Перейти к содержанию

Предложили повышение, но повысили другую сотрудницу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня на работе произошла очень неприятная ситуация.

Я работаю консультантом в одной из федеральных сетей магазинов уже около четырёх лет. Недавно из декрета вышла заместитель директора (Света) и через месяц после возвращения решила уволиться. Коллегу, которая замещала ее на время декрета (назовём её Маша) после Светиного возвращения перевели обратно в продавцы.

Всё время, что Маша замещала сотрудницу, ушедшую в декрет, она жаловалась, как тяжело работать заместителем и как прекрасно живётся нам, продавцам, и что она мечтает, чтобы Света, поскорее вернулась. 

И сейчас когда Света собирается увольняться, естественно, Маше предложили вернуться обратно в замы из продавцов, на что она ответила решительным отказом, сказав, что ее не устраивает соотношение зарплата/ответственность и что продавцом она больше заработает.

На момент всех этих событий я находилась в отпуске. На второй неделе моего отпуска мне позвонила директор и, сказав, что сейчас в нашем магазине находится тренинг-менеджер и им обеим необходимо поговорить со мной, попросила приехать на работу. Когда я приехала, мне предложили вакансию заместителя. Я сразу отказалась, объяснив, что сейчас мне нужны деньги (тяжело болеет Мама) и продавцом я больше заработаю. После чего они вдвоём стали уговаривать меня попробовать, приведя миллион доводов, почему для меня это хорошая возможность: опыт, карьерный рост, мой возраст (мне 30), что хватит уже быть просто продавцом. 

Дали мне время подумать и на следующий день сообщить о моем решении. 

Я не спала почти всю ночь, думая, как мне поступить. В конце концов я решила согласиться. 

Когда на следующее утро я позвонила директору и сказала, что решила принять предложение, она была очень рада, сказала, что во всем поддержит меня и поможет и сделает все, что в ее силах, чтобы помочь мне войти в эту должность. Попросила прийти меня сегодня же для обучения, чтобы не терять зря время. Был понедельник. Так же сообщила, что в среду состоится интервью по веб-камере с нашим региональным менеджером, и когда она будет знать точное время этого интервью, она позвонит мне и скажет, когда подойти на работу.

В понедельник и во вторник я, официально находясь в отпуске, была на работе, где меня обучала второй заместитель.

И вот настала среда, но никто не звонил. Я позвонила сама около двух часов дня и спросила, известно ли уже, когда будет интервью, во сколько прийти мне. На что директор ответила: просто приходи вечером, как договаривались со вторым замом, она должна была показать мне, как закрывать магазин. 

Я пришла вечером, и уже входя в магазин, почувствовала, что другие продавцы смотрят как-то странно на меня, а особенно Маша, с таким ехидным снисхождением.

 Я зашла в нашу комнату для персонала,  где была директор и другие сотрудники. Директор сказала, что нам надо поговорить, мы вышли с ней и она сказала, что они уже поговорили с менеджером - она и Маша, и что Маша все-таки решила принять предложение стать снова замом, но они могут продолжать учить меня, если мне это интересно, «на всякий случай». Например, если один из замов заболеет или уйдёт в отпуск...

Кстати, незадолго до того, как директор сделала мне это предложение, мы общались с Машей на тему увольнения Светы и того, кто же будет новым замом. И Маша сказала  мне, что она не будет точно, что ей это надоело и она отказалась.

Сказать, что я была в шоке - это не сказать ничего. Но я не подала вида, а с улыбкой и пониманием выслушала все, что директор сказала мне.

Теперь я чувствую себя глупо, мне очень неприятно, я чувствую, как-будто меня унизили, злюсь и ещё много других неприятных эмоций. 

Как мне вести себя дальше при общении с директором и Машей?  Сказать, что я чувтствую или и дальше притворяться, что мне все равно и это не задело мое самолюбие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдот. Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда смотришь - вот оно, счастье! Ан, нет опять опыт.

Анна, Вы приобрели опыт, примите эту ситуацию именно в таком виде. Если не собираетесь менять место работы, то продолжайте и дальше вести себя "как ни в чём не бывала", ведь, именно так сейчас Вы стараетесь держаться? Это вполне достойная реакция. Сказать о том, что Вам неприятно то, что с Вами так обошлись, при случае можно, но только таким тоном, каким королева разговаривает с провинившимся пажом. Сможете? Отрепетируйте заранее. Вообще, при вербальном общении очень важна именно интонация. Для того, чтобы легче было справиться с негативом, внутри себя наведите порядок, расставьте всё по своим местам, убедите себя в том, что ничего страшного не произошло. Рассуждать можно так: "Всё, что произошло, компрометирует не меня, а директора и Машу, это они поступили не порядочно, я их прощаю, но делаю это исключительно для своего блага, чтобы не наносить вред своему здоровью, проявляя негативные чувства (психосоматику никто не отменял). Я ничего не потеряла, даже выиграла, потому что осталась при бОльшей зарплате  и получила урок, который поможет впредь доверять только проверенным людям.

И ещё совет: если сотрудники начнут обсуждать  с Вами то, что произошло, сочувствовать, выводя Вас на разговор (причём, неизвестно с какой целью), то постарайтесь очень спокойно и лаконично выразить своё к этому отношение, при этом дав понять, что обсуждать здесь нечего, ибо Вы в норме.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Маша для директора была более предпочтительной кандидатурой - это понятно с самого начала - её они в деле видела и изначально предложили ей.
Вы были запасным вариантом.

И вполне логично, что когда согласился основной претендент - место отдали ей.
Это бизнес - тут крайне мало человеческих отношений.

Я не очень понимаю - чего вы хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, на эту ситуацию правильно посмотреть вот с какой точки зрения. Вы приняли решение, согласно которому Вы не хотите этой работы. Вас долго и умело продавливали и в конце концов продавили. Заставили принять решение, противоположное Вашим интересам. И когда Вы сдались, произошёл счастливый случай, избавивший Вас от этого и позволяющий сделать именно то, что Вы на самом деле хотели. Как отнестись ко всему этому? Радуйтесь.

Отдельно упомяну про отношения с Машей. Конечно, может быть много причин, почему она передумала, но довольно вероятно - она не захотела работать под Вашим руководством. Личная антипатия или ещё что-нибудь. Поэтому лично я на Вашем месте, во-первых, горячо бы её поблагодарил - именно такими словами, мол, директор меня продавил, я такой человек, что не могу отказать даже если не хочу, а ты меня просто спасла, спасибо тебе огромное. А во-вторых, в дальнейших рабочих отношениях с ней следил бы, чтобы они были взаимовыгодными. Чётко отслеживал бы, что на любое "а сделай пожалуйста сверх того, что должна" приходится "вот тебе плюшка за это".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Квадрат сказал:

Резюмируйте, в чем Ваша проблема?

Моя проблема в том, что теперь я хочу эту должность!))) На самом деле в глубине души я всегда хотела её. А так же моя проблема в том, что мне неприятно работать под началом директора, которая не отвечает за слова и отфутболивает меня - будешь - не будешь. Выдернула меня из отпуска, просила срочно начать обучение, я в течение четырех дней находилась на работе, вместо того, чтобы отдыхать, отпуск у нас короткий - 2 недели всего. И все это для того, чтобы даже не пригласить на это интервью! 

И неприятен этот снисходительный взгляд и тон Маши в мою сторону: «Ишь чего захотела! Решила, что заместителем станет, а не тут-то было.»

Я понимаю, что ответ напрашивается сама собой - «Неприятно работать - увольняйся, ищи другую работу.» Но не факт, что на другой будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Смирина сказал:

Анекдот. Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда смотришь - вот оно, счастье! Ан, нет опять опыт.

Анна, Вы приобрели опыт, примите эту ситуацию именно в таком виде. Если не собираетесь менять место работы, то продолжайте и дальше вести себя "как ни в чём не бывала", ведь, именно так сейчас Вы стараетесь держаться? Это вполне достойная реакция. Сказать о том, что Вам неприятно то, что с Вами так обошлись, при случае можно, но только таким тоном, каким королева разговаривает с провинившимся пажом. Сможете? Отрепетируйте заранее. Вообще, при вербальном общении очень важна именно интонация. Для того, чтобы легче было справиться с негативом, внутри себя наведите порядок, расставьте всё по своим местам, убедите себя в том, что ничего страшного не произошло. Рассуждать можно так: "Всё, что произошло, компрометирует не меня, а директора и Машу, это они поступили не порядочно, я их прощаю, но делаю это исключительно для своего блага, чтобы не наносить вред своему здоровью, проявляя негативные чувства (психосоматику никто не отменял). Я ничего не потеряла, даже выиграла, потому что осталась при бОльшей зарплате  и получила урок, который поможет впредь доверять только проверенным людям.

И ещё совет: если сотрудники начнут обсуждать  с Вами то, что произошло, сочувствовать, выводя Вас на разговор (причём, неизвестно с какой целью), то постарайтесь очень спокойно и лаконично выразить своё к этому отношение, при этом дав понять, что обсуждать здесь нечего, ибо Вы в норме.  

Спасибо большое за Ваши советы!) Но как я писала выше, на самом деле мне хотелось получить повышение. И все, что говорила мне начальница - про мой возраст, что нужно расти, не быть же всю жизнь продавцом, про опыт - со всем этим я согласна. И поэтому приняла её предложение. А теперь когда мне отказали - я хочу этого ещё больше! Как ребёнок, у которого отняли конфету)

1 час назад, Федерация сказал:

Ну Маша для директора была более предпочтительной кандидатурой - это понятно с самого начала - её они в деле видела и изначально предложили ей.
Вы были запасным вариантом.

И вполне логично, что когда согласился основной претендент - место отдали ей.
Это бизнес - тут крайне мало человеческих отношений.

Я не очень понимаю - чего вы хотите?

Да, я согласна с Вами. 

Чего хочу? Хочу как раз человеческих отношений, но понимаю, что это редко бывает на работе, наверное. Хочу чтобы меня уважали, а  не поступали, как с вещью.

А ещё хочу это должность теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анна53 сказал:

Я понимаю, что ответ напрашивается сама собой - «Неприятно работать - увольняйся, ищи другую работу.» Но не факт, что на другой будет лучше.

На психологическом форуме такой ответ не может напрашиваться.

6 минут назад, Анна53 сказал:

Моя проблема в том, что теперь я хочу эту должность!))) На самом деле в глубине души я всегда хотела её. А так же моя проблема в том, что мне неприятно работать под началом директора, которая не отвечает за слова и отфутболивает меня - будешь - не будешь.

Вас спровоцировали на изменение своих ожиданий. Еще некоторое время назад, Вы не рассчитывали на эту должность, и Вас это не беспокоило, затем Вас погрузили в ситуацию выбора, в ситуацию изменения отношения к существующей ситуации. В связи с этим, Вы изменили свое отношение к работе, к коллегам, к руководству. По факту ничего не произошло, Ваш статус не изменился, но Ваше отношение, из-за ожиданий, к окружению стало другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Softwarer сказал:

Я думаю, на эту ситуацию правильно посмотреть вот с какой точки зрения. Вы приняли решение, согласно которому Вы не хотите этой работы. Вас долго и умело продавливали и в конце концов продавили. Заставили принять решение, противоположное Вашим интересам. И когда Вы сдались, произошёл счастливый случай, избавивший Вас от этого и позволяющий сделать именно то, что Вы на самом деле хотели. Как отнестись ко всему этому? Радуйтесь.

Отдельно упомяну про отношения с Машей. Конечно, может быть много причин, почему она передумала, но довольно вероятно - она не захотела работать под Вашим руководством. Личная антипатия или ещё что-нибудь. Поэтому лично я на Вашем месте, во-первых, горячо бы её поблагодарил - именно такими словами, мол, директор меня продавил, я такой человек, что не могу отказать даже если не хочу, а ты меня просто спасла, спасибо тебе огромное. А во-вторых, в дальнейших рабочих отношениях с ней следил бы, чтобы они были взаимовыгодными. Чётко отслеживал бы, что на любое "а сделай пожалуйста сверх того, что должна" приходится "вот тебе плюшка за это".

Спасибо! Но на самом деле мне всегда хотелось получить эту должность, останавливала только зарплата, потому что заместители всегда жаловались, что получали мало. Но теперь открылись новые факты. Когда директор уговаривала меня согласиться, а я сказала, что периживаю, что буду меньше получать, потому что знаю, что у заместителей зп меньше, она показала мне начисления зарплаты за последние месяцы, и оказалось, что коллеги - заместители практически всегда обманывали нас, жалуясь, что мало получают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Я тут не первая оставляю комментарий. Уже написали очень много умного и дельного.

Я хочу добавить только одно. Пожалуйста, не забывайте, что работа, в принципе, это не место для дружбы. Это очень конкурентная сфера жизни. И конкуренция во всём. Не рассчитывайте, что женщины-коллеги (я сейчас не про всех, но не зря же столько шуток про женский коллектив) будут с Вами честны и откровенны. Если только этого нет у человека в принципах.

Понятно, что обидно. Но это деловая сфера. Заводить супер дружбу на работе, дело пустое. 

Уточнение: я не говорю закрыться в 4х стенах и никому ничего про себя не рассказывать и даже не улыбаться. Просто знать, что хорошее общение поддерживать надо, но помнить, что это рабочий коллектив. Они что-нибудь узнают, а потом могут применить это против Вас же.

И ещё. Вы же с самого начала не сказали "Да! Я мне нужно обучаться, но я лучше Маши хотя бы в том, что буду делать эту работу с удовольствием и с улыбкой каждый день". А если выбирать из двух не очень довольных людей умеющего и того, кого необходимо обучать, как начальство, Вы бы кого выбрали?

На самом деле, не переживайте, опыт. Ещё один. Кладем в копилку и в следующий раз не смотрим на зарплату сотрудников, а обсуждаем этот вопрос с начальством.

Желаю Вам не бросать обучение, и кто знает, когда это Ваша Маша в очередной раз "устанет"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Mikachima сказал:

Добрый день!

Я тут не первая оставляю комментарий. Уже написали очень много умного и дельного.

Я хочу добавить только одно. Пожалуйста, не забывайте, что работа, в принципе, это не место для дружбы. Это очень конкурентная сфера жизни. И конкуренция во всём. Не рассчитывайте, что женщины-коллеги (я сейчас не про всех, но не зря же столько шуток про женский коллектив) будут с Вами честны и откровенны. Если только этого нет у человека в принципах.

Понятно, что обидно. Но это деловая сфера. Заводить супер дружбу на работе, дело пустое. 

Уточнение: я не говорю закрыться в 4х стенах и никому ничего про себя не рассказывать и даже не улыбаться. Просто знать, что хорошее общение поддерживать надо, но помнить, что это рабочий коллектив. Они что-нибудь узнают, а потом могут применить это против Вас же.

И ещё. Вы же с самого начала не сказали "Да! Я мне нужно обучаться, но я лучше Маши хотя бы в том, что буду делать эту работу с удовольствием и с улыбкой каждый день". А если выбирать из двух не очень довольных людей умеющего и того, кого необходимо обучать, как начальство, Вы бы кого выбрали?

На самом деле, не переживайте, опыт. Ещё один. Кладем в копилку и в следующий раз не смотрим на зарплату сотрудников, а обсуждаем этот вопрос с начальством.

Желаю Вам не бросать обучение, и кто знает, когда это Ваша Маша в очередной раз "устанет"!

Спасибо!) Я поняла, о чем Вы. Конечно, из двух недовольных я выбрала бы того, кто уже умеет.

И обучение не брошу, конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна53 сказал:

Чего хочу? Хочу как раз человеческих отношений, но понимаю, что это редко бывает на работе, наверное. Хочу чтобы меня уважали, а  не поступали, как с вещью.

А ещё хочу это должность теперь.

Ну хотеть можно много чего.
Для этого - не надо было отказываться изначально, а либо брать время подумать, либо сразу соглашаться.
Лодка уплыла и вряд ли приплывёт снова

Вы же сами понимаете - бизнес создан для зарабатывания денег, а не друзей.
Уважают того, кто ценен как сотрудник и чьё мнение авторитетно - значит вы не такой сотрудник.

поэтому, как вы и сами написали, вы либо увольняетесь, либо смиряетесь и пытаетесь мягко выйти из ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Федерация сказал:

Ну хотеть можно много чего.
Для этого - не надо было отказываться изначально, а либо брать время подумать, либо сразу соглашаться.
Лодка уплыла и вряд ли приплывёт снова

Вы же сами понимаете - бизнес создан для зарабатывания денег, а не друзей.
Уважают того, кто ценен как сотрудник и чьё мнение авторитетно - значит вы не такой сотрудник.

поэтому, как вы и сами написали, вы либо увольняетесь, либо смиряетесь и пытаетесь мягко выйти из ситуации

Так мне и дали время подумать. Разговор был в понедельник, во вторник я дала согласие. 

Маша ведь тоже изначально отказалось. А потом передумала. 

А почему Вы думаете, что «лодка вряд ли снова приплывёт»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна53 сказал:

Так мне и дали время подумать. Разговор был в понедельник, во вторник я дала согласие. 

Маша ведь тоже изначально отказалось. А потом передумала. 

А почему Вы думаете, что «лодка вряд ли снова приплывёт»?

Поймите - Маша изначально была более предпочтительным вариантом на эту должность, поэтому такое разное отношение. Они вас выбрали не потому, что вы молодец, а потому что Маша отказалась. Понимаете разницу?
И как только Маша согласилась - вас сразу турнили

Насчёт лодки - вот честно - а вы бы хотели, чтобы после всего этого - вам опять предложили эту должность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла.

Я бы хотела, чтобы предложили только потому, что это полезно для меня, для моего будущего - полезный опыт, навыки, и т.д.

А Вы думаете, это унизительно - согласиться в том случае, если предложат позже снова  после такой ситуации?

И если это так, то тогда мне не стоит продолжать обучение? Как Вы считаете?

10 минут назад, Федерация сказал:

Поймите - Маша изначально была более предпочтительным вариантом на эту должность, поэтому такое разное отношение. Они вас выбрали не потому, что вы молодец, а потому что Маша отказалась. Понимаете разницу?
И как только Маша согласилась - вас сразу турнили

Насчёт лодки - вот честно - а вы бы хотели, чтобы после всего этого - вам опять предложили эту должность?

Я поняла.

Я бы хотела, чтобы предложили только потому, что это полезно для меня, для моего будущего - полезный опыт, навыки, и т.д.

А Вы думаете, это унизительно - согласиться в том случае, если предложат позже снова  после такой ситуации?

И если это так, то тогда мне не стоит продолжать обучение? Как Вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Анна53 сказал:

...на самом деле мне хотелось получить повышение. И все, что говорила мне начальница - про мой возраст, что нужно расти, не быть же всю жизнь продавцом, про опыт - со всем этим я согласна. И поэтому приняла её предложение. А теперь когда мне отказали - я хочу этого ещё больше! Как ребёнок, у которого отняли конфету)

Это Ваше состояние пусть останется внутри, наружу покажите только спокойствие и своё снисходительное  отношение к людям, способным на неблаговидные поступки, то есть из уважения к себе общайтесь только официально. Бог им судья. У Вас, ведь, есть близкие люди, с кем можно общаться по душам?

Что же касается служебного роста, то здесь можно положиться на Высшие силы, которые, как я считаю, способствуют торжеству справедливости, надо только не мешать им. Иногда лучше пустить всё на самотёк, чем упираться и ломиться в закрытую дверь. Если очень сильно чего-то хочешь, то обязательно сбудется, ибо мысли материализуются, я это твёрдо знаю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Смирина сказал:

Это Ваше состояние пусть останется внутри, наружу покажите только спокойствие и своё снисходительное  отношение к людям, способным на неблаговидные поступки, то есть из уважения к себе общайтесь только официально. Бог им судья. У Вас, ведь, есть близкие люди, с кем можно общаться по душам?

Что же касается служебного роста, то здесь можно положиться на Высшие силы, которые, как я считаю, способствуют торжеству справедливости, надо только не мешать им. Иногда лучше пустить всё на самотёк, чем упираться и ломиться в закрытую дверь. Если очень сильно чего-то хочешь, то обязательно сбудется, ибо мысли материализуются, я это твёрдо знаю.  

Спасибо за Вашу поддержку!) Да, есть друзья и мама. Но ей я пока не говорила, что мне отказали, она болеет, и я не хочу, чтобы она переживала.

А как Вы думаете, стоит ли мне продолжать обучение, как предложила директор - «на всякий случай»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2018 в 19:30, Анна53 сказал:

Спасибо за Вашу поддержку!) Да, есть друзья и мама. Но ей я пока не говорила, что мне отказали, она болеет, и я не хочу, чтобы она переживала.

А как Вы думаете, стоит ли мне продолжать обучение, как предложила директор - «на всякий случай»?

Я бы обучилась. (Эмоции по этому поводу надо отключить. Ухмылки коллег? Да плевать. Люди найдут повод потроллить, если захотят. Вы же не дружить приходите на работу, а деньги зарабатывать и карьеру делать, да?)

Маша- ненадежный вариант. Может обратно передумать и вы займете должность. Также эти знания могут пригодиться и в другом месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2018 в 12:32, Анна53 сказал:

Я поняла.

Я бы хотела, чтобы предложили только потому, что это полезно для меня, для моего будущего - полезный опыт, навыки, и т.д.

А Вы думаете, это унизительно - согласиться в том случае, если предложат позже снова  после такой ситуации?

И если это так, то тогда мне не стоит продолжать обучение? Как Вы считаете?

обучение лишним не будет никогда - мало ли как повернётся жизнь, если конечно вы планируете работать продавцом до пенсии - то тогда можно и не учиться.
Честно - я бы наверное не стала соглашаться второй раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2018 в 11:31, Анна53 сказал:

Моя проблема в том, что теперь я хочу эту должность!)))

Ну так разместите резюме на профильных сайтах и претендуйте на желаемую должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...