Перейти к содержанию

Почему не снятся сны?


Torri

Рекомендуемые сообщения

В последнее время очень редко вижу сны, а я их так люблю, это как сниматься в кино. Я где-то прочла, что когда понимаешь свои сны, понимаешь себя. В последнее время сны были очень реалистичны. Вот был последний сон, знаю что что-то интересное, но увы не помню. Я мало сплю, морально устаю или "кончилась пленка". Как возобновить сны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У физиологов есть мнение, что в снах мозг человека восполняет потребность дефицита эмоций. Если жизнь насыщенная и эмоций через край, то мозг от них устает и дополнительные переживания во время сна ему не нужны, бывает и так, что человек просто не помнит свои сны. Мозг блокирует память о них, потому что сам человек усилием воли подавляет свою эмоцональность.

Высшая нервная деятельность довольно сложная тема, и выключателя для мозга нет и не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сама по себе_ сказал:

Мозг блокирует память о них, потому что сам человек усилием воли подавляет свою эмоцональность.

Высшая нервная деятельность довольно сложная тема, и выключателя для мозга нет и не может быть.

Такое реально возможно? Значит если сдерживаешь свои эмоции в жизни то и во сне они будут блокированы. А ведь правда, интересно... надо понаблюдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во сне контролировать эмоции в полной мере мозг не может. Если представить себе наш мозг, то в нем есть своего рода этажи. Верхний этаж (начальство) - это воля, эмоции- этажом ниже. Пока мозг бодрствует, он может держать эмоции под контролем. Во сне этот контроль ослабевает. Но при пробуждении возобновляется. Поэтому даже если вы и видели сны, вы о них не вспомните.

Если разбираться, почему мы блокирует эмоции, то ответ прост- значит среди них преобладают не позитивные, а негативные, разрушающие. И этот блок, своего рода защита.

Хотите попробовать это побороть? Значит стоит во-первых успокоиться, устранить из своей жизни факторы стресса, потому что именно они заставляют нас зажимать и подавлять эмоции. Учиться находить гармоничные состояния спокойствия и умиротворения. Учиться останавливаться, любоваться чем-то простым и гнать от себя тревожные мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сама по себе_ сказал:

Во сне контролировать эмоции в полной мере мозг не может. Если представить себе наш мозг, то в нем есть своего рода этажи. Верхний этаж (начальство) - это воля, эмоции- этажом ниже. Пока мозг бодрствует, он может держать эмоции под контролем. Во сне этот контроль ослабевает. Но при пробуждении возобновляется. Поэтому даже если вы и видели сны, вы о них не вспомните.

Если разбираться, почему мы блокирует эмоции, то ответ прост- значит среди них преобладают не позитивные, а негативные, разрушающие. И этот блок, своего рода защита.

Хотите попробовать это побороть? Значит стоит во-первых успокоиться, устранить из своей жизни факторы стресса, потому что именно они заставляют нас зажимать и подавлять эмоции. Учиться находить гармоничные состояния спокойствия и умиротворения. Учиться останавливаться, любоваться чем-то простым и гнать от себя тревожные мысли.

Сейчас я уже спокойно, главный фактор стресса дома и его особо не устранишь, разве что абстрагироваться приходится. Вот ищу гармоническое состояние, потому и сюда зашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сновидения обычно происходят всегда,просто иногда они не "остаются" в памяти.Можно попробовать изменить время просыпания в вашем случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SHot сказал:

Сновидения обычно происходят всегда,просто иногда они не "остаются" в памяти.Можно попробовать изменить время просыпания в вашем случае

я заметила лишь то, что могу запомнить сон когда долго спю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Torri сказал:

я заметила лишь то, что могу запомнить сон когда долго спю.

Возможно к тому же у вас проблемы с засыпанием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает редко, обычно недосыпание, ложусь в час, первый будильник в 6.35

Но я очень люблю дольше поспать на выходных утром, это время кайф необыкновенный, а сейчас 8-9 утра уже не спится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...