Перейти к содержанию

Алекситимия?


Рекомендуемые сообщения

полтора года назад отказался от алкоголя и сигарет. я не то, чтобы уходил в запои. прям до потери вменяемости напивался не часто (редко), но пил как в среднем по больнице -- пт, иногда, сб, праздники. но мне не нравилось свое поведение под алкоголем, да и прогрессу в зале это мешало. отказался.

и через некоторое время накрыло ощущение не пустоты, но какой-то тишины внутренней. это не вакуум, который хочется чем-то заполнить. а именно, что тишина. холодная голова, ясный ум. но никакого задора и радости. вообще никакой радости. и на мир начал смотреть будто через стекло. отрешенно. понял, что это действительно проблема, когда получил новую работу с крутыми условиями, о которой давно мечтал. и не испытал внутри ничего. никакого ликования, торжества, еще чего-то. начал считать что и как делать дальше в новых уловиях. и вся история.

я не стал апатичным. но друзья/знакомые и встречи с ними перестали быть для меня важными. Только благодаря напоминаниям жены, что нужно поддерживать контакты -- встречаюсь. Я не сижу угрюмо в углу на таких встречах. Я все осознаю, нормально участвую в разговоре, пью свое безалкогольное пиво, чтобы не выделяться. Т.е. спокойно коммуницирую, но не то, чтобы это вообще было мне очень интересно. 

при этом эмоции есть. в какой-то степени. но. когда у меня положительное настроение, если нет очевидной связи, я не могу сказать, почему оно хорошее. так же и в обратную сторону. мне нужно сесть, проанализировать прошедший участок времени со всеми событиями и задать себе кучу вопросов на тему: может, это? или это? и найти связь. При этом дальше положительного (спокойного) и отрицательного (раздраженного) настроения у меня больше ничего нет. вернее, оно, скорее всего, есть, но я не распознаю. 

Могу заплакать на фильме. Но ответить, что конкретно заставляет меня плакать в событиях, какая мотивация и что я сам испытываю, я не могу. 

Это все очень похоже на Алекситимию, про которую мне сказал коуч на одном из тренингов на прошлой работе. Если бы не одно но.

Пока я бухал, я знал, что я испытываю. И мог об этом говорить. И переживать это на уровне осознания, а не "о, у меня ладошки вспотели, похоже, я волнуюсь". Я мог прыгать от радости и подвывать от душевной боли. 

При рефлексии в детство, могу сказать, что я больше был похож на то, какой я сейчас.

Т.е. алкоголь помог мне с эмоциональной вербализацией. И это не шутка. Пить я начал с универа, до него у меня особо не было ни друзей ни компании. И я не говорю, что все эти друзья и компании собирались исключительно пить. Не так много мы злоупотребляли. И эмоции я понимал не только в опьянении. Еще раз повторюсь: я не жестко бухал. Употреблял в меру. И этого было достаточно. Но как к этому вернуться без алкоголя? Что это вообще за фигня? Я думал, это временная история, но прошло достаточно много времени. И ничего. Мир тупо становится серым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алкоголь расслабляет и поэтому вы могли выражать эмоции .вам нужно научиться расслабляться без алкоголя.

все чувство родом из детства ,поэтому нужно работать с детскими воспоминаниями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, чебурашка905 сказал:

алкоголь расслабляет и поэтому вы могли выражать эмоции .вам нужно научиться расслабляться без алкоголя.

все чувство родом из детства ,поэтому нужно работать с детскими воспоминаниями

начиная с какого возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, wliss сказал:

Но как к этому вернуться без алкоголя? Что это вообще за фигня? Я думал, это временная история, но прошло достаточно много времени. И ничего. Мир тупо становится серым. 

Учиться, как, тому, чему не удосужился ранее. Вообще, это серьёзная и долгая тема. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
2 часа назад, Nindzjan сказал:

Наверно это нормальное состояние трезвости.

воспринимать свою текущую реальность "как есть" -- вполне себе. но иногда прилетают воспоминания яркости переживаний из прошлого и заставляют копаться.

Цитата
2 часа назад, чебурашка905 сказал:

алкоголь расслабляет и поэтому вы могли выражать эмоции

с расслаблением нет проблем. я хорошо владею техниками релаксации и медитации. и мне более менее плевать на чувства других людей (нет эмоций, нет эмпатии). вопрос не в выражении, а в вербализации. я не могу сказать, что испытываю я и сформулировать, что испытывает собеседник (но я не дурак, конечно, жизненный опыт подсказывает, как вербально может выглядеть та или иная эмоция, и игнорировать слезы я не буду, но и сопереживать тоже, при этом организм среагирует.)

Цитата
1 час назад, Индеец сказал:

Учиться, как, тому, чему не удосужился ранее.

тут можно подробнее? если про дневник и рефлексию, то я этим занимаюсь. эффекта нет (по торонтской шкале алекситимии за год я ушел с 65 до 87). Так чему учиться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А эта мода такая теперь прикрываться диагностическими классификациями, искать названия симптомам?) Так можно леса за деревьями не увидеть.

Нет, у вас не алекситимия! Если почитать ваше описание, то все что с вами происходит это больше похоже на отсутствие эмоций, подавленные эмоции, снижение их яркости, снижение качества жизни на этом фоне.

Это гораздо ближе к дереализации и к субдепрессии. Но только заклинаю вас - не модничайте теперь этими словами), потому что они нужны для того, чтобы совершить правильные действия, а не вокруг них танцы с бубном танцевать.

P.s. пусть коучи занимаются рамкой цели, и "едят слона по частям", а к серьезным психологическим вопросам с другой базой нужно подходить, иначе просто потратите время, а оно тут играет большую роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Patrik Killpatrik сказал:

начиная с какого возраста?

 по детским воспоминаниям .обычно до 8 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, чебурашка905 сказал:

 по детским воспоминаниям .обычно до 8 лет

ну а почему не с 6лет?,я серьезно справшиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Patrik Killpatrik сказал:

ну а почему не с 6лет?,я серьезно справшиваю

все то что вы помните и не важно сколько лет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, чебурашка905 сказал:

все то что вы помните и не важно сколько лет 

и как происходит эта работа,с воспоминаниями?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kirll Krauft сказал:

А эта мода такая теперь прикрываться диагностическими классификациями, искать названия симптомам?) Так можно леса за деревьями не увидеть.

Нет, у вас не алекситимия! Если почитать ваше описание, то все что с вами происходит это больше похоже на отсутствие эмоций, подавленные эмоции, снижение их яркости, снижение качества жизни на этом фоне.

Ну как бы. Есть торонтский тест. Он эффективен, судя по описанию. И в моем случае, однозначен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
9 минут назад, wliss сказал:

Ну как бы. Есть торонтский тест. Он эффективен, судя по описанию. И в моем случае, однозначен.

Карамба! Алекситимия это не то, что вы жили себе, а потом бац - алекситимия. Она была бы у вас с детства, как личностная характеристика, а не появилась от того, что вы от алкоголя отказались. То что вы сейчас эмоции и состояния назвать не можете вообще может быть связано с кучей психологических факторов, начиная с подавления эмоций, сильной фоновой тревоги, субдепрессии и заканчивая физиологией. Можете пройти опросник депресси Бека, например, может он вам тоже покажет, что-то. Нельзя по одному тесту делать вывод о том, что происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kirll Krauft большая просьба снизить температуру. И вчитаться. Я сделал подробный перепросоюмотр прошлого, и как сказано в начальном посте, вижу, что мое текущее состояние похоже на то, что было до 16 лет, когда я переехал в универ и начал употреблять алкоголь. Очевидно, что это моя черта (а алекситимия — не диагноз, а характеристика личности). Меня больше волнует, можно ли добиться того эффекта, что давал алкоголь в вербализации эмоций (своих и чужих), без алкоголя. Скажем, это важно ,потому что мой текущий мир во многом был построен на эмпатии и задоре. И сейчас от него отваливаются кусок за куском. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
10 минут назад, wliss сказал:

@Kirll Krauft большая просьба снизить температуру. И вчитаться. Я сделал подробный перепросоюмотр прошлого, и как сказано в начальном посте, вижу, что мое текущее состояние похоже на то, что было до 16 лет, когда я переехал в универ и начал употреблять алкоголь. Очевидно, что это моя черта (а алекситимия — не диагноз, а характеристика личности). Меня больше волнует, можно ли добиться того эффекта, что давал алкоголь в вербализации эмоций (своих и чужих), без алкоголя. Скажем, это важно ,потому что мой текущий мир во многом был построен на эмпатии и задоре. И сейчас от него отваливаются кусок за куском. 

Похоже, что у васвызвает дискомфорт, когда другой человек проживает  эмоции - вот за это уже можно зацепиться. Про что этот дискомфорт и туда идти. Это явно история про эмоции.

Алкоголь вам снимает когнитивный контроль, вот и вся история. Когда когнитивный контроль снижен - вы можете выражать. От чего он вас защищает в жизни - тоже тема для исследования. 

Отвечая на вопрос - да, можно без алкоголя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, wliss сказал:

Мир тупо становится серым. 

Алкогольная иллюзия развеялась и Вы увидели реальность, что и была в детстве. Общение кстати тоже является своеобразным наркотиком, а не предметом сожаления. Попробуйте сконцентрироваться, не на отсутствие  эмоций, а на комфорте, который дает без наркотический образ жизни. Происходит перестройка психики. И это нормально. Просто не хочется разбрасываться энергией, как это было раньше на пьянках, тогда, да, друзей будет много. А друзья и не нужны, как важность. Существует деловое общение в жизни, которое дает достаточный комфорт и близость. Вопрос яркости, достаточно сложный вопрос и его нужно прояснять. Что именно омрачает жизнь? С чем связана серость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, wliss сказал:

@Kirll Krauft большая просьба снизить температуру. И вчитаться. Я сделал подробный перепросоюмотр прошлого, и как сказано в начальном посте, вижу, что мое текущее состояние похоже на то, что было до 16 лет, когда я переехал в универ и начал употреблять алкоголь. Очевидно, что это моя черта (а алекситимия — не диагноз, а характеристика личности). Меня больше волнует, можно ли добиться того эффекта, что давал алкоголь в вербализации эмоций (своих и чужих), без алкоголя. Скажем, это важно ,потому что мой текущий мир во многом был построен на эмпатии и задоре. И сейчас от него отваливаются кусок за куском. 

Ностальгия у вас за прошлым, вот и копаетесь в том как  легко вербализировали свои эмоции. 

Дело в том что мы все время накапливаем информацию и чем возраст старше тем больше все типичные и бытовые ситуации для нас ясны.

 Поэтому и нет при повторении столь ярких, а главное искренних эмоций как раньше.

Под действием алкоголя, и всех других наркотических препаратов, свойственно преувеличить, так как мыслительный процесс притуплен, а чувственный раскрепощен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
8 часов назад, Kirll Krauft сказал:

Отвечая на вопрос - да, можно без алкоголя.

как снизить когнитивный контроль без алкоголя?

Цитата
2 часа назад, Suffle сказал:

А друзья и не нужны, как важность.

o rly? очень странная позиция. я бы ее разделял, но мне есть с чем сравнить свое отношение. а безнаркотичекий (если мы говорим об алкоголе или, как вы сказали, общении) образ жизни не дает никакого супер комфорта. не нужно иллюзий, все тот же кариес, геморрой и вечная борьба с лишним весом.

Цитата

Ностальгия у вас за прошлым, вот и копаетесь в том как  легко вербализировали свои эмоции. 

Дело в том что мы все время накапливаем информацию и чем возраст старше тем больше все типичные и бытовые ситуации для нас ясны.

мне 30 лет. у меня нет ностальгии, да и жизненный опыт я бы не стал оценивать, как высокий.

каждое позитивное воспоминание у меня "смазано" негативными штрихами: получил грамоту, но потные ладони; первый секс, но что его вспоминать, она теперь страшная капец; купил машину, нужно закладывать амортизацию в бюджет. Ну, т.е. мне нет никакого удовольствия в этом копаться. в каждом моменте и хорошее, и плохое. поэтому я где-то посередине.

Цитата
8 часов назад, Kirll Krauft сказал:

Отвечая на вопрос - да, можно без алкоголя.

как снизить когнитивный контроль без алкоголя?

Цитата
2 часа назад, Suffle сказал:

А друзья и не нужны, как важность.

o rly? очень странная позиция. я бы ее разделял, но мне есть с чем сравнить свое отношение. а безнаркотичекий (если мы говорим об алкоголе или, как вы сказали, общении) образ жизни не дает никакого супер комфорта. не нужно иллюзий, все тот же кариес, геморрой и вечная борьба с лишним весом.

Цитата

@Nindzjan 

Ностальгия у вас за прошлым, вот и копаетесь в том как  легко вербализировали свои эмоции. 

Дело в том что мы все время накапливаем информацию и чем возраст старше тем больше все типичные и бытовые ситуации для нас ясны.

мне 30 лет. у меня нет ностальгии, да и жизненный опыт я бы не стал оценивать, как высокий.

каждое позитивное воспоминание у меня "смазано" негативными штрихами: получил грамоту, но потные ладони; первый секс, но что его вспоминать, она теперь страшная капец; купил машину, нужно закладывать амортизацию в бюджет. Ну, т.е. мне нет никакого удовольствия в этом копаться. в каждом моменте и хорошее, и плохое. поэтому я где-то посередине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, wliss сказал:

мне 30 лет. у меня нет ностальгии, да и жизненный опыт я бы не стал оценивать, как высокий.

каждое позитивное воспоминание у меня "смазано" негативными штрихами: получил грамоту, но потные ладони; первый секс, но что его вспоминать, она теперь страшная капец; купил машину, нужно закладывать амортизацию в бюджет. Ну, т.е. мне нет никакого удовольствия в этом копаться. в каждом моменте и хорошее, и плохое. поэтому я где-то посередине.

И как же нет ностальгии, если ты копаешься, да еще и в позитивных, воспоминаниях?

А что на счет негативных воспоминаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
10 минут назад, Nindzjan сказал:

И как же нет ностальгии, если ты копаешься, да еще и в позитивных, воспоминаниях?

А что на счет негативных воспоминаний?

ностальгия -- это тоска, это какое-то болезненное чувство. нет,  я его не испытываю. копаюсь в прошлом, потому что привык к интроспекции. и нет, не выделяю хорошее и плохое, смотрю на все. про позитивное воспоминание -- это для примера.

к слову. я могу испытывать ностальгию. скорее всего так и есть. но я этого не понимаю на уровне сознания. может, тело как-то и реагирует, но в общем потоке реакций на все -- кто разберет, что ему не так?

т.е. я знаю, что я боюсь не потому что испытываю страх как эмоцию, я чувствую его на физическом уровне: как адреналин вылетел в кровь и пошел либо в голову (быть драке) либо в ноги (ну, пора бежать). меня начинает бить дрожь, челюсть сводит, но голова остается ясной. я просто понимаю этот факт страха. но не проживаю его. а вот тело -- вполне. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, wliss сказал:

ностальгия -- это тоска, это какое-то болезненное чувство. нет,  я его не испытываю. копаюсь в прошлом, потому что привык к интроспекции. и нет, не выделяю хорошее и плохое, смотрю на все. про позитивное воспоминание -- это для примера.

к слову. я могу испытывать ностальгию. скорее всего так и есть. но я этого не понимаю на уровне сознания. может, тело как-то и реагирует, но в общем потоке реакций на все -- кто разберет, что ему не так?

т.е. я знаю, что я боюсь не потому что испытываю страх как эмоцию, я чувствую его на физическом уровне: как адреналин вылетел в кровь и пошел либо в голову (быть драке) либо в ноги (ну, пора бежать). меня начинает бить дрожь, челюсть сводит, но голова остается ясной. я просто понимаю этот факт страха. но не проживаю его. а вот тело -- вполне. 

Мы немного по разному толкуем ностальгию.

А то что ты понимаешь, что надо действовать в стрессовых ситуациях, вместо падения в эмоциональный ступор, для тебе плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...