Перейти к содержанию

Мне кажется, что у меня галлюцинации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Мне 18 лет и я студентка первого курса ВУЗа. Где-то уже неделю, может две, я вижу и слышу то, чего не может или не должно быть. Первый раз, как я заметила все это, мне показались желтые большие пятна, потом пропадали, видела, как мне моргает смайлик из ВКонтакте, хотя они так не могут (насколько я знаю). Иногда я вижу, как шевелятся вещи, хотя на самом деле они стоят на месте и не двигаются. Вчера в метро мне показалось, что на рукаве куртки у меня сверкает ярко синяя полоска, посмотрела - ничего, и так еще раза два. Слышалось отчетливо то, как кто-то застегивает молнию прямо перед ухом, хотя я была в едущем поезде метро и в наушниках и просто не могла услышать настолько громко этот звук, а женщина, сидевшая рядом сидела неподвижно. Были еще моменты, но я не вспомню.

Из психотропных веществ ничего не употребляю, не пью алкоголь вообще и не курю сигареты. Употребляю марихуану и гашиш раз в два месяца, в редких случаях чаще. В январе мой дедушка совершил самоубийство, которое мне не очень легко далось, я о многом задумалась и поменяла некоторые свои убеждения. С учебой у меня все не самым лучшим образом складывалось и складывается сейчас, уже в университете. Возможно, что все эти обстоятельства так повлияли на конечный исход, который я сейчас имею. 

Я редко выхожу на улицу и почти не общаюсь с подругами и друзьями, они все меня напрягают и я не могу находиться с ними долгое время (для меня это больше 2-3 часов). Идеальное место для меня - там, где нет людей. Я могу сидеть дома днями и неделями, выходить гулять одна, как я обычно и делаю, люди напрягают и разочаровывают. 

То, что мне видится не страшно и не напрягает, но настораживает то, во что это все может вылиться в будущем. Что это вообще может быть? Похоже ли это на галлюцинации, или мне просто кажется. Что может произойти, если вовремя не обратиться к специалисту в этой области? Любые ответы будут интересны, заранее спасибо за уделенное внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ValiumVerlant сказал:

. Что может произойти, если вовремя не обратиться к специалисту в этой области? 

Вы уверены, что хотите проверять? 

Как минимум - надо сделать МРТ и проконсультироваться у нейролога.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ValiumVerlant сказал:

Похоже ли это на галлюцинации

Похоже.

15 минут назад, ValiumVerlant сказал:

Что может произойти, если вовремя не обратиться к специалисту в этой области?

Почему вы не хотите к спецу?

Первым должен быть нарколог, потом психоневролог наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Lssd сказал:

Первым должен быть нарколог

Нарколог врядли нужен. Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО раз в 2 месяца а не "ну когда есть тогда дую" то просто сначала сходи к тому кто есть в поликлинике. Невролог вероятнее всего там. Проконсультируйся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lssd сказал:

Похоже.

Почему вы не хотите к спецу?

Первым должен быть нарколог, потом психоневролог наверное.

Не думаю, что дело в наркологии с такой частотой употребления. К специалисту я не против сходить, в ближайшее время просто не получится никак - нужно сначала переприкрепиться к мед.центру ВУЗа. 

 

4 часа назад, momus сказал:

Вы уверены, что хотите проверять? 

Как минимум - надо сделать МРТ и проконсультироваться у нейролога.

 

Ну, как уверена-не уверена, можно и провериться. Ну а что делать, просто если сидеть дома и все, то ничего не сделаешь, так может, наверное, и в чего похуже вырасти вот это все. А почему именно нейролог? Я не совсем разбираюсь в различиях между неврологами/нейрологами/невропатологами. Если не затруднит, объясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вас "поздравить" - обычное "расширение границ сознания".В этом деле главное понять что это всё же только временная иллюзия а не наличие каких то "сверхспособностей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ValiumVerlant сказал:

Здравствуйте,

Мне 18 лет и я студентка первого курса ВУЗа. Где-то уже неделю, может две, я вижу и слышу то, чего не может или не должно быть. Первый раз, как я заметила все это, мне показались желтые большие пятна, потом пропадали, видела, как мне моргает смайлик из ВКонтакте, хотя они так не могут (насколько я знаю). Иногда я вижу, как шевелятся вещи, хотя на самом деле они стоят на месте и не двигаются. Вчера в метро мне показалось, что на рукаве куртки у меня сверкает ярко синяя полоска, посмотрела - ничего, и так еще раза два. Слышалось отчетливо то, как кто-то застегивает молнию прямо перед ухом, хотя я была в едущем поезде метро и в наушниках и просто не могла услышать настолько громко этот звук, а женщина, сидевшая рядом сидела неподвижно. Были еще моменты, но я не вспомню.

Из психотропных веществ ничего не употребляю, не пью алкоголь вообще и не курю сигареты. Употребляю марихуану и гашиш раз в два месяца, в редких случаях чаще. В январе мой дедушка совершил самоубийство, которое мне не очень легко далось, я о многом задумалась и поменяла некоторые свои убеждения. С учебой у меня все не самым лучшим образом складывалось и складывается сейчас, уже в университете. Возможно, что все эти обстоятельства так повлияли на конечный исход, который я сейчас имею. 

Я редко выхожу на улицу и почти не общаюсь с подругами и друзьями, они все меня напрягают и я не могу находиться с ними долгое время (для меня это больше 2-3 часов). Идеальное место для меня - там, где нет людей. Я могу сидеть дома днями и неделями, выходить гулять одна, как я обычно и делаю, люди напрягают и разочаровывают. 

То, что мне видится не страшно и не напрягает, но настораживает то, во что это все может вылиться в будущем. Что это вообще может быть? Похоже ли это на галлюцинации, или мне просто кажется. Что может произойти, если вовремя не обратиться к специалисту в этой области? Любые ответы будут интересны, заранее спасибо за уделенное внимание.

У меня такие же галлюцинации были (я такие вещества не употреблял). Нейролептики помогли. И спокойная обстановка.

 Что будет? Шизофрения будет. У меня несколько знакомых друзей/знакомых так в дурку положили.  Им ничего уже не помогает. Они тронутые. 

Я те на полном серьёзе говорю,ты потом можешь не вылечиться. Шизофрения не лечится,максимум,что ты сделаешь,добьёшься ремиссии. Да и то не факт. 

Ещё повезёт,если лекарства помогут. Я жрал нейролептики - это ппц полнейший. Ты в прямом смысле ничего делать не можешь. Но у меня это случилось по большей части из-за сильно психотравмирующих ситуаций.

Какие ещё последствия могут быть нарушение внимания,заторможенность,кучу когнитивных нарушений,которые ты ещё хрен вылечишь.

Бывает сложно лекарства подобрать.

Короч,пока только началось,ты с большой вероятностью можешь убрать это,но если ещё несколько лет ты продолжишь это делать,тебе будет очень плохо.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ValiumVerlant сказал:

Не думаю, что дело в наркологии с такой частотой употребления. К специалисту я не против сходить, в ближайшее время просто не получится никак - нужно сначала переприкрепиться к мед.центру ВУЗа. 

Можно и за один раз психическое расстройство получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ValiumVerlant сказал:

Из психотропных веществ ничего не употребляю,

 

6 часов назад, ValiumVerlant сказал:

Употребляю марихуану и гашиш раз в два месяца, в редких случаях чаще.

Это психотропные вещества

Обращаться нужно к психиатру.

 

За нескладность изложения извиняюсь,у меня период тупости накатил - как будто все через пелену вижу -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Doctor_Gratest сказал:

Можно и за один раз психическое расстройство получить

Я понимаю, что психическое расстройство можно получить, но если ты употребил, допустим, какой-то спайс или ЛСД, подготовившись к трипу неправильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Doctor_Gratest сказал:

У меня такие же галлюцинации были (я такие вещества не употреблял). Нейролептики помогли. И спокойная обстановка.

А можете, пожалуйста, поподробнее рассказать про ваш случай. Может вы выяснили, что у вас вызвало появление галлюцинаций. 

 

26 минут назад, Doctor_Gratest сказал:

Нейролептики - это ппц полнейший. Ты в прямом смысле ничего делать не можешь. Но у меня это случилось по большей части из-за сильно психотравмирующих ситуаций.

Какие ещё последствия могут быть нарушение внимания,заторможенность,кучу когнитивных нарушений,которые ты ещё хрен вылечишь.

Эти последствия, что вы написали, это от нейролептиков или от самого заболевания?

32 минуты назад, Doctor_Gratest сказал:

У меня такие же галлюцинации были (я такие вещества не употреблял). Нейролептики помогли. И спокойная обстановка.

И скажите, пожалуйста, сколько времени вы находились в этом состоянии до того, как начали принимать нейролептики и потом еще сколько всего времени у вас ушло на то, чтобы "поправиться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ValiumVerlant сказал:

Я понимаю, что психическое расстройство можно получить, но если ты употребил, допустим, какой-то спайс или ЛСД, подготовившись к трипу неправильно

нет. И от этих тоже может быть. 

 

4 минуты назад, ValiumVerlant сказал:

А можете, пожалуйста, поподробнее рассказать про ваш случай. Может вы выяснили, что у вас вызвало появление галлюцинаций. 

 

Эти последствия, что вы написали, это от нейролептиков или от самого заболевания?

От заболевания. БАР. 

У меня ещё с давлением проблемы - щас просто от формулировки мыслей бошка ужас, как трещит -_-. 

Короч,очень сильно не высыпался как-то в 9 классе,месяц где-то по часа 4 спал. И делал сложные арифметические действия в уме. 3 значные числа перемножал. После этого глюки первый раз появились. Потом нормально спать начал,прошли. Были не только галлюны,было нарушение концентрации,формулировки мыслей,абсолютная бессвязность текста,почерк менялся.  Затем от эмоц.потрясений через год такое же появилось. Только потом настроение начало плыть. Признаки нарушения настроения ещё в детстве виднелись,начали уже сильнее проявляться. Через год ещё - в 11 классе,как-то с дуру в психоз впал,нагнетал на себя,в итоге убедил себя,что я гений - и настроение очень сильно поднялось. Но при этом было ощущение,что в бошке что-то течёт не так. И пошло поехало. Каждое лето наступало депрессия в 1 месяц. 1 раз чуть глотку себе не перерезал. Другой просто лежал на кровати. В универе вообще жесть началась,он ещё и престижным был. Я в итоге скатился,впал в депрессию. Галлюцинации постоянно были такого типа,но уже когнитивных нарушений не было,кроме памяти. Отчислился с вуза на 2 курсе (в этом учебном году) и все нормализовалось. Точнее ещё летом нормализовалось - 1 нейролептик пропил - чувствовал себя овощем,но психику он в порядок привёл. Но её также при этом легко раскачать. Щас уже защитные механизмы психики,вроде,работают. 

Щас уже интеллект у меня зависит чисто от настроения. Есть только легкая радость,либо комплексы. При 1 в голове нормализуется всё. Галлюцинации исчезли только при другом нейролептике. И то также легко вызываются при расшатывании психики. 

По поводу веществ всяких - это очень опасно для психики. С учётом того,что ещё психотравма была. Когда есть вещества и психотравма,эффект многократно усиливается. Вещества снимут защитные механизмы психику,увеличат кол-во нейромедиаторов в разных отделах мозга,а этот дисбаланс и вызывает психические расстройства,неправильную работу мозга. Это очень все опасно. 

+ есть такой факт - если тянет к наркотикам,алкоголю и т.п веществам,психика у человека уже нарушена. 

 

Люди,у которых все нормально в жизни,не нуждаются в них. Нужно выработать стратегию,жизненный план,при котором можно будет научиться обходиться без этой дряни. 

35 минут назад, ValiumVerlant сказал:

Я понимаю, что психическое расстройство можно получить, но если ты употребил, допустим, какой-то спайс или ЛСД, подготовившись к трипу неправильно

У моих друзей есть знакомые,которые заработали этими "безобидными" веществами шизу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, что поделились своим опытом.

31 минуту назад, Doctor_Gratest сказал:

У моих друзей есть знакомые,которые заработали этими "безобидными" веществами шизу.

Просто удивительно то (я забыла совсем написать в основном посте), что ничего такого не было, никаких проявлений раньше и при употреблении этих всяких штук. Я начала медитировать (тогда я ничего не употребляла уже месяца полтора), во время которых я слышала и чувствовала разные не совсем обычные вещи, и после этого у меня начались все зрительные и слуховые глюки. До того момента никаких проявлений не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ValiumVerlant сказал:

Большое спасибо, что поделились своим опытом.

Просто удивительно то (я забыла совсем написать в основном посте), что ничего такого не было, никаких проявлений раньше и при употреблении этих всяких штук. Я начала медитировать (тогда я ничего не употребляла уже месяца полтора), во время которых я слышала и чувствовала разные не совсем обычные вещи, и после этого у меня начались все зрительные и слуховые глюки. До того момента никаких проявлений не было.

все эти медитации ,самовнушения опасны для психики. Особенно если вещества при этом употребляются. Просто защитнаяя реакция мозга тормозит всякую херню. Т.е чё бы ты там не говорил бы,какую бы херню не нёс,психика защищает от этого. Если защиты нет,психика сломаться может. Может также под сильными психотравмами сломаться.

Препараты накопительное действие имеют. Т.е употребляете долго,а эффект только сейчас произошёл. И вообще с какой целью? Радости не хватает или что? Вы меняете химию мозга,создаёте гормональные нарушения,а они потом переходят в психические болезни. Тут много факторов. Это даже незаметным может быть. 

Короч,лучше психиатра посетить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...