Перейти к содержанию

Обязательная служба - сексизм?


Рекомендуемые сообщения

Во многих странах, в том числе и в России, введена обязательная военная служба для мужчин. Не многие горят желанием "отдать долг родине" *с отвращением*.

Так все же, стоит ли считать сексизмом то, что женщины не обязаны служить в армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Секси́зм (англ. sexism, от лат. sexus — пол) — предвзятое отношение к людям или дискриминация людей по признаку пола или гендера..." - забавное определение. Как будто пол существует только на словах, а не физически предопределяет роли людей в жизни.

 

Сейчас, с учетом приоритета профессиональной армии - да, можно считать дискриминацией человека по половому признаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Fin сказал:

Равенство равенством, но если девушки массово ринутся на фронт то нация через пару лет вымрет)

Скажи это странам, где женщины служат в армии наравне с мужчинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что хорошая идея! Рождения ребенка как отсрочка. так что нация начнет активно приумножаться. А если еще и в одну казарму всех селить, ну вместе с мужчинами, а то в друг в сексизме обвинят, то вообще рождаемость попрет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ЭллиТото сказал:

веками сложившаяся традиция

Чет непонятно. Это как то исключает проявления сексизма?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, ЭллиТото сказал:

конечно

Секси́зм (англ. sexism, от лат. sexus — пол) — предвзятое отношение к людям или дискриминация людей по признаку пола или гендера; предубеждение, негативное отношение или антипатия по отношению к людям определённого пола; также идеология и система социальных практик, которые поддерживают патриархат, или угнетение женщин ...

Веками сложившиеся традиции содержат проявления сексизма, по-моему это дураку ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Мелкий сказал:

Так все же, стоит ли считать сексизмом то, что женщины не обязаны служить в армии?

Я считаю, что для России, как и для многих других стран, обязательная военная служба - бессмысленный рудимент ушедшей эпохи. Сколько-нибудь вероятные сценарии войны в общем не предусматривают участия больших масс резервистов, а опыт последних войн показал, что "отслужившие обязаловку" по уровню боеспособности практически не отличаются от "не служивших вообще", всё равно надо либо заново пропускать их через учебку, либо это будет бессмысленно гибнущее мясо.

Что касается "долга Родине", то если предположить, что если у восемнадцатилетнего человека и есть какой-то долг перед Родиной, то последней было бы куда полезнее получить выплату другим способом. В стране есть много несделанных дел куда более актуальных, нежели бессмысленное проедание продуктов в казарме. И тут действительно непонятно, почему этот долг распространяется только на половину подростков.

В Израиле, который во многих отношениях я полагаю образцом для подражания, военная обязанность всеобщая. Что понятно, адекватно его условиям и лично у меня вызывает всяческое одобрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю что армия должна состоять из мужчин, во всяком случае та ее часть что в случае конфликта будет отправлена на передовую, не женское это дело людей убивать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, LovelyD сказал:

я считаю что армия должна состоять из мужчин, во всяком случае та ее часть что в случае конфликта будет отправлена на передовую, не женское это дело людей убивать 

Факт остаётся фактом, это сексизм. Нужно отменить обязательную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ludoved сказал:

Лучше жизнь себе отмените....и все нужды с сексизмами и службами сразу же отпадут...факт.

А что я не так сказал? Современный мир сейчас такой, без сексизма. Обязательная служба - это год потраченой жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ludoved сказал:

Мир не бывает современным - не современным. Мир всегда стабилен и постоянен. И в нем есть все и всегда. Чего-то нет бывает только у идиотов. Как и потраченные годы жизни бестолку.

Хорошо. Но, все же я уверен, что никто не должен служить на обязательной основе. Я не помешаный патриот. Я ничего не должен стране, разве что наоборот. А то, что это сексизм - это факт и в конституции сказано, что все равны, в том числе  мужчины и женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Мелкий сказал:

Факт остаётся фактом, это сексизм. Нужно отменить обязательную службу.

я лично за сексизм, сексизм это хорошо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армия, блеать...:) Должна быть полностью контрактной и профессиональной! Родина тупорылая, это в твоих же интересах, сука... Так же ведь обороноспособность только выше будет... И тогда вопрос о сексизме отпадёт. Жалование высокое сделайте, и тогда в желающих недостатка не будет. Откуда деньги брать, так это твои проблемы, Родина, армия тебе нужна в первую очередь, а нас, твоё население, ты просто защищать обязана и всё. Кто кому должен, ещё вопрос... А в контрактную армию и мужчин и женщин пускать желающих. Фраза "война-не бабье дело"-вообще шляпа, бу-га-га! Нужно на данные конкретного человека смотреть, воин он или нет, а не на пол (не, ну чо за маразм, в натуре, сука, совковый)...:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ludoved сказал:

Вы что, в самом деле так наивны, мягко скажем?  Я понимаю. ни только патриоты помешанными бывают. но не в такой же степени...и на свободе...чтобы считать себя в жизни ни чем никому не обязанным.  Да, конституция ваша сплошь бутафория....как и вы сами....иначе как бы такую  бутафорию узаконили.  Но, как в том еврейском анекдоте говориться -- бьют то не по паспорту, а по морде...Неужели только по морде можно сообразить, что прав без обязанностей не бывает. Претендуешь на права....изволь и обязанности исполнять ...и не по конституции, а на самом деле...

Я нолог плочу? Плочу. ТАК НИ ТРОГАЙТЕ МЕНЯ, ВОИНКОМАТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ludoved сказал:

А от пули тоже налогом надеетесь прикрыться?

странная логика, вы полагаете что будучи  служащим в армии прикрыться от пули однозначно проще нежели чем не будучи служащим в армии? это же бред 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ludoved сказал:

а располагаю...

чем? в таком вопросе только статистика может дать ответ на вопрос у кого шансы выжить выше на войне, у военного или гражданского 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ludoved сказал:

О, господи...опять вступил....на кепку говорящую.... Приношу свои извинения, вспылил, был неправ....предупреждать надо...

да, статистика не в вашу пользу, тут уже ничем не покрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В защите семейства и территории заключается природная роль самца. Быть готовым в нужный час взять в руки оружие и сражаться за родную кровь и землю - долг любого полноценного мужчины

Армия постсавдепа имеет свои ряд отталкивающих особенностеи, тем не менее, молодому парню совсем не помешает год-два пожить в ее условиях. Взвешивание приоритетов, социализация в мужской среде и, конечно же - основы военного дела - совсем не лишнее в формировании личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...