Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Неугомонная фантазия

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотел бы обратится к помощи форума со следующей проблемой. Заранее извиняюсь за слишком длинный текст, но рука не поднимается упустить некоторые ключевые моменты и в результате быть неправильно понятым. 

Я очень много фантазирую. В основном проигрываю в голове сценки из собственной несуществующей биографии, где у меня крутой круг знакомств, большие достижения, и вообще собирательный образ интересного и сильного человека. Иногда это представления о том, как я сдаю или защищаю прекрасно написанную работу, которая на данный момент только в зачатке. Проблема заключается в том, что я не могу долго концентрироваться практически ни на чем. Если я сажусь делать какой-то большой проект, то после первых же успехов меня буквально бурей срывает со стула, и мое воображение рисует сюжет о том, как я уже полностью овладел предметом и рассказываю все его тонкости (вымышленные фрагменты реальных наук, которые я тоже собираю на ходу) другому человеку и предстаю в его глазах экспертом. Я всего два раза в жизни серьезно обдумывал какие-то литературные произведения или только что полученные знания, потому что основной упор в спорах в моей голове делается на то, как я сам предстаю экспертов в проблеме и красуюсь перед друзьями\какими либо великими людьми. Во время прослушивания музыки представляю, как сам исполняю все композиции. Нелюдим, в основном потому, что общение и диалоги между воображаемыми мной персонажами воспринимаю, как полноценное общение и живыми людьми. К реальному миру тоже нет особого интереса (кроме, пожалуй, музыки и исторической науки). Недавно решил бороться с проблемой следующим образом:

1. Навсегда прекратить фантазии о себе, как человеке с другой биографией\характером\возможностями, никогда не воображать диалоги\ситуации, которые не происходили\не могут произойти в реальной жизни.

2.  Не до-конструировать ситуацию. Если нужно спросить у кого-то что-то, или подойти с вопросом к кому-то важному, вклиниться в диалог - не прорисовывать в воображении эту ситуацию, не воображать возможные варианты развития, если для них нет никаких логических оснований. Отмечать следующий этап в плане действий и выдвигаться в его направлении, попутно продумывая остальные дела на день.

3. Не рассматривать в голове теории и предметы, в которых не имею реальных знаний. Вспоминать и структурировать только настоящее полученное научное знание.

Соответственно, если весь дальнейший план действий на день составлен - брать в руки книгу. Музыку слушаю с абсолютно пустой головой, концентрируясь на само звучании.

В чем сложность:

1. Голова в течении дня болит. Первые три часа рассудочной деятельности все дается легко, потом мозг впадает в состояние легкого оцепенения, психосоматически (поправьте, если неправильно употребляю) - как будто высушивается, через шесть часов в солнечном сплетении ощущается чего то липкого, мокрого. К вечеру уже очень сложно сосредоточиться и действовать по обозначенной выше методике. Один лектор у нас говорил, что мозг - это мышца, и ей необходима тренировка. Так ли это?

2. Есть ли в вышеописанном состоянии признаки шизоидного расстройства? Самостоятельно это можно исправить, или лучше через пару месяцев (пока что эксперимент длится две недели) зайти к психотерапевту?

Ну, слишком буйная фантазия, только и всего. А сколько вам лет, молодой человек?

Рекомендую чтение. Станислава Лема. У него такие фантазии, как у вас. Думаю, вы в чём-то похожи.

1 час назад, Leonel сказал:

Во время прослушивания музыки представляю, как сам исполняю все композиции.

Тогда вам следует заняться Мику Хатсуне. Там можно и музыку написать, и голос подобрать, и кавер сделать, или аранжировку. Что хотите делайте.

Великий человек... Наполеон что ли? А вы в компьютерные игры не пробовали играть? Я играю в "Противостояние IV". Там меня именуют командиром. Или генералом.

Нелюдим, в основном потому, что общение и диалоги между воображаемыми мной персонажами воспринимаю, как полноценное общение и живыми людьми.

Тогда читайте мангу. Есть "У меня мало друзей", но я её не люблю - плохо написана. И примеров плохих полно. Лучше "Врата Штайна" почитайте. Там есть безумный учёный.

1. Голова в течении дня болит. Первые три часа рассудочной деятельности все дается легко, потом мозг впадает в состояние легкого оцепенения, психосоматически (поправьте, если неправильно употребляю) - как будто высушивается, через шесть часов в солнечном сплетении ощущается чего то липкого, мокрого. К вечеру уже очень сложно сосредоточиться и действовать по обозначенной выше методике. Один лектор у нас говорил, что мозг - это мышца, и ей необходима тренировка. Так ли это?

Да, правда. Мозгу нужна тренировка.

Описанный вами феномен существует. У мозга действительно в течение дня проходят разные фазы активности. Утром мозг свежее всего, так как оперативная память свободна, она не заполнена всякой ерундой, накопившейся в течение дня. И потому мозг лучше усваивает и перерабатывает информацию.

Значит, метод нагрузки мозга в течение дня нужно менять. Утром - самые сложные вопросы. Днём - те, которые мозг может осилить.
Просто у вас эта реакция почему-то намного сильнее.

49 минут назад, Leonel сказал:

К реальному миру тоже нет особого интереса

Почему?

50 минут назад, Leonel сказал:

Я очень много фантазирую. В основном проигрываю в голове сценки из собственной несуществующей биографии, где у меня крутой круг знакомств, большие достижения, и вообще собирательный образ интересного и сильного человека

Фантазируете то Вы о возможной реальности.

Возникает странное противоречие, Вы не дружите с реальностью, но мечтаете о ней. Почему боитесь объединить фантазии и реальность?

фантазируя вы делаете визуализацию. В процесе это может стать рельностью. А лучше всего записывать фрагменты фантазий, может получиться собрать все и выдать роман!

13 часов назад, Квадрат сказал:

Почему?

Фантазируете то Вы о возможной реальности.

Возникает странное противоречие, Вы не дружите с реальностью, но мечтаете о ней. Почему боитесь объединить фантазии и реальность?

Я их и объединял. Правда, внутри все тех же фантазий. Пересекал своих реальных знакомых с вымышленными и представлял, как самоутверждаюсь и поднимаю свой авторитет в глазах реально знакомых мне людей. 

Фантазирую о невозможной. У меня как в плохом кино: все окружающие персонажи поступают именно так, как нужно мне. В реальности даже обычные люди не предсказуемы, что уж говорить о той прослойке, с которой я в фантазиях вожу знакомство.

Я понимаю интерес к реальному миру, как живую потребность в новом знании, расширении кругозора, интересе к людям. Мне по настоящему интересна только история. И было бы неплохо, если бы я был безразличен ко всем остальным наукам. Но я постоянно приписываю себе в своем воображении умение в них разбираться, а значит, сублимирую свою лень относительно развития собственной эрудиции. Сейчас вот, когда жевать мысленную жевачку я себе запретил, появилось желание занять свое время чтением интересных статей или книг именно с целью вплести знания из них в собственное миропонимание. 

Прошу о помощи, потому что, как уже писал, появились психосоматические проявления, не очень приятные. Интересно узнать, не опасно ли это и сгладиться ли со временем.

• Психологи

Привет. Фантазии покачивают дофамин и на них можно подсесть. Фантазии это компенсация нереализованных желаний. За желанием - потребности. Желание это потребность оформленная умом. 

Ваше психосоматическое проявление это энергия желания (и ума), которое вы сознательно решили по вашей методике заблокировать, оно просто идёт по другому пути - через телесный симптом. Это как река, которой вы ставите препятствие - она просто меняет направление.

Вам нужно научиться наблюдению, т.е. созерцанию процессов, а не подавлению. Еще нужно разобраться с желаниями и тем, что за ними стоит. Это не так сложно, как может показаться, но нужно время и регулярность.

Изменено пользователем Kirll Krauft

9 часов назад, Kirll Krauft сказал:

Привет. Фантазии покачивают дофамин и на них можно подсесть. Фантазии это компенсация нереализованных желаний. За желанием - потребности. Желание это потребность оформленная умом. 

Ваше психосоматическое проявление это энергия желания (и ума), которое вы сознательно решили по вашей методике заблокировать, оно просто идёт по другому пути - через телесный симптом. Это как река, которой вы ставите препятствие - она просто меняет направление.

Вам нужно научиться наблюдению, т.е. созерцанию процессов, а не подавлению. Еще нужно разобраться с желаниями и тем, что за ними стоит. Это не так сложно, как может показаться, но нужно время и регулярность.

Спасибо за ваш ответ, очень воодушевляет)

Скажите, что имеется ввиду под созерцанием процессов? В каком формате разбираться, самостоятельно или с психологом? Можете пожалуйста посоветовать какую-нибудь полезную для изучения литературу, которая поможет мне получить больше представления о моей проблеме?

Изменено пользователем Leonel

• Психологи

Спасибо за ваш ответ, очень воодушевляет)

Скажите, что имеется ввиду под созерцанием процессов? В каком формате разбираться, самостоятельно или с психологом? Можете пожалуйста посоветовать какую-нибудь полезную для изучения литературу, которая поможет мне получить больше представления о моей проблеме?

Ваша проблема индивидуальна и решать ее нужно в таком же ключе. Ко мне часто обращаются после попыток как-то разобраться по книгам, но этого как правило недостаточно. Можете почитать Джона Кабат-Зинна, например.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...