Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Как избавиться от чувства виновности во всем?

Рекомендуемые сообщения

Мне нужно рассказать,очень,иначе я просто взорвусь от молчания. Девушка, 20 лет, живу с бабушкой и мамой. Так как всю жизнь мама заменяла мне и отца,тем более с ее то характером, у нее ко мне сформировалась необычная любовь, даже сказала бы,взаимовыгодная. Всю жизнь я только и слышу, что она все свои лучшие годы потратила на меня, работала , от многого отказалась, и теперь я должна вернуть все в крупом размере. Я бы сказала отношения аля рыночные. У нас нет в семье никакой чувственности, выражения любви, все строго и по делу. Она не приемлет любовь, для нее это пустое место. Она выражается в унижении, потакании, примерно :" я сделаю все для тебя,но знай.ты мне будешь должна!". Если говорить обо мне,то я тоже далеко не ангел, но я не пью, ни курю, оставалась девственницей до 20,учусь в медицинском. Каждый день слышала, что я должна продать себя по дороже,но и тут не оправдала надежд,но об этом до сих пор никто не знает,и не дай бог,если узнают.Меня каждый день мучает совесть за этот поступок,я никому не верю,мне все время кажется,что если вот я опять что-то начну,это все обязательно всплывет,я боюсь отношений,хотя я весьма не дурна внешностью. Мы часто ругаемся, ко мне все время какие-то претензии,чего бы с ней не случилось,во всем буду виновата я, будь то,Если птица насрет на карниз дома и я от него буду находиться в 1000 км. Я пыталась уйти,и ни один раз,но каждый раз приходилось возвращаться, и я не пытаюсь сейчас оправдать себя,но я слаба, когда мне говорят" если ты не вернешься,я сяду в машину и разобьюсь,и это будет на твоей совести",а дома еще и бабушка,которая не виновата ни в чем,она просто хочет, чтобы ты была здорова,самое светлое и милое создание на этой планете,ты не можешь остаться равнодушным. Мне хочется наплевать на все, забыться,сбежать, но я боюсь, вопрос чего? я боюсь не потеряться,я боюсь опять этих же угроз, боюсь оставить бабушку одну,рядом с этим извергом,я хочу ее забрать с собой,но не могу! куда?когда у меня самой еще ничего нет. Мне не нужна карма,я их обеих люблю, очень люблю,я все ценю,каждый поступок,Каждый момент сделанный для меня,но я не хочу жить с ними,мне бы всего лишь свободы,всего лишь,чтобы отпустили меня и не доставали. Я абсолютно не конфликтный человек, да,косячный и очень не везучий, но спокойный,в отличии от матери. Вы не подумайте, я не мстительный человек,не пишу для того,чтобы меня пожалели,просто помогите,помогите избавиться от этого поганого чувства виновности во всем,самобичевания,постоянного унижения,я ведь даже ответить ей ничего не могу,потому что я никто в этом доме,нет ни сантиметра,который мог бы мне принадлежать ,я никому не могу доверять,даже родным,я боюсь кому либо что-то рассказать. Это уже,Как патология какая-то,мне ужасно страшно,что я так никогда не смогу уйти. А сейчас вообще диплом весит, эта аккредитация, ногу сломала, оскорблений стало в двое больше,каждый божий день,В этом доме абсолютно нельзя давать слабину,иначе съедят и косточек не оставят. Из-за того,что мне внушили ,что нельзя любить,нельзя доверять,все предатели,ты можешь положиться только на себя,я стала черствой,грубой,бесчувственной,а самое ужасное,что я замечаю,это пытаюсь исправить,а не получается.Я не могу больше думать об этом, у меня все внутри плачет от обиды

Может это грубо прозвучит, но Ваша бабушка прожила долгую жизнь и воспитала такую дочь, как Ваша мама. Она (бабушка) более чем взрослый человек и несет ответственность за сделанные по жизни выборы (в том числе за воспитание дочери). И если Ваша мама решит что-то с собой сделать, это тоже ее личный выбор, она тоже взрослый совершеннолетний человек (и сдается мне, просто Вас пугает).

По поводу "долгов" - кредитный договор между вами с матерью заключен не был - Вы не просили ее родить Вас и чем-то для Вас жертвовать. Это был ее личный выбор - рожать или нет, тратить силы на воспитание или нет. Так что по истечение 18 лет никто никому ничего не должен за период взросления. А вот то, что Вам уже за 20, а Вы все сидите на маминой шее, действительно долги и они будут дальше нарастать как снежный ком, вместе с оскорблениями. 

Так что получайте диплом, отселяйтесь, устраивайтесь на работу и живите своей жизнью. 

А что если и Вам попробовать отключить любовь в душе и сердце своём? Если родственники с вами по-рыночному, попробуйте и вы жить и любить на языке бизнеса) Мне 27, живу с матерью, не женат, целей и смысла в жизни нет, знаете, как кайфово?) Мамуля у меня умничка, как шёлковая, на работку ходит, за Интернет платит, еду мне покупает... Я ей давно ещё, сразу сказал, что Я У НЕЁ НА ЭТОТ СВЕТ НЕ ПРОСИЛСЯ. Кому родить, тому и кормить...:biggrin::bigwink:

23 минуты назад, tetraparez сказал:

у меня все внутри плачет от обиды

Это плачет ваш ВНУТРЕННИЙ РЕБЕНОК. и если он плачет...значит ему плохо!

Так пожалейте его.

Скажите ему что ТЫ....ни в чем не виноват.

7 минут назад, Lali сказал:

По поводу "долгов" - кредитный договор между вами с матерью заключен не был - Вы не просили ее родить Вас и чем-то для Вас жертвовать. Это был ее личный выбор - рожать или нет, тратить силы на воспитание или нет. Так что по истечение 18 лет никто никому ничего не должен за период взросления

Современный -БРЕД!

Мы- дети.....и мы должны.

И не надо говорить что нет.

От этого все беды.

Дети не должны родителям. Мужья- женам. Родители ....еще кому то.

ни кто, ни чего...не должен.

А в результате всем на всех нас.....ть. Так и живем в луже, гофна и блевотины. И не считаем, что что ДОЛЖНЫ!

Но в этой ситуации....

Мать- истеричная, эгоистичная, злая, расчетливая и в общем мерзкая барышня.

а девочка затурканное с детства существо.

И с этим мы и будем разбираться.

А разбираться с этим очень сложно.....придется ломать СОЗНАНИЕ. а это очень больно.

Да и крови...пролить придется МОРЕ!

Если наша героиня готова к ВОЙНЕ.....то мы на ЕЕ стороне.

2 минуты назад, Парижский Бомж сказал:

А что если и Вам попробовать отключить любовь в душе и сердце своём? Если родственники с вами по-рыночному, попробуйте и вы жить и любить на языке бизнеса) Мне 27, живу с матерью, не женат, целей и смысла в жизни нет, знаете, как кайфово?) Мамуля у меня умничка, как шёлковая, на работку ходит, за Интернет платит, еду мне покупает... Я ей давно ещё, сразу сказал, что Я У НЕЁ НА ЭТОТ СВЕТ НЕ ПРОСИЛСЯ. Кому родить, тому и кормить...:biggrin::bigwink:

Ну ты же МОРАЛЬНЫЙ урод.....ну ЧТО? с тебя взять.

И мать....знает что воспитала.....законченного и мудня. Осознав! и приняв этот КРЕСТ.....она молча взяла и потащила его в гору.

Коль совести у тебя нет......ну так живи без нее.

но только не СМЕЙ этому же дерьму учить других людей.

А что если и Вам попробовать отключить любовь в душе и сердце своём?

Любви и так мало в мире осталось.

А девочка молода.....

и если пойдет по правильному пути......а не на ПАРИЖСКУЮ СВАЛКУ....то все у нее будет ХОРОШО!

20 минут назад, Гинеколог- Стоматолог сказал:

Плечом к плечу!:bigwink:

1 час назад, tetraparez сказал:

Всю жизнь я только и слышу, что она все свои лучшие годы потратила на меня, работала , от многого отказалась, и теперь я должна вернуть все в крупом размере.

" я сделаю все для тебя,но знай.ты мне будешь должна!".

Меня каждый день мучает совесть за этот поступок,

ко мне все время какие-то претензии,чего бы с ней не случилось,во всем буду виновата я,

" если ты не вернешься,я сяду в машину и разобьюсь,и это будет на твоей совести"

бабушка, самое светлое и милое создание на этой планете,

боюсь оставить бабушку одну,рядом с этим извергом

Ваша мать знатный манипулятор. Она осознанно вешает на вас вину 20 лет, и эта вина уже сидит в вашем подсознании. И это тяжело. 

Но возьмите себя в руки и поймите одно: вы не просили ее быть рожденной. Она решила родить ребенка. Вы ей за это не должны по гроб жизни. Обычно люди рожают детей в полном понимании, что 1) это их, родителей, и только их, решение и ответственность, и 2) дети им даны только на 18 лет. После 18 лет люди считаются взрослыми и ничего не должны родителям. Отношения должны перерастать в отношения психически устойчивых взрослых, с отдельными жизнями и личными границами.

Как ни трудно бороться с активно навешиваемой вам виной "я сделаю то-то, а виновата будешь ты", помните, что выбор взрослого человека (вашей матери) - это полностью ее выбор. Как и во всем, что делают взрослые люди. Они решают что-то делать, и сами несут ответственность за последствия. Вы не ответственны за действия другого человека. 

Так же вы не ответственны за выбор вашей бабушки вырастить такого "изверга". Если бабушка жила с ней до вашего рождения, и 20 лет после вашего рождения, то не так уж она и ненавидит свою дочь. 

Итого: вы взваливаете на себя две лишние ответственности, которые совсем не ваши - и от этого вам плохо. Ответственность за то, что ваша мать угрожает с собой сделать, и ответственность за "светлую" бабушку, которую якобы надо спасать. Обе эти женщины могут делать свой выбор (убить себя, не убивать себя, жить с извергом, не жить с извергом) - это не ваша ответственность.

Ваша ответственность - ваша жизнь: закончить институт, если вы уже говорите о дипломе, недолго осталось, найти хорошую работу в медицине, и наметить пути собственной жизни, включая уход из токсичного сожительства с матерью и бабушкой. 

(Вы не должны стыдиться потери невинности, так как вы взрослая, уже 2 года как, и имеете право распоряжаться своим телом, никого не спрашивая. Как и имеете право никого не посвящать в подробности своей интимной жизни).

Изменено пользователем GreatBigSea

6 часов назад, tetraparez сказал:

нельзя любить,нельзя доверять,все предатели,ты можешь положиться только на себя

Это правда.

Мне не нужна карма,я их обеих люблю, очень люблю

Вы это пропустите мимо ушей, однако..   Вам придётся учиться ненавидеть - и вы этому научитесь когда повзрослеете... или умрёте.

:" я сделаю все для тебя,но знай.ты мне будешь должна!".

.....и остави нам долги наши, также как и мы оставляем должникам нашим...

Меня каждый день мучает совесть за этот поступок

Люди - рабы своих слабостей. И придётся вам за это платить )) также как и всем....

Всю жизнь я только и слышу, что она все свои лучшие годы потратила на меня, работала , от многого отказалась, и теперь я должна вернуть все в крупом размере.

А вы посмейтесь и скажите - будешь ты бухтеть и худшие годы тоже, трудом нагруженная дебилка.    Лицо её побледнеет, а через некоторое время станет совсем белым, в глазах будет читаться страх и удивление.

Дык вот, когда мамуля моя состарится и ослабнет, угадайте, что я тогда сделаю?;) О чём подумали? Ну-ну...

ПРИСМАТРИВАТЬ и УХАЖИВАТЬ буду за ней! Няньчиться с ней буду, даже если маразм будет... Как она когда-то со мной нянчилась... И буду вот так жить с ней. Для этого много не надо, работу простую найду... Хоть сторожем, опыт есть в охране. Даже счас работу ищу постоянную. Буду нянчить, и тогда никто из соседей и знакомых не посмеет про меня ничего вякнуть!

Помню, как-то раз заикнулась про внуков. А я ей: "Без проблем! Если тебе надо-я сделаю, и содержать сама будешь!" А то думала, будто я семью свою создам, содержать буду, ответственность всю на себя возьму, внуков ей сделаю, а она с ними только играться будет!:bigwink: Остудил пыл, короче.

За всё в жизни надо платить. В моей жизни нет чувств и любви, только расчёт и бизнес! Автор, становись в душе такой, как я! Сразу легче станет! Красотой своей собирай урожай с мужиков, разумом-с пациентов! Родственники хотят расчёта? Пусть получают, смотри на всех, как на вещи, потребляй, живи в сытости и комфорте, ешь вкусно и наряжайся красиво! Се Ля Ви!

7 часов назад, Lali сказал:

Может это грубо прозвучит, но Ваша бабушка прожила долгую жизнь и воспитала такую дочь, как Ваша мама. Она (бабушка) более чем взрослый человек и несет ответственность за сделанные по жизни выборы (в том числе за воспитание дочери). И если Ваша мама решит что-то с собой сделать, это тоже ее личный выбор, она тоже взрослый совершеннолетний человек (и сдается мне, просто Вас пугает).

По поводу "долгов" - кредитный договор между вами с матерью заключен не был - Вы не просили ее родить Вас и чем-то для Вас жертвовать. Это был ее личный выбор - рожать или нет, тратить силы на воспитание или нет. Так что по истечение 18 лет никто никому ничего не должен за период взросления. А вот то, что Вам уже за 20, а Вы все сидите на маминой шее, действительно долги и они будут дальше нарастать как снежный ком, вместе с оскорблениями. 

Так что получайте диплом, отселяйтесь, устраивайтесь на работу и живите своей жизнью. 

7 часов назад, Гинеколог- Стоматолог сказал:

Это плачет ваш ВНУТРЕННИЙ РЕБЕНОК. и если он плачет...значит ему плохо!

Так пожалейте его.

Скажите ему что ТЫ....ни в чем не виноват.

Современный -БРЕД!

Мы- дети.....и мы должны.

И не надо говорить что нет.

От этого все беды.

Дети не должны родителям. Мужья- женам. Родители ....еще кому то.

ни кто, ни чего...не должен.

А в результате всем на всех нас.....ть. Так и живем в луже, гофна и блевотины. И не считаем, что что ДОЛЖНЫ!

Но в этой ситуации....

Мать- истеричная, эгоистичная, злая, расчетливая и в общем мерзкая барышня.

а девочка затурканное с детства существо.

И с этим мы и будем разбираться.

А разбираться с этим очень сложно.....придется ломать СОЗНАНИЕ. а это очень больно.

Да и крови...пролить придется МОРЕ!

Ну ты же МОРАЛЬНЫЙ урод.....ну ЧТО? с тебя взять.

И мать....знает что воспитала.....законченного и мудня. Осознав! и приняв этот КРЕСТ.....она молча взяла и потащила его в гору.

Коль совести у тебя нет......ну так живи без нее.

но только не СМЕЙ этому же дерьму учить других людей.

А что если и Вам попробовать отключить любовь в душе и сердце своём?

Любви и так мало в мире осталось.

А девочка молода.....

и если пойдет по правильному пути......а не на ПАРИЖСКУЮ СВАЛКУ....то все у нее будет ХОРОШО!

Я готова к войне, долго к этому шла. Слишком много необоснованных оскорбленной пришлось выслушать, всего было очень много. Знаете , это как жена,которая живёт с вечным мучителем своим,каждый раз,когда он дубасит Ее по Ее тупой голове  и просто прощение ,она думает,что он исправится , и так же я, только в моем случае передо мной никто не извиняется, это просто забывается на следующий день, я хожу,улыбаюсь , будто ничего не было , а из памяти то это не убрать . Я прошу лишь толчок, чтобы мне дали пенка для разгона и тогда я смогу противостоять , а так , в одиночку, я даже не знаю,что ей ответить 

6 часов назад, Mahgi сказал:

С отцом  в разводе?  С рождения его не знали?

Я его не видела и ничего о нем не знаю , слышала от всех только одно , что он сволочь последняя , которому я никогда не нужна была.

1 час назад, Magium сказал:

Это правда.

Вы это пропустите мимо ушей, однако..   Вам придётся учиться ненавидеть - и вы этому научитесь когда повзрослеете... или умрёте.

.....и остави нам долги наши, также как и мы оставляем должникам нашим...

Люди - рабы своих слабостей. И придётся вам за это платить )) также как и всем....

А вы посмейтесь и скажите - будешь ты бухтеть и худшие годы тоже, трудом нагруженная дебилка.    Лицо её побледнеет, а через некоторое время станет совсем белым, в глазах будет читаться страх и удивление.

Вы думаете с ней можно разговаривать? Она спокойно выражает свои мысли только тогда,когда все так, как она захочет , настроение хорошее, звезды в определённом порядке сложны , в остальных случаях не перечь , попросту не говори , или говори тогда , когда я этого захочу , все остальное занимает просто КРИК!!! ООО, как же меня это раздражает !!! Почему нельзя говорить спокойным, тихим тоном !!!!!

6 часов назад, GreatBigSea сказал:

Ваша мать знатный манипулятор. Она осознанно вешает на вас вину 20 лет, и эта вина уже сидит в вашем подсознании. И это тяжело. 

Но возьмите себя в руки и поймите одно: вы не просили ее быть рожденной. Она решила родить ребенка. Вы ей за это не должны по гроб жизни. Обычно люди рожают детей в полном понимании, что 1) это их, родителей, и только их, решение и ответственность, и 2) дети им даны только на 18 лет. После 18 лет люди считаются взрослыми и ничего не должны родителям. Отношения должны перерастать в отношения психически устойчивых взрослых, с отдельными жизнями и личными границами.

Как ни трудно бороться с активно навешиваемой вам виной "я сделаю то-то, а виновата будешь ты", помните, что выбор взрослого человека (вашей матери) - это полностью ее выбор. Как и во всем, что делают взрослые люди. Они решают что-то делать, и сами несут ответственность за последствия. Вы не ответственны за действия другого человека. 

Так же вы не ответственны за выбор вашей бабушки вырастить такого "изверга". Если бабушка жила с ней до вашего рождения, и 20 лет после вашего рождения, то не так уж она и ненавидит свою дочь. 

Итого: вы взваливаете на себя две лишние ответственности, которые совсем не ваши - и от этого вам плохо. Ответственность за то, что ваша мать угрожает с собой сделать, и ответственность за "светлую" бабушку, которую якобы надо спасать. Обе эти женщины могут делать свой выбор (убить себя, не убивать себя, жить с извергом, не жить с извергом) - это не ваша ответственность.

Ваша ответственность - ваша жизнь: закончить институт, если вы уже говорите о дипломе, недолго осталось, найти хорошую работу в медицине, и наметить пути собственной жизни, включая уход из токсичного сожительства с матерью и бабушкой. 

(Вы не должны стыдиться потери невинности, так как вы взрослая, уже 2 года как, и имеете право распоряжаться своим телом, никого не спрашивая. Как и имеете право никого не посвящать в подробности своей интимной жизни).

Я лишь по этому и молчала столько лет , мне нужно было закончить учебу , но так, как конец близок и мне нужно будет действовать и сделать это правильно , чтобы не сжечь все мосты , потом пол жизни себя винить , что я потеряла самых близких людей , хоть и гнусно относившихся ко мне, я так не могу , просто пропасть , ведь их труд был весомен,я благодарна тому , какая я сейчас взрослая , умная,воспитанная, но просто сейчас дайте мне уйти , я просто хочу уйти , не трогайте меня сейчас и  я верну вам все , вдвойне и вы не будете нуждаться, просто подождите , но меня не слышат , надо сейчас, если не сейчас,то никогда , и вообще ты лошара,что ты из себя представляешь ?ты не выживешь ,выйдя из под маминой юбки!! А я с 13 лет знаю,что такое работа , я знаю,что такое жить 

9 минут назад, tetraparez сказал:

Я лишь по этому и молчала столько лет , мне нужно было закончить учебу , но так, как конец близок и мне нужно будет действовать и сделать это правильно , чтобы не сжечь все мосты , потом пол жизни себя винить , что я потеряла самых близких людей , хоть и гнусно относившихся ко мне, я так не могу , просто пропасть , ведь их труд был весомен,я благодарна тому , какая я сейчас взрослая , умная,воспитанная, но просто сейчас дайте мне уйти , я просто хочу уйти , не трогайте меня сейчас и  я верну вам все , вдвойне и вы не будете нуждаться, просто подождите , но меня не слышат , надо сейчас, если не сейчас,то никогда , и вообще ты лошара,что ты из себя представляешь ?ты не выживешь ,выйдя из под маминой юбки!! А я с 13 лет знаю,что такое работа , я знаю,что такое жить 

Это вот эта мадемуазель де совесть говорит, что она якобы чёрствая?!

8 часов назад, tetraparez сказал:

я стала черствой,грубой,бесчувственной,а самое ужасное,что я замечаю,это пытаюсь исправить,а не получается.

Детка, да разве ж так по-настоящему чёрствые люди думают?! Но ведь самое интересное в том, что именно в твоей ситуации необходима хоть капля бездушия и отмороженности! Ты слишком добра и милосердна, а ведь я, монстр, дело тебе советую...

нужно уходить, если готовы. тихо, спокойно.ничего не доказывая

ваша мама хочет вас привязать к себе намертво,через чувство вины. т.к. она одинока

вы прекрасно можете любить своих родных и на расстоянии 

4 часа назад, tetraparez сказал:

Я его не видела и ничего о нем не знаю , слышала от всех только одно , что он сволочь последняя , которому я никогда не нужна была.

Похоже  у вашей мамы  травма от прошлых отношений с мужчинами. Отсюда  отвержение  отношний, основанных на  привязанности и пропаганда  выгоды (дороже себя продать).  Идеальный вариант где то посередине ))

Судя по манипуляции с суицидом,  у мамы, возможно, истероидная акцентуация. Опишите ее характер- любит быть в центр вниманияе, ярко (вычурно)  одеваться, вести себя "на публику"? 

4 часа назад, tetraparez сказал:

чтобы не сжечь все мосты , потом пол жизни себя винить , что я потеряла самых близких людей , хоть и гнусно относившихся ко мне, я так не могу , просто пропасть , ведь их труд был весомен,я благодарна тому , какая я сейчас взрослая , умная,воспитанная, но просто сейчас дайте мне уйти , я просто хочу уйти , не трогайте меня сейчас и  я верну вам все , вдвойне и вы не будете нуждаться, просто подождите , 

Смотрите, у вас в одной строчке два несовместимых понятия: "близкий человек" и "гнусно относящийся".  Если незнакомый относится к вам гнусно, вы прекрасно можете себя защитить, не так ли? Либо отбреете, либо пожмете плечами, либо уйдете. Подумайте об этом перевертыше: вы отбреваете тех, которые даже близко не стояли к вашей душе, но даете волю над собой издеваться тем, у которых отличный доступ к вашей душе.  Не должно ли быть наоборот?

И опять: вы им ничего не должны. Вы будете должны "вперед", своим детям. А они - своим и т.д. Подумайте: своей родившейся ляльке, вы будете навешивать вину? в 3 года, говорить: "Вот подрастешь, будешь обо мне заботиться"? в 15 лет, говорить "ты мне должна по гроб за то, что я на тебя положила"? "Уйдешь - повешусь". Или главное, чтобы ваш выросший ребенок был счастливым?

Она эффектная женщина ,весьма красива для своего возраста , она любит себя и ухаживает за собой . Мы выглядим рядом как сестры,никто никогда не подумает,си она моя мама.Но мне иногда кажется,что мы меняемся местами, парой мне стыдно ,когда она себя ведёт по-детски , оскорбляет незнакомых людей , может позволить себе фривольности. Дома готовлю и убираюсь я,да,так и должном быть ,но мне ведь тоже хочется почувствовать себя дочкой.

1 час назад, GreatBigSea сказал:

Смотрите, у вас в одной строчке два несовместимых понятия: "близкий человек" и "гнусно относящийся".  Если незнакомый относится к вам гнусно, вы прекрасно можете себя защитить, не так ли? Либо отбреете, либо пожмете плечами, либо уйдете. Подумайте об этом перевертыше: вы отбреваете тех, которые даже близко не стояли к вашей душе, но даете волю над собой издеваться тем, у которых отличный доступ к вашей душе.  Не должно ли быть наоборот?

И опять: вы им ничего не должны. Вы будете должны "вперед", своим детям. А они - своим и т.д. Подумайте: своей родившейся ляльке, вы будете навешивать вину? в 3 года, говорить: "Вот подрастешь, будешь обо мне заботиться"? в 15 лет, говорить "ты мне должна по гроб за то, что я на тебя положила"? "Уйдешь - повешусь". Или главное, чтобы ваш выросший ребенок был счастливым?

Все ,что я слышу:" сейчас я вкладываю в тебя , потом в старости ты ДОЛЖНА БУДЕШЬ смотреть меня". Я знаю, что буду смотреть тебя , но зачем говорить об этом так нагло. 

И ещё вот самое любимое ,при всех отчитывать меня и говорить,какое я нелепое создание на её голову. Мне все-таки 20,чтобы так разговаривать со мной. Один раз я не выдержала и сказала, что она не смеет вот так на всеобщее обозрение выставлять меня узлом отпущения , она ответила ,что поняла и такого больше не будет , по итогу все так же 

2 часа назад, tetraparez сказал:

Все ,что я слышу:

И ещё вот самое любимое ,при всех отчитывать меня и говорить,какое я нелепое создание на её голову.

У вас вопрос в том, как нарастить броню, чтобы подобные высказывания скользили по вашей поверхности и не задевали. Попробуйте обратиться к психологам в верхнем разделе.

2 часа назад, tetraparez сказал:

Она эффектная женщина ,весьма красива для своего возраста , она любит себя и ухаживает за собой . Мы выглядим рядом как сестры,никто никогда не подумает,си она моя мама.Но мне иногда кажется,что мы меняемся местами, парой мне стыдно ,когда она себя ведёт по-детски , оскорбляет незнакомых людей , может позволить себе фривольности. 

Итак, имеем инфантилизм, эгоцентризм, манипуляции, самоутверждение за счет других на публике.   В ответ на что проявляет агрессию к незнакомым?

2 часа назад, Mahgi сказал:

Итак, имеем инфантилизм, эгоцентризм, манипуляции, самоутверждение за счет других на публике.   В ответ на что проявляет агрессию к незнакомым?

В ответ на все то, что идёт не так, как она захочет. А если выпьет , то это просто патологическая драчунья, каждый раз , когда пытаюсь Ее остудить попадаю под раздачу , но ничего не прекращается 

3 часа назад, GreatBigSea сказал:

У вас вопрос в том, как нарастить броню, чтобы подобные высказывания скользили по вашей поверхности и не задевали. Попробуйте обратиться к психологам в верхнем разделе.

Простите , в каком верхнем разделе ?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор yuk
      Мне 17, у мамы в сентябре было день рождение, за неделю - две мы с ней говорили о фитнес браслетах и смарт часах, но деталь она говорила что хочет купить себе именно фитнес браслет. Мы с папой решили подарить ей его и сегодня я была на работе она присылает мне голосовое сообщение, в котором говорит «как хорошо что ты ничего не жалеешь для родной матери, больше вообще не подходи ко мне и ничего не проси и тд» она это говорила недовольным голосом, что было понятно что это сарказм. Прихожу вечером с работы и мне сразу прилетает фраза «экономщица пришла». И вообщем ей не понравилось что ей подарили фитнес браслет, а не смарт часы. Она говорила что на ней экономят и на нас она тоже будет экономить. Мне стало так обидно из за этого потому что мы с папой думали между фитнес браслетом и смарт часами, но отложенных денег хватило на фитнес браслет. И что бы деньги были хотя бы на фитнес браслет мне пришлось брать дополнительные смены. Она долго высказывалась из за этого, мне стало обидно потому что мне на день рождения вообще ничего не подарили и до сих пор летят только обещания. Честно до слёз обидно ведь ей хотели сделать подарок чтоб ей было приятно, а она так говорит, что на ней экономят. 
    • Автор Ameli
      Добрый день!
      Прошу со стороны оценить ситуацию. Есть бабушка 77, которая всячески всю жизнь вила веревки из моей мамы и меня.  У нее так же есть сын и внучка, которым она отдала квартиру отдельную а сама переехала вместе со мной и мамой жить в др квартиру, которую купила моя мама. Всю жизнь она делала как ей надо, она дралась с мамой (я их разнимала со своих 5 лет) , оскорбляла маму. При этом ко мне у нее чуть лучше отношение ...в лицо ( а за спиной конечно же меня поносила). Она лежала каждый год в больницах с серьезными заболеваниями и только мы с мамой ездили к ней, просили ее сына - он вечно занят, жене надо помогать и дочке.
      мы ее всю жизнь обслуживали, пахали на ее даче каждый год.. вся моя молодость от 18 до 25 лет прошла кверху опой на ее грядках...сырники на которых выростали уже через неделю. Таскали тяжести с мамой чтобы ей все благоустроить, каждые выходные, отпахав в будни 9 часов на работе, мы вставали в 5 утра и на электрички с тяжелыми сумками бежали на ее любимую дачу. Вложили туда за посл. лет 5 порядка 1 млн рублей (естественно сами, без помощи ее сынка) . Я уже не говорю о том, что ее лечение стоило огромных для нас денег, спасали ее в то время как ее сынок сказал, что у него нет денег и купил себе третью машину.

Прошла моя молодость , мама уже не девочка. Мы устали. Мама устала от вечных оскорблений и драк. Я давно живу отдельно, мама переехала ко мне.
      На дачу мы не можем ездить у меня работа забирает все силы, мама не может с ней находиться... бабуля постоянно ее оскорбляет. Это даже словами не пережать какие там маты.. от проститутки до пьяницы. Поэтому мама не может ни общаться с ней, ни находиться 20 минут даже. Стоит им встретиться -драка.. и я опять их разнимаю.
      Бабуля то живет одна..в трешке в центре, мы от нее сбежали. Когда я к ней приехала... в квартире вонь, холодильник пустой, она не моется (когда мы там жили она орала что мы всегда в ванне находимся), она не выходит днями из дома, сидит под одеялом и смотрит телевизор. Я пришла и не удержала слезы. Сидит без еды ,смотрит на меня безразличном взглядом и на голове одеяло. 
      Я смотрю на других бабулек.. они в 80 лет бегают по магазинам, готовят, что-то делают...Этой нужно чтобы я приходила убиралась, ходила в магазин....да ее не в ближайший, а в тот, который она хочет , на другом конце так как там на 2 руб дешевле.
      Помимо этого с ней не может никто общаться. Она лезет ко всем под одеяло, и спрашивает только про работу. Ей ничего больше не волнует кроме работы. И если я даже скажу, что меня на работе насилуют -ответ будет: "ну, надо терпеть...что уж делать".Терпеть надо все и всех какая бы зарплата не была.
      Она звонит мне по 2 раза в день, мама с ней разговаривать не может..та е оскорбляет по телефону.
      А меня трясет...я рассталась с мужем год назад, очень болезненно..а она до сих пор суется в мою жизнь и спрашивает про него..не звонил ли он мне такой убогой ...это же самое главное... чтоб звонил. Так же может звонить по среди раб дня и спросить не сплю ли я, второй вопрос про Мишу, про бывшего обязательно... чтобы довести меня до ручки. Чтобы меня на работе трясло.Ну потом естественно скажет, что нужно терпеть на работе и что ей нужно приехать и помочь на даче ..потому что у нее тут очень много работы...А я на своей работе пашу по  10 часов и 2 часа на дорогу чтобы выжить хоть как-то. И после этого я должна переться к ней за 100 км чтобы упахиваться только потому что ей нужны помидоры.

Конечно с возрастом я стала ее отодвигать (ну молодая была попадалась и всегда плясала под ее дудку) Но сейчас у меня чувство вины. Что я плохая, бабушке не помогаю, она такая несчастная, одинокая, все ее бросили, а я сволочь. Постоянно думаю о том, что я что-то сделала не так.. что можно было бы найти компромис, а я не нашла.

• Автор Alina2400
      Сложилась такая ситуация, что после некоторых уговоров моей коллеги, с которой я очень хорошо общаюсь, я поехала на море вместе с ее семьей ( муж, она и их ребёнок). Согласилась так как уже 6 лет не могла съездить и одной не комфортно было ехать. 
      По началу все очень хорошо складывалось.
      Но начиная с середины отпуска начались подколы по поводу моей маленькой зарплаты, хотя она знала что это больная для меня тема. А в крайний день меня просто поставили перед фактом, что мы уезжаем на день раньше. Так как мне нужно было купить сувениры, я не поехала с ними на море, а ушла в город. Возвращавшись домой, я была уверена что мы вместе вечером пойдём гулять по набережной, но мне позвонили и сказали «мы хотим провести время вдвоём», в этот момент я почувствовала себя чемоданом без ручки. 
      По итогу я осталась тем вечером в номере одна, так как мы жили далеко от набережной и возвращаться ночью по неосвещенным улочкам в чужом месте было страшно.
      Мы вернулись домой, два дня не созванивались, а дальше начали общаться будто ничего не случилось.
      А во мне внутри продолжает сидеть большая обида и я даже не понимаю на что именно, на колкие шуточки или что я осталась брошенная в последний день одна. Понимаю что нужно изменить отношение к случившейся ситуации, но я будто доедаю себя изнутри. На какое-то время отвлекаюсь от этого, но потом опять накатывает. 
      И сказать о своей обиде не знаю как, так как очень хочу сохранить наше общение.
    • Гость dass
      Автор Гость dass
      Здравствуйте! помогите мне разобраться и принять единственное правильное решение.
      Все началось ранней весной, познакомился я со своей подругой в социальной сети. Общались по аське и смс, дней через 10 созвонились, через недельку встретились. В общем начали встречаться, гулять, кафешки, цветы, подарки все как положено. В итоге мы влюбились. Все было прекрасно, единственное я тянул с сексом по состоянию здоровья не мог. В один вечер она решила рассказать про свое прошлое про то как с одним дружила год, потом с другим еще 2 года,был залет потом прерывание. Я всегда думал что женюсь на добропорядочной девушке,а тут такое. Но я Люблю ее и сделал ей предложение в тот же вечер. Она плакала говорила что думала я ее брошу за такое.
      Спустя месяц во время одного разговора выяснилось что у нее был секс с случайным партнером в конце первой недели начала нашего общения. Тогда мы с ней еще не встречались и за измену она это не считает. А мне это впилось в сердце тогда я решил расстаться. Но она меня вернула. Вот прошла у нас помолвка, живем вместе все прекрасно абсолютно все, просто идеально. Но меня постоянно посещают мысли что она изменила. Дальше больше я начал упрекать ее во всех ее половых отношениях. Я не знаю что со мной случилось и как мне быть. Она говорит что вытерпит все что угодно лишь бы я был рядом, да и я тоже люблю ее. Но мучать себя и ее всю жизнь не хочу, да и без нее тоже не могу. Она согласна даже на восстановление девственной плевы. Только вот решит ли это проблему. Да еще у меня исчезло доверие, теперь мне кажется что она способна на измену. Как быть? Думаю может изменить и рассказать ей об этом и простить друг друга, но это крайний выход и малоприятный.
    • Гость Melodia84
      Автор Гость Melodia84
      Не один раз уже хотела разойтись с мужем, но так этого и не сделала. Когда поженились думала чуть ли не о замке из розового зефира, а реальность... что муж довольно жесткий человек я знала и раньше, но его обаяние, внимание, остроумие.. как он ухаживал, какие слова говорил... потом оказалось что жесткость бывает и превращается в жестокость, что любое отступление от его порядков это чуть ли не смертный грех, мое слово дома пятнадцатое, было даже поднимал руку. И еще то что мне далеко не всегда нравится то что происходит в нашей постели, но это его не тормозит. Совсем не то как я себе представляла нашу семью... Но я все равно его люблю, при всем этом. По прежнему вижу его красивым, по прежнему люблю с ним разговаривать. При этом есть и часть страха, но от этого я не отхожу а только больше начинаю виться вокруг и пытаться соответствовать всему, что бы было все как он хочет.

Сейчас для меня обострилось тем, что он хочет детей.
      я не могу сказать что не хочу детей, но быть связанной с ним еще крепче...
    • Автор Kristia123
      Здрастуйте. Хотела бы спросить совета. Ощущаю сильную обиду. Живем с подругой ( ей 48).  Платим напополам . Мне 30.  Вдвоем нас все устраивает. До этого была в отношениях, снимала с МЧ.

Сейчас начались отношения с МЧ. Дело в том что он НЕ видит ничего плохого что мы ТОЛЬКО у меня. Он НЕ видит ничего плохого что через картонную стенку(гипс) , моя подруга. Причем даже нет дверей. А арки! 
      Уже возникал вопрос, что мне стыдно заниматься "этим" ДОМА!  И очень долгое время я прям не могла. 
      Но он усиленно игнорировал! Потом все таки интим стал быть. Но чаще это одна поза. Так как пойдя в туалет все видно!  Расслабиться я не могу. Звуки это вообще табу. Иногда мне кажеться что дышать тоже все слышно. Потом мучает совесть! и даже ощущение стыда. 

вышло так что пара дней  в силу ремонта в моей комнате я не могу спать.  узнала об этом только в этот день. Когда сорвали полы на пару дней.. Кроме того вся мебель разобрана. и вышло так что мне просто негде спать. И соотвевнно один вариант - это пол в коридоре! Либо искать вараинты! 
        Конечно что я ожидала это то что МЧ пригласит к себе на период (пара дней ) (у него  частный дом, живет с несовершеннолетним братом. но на разных этажах). или снимем посуточно. Но шок был в том что была тишина.  

Причем дошло даже до того, что он сказал, ну будем спать  вдвоем на полу если затянеться. ничего! ( так как на выходных он остаеться)
      Я обиделась. сказав ему что ожидала от него какого то решения. Но так ничего и не услышала. Хотя напрямую сказала варианты. 
      я  конечно же расстроилась. соорудила себе место. Причем он это видел. Пожелал спокойной ночи и уехал. 

Просто остро стал вопрос в последнее время о сожительстве и я даже не знаю. По факту ему удобно! всегда наготовлено. убрано. Но почему меня даже не ставят перед выбором! Он напрямую  ставит вопрос его переезда сюда! 

Причем изначально вообще  стал  говорить, что он будет  ПРОСТО оставаться ночевать. 
      То есть не полноценное сожительство.  А именно только оставаться. Что вооьще вызывает у меня шок! Я вообще в каком статусе?
      Причем уже у меня начались сложности дома. в плане того что МЧ питаеться. Но средств не дает. У нас усилился закуп продуктов. так как одно дело две девушки. другое дело еще мужчина. которому много надо! так как каждый вечер он у меня.   

По мне так это не норма. Ощущаю какой то развод что ли! 
      В итоге сегодня мы не разговариваем. 
      И он особо не пытаеться помириться! 

Я бы на данном этапе хотела если уж он остается. То оставаться иногда и у него. или где то. чтобы это не выглядело что только у меня!  
      А вопрос о сожительстве нужно садиться и обсуждать. я вообще пока не понимаю как он все видит. 

Дело в том, что с прошлой девушкой они сразу через пару месяцев сняли квартиру и жили. У нас уже почти год отношений. Но он никогда не предлагал ничего такого! Только и слышу что оставаться у меня! 

Сейчас больше всего бесит что он игнорирует меня и мою обиду. как будто все нормально. у него есть такая особенность. Просто делать вид что ничего не произошло! и соотвенно проблема не решаеться. 

как быть сейчас не знаю. мы не разговариваем особо. 
      Но нервоз такой что не могу нормально работать!  А сегодня смена до самой ночи! 
      все так сложно! 
    • Автор Big collider
      Я бывший педофил.

Сейчас меня больше не интересуют дети. Но однажды я очень увлекся темой детской эротики и детского порно. В тех материалах всё было позитивным и всем всё нравилось. Я пришел к соглашению с собой что это нормально. Сейчас хочу только искупить свою вину, но уже не знаю как, я не могу найти того ребенка которому написал.

Претеступление, от котрого у меня сейчас страшная депрессия и сильные панические атаки случилось в 2011 году в социальной сети МирТесен. Мне снятся ужасные кошмары. Я хотел узнать у детей непосредственно насколько им интересен секс. Общался с несколькими, в том числе на форумах. В подростковой среде отношение к этому было нормальным и даже позитивным. Но однажды я написал девочке, возраста который мне был не интересен даже среди детей. Что-то в районе 6-9 лет. Я сначала общался с ней, а потом спросил интересен-ли ей секс - она ответила что нет. Тогда я спросил а знает-ли она вообще что-нибудь про него, и в ответ получил рыдающий смайлик со слезами в разные стороны. Я очень испугался и сразу удалил свой аккаунт, даже не запомнил её имени.

Для меня очень большая разница разговор на тему или нанести вред. Вред нанести я бы никогда не подумал, и не ожидал что вопрос сможет так расстроить ребенка.
      За 10 лет я пытался выбросить это из головы, но теперь всё только обострилось. Я больше не общался с детьми и они перестали меня интересовать. Максимум подростки 15-16 лет. Я писал в той соц.сети под вымышленной учетной записью женщины.

Помогите мне, пожалуйста, мне очень плохо и нет больше сил терпеть такие сильные угрызения совести.
    • Автор Рязанова Марина
      Как справится с чувством вины потеряв обоих родителей в следствии самоубийства в детском(подростковом) возрасте,не имея возможности откровенно поделится с близкими по данной теме?Есть желание и необходимость разобраться почему даже спустя 15лет,это мешает жить и строить семью.
    • Автор Ооо111
      Здравствуйте у меня к вам вопрос. Было дело в 90х когда мне было лет 16. Я ехал тогда в переполнен ном автобусе ЛиАЗ и случайно потрогал впереди стоящую девушку за попу. Она была на года два младше меня, у неё были длинные светлые волосы, была достаточно красива. У меня не было тогда знакомых сверстниц, я вообще первый раз тогда прикоснулся к девушке, поэтому и гормоны и любопытство взяли своё и я прижался (вернее меня прижали) к ней всем телом и к тому же я ещё прижал свою ладонь к её бедру. Так и стояли минут 20 пока народ стал потихоньку выходить, а за пару остановок до моей пошла к выходу и она, и так получилось что моя ладонь оказалась спереди и я смог потрогать её в районе лобка. Я ещё удивился что там было так всё плоско, до этого я никогда не щупал девушек там. А девушка вела себя как ни в чём ни бывало, я лишь заметил на ней лёгкий румянец когда она повернулась ко мне передом чтобы пройти на выход (именно тогда я пощупал её спереди). Больше я себе такого с девушками в автобусах не позволял, но до сих пор чувствую вину перед той девушкой. Как вы думаете - я её сильно тогда обидел? Как мне можно исправить тогдашний грех?
    • Автор Mike
      У меня обиды на маму, злость и чувство вины, раздражение. Я очень хочу как-то это разрешить. Какие способы существуют? Я пробовал писать "письма" и это помогло но временно. Я занимался с психологом и она мне тоже помогла немного. Я сам занимаюсь психологией, изучаю и практикую (КПТ, К-КПТ) и это дало эффект ого-го какой по сравнению с всем что у меня было. Но проблема пока у меня есть, и я очень хочу узнать как мне простить маму и перестать думать о ней, меньше думать о ней. Мысли о мама вклиниваются в мою повседневность и дела и мешают мне сильно жить и радоваться. Мама как буд-то топчет мою эмоцию Joy и любое её проявление она обвиняет и стыдит.
      Моя мама вышла замуж, родила меня, развелась (без любви значит), затем от другого без брака родила ещё, и снова разошлись (без любви снова).
      Моя мама анти-настойчивый человек (супер манипулятор), регулярно насмехается на до мной, с 5 лет точно, относится с презрением, обвиняет (даже за то что было в детстве моём), унижает, издевается, провоцирует, тычет в меня моими словами, торопит, подгоняет, неожиданно вбегает в комнату и быстро что-то говорит или бросает, игриво туда-сюда говорит (играется со словами, переиначивает), портит настроение, особенно когда видит что я счастливый занимаюсь делом (обожает фрустировать), и на регулярной основе. Это очень похоже на опредение слова "троллит", и на пределение слова "Flirt", как ни странно (To jeer at; to treat with contempt; to mock. To toss or throw about; to move playfully to and fro;), и на пассивную арессию тоже похоже. И она била меня ремнём в детстве, (маленького ребёнка). Любви похоже было очень мало, и была ли вообще.
      Я как могу, применяю к ней и другим принцип "Когда мы видим в человеке, то кем он должен стать, мы делаем его лучше. Когда мы видим кем он есть, мы делаем его хуже"
      Я нашел как "тычет в меня моими словами" обратить в позитив. Я внимательно слушал как она формулирует предложения, и отвечал так, чтобы подчеркнуть её настойчивое желание самоутвердиться, - позитив в её предложениях. И теперь я чаще слышу от неё "Тебе приятно/нравится, ты и делай", пока что она это говорит со злостью в голосе, но смысл предложения, может быть когда нибудь дойдёт до неё
      Моя мама пытается воткнуться, и втыкается иногда, в любую мою деятельность, суёт свой нос всюду, и "втыкает палки в колёса", раздаёт советы и очень любит спрашивать, например так, видит что я прохожу мимо неё и ванны, и открывает дверь моём напути и спрашивает, "Тебе не надо в ванную?" или "Тебе не нужна плита?" или "Ты не меня ищёшь?" и так регулярно одно и то же... Я уже этот паттерн выучил: Тебе не надо то чем я сейчас занимаюсь?
      Я после того как 3 раза повысил голос на неё (после очередных тыканий пальцем мне около лица, указывая как НАДО делать/нажимать), встречно обвиняя её, потом у меня аж несколько часов кисти сводило когда я вещи трогал, потом начал брать вещи с опаской, боюсь дотронуться. Сейчас я то хватаю вещи крепко, то швыряю, то боюсь дотронуться, всё вместе и бывает что одной рукой боюсь дотронуться а второй крепко хватаю, или путаются пальцы, кто из них первей нажмёт кнопку.
      У моей мамы несколько проблем, предварительная диагностика показала, что у неё устойчивый "отрыв от реальности" 80 по MMPI (СМИЛ) и депрессия, и экзистенцмальные проблемы и предипохондрическое состояние (ходит и ноет постоянно обо всём, нытик); моя мама хотела к психиатру и говорила мне об этом; Я узнал что-как, дал ей расписание врача, но она потом переиначила и сказала, "Что это я хотел, чтобы она пошла к психиатру"; позже я попросил её почитать мне "КПТ Полное руководство" 2-3 главы, и она как-то прониклась идеей что у неё депрессия, согласилась пройти тест СМИЛ и согласилась сходить к психиатру но только со мной, ибо она расплачется. Ок, пришли к психиатру, мама первым делом обвинила меня что я говорю уверенно (Я использовал ассертивность), что это моя была идея привести маму сюда, затем она рассказала как у неё всё плохо в жизни и типа, с намёком, что ей никак не удалось меня втащить в свои личные житейские проблемы. Психиатр послушала всё это, выписала ей антидепрессанты и направила её записаться к психтерапевту на групповое по ОМС. Мама дома отказалась от назначения. Я несколько раз с ней заводил разговор про психотерапевта и про лекарства, но увы, мама говорит что психотерапевта она боится и пойдет к "ясновидящей", врачей она тоже боится и отказывается ходить в поликлинику в принципе, и не ходит уже давно. Маме 66 лет. А сейчас она задалась вопросом, "Какое самое жестокое наказание на свете?"

• Автор Ollili
      Доброго дня! не знаю, верную ли тему выбрала на форуме.
      Почитала на форумах - очень частая тема, прям одно и то же описывают. Но у меня будет конкретный вопрос, поэтому надеюсь может быть получу ответ...
      Суть такая. Мама 60 лет, сестра 35 лет. У сестры двое маленьких детей, муж. Живут все вместе с мамой(бабушкой), тк сестре нужна помощь раза 4 в неделю поседеть с одним ребенком(водит на секции второго), иногда с двумя если идёт в магазин или в салон.
      Они весь день вместе дома и постоянно сильно ругаются, с оскорблениями и криками. Вообще то мы внешне интеллигентная семья, никто ни в каком поколении никогда не пил, никто не курит, все с вышкой. Все считают что у нас большая крепкая культурная семья. Ага. Но никто не знает что происходит внутри.
      Основные темы ругани - бабушка считает что нужно так воспитывать, сестра что иначе. Бабушка не может не вмешиваться. Я нахожу этому объяснение - они всё таки живут вместе, а значит бабушка считает что тоже может участвовать в воспитании детей, она не хочет быть просто нянькой - посиди с ребенком, а остальное время сделай вид что тебя не существует. Она говорит что ей жалко детей, и из жалости она предлагает детям какие то альтернативы, которые противоречат линии воспитания мамы детей (сестры).
      Естественно что сестра недовольна. Она очень яростно агрессирует, грубит, что бы вы понимали, мне кажется это общение равносильно драке, я его ощущаю именно как удары. Обесценивает маму-бабушку, вот все бабушки нормальные, а ты...не так уж и много ты делаешь, другие больше делают, и не вредят, а ты еще и вредишь... И тд.
      Чувства сестры я прекрасно понимаю, тоже считаю что воспитывать должны мама с папой, и ни в коем случае нельзя что бы члены семьи спорили при детях о методах воспитания, один говорит делать одно, а другой противоположное. Это вредит детям.
      Я ни на чьей стороне, они обе косячат и обе правы.
      Больнее всего мне представлять что чувствую дети. Дети и так всегда ощущают чувство вины когда взрослые ругаются, а тут еще ругаются из за детей - перманентное чувство вины и неуверенности им обеспечено. Даже я когда присутствую при ссоре сжимаюсь в комок и хочу убежать (поэтому редко прихожу к ним, и не на долго, ощущается напряжение даже если не ссорятся при мне). Но я то могу уйти, а детям никуда от этого не деться...
      Мне больно за всех, за маму, она очень обижается и страдает, хотя на самом деле старается и очень любит внуков, просто имеет своё представление и свои убеждения.
      Сестру жалко, ей тяжело с детьми, тяжело с мамой, они не слышат друг друга, совершенно не могут понимать друг друга. У неё вообще реактивная психика, она агрессивная, и часто пассивная агрессия для - это норма общения.  
      Больно за племяшек, каждый день они в этой нервозной накаленной атмосфере, что у них сейчас закладывается в психике....
      Семья у меня не воспринимает психологов. Считает что к психологам ходят больные и неправые. А каждый их них не больной и прав.
      Мои убеждения что всё наоборот, к психологам ходят нормальные осознанные люди, просто которые не могут например договориться, но хотят научиться, потому что любят друг друга, прям как вы. Но нет, мои слова не воспринимаются "пусть она идёт лечиться, это она неадекватная" - так считает каждая.
      Пыталась им объяснять в разных ссорах поведение обеих сторон.
      Сестре например: я тебя понимаю, тебе очень тяжело с детьми, плохой сон, секции с утра, отвези, привези, погуляй, накорми. Но ты обесцениваешь помощь бабушки, начинаешь разговор с грубой агрессии и претензий, вместо вопросов и предложений обсудить проблему. Соответственно она начинает защищаться и агрессировать тоже. Эта тактика не даст вам понять друг друга. Вы же ссоритесь что бы суметь донести друг до друга информацию. А результат противоположный получаете. 
      Бабушке: я понимаю, с ней бывает тяжело, она с ровного места начинает грубить, очень агрессивная, а ты помогаешь много. Мне например было бы очень тяжело делать то, что делаешь ты, а скорее всего я бы не смогла(я так думаю на самом деле). Но нужно понимать что она мама, и её право выбирать как воспитывать детей. Ты говоришь что жалеешь внуков, а в итоге они страдают от этой жалости, потому что у них нет четкого понимания что делать, мама одно говорит, бабушка другое. А во вторых они каждый день живут в скандалах и ругани. Попытайтесь держать себя в ругах и отслеживать свои проявления. Разговаривать прежде чем кидать предъявы.
      Бабушка часто использует пассивную агрессию и манипуляции. Она косвенно может обвинить сестру в том, что её действия навредили её детям. Постоянно даёт ей понять что она плохая мать. В ссоре может сказать это прямо.
      Они хорошо знают больные точки друг друга и безошибочно постоянно жестоко бьют в них.
      Я даже закидывала удочку про антидепрессанты им обеим. Но это для них наверное хуже чем предложить наркот**ки.  А мне кажется иногда что дело не в проблемах, а в их постоянной раздражительности. Если есть раздражение, то причина для ссоры найдется. Но наверное дело и в химии мозга и в психологических проблемах.
      Еще некоторые вводные данные:
      Жить раздельно в ближайшее время они не могут.
      Отец детей очень много работает, в этом всём не участвует.
      Наша мама рано развелась, мы росли без отца вообще(может этом имеет значение).
      Зачем тебе быть миротворцем? - это мои любимые люди, я не могу спокойно смотреть как они страдают и страдают дети. И они мне жалуются др на др - так они просят помощи, они хотят выйти из этого порочного круга и жить спокойно, но не могут. Я боюсь за здоровье мамы, боюсь что очередную ссору она не переживёт. Это так глупо, умирать маме от ссор и агрессии, в то время как можно жить счастливо.

Мой вопрос:
      как я могу помочь сестре, маме и племянникам, учитывая что мои подходы разбора ситуаций не помогают, к психологу они не хотят категорически, жить отдельно сейчас не могут.
      Что я могу сделать? что говорить, как реагировать? может я могу помочь как то отдельно племянникам (2 и 6 лет)?

Я понимаю что тут есть мои проблемы, типа тебе должно быть всё равно, если тебя это цепляет значит у тебя что то не проработано. Всё понятно. Мой вопрос сейчас в другом.

Благодарю если прочитали всё!)

• Автор Mmilaa2021
      Здравствуйте, Уважаемые Форумчане. Пишу сюда с целью выговориться. Меня душит жуткая апатия. В декабре 2020 ушёл из жизни мой самый родной человек... Моя мамочка. У нас были очень близкие отношения. Весь 2020 год был годом борьбы. Борьбы с онкологией. Мы проиграли. В декабре 2020 её не стало. Для меня это очень болезненно. Единственное, что заставляло меня каждое утро вставать с кровати и продолжать дальше двигаться по жизни на тот момент - это моя двухмесячная дочь.  Я потихоньку начала приходить в себя. Но сегодня отец ошарашил. Сообщил что встречается с женщиной. Я просто в диком шоке. Я понимаю, что жизнь не заканчивается,надо жить дальше. Я в глубине душе была готова, что когда-то отец найдёт женщину. Но я не готова к тому, что это произойдёт настолько быстро. Слезы, обида душит. Безумно обидно за маму. Как можно прожить с человеком 40 лет и так быстро переключиться? 
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...