Перейти к содержанию

Иду сдаваться психиатрам


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Мне 25 лет, не работаю, не служил. От армии не уклонялся, так сложилось. С детства неврозы, нездоровая обстановка в семье, нищета, насилие и прочее. Отец болен, матери никогда не было. 

Жизнь становится невыносимой, мысли о суициде уже воспринимаются как нормальный фон. 

Самое хреновое началось несколько лет назад. Я заболел воспалением легких, и не мог позвать на помощь, ни телефона, ни интернета, ни соседей. За окном зима и мороз, живем на отшибе. Меня просто срубило примерно за час. Первые недели кое-как пытался есть, отопления в квартире нет нормального, и чтобы не подохнуть, я набирался сил, кипятил воду, наливал в пластиковые бутылки и обкладывался ими и тряпьем. Если сил не было, просто лежал по несколько дней и смотрел в потолок или еще куда. Не разговаривал ни с кем 4 месяца, потерял примерно 20 кг веса, пару месяцев вообще не помню, но как ни странно выжил.

Это вообще моя фишка такая, выживать там, где другие бы умерли. Я падал спиной со второго этажа на тротуар, переносил болезни, дважды тонул, еле откачали второй раз, едва не попадал под машину. Многое могу вспомнить. Но последнее точно как-то повлияло на меня, и черт знает что с этим делать. Я уже не представляю как вывозить на морально-волевых то, что происходит, это за рамками моих физических возможностей. 

А происходит вот что. Во-первых я и раньше не особо мог контролировать себя во время стресса и часто плакал, но теперь слезы льются вообще по многим поводам. Например, трогательный момент в фильме или книге, или неожиданный поворот, не знаю как это работает, но начинаю плакать в такие моменты. Будь я 14-летней девчонкой, все норм, но я здоровый 25-летний мужик.
Во-вторых, несмотря на относительно нормальное поведение, мне начинает казаться, что это все говорил и делал не я. То есть либо меня выбрасывает в воспоминание, либо внутреннее состояние как-то меняется, и я уже не могу продолжать вести себя так же как вел до этого. Меня это пугает, потому, что я сейчас пишу и не знаю, норма для меня это или опять какой-то выверт психики. 
В-третьих, у меня проблемы с настроением и работоспособностью. Это, наверное, самое главное, потому, что вся моя работа, мой род деятельности, зависит именно от умственных показателей. У меня бывают два состояния, они сменяют друг друга порой по самым незначительным поводам, и держатся от пары дней до нескольких месяцев. Первое, это депрессия, не могу есть, работать, или вообще что-то делать длительное время. Мысли о том, насколько я жалок и бесполезен, насколько не нужен выходят на первый план. Все кажется серым. Второе это наоборот приподнятое, позитивное. Раньше я думал, это круто, ведь во-первых делать хочется много, куча планов и интересов, мир вокруг бурлит, и хочется смеяться чисто и искренне. Вот только сконцентрироваться я ни на чем все равно не могу, этот позитив настолько прет, что становится как-то не по себе. Куча дел слов и мыслей остаются незавершенными, что приближает состояние первое.
Шутки шутками, но я сначала решил, что просто деградировал и отупел. Ну да, в школе был одним из лучших, но у меня нет друзей, девушки, нормальной работы и много чего еще. Прошел тесты на уровень интеллекта, результат чуть выше среднего. Значит дело не в этом.
Наконец, в-четвертых, меня не оставляют мысли о суициде. Потому, что я хочу расти как специалист, изучать науки и достичь некоторых жизненных целей(Уважаемая работа, семья, дом). Отказаться от них, это тоже самоубийство, потому, что без них моя жизнь как оживший кошмар и все, что я делаю или буду делать станет бессмысленным. Наверное, если бы я столько раз не был на грани, я бы уже давно покончил с собой. С учетом тех приключений, что выпали на мою долю, мне вряд ли удастся дожить до старости, но если не смогу справиться, шагну не задумываясь.  

На этом форуме вполне могут быть люди, знакомые с психиатрией. Что скажете? Насколько все плохо? Стоит ли говорить психиатру именно так, с подробностями или без? Мне нужна помощь, но я боюсь, что могут упечь на долгие годы.

p.s. Извините, что не кратко. Спасибо за ответ заранее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное поведение человека замкнутого в ограничения. Тонул почти умирал и т.д....тут открытый посыл живи парень, живи!!!

люди обычно за жизнь цепляются а ты ее отпускаешь. 

Обращайся к психиатру, психотерапевту или психологу, нет у тебя  ненормального поведения...иногда нормальные себя и похуже ведут. Мидитируй, найди хобби, занимайся тем что нравится, тогада станешь спокойнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Радван сказал:

Во-первых я и раньше не особо мог контролировать себя во время стресса и часто плакал, но теперь слезы льются вообще по многим поводам. Например, трогательный момент в фильме или книге, или неожиданный поворот, не знаю как это работает, но начинаю плакать в такие моменты. Будь я 14-летней девчонкой, все норм, но я здоровый 25-летний мужик.

А знаете ли Вы, что среди корейских мужчин считается абсолютно нормальным плакать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парижский Бомж, Вопрос в том, что раньше такого не было. Внешность у меня далека от слова "милая", так что выглядит это ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение под присмотром вряд ли осуществимо. У меня нет ни родственников, ни друзей, ни денег на это самое лечение. Для общества я вроде как не опасен, но и бесполезен получаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не секрет. В поселке городского типа на юге России, на самом краю. Не знаю можно ли меня назвать деревенским человеком, но тех, кто вокруг, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать или зарабатывать?  Второе у меня получается достаточно, чтобы не помереть с голоду. Работал на двух предприятиях, множестве строек, и конечно шабашек. 

Ludoved, Наскрести смогу, спасибо за предложение, нужно обдумать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ludoved сказал:

А кто только что вопил - помогите! Спасите! Деградирую!   Никто так не рвется лечить других, как те, кто сами в прострации.

я не вопила, а просто обратилась за советом!!! мне до прострации еще далеко. Поскольку диагнозы мне еще не поставили, то значит пока нечего лечить. Стоит сказать о своих слабостях как человека уже делают инвалидом! умно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ludoved сказал:

Достаточно просто обратились, чтобы диагноз определить. Простые они того....туго соображают.

вот человек душа, отзывчивый, добрый.... напоминает доктора с фильма, и сказал он " не волнуйтесь вы все скоро  умрете"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Радван сказал:

Парижский Бомж, Вопрос в том, что раньше такого не было. Внешность у меня далека от слова "милая", так что выглядит это ужасно.

Ну, если и правда ужасно, то здесь главное-чтоб никто, кроме Вас, этого не заметил. Но, судя по Вашим словам, плачете-то Вы наедине с самим собой, и никто не видит. Просто после всего пережитого психика стала более хрупкой, истрепалась, скажем так. Просто загоняться и комплексовать не нужно, наедине с собой не стыдиться. Если невмоготу, лучше дать волю слезам. Не надрывайте свою сердечно-сосудистую систему, это как с чиханием, знаете? Если очень прижало, нужно чихнуть. Будешь подавлять-лопнут перепонки в ушах. Так и здесь, не надо чтобы сердце лопнуло, лучше поплачьте. Это не стыдно, я считаю, Вы вон сколько пережили!

Концентрируйтесь на моментах позитивного настроения, старайтесь выжать из них и из своих удач, пусть даже редких и небольших, максимум наслаждения! Не хватайтесь за много дел сразу, если можно и ситуация позволяет. Если есть прилив энергии, хорошего настроения, пусть даже краткий, выплеснете его на одно дело, одну задачу (когда возможно) и смакуйте потом удачный исход, подольше. Тем более что у Вас интеллект высокий, он должен позволять контролировать настроение. Со временем позитива должно больше стать. Есть возможность как можно больше пребывать в спокойной обстановке? В каких условиях работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интеллект не высокий, такой же как и у многих. Контролировать настроение не могу, могу потушить до состояния "пофиг на все". Но это не контроль. Возможность есть, по сути я никому не сдался, так что чего-чего, а уединения у меня навалом. Работаю дома, за компьютером. Деньги почти те же, что и на заводе, но там бесперспективняк, на нормальную должность меня позовут не раньше, чем случится второе пришествие и тому подобные штуки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ludoved сказал:

А вы сомневаетесь что того...в ящик сыграете?   Блажен кто тупо верует....

И вы сыграете, в этом нет сомнений... из праха вышли в прах и уйдем. Все! 

а вы во что веруете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название темы позабавило, ну сходите, сдайтесь психоаторам. Галоперидольчику вам вколят и все станет зашибись ))

А если серьезно, то вы сами чего хотите, просто поплакаться или реально проблемы решить?

Чтобы реально свою жизнь поменять - стоило бы с психологами для начала пообщаться плотно. Нищета, отсутствие "нормальной работы" и "невыносимость" это лишь показатели вашей психической нереализованности. Потому что нормально жить и зарабатывать вы сможете только раскрыв себя, а раскрыть вы себя не сможете пока у вас представление о себе опутано целым клубком страхов и неадекватных представлений.

Начать хотя бы с ваших целей, что значит "уважаемая работа"? Каковы критерии "уважаемости"? Семья и дом это конечно хорошо, но для того чтобы их иметь нужно что-то делать помимо лежания на диване и нытья. А что касается роста в качестве специалиста и невозможности работать, так тут не все просто, может у вас какие-то скрытые таланты есть, которые вы из-за страхов или неадекватной самооценки не реализуете, а вместо того занимаетесь ерундой никому не нужной. Вот вас и швыряет из депрессии в "кучу планов и интересов", и смысла в жизни вы не чувствуете. Но в том-то и дело, что стабильных интересов много не бывает и лучше ничего не делать чем хвататься за сто дел одновременно.

В общем, поменьше умствований и побольше дела, и все будет. А так это действительно выглядит просто как "у меня все плохо, пожалейте меня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если деньги те же что и на заводе, то, наверно, покамест дома и работайте. И по Интернету сёрфьте, ещё чего, может найдёте. Не пугайтесь медленного заработка, экономьте. Побольше покоя пока что... Общение тоже нужно, но, очевидно, не "среди толпы", как говорится, а по Интернету, опять же... Ну и наживую, быть может, но с одним собеседником одновременно. Настроение и жизнь должны стать ровными, серыми и гладкими. Это исходная позиция, вернитесь на исходную, восстанавливайте дыхание, сколько нужно. Лишь потом, со спокойной душой, за наполеоновские планы можно браться, не опасаясь. Не бойтесь за свою жизнь чего-то не успеть, просто внимательнее к возможностям присматривайтесь. Даже если стареть начнёте, возможности будут, т.к. наука, техника и общество не стоят на месте, развиваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поплакаться или проблемы решить? Почему это несовместимо? Я последнее время плачу часто и помногу и трудно сдерживаться. Не от жалости к себе, или тяжкой жизни, это привычно. А от вещей вроде драматичного поворота в сюжете. 


Раскрывать себя наверное здорово. Как мне распутать клубок страхов и неадекватных представлений, если я их не рефлексирую?

Цели. Уважаемая, значит дающая определенный социальный статус. Семья и дом не появятся, пока я не встану на ноги. Приятно было бы думать о своих скрытых талантах, но увы. Я скорее буду уверен в том, что никаких талантов у меня вообще нет и не было. А те небольшие успехи, что случились на моем жизненном пути - случайное стечение обстоятельств. 

Как бы это ни было забавно, но то чем я занимаюсь, и есть умствование(карточный игрок). Та работа, к которой я стремлюсь, тоже умствование(IT сфера). И даже почти все мои хобби, являются умствованием. Какое же должно быть дело?

 

Парижский Бомж, Спасибо, это любопытная идея. Планы не наполеоновские, смею надеяться вполне осуществимые даже из моих исходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Радван сказал:

Лечение под присмотром вряд ли осуществимо. У меня нет ни родственников, ни друзей, ни денег на это самое лечение. Для общества я вроде как не опасен, но и бесполезен получаюсь. 

Обратитесь к частному психиатру.

Не думаю, что пара визитов Вас разорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Радван сказал:

Цели. Уважаемая, значит дающая определенный социальный статус. Семья и дом не появятся, пока я не встану на ноги. Приятно было бы думать о своих скрытых талантах, но увы. Я скорее буду уверен в том, что никаких талантов у меня вообще нет и не было. А те небольшие успехи, что случились на моем жизненном пути - случайное стечение обстоятельств. 

Как бы это ни было забавно, но то чем я занимаюсь, и есть умствование(карточный игрок). Та работа, к которой я стремлюсь, тоже умствование(IT сфера). И даже почти все мои хобби, являются умствованием. Какое же должно быть дело?

Ну вот у вас уже кое-что рефлексируется.

То что вы называете "умствованием" это по сути неплохо, вопрос в том - почему вас привлекает именно умственная работа? Дело в том, что умственная работа и отсутствие таланта - не совместимы, т.к. мозг всегда стремится минимизировать затраты энергии, а когда вы занимаетесь  неактуальными вещами - он быстро впадает в "спячку". И чтобы например заниматься "умствованием" в IT-сфере, у вас должно быть как минимум стабильное желание в этой сфере постоянно и серьезно развиваться и образовываться, что и является по сути талантом, а если такового нет - хоть в лепешку разбейтесь а ничего не выйдет. Так же как нельзя не имея соответствующего таланта - стать например музыкантом мирового уровня - проще пойти на свежем воздухе поработать, оно и мозги проясняет хорошо.

Аналогичный вопрос, почему вам так важен социальный статус? Его можно получить только двумя путями, либо имея происхождение из соответствующей социальной среды, либо раскрыв себя в той мере, которая достаточна для получения нужного статуса. Иначе опять же кроме разочарований в жизни ничего не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Парижский Бомж сказал:

А знаете ли Вы, что среди корейских мужчин считается абсолютно нормальным плакать?

Ты живешь не в Корее и он. В России это называется нытик. Так что либо нытиком будешь либо плачь дома когда никто не видит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Радван сказал:

Цели. Уважаемая, значит дающая определенный социальный статус. Семья и дом не появятся, пока я не встану на ноги.

Дающая определенный статус? Это как например высший офицерский состав силовых структур, стоматолог в нормальной клинике обросший клиентами, директор какой нибудь конторки? Что для тебя ОПРЕДЕЛЕННЫЙ статус? и что значит встать на ноги? Для кого то встать на ноги это 5 дневка с 9 до 18. и з.п. 40-50 тыс. для кого то сотку надо. Кому то миллионы нужны для вставания на ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, number_uno001 сказал:

Ты живешь не в Корее и он. В России это называется нытик. Так что либо нытиком будешь либо плачь дома когда никто не видит)

Это будет мой маленький секрет :)  Насчет статуса, в моей глуши живет(сейчас скорее очень редко бывает) мужик с недвижимостью в Ницце и кучей всего разного-вкусного. Я как-то случайно чуть не попал в этот круг, помог одному парню, который оказался сыном его хорошего друга. Побыл там немножко времени, услышал спасибо и свободен. Вот идеально если смогу также, чтобы и мне и семье и детям хватило. Больше точно не надо. Но это все фантазии, для начала зп 50к и жилье.  


devoid, Вы дали интересное определение таланта. У меня желание обычно только в процессе деятельности появляется, пока не прогораю. 

Red_РыжаяВот ходил сегодня, искал-искал, ни одного психиатра на весь городок. Даже в црб его сейчас нет, а когда будет неизвестно. Ближайшее место это пнд 20км от города с репутацией 7-го круга ада. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...