Перейти к содержанию

Некоторые родители заводят детей в качестве домашних животных


Markuq

Рекомендуемые сообщения

Лично знаком с семьями, оба имеют детей (в каждой семье по ребенку, разница в возрасте составляет 2 года, оба уже закончили вуз), но, одна семья уехала забугор в штаты и приезжает лишь на новый год, а вторая живет в России, но разница в воспитании ГИГАНТСКАЯ, "американская" семья с детства обучала своего ребенка, водила на кружки, языковые курсы (он свободно говорит на английском, китайском и более-менее объясняется на русском), с 6 до 12 лет они узнавали, чем хотел занимается их ребенок, интересовались его хобби, уделяли этому свободное время, ходили в походы, занимались серфингом и т.п. к 12 году выяснилось что ему безумно нравиться программирование и электроника, по этой причине было сделано решение, поступать в хороший технический вуз, MIT, для справки, на Земле ВСЕГО 800-900 нобелевских лауреатов, 81 из них закончили MIT, тратили годы на подготовку к экзаменам, без репетиторов, к 18 годам спокойно поступил и закончил с отличием, теперь работает инженером в Google с огромной зарплатой и самое главное, он счастлив, теперь вернемся ко второй семье, просто наплевали на его воспитание, языки? Зачем? Хобби? Ай, за компьютером сидит, ну и ладно, скоро поступать в университет? Тут будет учиться, наши вузы ничем не отличаются, будет поступать на экономиста, они всегда при деньгах

В итоге, несчастливое детство, отсутствие любимого дела, низкая зарплата и ужасная работа и наконец ненависть к родителям за всё это

 

1) Почему родители не понимают, что ребенок это пустышка, в смысле что он пришел в этот мир ничего не зная, а смысл родителей, основываясь на своем опыте и ошибке натолкнуть его на верный путь

2) Многие родители жалуются, что их чадо сидит за компьютером по 10 часов в сутки, а что ему ещё делать? Вы интересовались его делами? Узнавали что ему нравиться?

P.S.

Первая семья не зарабатывает миллионы муж инженер, жена домохозяйка, они готовили ребенка сами, максимум тратили пару сотню долларов в месяц для его хобби

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз убеждаюсь, что я детей не хочу. Зачем обрекать их на ужасную жизнь, если не можешь их воспитать. А у многих просто план, галочка. Вот надо детей и всё. Ведь так принято. А там уж как-нибудь получится. Вот и получается... как-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Markuq сказал:

В итоге, несчастливое детство, отсутствие любимого дела, низкая зарплата и ужасная работа и наконец ненависть к родителям за всё это

это детская позиция, винить в этом родителей. не конструктивная для самой же личности. 

 

 

а так да, детьми надо заниматься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, frustration сказал:

это детская позиция, винить в этом родителей. не конструктивная для самой же личности. 

 

 

а так да, детьми надо заниматься. 

"Это детская позиция, винить в этом родителей. не конструктивная для самой же личности. "

Пока я не планирую иметь детей в ближайшие 10 лет, пока не встану на ноги, речь об этом идти не может, лично для меня, ребенок это дебил, простите за такое сравнение, но оно очень верное, не рассказал про правила дорожного движения? Его сбивает машина, не рассказал про вред курения? Конец здоровью, не рассказал про важность образования? Мне бигмак и большую колу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Rins сказал:

В очередной раз убеждаюсь, что я детей не хочу. Зачем обрекать их на ужасную жизнь, если не можешь их воспитать.

Зачем обрекать себя на ужасную жизнь, если не умеешь жить?

1 минуту назад, Markuq сказал:

лично для меня, ребенок это дебил,

По себе судите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Квадрат сказал:

Зачем обрекать себя на ужасную жизнь, если не умеешь жить?

По себе судите?

Будьте добры, дочитайте предложение прежде чем отвечать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Квадрат сказал:

Зачем обрекать себя на ужасную жизнь, если не умеешь жить?

Я не умею жить. Потому и детей не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Markuq сказал:

Лично знаком с семьями, оба имеют детей (в каждой семье по ребенку, разница в возрасте составляет 2 года, оба уже закончили вуз), но, одна семья уехала забугор в штаты и приезжает лишь на новый год, а вторая живет в России, но разница в воспитании ГИГАНТСКАЯ, "американская" семья с детства обучала своего ребенка, водила на кружки, языковые курсы (он свободно говорит на английском, китайском и более-менее объясняется на русском), с 6 до 12 лет они узнавали, чем хотел занимается их ребенок, интересовались его хобби, уделяли этому свободное время, ходили в походы, занимались серфингом и т.п. к 12 году выяснилось что ему безумно нравиться программирование и электроника, по этой причине было сделано решение, поступать в хороший технический вуз, MIT, для справки, на Земле ВСЕГО 800-900 нобелевских лауреатов, 81 из них закончили MIT, тратили годы на подготовку к экзаменам, без репетиторов, к 18 годам спокойно поступил и закончил с отличием, теперь работает инженером в Google с огромной зарплатой и самое главное, он счастлив, теперь вернемся ко второй семье, просто наплевали на его воспитание, языки? Зачем? Хобби? Ай, за компьютером сидит, ну и ладно, скоро поступать в университет? Тут будет учиться, наши вузы ничем не отличаются, будет поступать на экономиста, они всегда при деньгах

В итоге, несчастливое детство, отсутствие любимого дела, низкая зарплата и ужасная работа и наконец ненависть к родителям за всё это

 

1) Почему родители не понимают, что ребенок это пустышка, в смысле что он пришел в этот мир ничего не зная, а смысл родителей, основываясь на своем опыте и ошибке натолкнуть его на верный путь

2) Многие родители жалуются, что их чадо сидит за компьютером по 10 часов в сутки, а что ему ещё делать? Вы интересовались его делами? Узнавали что ему нравиться?

P.S.

Первая семья не зарабатывает миллионы муж инженер, жена домохозяйка, они готовили ребенка сами, максимум тратили пару сотню долларов в месяц для его хобби

  А удобно, когда есть на кого свалить вину за собственную лень. )) 

   Ребенок - это не пустышка. Если он сам чем-то интересуется, то многого добьется. А родители могут в этом лишь слегка помочь. 

  А если ребенок сам ничего не хочет, то и никакие кружки и секции ему не помогут. Сколько его туда не таскай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rins сказал:

Я не умею жить. Потому и детей не хочу.

Так научитесь, и хотите все что сможете.

5 минут назад, Markuq сказал:

Будьте добры, дочитайте предложение прежде чем отвечать

В чем Ваша проблема, все что Вы пока рассказали - софистика, будьте конкретными.

2 минуты назад, Georgina сказал:

     А если ребенок сам ничего не хочет, то и никакие кружки и секции ему не помогут. Сколько его туда не таскай. 

Это то же крайность. Изначально ребенка создают родители, и если он не хочет развиваться, это вина родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Georgina сказал:

  А удобно, когда есть на кого свалить вину за собственную лень. )) 

   Ребенок - это не пустышка. Если он сам чем-то интересуется, то многого добьется. А родители могут в этом лишь слегка помочь. 

  А если ребенок сам ничего не хочет, то и никакие кружки и секции ему не помогут. Сколько его туда не таскай. 

 Лень, это признак того, что человек не видит смысла в этом занятии, простой пример, давайте вы будете считать сколько красных машин проехало рядом с пешеходным переходом в течении часа, будете  ли вы этим заниматься? Конечно нет, а если я вам предложу за это путевку в Майами и миллион рублей? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любознательность, пытливый ум, ценность обучения, чтения, увлечений и прочего закладывают родители. И скорее всего своим примером и окружением, в котором живет ребенок. Если в семье принято узнавать что-то новое, развиваться, читать, путешествовать, интересоваться миром и т.д., то как правило дети, которые растут в такой среде впитывают её и сами вырастают такими людьми, не ограничивающие себя только знаниями с вуза. Но бывают и психологические особенности у самих детей, вот он такой ребенок и даже в культурной, развивающей среде не дает "высоких" результатов. Зато, к примеру, он счастлив и любим. Гораздо хуже, когда родители из себя вымучивают "идеальных", ребенок как правило в такой семье несчастлив...

Но это долгая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Markuq сказал:

 Лень, это признак того, что человек не видит смысла в этом занятии, простой пример, давайте вы будете считать сколько красных машин проехало рядом с пешеходным переходом в течении часа, будете  ли вы этим заниматься? Конечно нет, а если я вам предложу за это путевку в Майами и миллион рублей? 

Такой себе пример. Потому что никто такое не предложит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Квадрат сказал:

Это то же крайность. Изначально ребенка создают родители, и если он не хочет развиваться, это вина родителей.

   А что если ребенок хочет развиваться не так, как хотят его родители? 

   У меня подруга есть... Уж как её в детстве развивали, и языки, и спорт, и музыка. Везде гоняли. Света белого не видела. Всё училась да занималась. Потом вуз закончила с трудом, но зато с красным дипломом, замуж вышла и всё. Ушла в декрет, потом так и не вышла на работу. Сейчас довольна жизнью, борщи варит, пироги печет и вообще не понимает, на фига её детства лишили. Языки она позабыла, по профессии так и не поработала, на скрипке тоже не играет. Зато счастлива. )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Georgina сказал:

   А что если ребенок хочет развиваться не так, как хотят его родители? 

   У меня подруга есть... Уж как её в детстве развивали, и языки, и спорт, и музыка. Везде гоняли. Света белого не видела. Всё училась да занималась. Потом вуз закончила с трудом, но зато с красным дипломом, замуж вышла и всё. Ушла в декрет, потом так и не вышла на работу. Сейчас довольна жизнью, борщи варит, пироги печет и вообще не понимает, на фига её детства лишили. Языки она позабыла, по профессии так и не поработала, на скрипке тоже не играет. Зато счастлива. )) 

Ну так и должна быть золотая середина. Нельзя забивать на ребёнка. Но и нельзя его излишне нагружать. Надо наблюдать внимательно, к чему у него тяга, и помогать это направление развивать. А не тупо на все кружки его записывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Georgina сказал:

   А что если ребенок хочет развиваться не так, как хотят его родители? 

   У меня подруга есть... Уж как её в детстве развивали, и языки, и спорт, и музыка. Везде гоняли. Света белого не видела. Всё училась да занималась. Потом вуз закончила с трудом, но зато с красным дипломом, замуж вышла и всё. Ушла в декрет, потом так и не вышла на работу. Сейчас довольна жизнью, борщи варит, пироги печет и вообще не понимает, на фига её детства лишили. Языки она позабыла, по профессии так и не поработала, на скрипке тоже не играет. Зато счастлива. )) 

Основной сценарий родителями закладывается до 3-х лет, максимум до 5-ти. Если в этот период не были заложены стимулы к развитию, осознать их может только ребенок сам с помощью поддержки и проб. Естественно, насилие в учебе идет в основном только во вред.

 

1 час назад, Markuq сказал:

В итоге, несчастливое детство, отсутствие любимого дела, низкая зарплата и ужасная работа и наконец ненависть к родителям за всё это

А разве взрослый с помощью воли и осознания не может изменить такую ситуацию?

В чем Ваша личная боль в контексте Вашего поста?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Markuq сказал:

Почему родители не понимают, что ребенок это пустышка, в смысле что он пришел в этот мир ничего не зная, а смысл родителей, основываясь на своем опыте

 

А какой у многих опыт? Зомбоящик, продавленный диван, быт, а в качестве заслуженного отдыха после рабочей недели поездка по магазинам.

Так миллионы людей в Раше живут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Rins сказал:

Ну так и должна быть золотая середина.

Это не середина, просто, если Вы становитесь родителем, не плохо прочитать пару книг по воспитанию детей, ну если конечно родители научили читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Хочу ответить на своём примере.

Я рада, что в детстве меня не водили в 100 кружков и не тратили на меня столько денег. В тот момент мне этого не надо было. Все бы деньги ушли в пустую. 

Сейчас - другое дело! Я сама могу для себя сказать "я хочу петь", к примеру, и идти заниматься музыкой.

Так что тут есть вопрос о том, когда человеку удобно познавать разные стороны жизни. В детстве, просто потому что записали, или уже в осознанном возрасте.

И второй вопрос, который надо рассматривать, это а сами родители в этих двух семьях какие? Есть такая теория, что если человек сам не наполнен любовью, то он не может дать эту любовь своему ребенку или другому человеку. Точно так же и со всем остальным. Если этими родителями не занимались в детстве, откуда они знают, как это делать. Если только не обратная ситуация на подобии "вот мной не занимались, и теперь я буду ребенку давать всё, чего не хватало мне". Но тут есть еще подводный камень "а ребенку это надо?".

В общем, тема не простая, однозначного ответа нет. В конце концов заинтересовать человека может кто угодно и когда угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rins сказал:

В очередной раз убеждаюсь, что я детей не хочу. Зачем обрекать их на ужасную жизнь, если не можешь их воспитать.

Так а в чем проблема-то? Берите и воспитывайте. Да, это труд. Но труд вполне посильный.

1 час назад, Markuq сказал:

теперь работает инженером в Google с огромной зарплатой и самое главное, он счастлив

Ну тут бы я поспорила. Знаю просто эту компанию и особенности работы там. Зарплаты хорошие, но счастье.... Слишком много "но"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Georgina сказал:

   А что если ребенок хочет развиваться не так, как хотят его родители? 

   У меня подруга есть... Уж как её в детстве развивали, и языки, и спорт, и музыка. Везде гоняли. Света белого не видела. Всё училась да занималась. Потом вуз закончила с трудом, но зато с красным дипломом, замуж вышла и всё. Ушла в декрет, потом так и не вышла на работу. Сейчас довольна жизнью, борщи варит, пироги печет и вообще не понимает, на фига её детства лишили. Языки она позабыла, по профессии так и не поработала, на скрипке тоже не играет. Зато счастлива. )) 

Иногда фанатизм родителей в этом плане зашкаливает... Когда мне было 4-5 лет жили временно в служебной квартире, маленький такой домик в 2 этажа и 4 квартиры и двор такой классический советский - дядьки за деревянным столом в домино режутся, тетки простыни развешивают, рядом кто т ов запорожце ковыряется ну и целый двор детей по уши в песке, грязи с ободранными коленями... и вот сидим мы лепим котлеты из грязи, что то еще из одуванчиком крутим а подружка дома на скрипке занимается.. и смотрит на нас в окно, первый этаж.. даже через стекло зареванные глаза чуть ли не вылезшие на улицу, эта скрипка треклятая которую она и ломала и под порог клала что бы наступили и раздавили... долго она на ней пиликала, а стала юристом.. и я уверена что даже в театры не ходит, так ей эта скрипка поперек горла стояла.. 

Надолго я эти глаза запомнила и когда стали меня тоже гонять по "приличным" кружкам - фоно, бальные танцы, еще что то  упиралась козлом и впадала в истерику.. а школьный театр это было баловство, на репетиции бегала тайком... 

Смешно сказать, но мама до сих пор вспоминает как я вопя на всю школу отказывалась записываться на ту же скрипку, приходила комиссия из музыкалки и оказалось что у меня абсолютный слух, из кучи детей только меня выбрали.. но нет!  ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Markuq сказал:

лично для меня, ребенок это дебил

не рассказал про правила дорожного движения? Его сбивает машина, не рассказал про вред курения? Конец здоровью, не рассказал про важность образования? Мне бигмак и большую колу 

Судя по тому, что вы пишете и как, вам действительно не стоит иметь детей. И да, ваш ребенок , если уродится похожим на вас, рискует таки быть дебилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...