторону, смотря, как там жена с его подростком телепается. 

Развелись по причине вашего появления? Почему на еде экономите, все так плохо с деньгами? Можете объяснить, какие у него правила, если он даже для себя боится что то просить?  Мальчика жалко, у него очень жестокий и эгоистичный отец, он что думал, что сын обрадуется новой семье, и правда он никому не нужен оказался, отовсюду гонят и все что то требуют. Я считаю, что его поведение - это протест против реальности, ненужности самым близким, от внутреннего состояния несчастья, плюсом гормональный всплеск, подростки его переносят более менее спокойно, когда и отношения с близкими спокойные, доверительные и любящие, а так он показывает то, что ему привили родители, и мальчики берут пример со своих отцов,делайте выводы. Еще скажите,  что причина развода была в его бывшей жене) а муж ангел во плоти

Развелись не по причине моего появления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dante сказал:

Можете подробнее расшифровать:

  1. Дерзит: какие именно это ситуации?
  2. Что значит фраза: "он хочет, чтобы мы жили по его правилам." Что именно он от вас хочет и какие правила хочет изменить?
  3. "Он протестует против нашей еды". Что именно он хочет есть? В чём суть его гастрономических желаний? Красная икра?
  4. "Хочет постоянно навязать нам вину". То есть он не только мужа обвиняет в разводе, но и вас?

Что касается фразы: "Постоянно говорит ему, зачем его родили." Что на это говорит отец?

Мальчик, несмотря на прорезающуюся бороду, все таки ещё ребёнок с детским мышлением и ему хочется обычной родительской любви, та он не нужен матери, а здесь оказался не нужен отцу. И возраст такой скользкий, что может случиться что угодно, от ухода из дома до суицида. Поддержкам ему нужна и хотя бы дружелюбное отношение. Но на поводу не идти, хочет что то другое есть, пусть подработает хотя бы по дому, за мытьё посуды, уборку можно заплатить символическую сумму. Ну а если там вегетарианцы например, то конечно ему хочется нормальной еды. В этом возрасте полезно будет где нибудь подработать, спортом заниматься. Посмотрите фильм "Нелюбовь" звягинцева, там как раз про такого мальчика, правда чуть младше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dante сказал:

Можете подробнее расшифровать:

  1. Дерзит: какие именно это ситуации?
  2. Что значит фраза: "он хочет, чтобы мы жили по его правилам." Что именно он от вас хочет и какие правила хочет изменить?
  3. "Он протестует против нашей еды". Что именно он хочет есть? В чём суть его гастрономических желаний? Красная икра?
  4. "Хочет постоянно навязать нам вину". То есть он не только мужа обвиняет в разводе, но и вас?

Что касается фразы: "Постоянно говорит ему, зачем его родили." Что на это говорит отец?

1. Отец что-то говорит про его поступки, а он может ответить: "Че самый умный что ли?"

2. Не ездить каждые выходные в деревню.

3. Мы все едим натуральное, на пару. Он бы хотел кушать колбасу, фаст фуд и все такое.

4. Нет , не только в разводе.

"Тебе дали жизнь, уже нужно радоваться этому. Почему у нас семья бедная?" Может людям, кот.не могут купить ребенку айфон вообще детей не рожать?

9 минут назад, Sunny27 сказал:

Мальчик, несмотря на прорезающуюся бороду, все таки ещё ребёнок с детским мышлением и ему хочется обычной родительской любви, та он не нужен матери, а здесь оказался не нужен отцу. И возраст такой скользкий, что может случиться что угодно, от ухода из дома до суицида. Поддержкам ему нужна и хотя бы дружелюбное отношение. Но на поводу не идти, хочет что то другое есть, пусть подработает хотя бы по дому, за мытьё посуды, уборку можно заплатить символическую сумму. Ну а если там вегетарианцы например, то конечно ему хочется нормальной еды. В этом возрасте полезно будет где нибудь подработать, спортом заниматься. Посмотрите фильм "Нелюбовь" звягинцева, там как раз про такого мальчика, правда чуть младше 

спасибо

5 минут назад, JulKlimowa сказал:

1. Отец что-то говорит про его поступки, а он может ответить: "Че самый умный что ли?"

2. Не ездить каждые выходные в деревню.

3. Мы все едим натуральное, на пару. Он бы хотел кушать колбасу, фаст фуд и все такое.

4. Нет , не только в разводе.

"Тебе дали жизнь, уже нужно радоваться этому. Почему у нас семья бедная?" Может людям, кот.не могут купить ребенку айфон вообще детей не рожать?

спасибо

Отец ему предлагал колоть дрова за деньги, он не хочет

15 минут назад, Sunny27 сказал:

...

Ваш муж семейный человек, дочку любит, занимается? Почему питаетесь с огорода, проблемы с деньгами? Почему муж так высказывается о собственном сыне? А мать мальчика по мужикам гуляет или как ушла, так и осталась? 

С третьим мужчиной сейчас живет. Да, с деньгами не очень. Дочку любит, но особо не занимается ею. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, JulKlimowa сказал:

1. Отец что-то говорит про его поступки, а он может ответить: "Че самый умный что ли?"

2. Не ездить каждые выходные в деревню.

3. Мы все едим натуральное, на пару. Он бы хотел кушать колбасу, фаст фуд и все такое.

4. Нет , не только в разводе.

"Тебе дали жизнь, уже нужно радоваться этому. Почему у нас семья бедная?" Может людям, кот.не могут купить ребенку айфон вообще детей не рожать?

спасибо

В чем ещё он обвиняет отца? Меня тоже интересует вопрос как часто он раньше с ним виделся и как сейчас с дочкой отношения, близкие? В целом, никаких критических требований у мальчика нет, он не выглядит каким то зажравшимся, обычные желания подростка, свободы да вредной еды периодически. Вам принципиально его к бабушке брать, его там на даче пахать заставляют, поэтому вы так его туда тянете? Не хочет ехать, пусть не едет, дайте задание по дому, обещая карманные деньги (они кстати есть у него?) или гамбургер, а то получается учите жизни, а мотивации к этому у него никакой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, JulKlimowa сказал:

 

3. Мы все едим натуральное, на пару. Он бы хотел кушать колбасу, фаст фуд и все такое.

 

Купите пацану колбасу, в чем вопрос?

Еда на пару  - на любителя, особенно если человек привык к другому. Если уж и переводить на ПП, то постепенно. 

У нас в семье тоже такая проблема. Дочь мужа, когда приезжает в гости, категорически отказывается есть мою еду. Сначала ела, потом перестала. Что я только не готовила и спрашивала, что она любит, чтобы специально для нее приготовить. Она даже не пробовала. "Не хочу" и всё.  Пыталась найти выход, заказывали пиццу, купили набор для роллов, вместе с ней крутили и ели - но каждый раз что-то новое выдумывать, чтобы накормить вполне взрослую девочку - это слишком. 

Спросите подростка о его предпочтениях, если для вас это приемлемо - приготовьте для него. Нет - так переложите этот вопрос на отца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sunny27 сказал:

В чем ещё он обвиняет отца? Меня тоже интересует вопрос как часто он раньше с ним виделся и как сейчас с дочкой отношения, близкие? В целом, никаких критических требований у мальчика нет, он не выглядит каким то зажравшимся, обычные желания подростка, свободы да вредной еды периодически. Вам принципиально его к бабушке брать, его там на даче пахать заставляют, поэтому вы так его туда тянете? Не хочет ехать, пусть не едет, дайте задание по дому, обещая карманные деньги (они кстати есть у него?) или гамбургер, а то получается учите жизни, а мотивации к этому у него никакой

Да, отец сам тоже резковатый. Его мама очень редко к нам отпускала, потому что необходимо было сидеть с братом, мы не конфликтовали с ней. Раз он с ней жил, мы соглашались. Не отпускает - значит так надо. Его не заставляют вообще ничего делать, только учиться., а он и этого делать не хочет. Карманных денег у него нет. Все свои действия я примеряю на себя, когда я была подростком. Мне тетя всегда говорила, что я очень скромная. А так я всегда была благодарная за то, что помогали и принимали участие в моем воспитании бабушка и тети. А Егорка о совсем не такой (я не говорю, что он обязан быть таким), но какое-то уважение должно быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, JulKlimowa сказал:

1. Отец что-то говорит про его поступки, а он может ответить: "Че самый умный что ли?"

 

"Тебе дали жизнь, уже нужно радоваться этому. Почему у нас семья бедная?" Может людям, кот.не могут купить ребенку айфон вообще детей не рожать?

 Да, с деньгами не очень. Дочку любит, но особо не занимается ею. 

Ну, вообще-то, для того, чтобы поучать, надо самому что-то из себя представлять.

Нарожать детей, которых не можешь даже как следует прокормить - так себе достижение.

Не самый умный, это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, momus сказал:

Ну, вообще-то, для того, чтобы поучать, надо самому что-то из себя представлять.

Нарожать детей, которых не можешь даже как следует прокормить - так себе достижение.

Не самый умный, это факт.

Я вас уверяю, даже в обеспеченных семьях есть подобные проблемы. Проблема гораздо глубже , чем финансовая составляющая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, JulKlimowa сказал:

Отец что-то говорит про его поступки, а он может ответить: "Че самый умный что ли?"

Это ни о чём не говорит. Если парень считает, что родители не уважают его мнение, он может такое сказать, и подобные слова не значат, что он не уважает отца или родителей. Тут нужно иметь терпение и уметь общаться. К сожалению в школе такому не учат.

11 минут назад, JulKlimowa сказал:

Не ездить каждые выходные в деревню.

То есть вы хотите сказать, что он не хочет с вами ездить? Но тогда в этом случае не он навязывает вам свои правила, а вы навязываете ему свои. Тогда будем говорить об этом так, как оно есть: вы хотите, чтобы он вас слушался. Однако человек входит в тот возраст, когда он начинает осознавать, что его желания имеют значение, и что он не обязан поступать так, как хотят взрослые. Правда он ещё не понимает... что с этим делать.

В данном случае вам нужно показать ему, что вы готовы играть по его правилам иногда, если он иногда будет играть по вашим. Тут неплохо понять, какие уступки вы можете сделать, а какие нет.

14 минут назад, JulKlimowa сказал:

"Тебе дали жизнь, уже нужно радоваться этому. Почему у нас семья бедная?" Может людям, кот.не могут купить ребенку айфон вообще детей не рожать?

То есть вы хотите сказать, что он не радуется жизни потому что вы не можете купить ему Айфон? Это он вам такое сказал, или вы сами придумали? Я вырос в бедной семье, где родители мне никогда ничего не могли купить. Никаких проблем с этим родители не испытывали, просто потому что я понимал всю ситуацию. 

В вашем случае скорее всего главное не Ифон, а то, что ребёнку вполне себе хреново, и это факт. А ответить на вопрос, зачем меня рожали, надо примерно так: потому что мы любили друг друга, и я думал, что у нас получится отличный сын. Я надеюсь это хотя бы на 50% правда...

17 минут назад, JulKlimowa сказал:

Мы все едим натуральное, на пару. Он бы хотел кушать колбасу, фаст фуд и все такое.

А в чём проблема позволить ребёнку поесть немного того, что он хочет? Он умрёт от колбасы или фастфуда? Вряд ли. А вот ненормальные желания в его голове от этого куда опаснее.

18 минут назад, JulKlimowa сказал:

Нет , не только в разводе.

А в чём ещё он обвиняет?

18 минут назад, JulKlimowa сказал:

Отец ему предлагал колоть дрова за деньги, он не хочет

Конечно не хочет, я вот тоже предлагаю много вещей, а он не хочет :) Потому что всё это глупости. Человек сперва должен осознать, кто он, что он чего-то стоит, и понять что он сам может это изменить. А с этим у вашего ребёнка крупные проблемы.

Честно говоря я пока ни одной серьёзной проблемы в поведении парня не увидел, кроме того, что ему и правда не особо хорошо. Но сказать, что он ведёт себя как-то аномально... не могу. Ведёт себя как раз адекватно относительно тех проблем, которые давят его разум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, poetessa сказал:

Я вас уверяю, даже в обеспеченных семьях есть подобные проблемы. Проблема гораздо глубже , чем финансовая составляющая.

Безусловно. Подросток - нежеланный приживал и в доме матери, и в доме отца. Ни там, ни там ему не рады, еле терпят и, сто пудов, не трудятся этого скрывать. Даже десять айфонов этого не исправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эти выходные мы поехали  в деревню. Пасха. Праздничный стол. Он опять не поехал. Егор опять выставляет требования: чтобы кулич был, шаньги, т.е. праздничный стол. Мы приехали из деревни во второй половине дня. Я скорей кушать готовлю : суп, пюре, котлеты. Утюжу, в общем  готовлюсь к трудовым будням. Он не доволен, что простая еда, он хотя бы это озвучил перед тем, как мы поехали, а то он об этом говорит (по телефону), когда нагулялся в 8 вечера. 

В 10 (я уже легла спать) закинул вещи в стиралку, забыл их достать (уснул), утром не в чем в школу идти, не пошел. Когда я стираю вещи его все время дома нет (без него я его вещи не трогаю, сама не люблю, когда мои вещи трогают). Как тут быть? Моя ошибка? Я ухожу на работу - он спит, прихожу с работы - он гуляет, Егор приходит - я сплю. Как общаться? 

Хорошо помню, как отмечали его День рождения, 15 лет. Праздничный стол, торт испекли на заказ., а у него такое выражение лица, как будто ему это не надо. Ни с днем рождения, ни с 8 марта, ни с 23 февраля никого ни с чем не поздравляет. Даже СМС. Что мы такого сделали? В чем мы так перед ним виноваты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, JulKlimowa сказал:

Превратилась наша семья в ад. Даже домой не хочется идти.

У нас двухкомнатная квартира: в одной пасынок с мужем, во второй - я с дочкой.

 

 Как Ваш пасынок ведёт себя в отношении сестры?

Вы сами как к нему относитесь? 

Муж с ним живёт в одной комнате по какой причине?

Вы чего-то боитесь? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...