Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Обычная сорокачасовая рабочая неделя многим кажется просто отпуском по сравнению с постоянной сверхурочной работой. Исследования показывают, что лишние рабочие часы серьезно бьют по здоровью.

При работе от 61 до 70 часов в неделю риск ишемической болезни сердца (ИБС) возрастает на 42%, а при 71-80 рабочих часах – на 63%. Эти данные были получены при анализе данных о 8300 работниках в Корее. Результаты исследования были опубликованы в American Journal of Industrial Medicine.

Ишемическая болезнь сердца – одна из ведущих причин смерти во всем мире. Согласно данным Росстата, в 2016 году в России от этой болезни умерло более полумиллиона человек, из них 42% были в трудоспособном возрасте.

В другой научной работе, размещенной в журнале The Lancet, показано, что у сотрудников, которые часто работают дольше положенных часов, повышен риск инсульта по сравнению с теми, чей рабочий день имеет стандартную длительность.

В этом крупном исследовании, проведенном сотрудниками Университетского колледжа Лондона (University College London), было показано, что при рабочей неделе в 55 часов риск инсульта выше на 33%, чем при работе 35-40 часов в неделю. Также был зафиксирован рост риска ишемической болезни сердца на 13%.

Характерно, что увеличение количества рабочих часов не может привести к увеличению продуктивности, поскольку такой режим снижает эффективность работы. Авторы приводят пример Германии, страны с самой мощной экономикой Европы, подчеркивая, что рабочая неделя среднего работника там длится 36,5 часов. 

Чрезмерная продолжительность рабочей недели исследована многими учеными. Вот некоторые проблемы, которые она может вызывать:

повреждения спины при физической работе,
повышение артериального давления среди «белых вопротничков»,
нарушения психического здоровья,
учащение травм на производстве,
снижение массы новорожденных и более ранние роды,
увеличение потребления алкоголя.


Исследование, проведенное специалистами из Корнелльского университета, показало, что примерно 10% сотрудников, работающих 50-60часов в неделю, сообщают о конфликтах в семье. Этот показатель подскакивает до 30% для работающих более 60 часов. С увеличением рабочей нагрузки растет и количество разводов. Домашние неурядицы усугубляют психические проблемы и злоупотребление алкоголем.

Научная работа, опубликованная в Канаде, описала переработки среди медработников. При рабочей неделе более 40 часов среди мужчин наблюдалось увеличение злоупотребления алкоголем и никотином, также у них появлялся избыток веса. У женщин чаще развивалась депрессия.

Чтобы компенсировать негативное воздействию переработок на организм, нужно достаточно спать. Кроме прочего, это увеличивает продуктивность на работе и позволит раньше уйти домой. Каждый день составляйте для себя список того, что нужно сделать, и старайтесь следовать ему.

Работая меньше часов в неделю, вы получите больше свободного времени, снизите риск многих опасных болезней, улучшите качество жизни.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Квадрат сказал:

А если грани между жизнью и работой не существует, как определить переработку?

э-э-э...это в том плане, что когда вы едите, сидите в туалете или смотрите фильм - это тоже работаете?! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Верона_ сказал:

э-э-э...это в том плане, что когда вы едите, сидите в туалете или смотрите фильм - это тоже работаете?! ))

Конечно, у меня работа творческая, я могу работать везде и всегда, да же во сне, и вот думаю, я в какой момент перерабатываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Mahgi сказал:

 

Работая меньше часов в неделю, вы получите больше свободного времени, снизите риск многих опасных болезней, улучшите качество жизни.

А ипотеки кто будет выплачивать тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организму пофиг на ипотеки, кредиты и прочую хрень, куда его хозяин влезает. Он  честно отрабатывает свой ресурс и изнашивается . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Квадрат сказал:

Конечно, у меня работа творческая, я могу работать везде и всегда, да же во сне, и вот думаю, я в какой момент перерабатываю.

Данные, насколько я понимаю, общие по больнице. Не знаю, входит ли туда творческий труд (люди искусства, науки, всякие креативщики).

Вообще творчество  это особая статья, там мотивация,  возможности ,  время, многое  по другому работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Mahgi сказал:

Вообще творчество  это особая статья, там мотивация,  возможности ,  время, многое  по другому работает. 

Дело не в виде деятельности, а в ощущениях от нее. Можно активно работать по 12 часов и получать от этого удовольствие, быть на подъеме, в тонусе, радоваться жизни, а можно за час работы впасть в катастрофическую усталость. Творчество - это не вид деятельности, это процесс созидания, который может присутствовать везде, да же на конвейере.

Человеческие возможности велики, кому-то достаточно спать 4 часа, кто-то очень мало ест, но самое главное в данном контексте, это оценка Вами Вашей работы. Как только появляется негатив, протест тут же приходит усталость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Mahgi сказал:

Работая меньше часов в неделю, вы получите больше свободного времени, снизите риск многих опасных болезней, улучшите качество жизни.

 

За 15 лет трудовой деятельности я пришел к выводу, что в нашей стране человек в среднем работает 15% рабочего времени, а все остальное время пинает балду. Поэтому все эти данные относятся больше к корейцам, чем к русским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Квадрат сказал:

Дело не в виде деятельности, а в ощущениях от нее. Можно активно работать по 12 часов и получать от этого удовольствие, быть на подъеме, в тонусе, радоваться жизни, а можно за час работы впасть в катастрофическую усталость. Творчество - это не вид деятельности, это процесс созидания, который может присутствовать везде, да же на конвейере. 

Я знаю, о чем вы говорите, сама из таких )))  Когда пишут об исследованиях, говорят всегда общи данные, но опускают  детали по выборке, а в  них то часто и самое главное.  Я так думаю это данные для офисного планктона , либо владельцев  бизнеса. 

18 минут назад, Crimson сказал:

 

За 15 лет трудовой деятельности я пришел к выводу, что в нашей стране человек в среднем работает 15% рабочего времени, а все остальное время пинает балду. Поэтому все эти данные относятся больше к корейцам, чем к русским.

Еще и у японцев  -  некоторые реально помирают от перработки. Нашим планктонам это скорее всего не грозит, хотя  если у тебя свой бизнес, тут  уже не попинашь говно, ниаче в трубу вылетишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Mahgi сказал:

Еще и у японцев  -  некоторые реально помирают от перработки. Нашим планктонам это скорее всего не грозит, хотя  если у тебя свой бизнес, тут  уже не попинашь говно, ниаче в трубу вылетишь. 

 

Да бизнес разный бывает, если ты ишачишь 24/7, то из тебя дерьмовый бизнесмен. В общем можешь быть спокойна(-ен) за нашу страну)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Mahgi сказал:

Характерно, что увеличение количества рабочих часов не может привести к увеличению продуктивности, поскольку такой режим снижает эффективность работы.

Многократно убеждалась на себе. Именно так все и происходит. Стараюсь не задерживаться на работе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Crimson сказал:

 

Да бизнес разный бывает, если ты ишачишь 24/7, то из тебя дерьмовый бизнесмен. В общем можешь быть спокойна(-ен) за нашу страну)

Я далека от своего бизнеса, приходилось какое то время работать на дядю,  в  редакции, там народ обычно к 11-12 подваливал, и раньше уходил. Начальству пофиг- сами в расслабленном режиме, была лафа. Иногда и на 15% не насижиали ))) Хотя бывало и задерживались надолго, но учитывая общий полукурортный режим-  это нормуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По себе знаю, что после пяти вечера я вообще работать не могу. Все, голова отключается. Уже ничего не анализируешь, а имитируешь бурную деятельность. И тем тупее выглядят директора, которые возмущаются, что сотрудники в 18-00 летят домой, "аж волосы назад развеваются, нет чтобы остаться часа на 2-3!" А смысл оставаться, если трудоспособности уже нет? А если работа связана с взаимодействием с партнерами, у которых уже рабочий день кончился? Идиоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...