Перейти к содержанию

Почему "умерла" дружба, которой больше 20 лет?


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста,  разобраться с ситуацией.

У меня есть две близких подруги – мы дружим еще со школы, особенно тесно общались  последние 20 лет.  У нас примерно одинаковый материальный достаток, одного возраста старшие дети, которые выросли у нас у всех на глазах и которых считаем своими родными (друг у друга детей крестили). Очень  много времени проводили вместе: в будние дни - по вечерам, выходные – поездки на дачи, на отдых, постоянные походы по гостям, праздники совместные. Мне всегда было комфортно в этих отношениях, хочется думать, что и моим подругам тоже. Наши мужья также общаются между собой (но инициаторами всех «тусовок» всегда были мы). Всегда считала, что мои подруги ближе мне, чем моя родная сестра.

Три года назад в моих отношениях с мужем произошел кризис – у него появилась любовница. Отношения с ней длились не долго, пару месяцев до того как я узнала, потом еще пару месяцев он отходил от своей «влюбленности». Все наладилось, мы пережили вместе  это испытание, наши отношения стали только крепче. В тот момент, когда я узнала о его связи – мне была необходима помощь и поддержка и  я смогла рассказать об этом только одной подруге (она психолог) и попросила ее не рассказывать  о наших проблемах (у второй подруги в это время тяжело болел сын, поэтому понимая, что ей не до моих страданий, я не стала ее посвящать во все свои неприятности). Отношения в семье наладились, кризис мы пережили, подруга (психолог) меня поддержала, да и мужа тоже, ему было совсем не просто в этот период. И вот спустя каких-то  пол года, я обратила внимание на то, что с нами постепенно  перестали общаться наши друзья (обе пары). Я на протяжении последних двух лет практически всегда сама проявляла инициативу  - звонила, интересовалась делами, приглашала в гости к себе (со стороны наших друзей остались только приглашения на дни рождения), нет больше совместных поездок на дачу, на отдых, в кино. Моя интуиция подсказывает мне (ну и конечно жизненный опыт))), что ситуация  в моей семье с изменой мужа, стала известна и второй подруге.  Ту подругу (психолога) я спрашивала прямо – рассказала ли она о нас потому как вижу, что идет игнор и пренебрежение по отношению к моему мужу, одно время с ним даже перестали здороваться.  Она отрицает, говорит, что к мужу претензии у второй подруги уже давно, что-то он высказал в ее адрес не то, что она хотела услышать. Той ссоре, о которой идет речь -  больше пяти лет и я не верю, что спустя два года так резко поменялось к нему отношение. И вот в таком замешательстве я нахожусь уже длительное время – не знаю, что мне делать – не хочу навязываться больше, если люди не хотят общаться с нами, и в тоже время для меня очень дороги эти отношения (дружба) – мы очень много пережили разных моментов вместе, всегда поддерживали друг дружку. Как правильно поступить? Перестать делать шаги навстречу и просто уйти в глухой игнор? Поговорить с ними и попытаться узнать что случилось с нашей дружбой? Что это даст, если люди уже столько времени в тебе не заинтересованы, то и отношения для них  не важны…

Выслушаю любые советы и предложения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ксюша 123 сказал:

Поговорить с ними и попытаться узнать что случилось с нашей дружбой?

А что вы хотите от этой дружбы? ) И кстати, если им будет от вас что-то надо (деньги или ещё что)-  о вас вспомнят.. 

Видимо сейчас им не надо.. Так всегда бывает: пока у человека есть недвижка и деньги, он обязательно кому-то будет нужен.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ауструми сказал:

А что вы хотите от этой дружбы? ) И кстати, если им будет от вас что-то надо (деньги или ещё что)-  о вас вспомнят.. 

Видимо сейчас им не надо.. Так всегда бывает: пока у человека есть недвижка и деньги, он обязательно кому-то будет нужен.. 

для меня дружба - это помощь, поддержка, преданность, интерес друг к другу, совместное времяпрепровождение. Это все я могу дать сама друзьям и ожидаю получить от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многолетняя  дружба - это  ценность.  Подруги  не  хотят  сейчас  прежнего  общения  по  каким-то  причинам,   но  всё  же  приглашают  на  дни  рождения.  Для  вас  не  вижу  смысла  гадать  на  кофейной  гуще,  что  там  произошло  у  подруг  с  вашим  мужем,  навязываться,  переходить  к  глухому  игнору.  Если  приглашать  подруг  на  дни  рождения,  то  отношения  сохранятся  в  неком  анабиозе  и  со  временем  всё  выяснится  само  собой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ксюша 123 сказал:

для меня дружба - это помощь, поддержка, преданность, интерес друг к другу, совместное времяпрепровождение. Это все я могу дать сама друзьям и ожидаю получить от них.

Если обе пары друзей не признают поведение мужа (любовница), и сами по жизни не такие,

тут может быть принципиальный момент. Если не хотят его больше видеть , по крайней мере в обозримом будущем. И если вы остаетесь с мужем, то теряете их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ксюша 123 сказал:

для меня дружба - это помощь, поддержка, преданность, интерес друг к другу, совместное времяпрепровождение. Это все я могу дать сама друзьям и ожидаю получить от них.

Интерес - ингредиент, на котором все держится (времяпрепровождение, поддержка...)

Вы допускаете, что интерес может варьироваться? Что он не постоянный на оси времени?

И когда интерес тускнеет, все разборки становятся бессмысленными.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорить всегда важно и нужно. Вопрос только будете ли вы услышаны и услышите вы то, что вам хотят сказать. В любом случае к разговору стоит подготовиться. Для вас дороги эти люди - значит нужно попытаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 50 годам.... Безотносительно "кто что кому сказал" (это не важно), после 20-25 лет одного и того же, одного и того же... Все до чертиков знакомо и набито-оскоминно... Будет селедка под шубой (как всегда), баня (как всегда), Женя будет рассказывать тупые анекдоты (как всегда)... Kризис бытия. "Зачем живу, в чем смысл, почему все одно и то же. Еда, походы, дачи, дни рождения. Так ли это важно? А что - ТАМ? За пределами?" Может, там ничего лучше и нет. Но знакомое болото уже потеряло  значительность.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не первый человек у кого разорвались социальные связи, сейчас это тренд. Возможно вы из своих друзей сделали психотерапевтов, им это не понравилось. Вам скорее всего нужна групповая встреча с этими людьми, чтобы обсудить такой так сказать кризис, желательно с еще одним психологом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этот вопрос волнует, можно попытаться собрать подруг и поговорить по душам.

Но иногда так бывает, что и без особых видимых причин общение угасает. Если у людей постепенно меняется образ жизни, ход мыслей, интересы. И изменения эти плавные и не очень заметные.

Вот вы пишете, что раньше вы всегда первая генерили активность, приглашая подруг куда-либо. Так может они и раньше не были особенно заинтересованы в общении, а вы просто этого не замечали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, galina50B сказал:

  Если  приглашать  подруг  на  дни  рождения,  то  отношения  сохранятся  в  неком  анабиозе  и  со  временем  всё  выяснится  само  собой.

 Ситуация длится уже слишком долго (больше 2-х лет, это с того момента, когда я обратила внимание), скорее всего  просто сойдут на нет. Если бы хотели что-то высказать и выяснить отношения - уже бы мы пообщались - у нас был такой момент - как-то один раз собирались вместе и обговаривали свои претензии, потом сидели обнявшись и долго плакали.

23 часа назад, Фаустина сказал:

Ксюша, а может, все-таки, поговорить? Втроем. Без мужей. Или вдвоем по очереди. 

Я, если честно, считаю, что проблема в том, что я не "посвятила" в свои семейные проблемы вторую подругу, ее это, видимо, задело, т.к. всегда делились всем друг с дружкой. Поэтому я и пыталась выяснить у подруги-психолога говорила ли она о наших проблемах. Мне было бы легче, если бы это было так - я бы знала как себя вести дальше. Но т.к. она отрицает (а врать она совсем не умеет - сразу видно когда говорит неправду) - я "потерялась".

Я оттягиваю разговор потому как думаю, что скорее всего мне придется поставить точку  в таких отношениях.

23 часа назад, ауструми сказал:

Если обе пары друзей не признают поведение мужа (любовница), и сами по жизни не такие,

тут может быть принципиальный момент. Если не хотят его больше видеть , по крайней мере в обозримом будущем. И если вы остаетесь с мужем, то теряете их. 

к сожалению, та подруга, которая, якобы, не посвящена в "любовные приключения" моего мужа - пережила в молодости измену своего первого мужа и развод. Для нее это больная тема, плюс ее не посвятили в эти страсти в нашей семье

22 часа назад, GreatBigSea сказал:

Интерес - ингредиент, на котором все держится (времяпрепровождение, поддержка...)

Вы допускаете, что интерес может варьироваться? Что он не постоянный на оси времени?

И когда интерес тускнеет, все разборки становятся бессмысленными.... 

На самом деле мы общаемся больше 30 лет, а ДРУЖИМ (вот прямо так с большой буквы) лет 20. Нам всегда было интересно вместе. Вот и мучаюсь вопросом - почему так резко этот интерес пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Zarevna сказал:

Поговорить всегда важно и нужно. Вопрос только будете ли вы услышаны и услышите вы то, что вам хотят сказать. В любом случае к разговору стоит подготовиться. Для вас дороги эти люди - значит нужно попытаться.

Спасибо за совет - собираюсь с мыслями и каждый раз отодвигаю этот момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ксюша 123 сказал:

к сожалению, та подруга, которая, якобы, не посвящена в "любовные приключения" моего мужа - пережила в молодости измену своего первого мужа и развод. Для нее это больная тема, плюс ее не посвятили в эти страсти в нашей семье

Вообще, ее легко понять... представьте: вы 20 лет вместе, и в горе и в радости. У вас случается беда. Серьезная, не мелочь какая-то. Вы подруге ничего не говорите. Хуже того: вы делитесь со второй. Т.е. ладно бы никому, но одной сказали, другой нет. Странно для второй и обидно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, просто_челик сказал:

вы не первый человек у кого разорвались социальные связи, сейчас это тренд. Возможно вы из своих друзей сделали психотерапевтов, им это не понравилось. Вам скорее всего нужна групповая встреча с этими людьми, чтобы обсудить такой так сказать кризис, желательно с еще одним психологом

Мы все друг другу были психотерапевтами всю жизнь. И я всегда знала, что могу получить помощь от них  в любой момент (психологическую) и сама не раз служила "жилеткой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Сама по себе_ сказал:

Если этот вопрос волнует, можно попытаться собрать подруг и поговорить по душам.

Но иногда так бывает, что и без особых видимых причин общение угасает. Если у людей постепенно меняется образ жизни, ход мыслей, интересы. И изменения эти плавные и не очень заметные.

Вот вы пишете, что раньше вы всегда первая генерили активность, приглашая подруг куда-либо. Так может они и раньше не были особенно заинтересованы в общении, а вы просто этого не замечали?

Я, наверное, не правильно высказалась - 

 

В 13.04.2018 в 21:27, Ксюша 123 сказал:

но инициаторами всех «тусовок» всегда были мы

 имелось в виду - это женская половина, не мужчины.   Активность была))) у всех.  

Раньше звонки по телефону друг другу были через день, при чем - через раз (я - мне). Пусть не надолго, пусть 3-5 минут - как дела, дети, работа... Два года последние - я звоню... проходит 2,3 недели - понимаю, что давно не общались - муж всегда говорит - если тебе дороги отношения - набери сама и узнай как дела. НО ... я не понимаю - это игнор в мой адрес или как многие выше пишут просто угасает интерес и общение.... Вот пишу сейчас - представляю как со стороны читают люди и думают  - проблем в жизни у нее мало, ерундой страдает. А мне так плохо иногда бывает, реву... сейчас спокойней стала - успокаиваю себя - "стареем, дети выросли, проблемы другие"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Фаустина сказал:

Вообще, ее легко понять... представьте: вы 20 лет вместе, и в горе и в радости. У вас случается беда. Серьезная, не мелочь какая-то. Вы подруге ничего не говорите. Хуже того: вы делитесь со второй. Т.е. ладно бы никому, но одной сказали, другой нет. Странно для второй и обидно

Я тоже к этой "версии" склоняюсь. Я не знаю что делать дальше. Официально она не в курсе. И если честно, в тот момент, когда я узнала сама о "любви" мужа - у нее сын очень серьезно болел (в больнице был), ей не до меня было. Потом как-то не к месту было об этом рассказывать - мы решили восстанавливать наши отношения и "репутацию" мужа не хотелось портить - он был сам в полном  раздрае и зачем его еще было добивать. Ну, а ко второй подруге пришлось обратиться - она нам психолога хорошего нашла, плюс сама меня "вытаскивала" из этого  "болота". Мы сами не рассказывали никому - родители наши тоже были не в курсе. Ее не осуждаю, даже если она и рассказала о нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ксюша 123 сказал:

Вот пишу сейчас - представляю как со стороны читают люди и думают  - проблем в жизни у нее мало, ерундой страдает.

Это не ерунда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ксюша 123 сказал:

На самом деле мы общаемся больше 30 лет, а ДРУЖИМ (вот прямо так с большой буквы) лет 20

На самом деле, разрушать легче , чем строить.

И один неадекватный поступок может разрушить 20 лет дружбы.

 Я вот бы как отреагировал: если у подруги муж ей изменяет, тоже может больше не захотел бы с ними вместе какие-то мероприятия отмечать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется 2 подруга узнала. Отсюда Обидки. 

Плюс Вы теперь для них как прокажённые. Семья дала трещину и вдруг это заразно.

Вполне может быть что изначально инициатива всегда исходила от вас.

Плюс с годами интересы у людей меняются. Видимо почти не осталось ничего общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кто хочет ищет способ. Кто не хочет найдет отговорки.

Я не люблю выяснять отношения.

Но я выясняю их с людьми которые мне действительно очень важны, например со своим мужем и мамой. 

Еслиподруги Мне не очень важны, то я не буду выяснять отношения и лучше сделаю большую паузу или Уйду в тень. Потому что Я не люблю выяснять отношения. И порой не вижу смысла их выяснять. Допустим мне легче вовсе не общаться тогда я лучше не буду общаться чем буду выяснять. Было бы ради чего их выяснять.

Просто не хочу навязываться и Навязывать свою точку зрения людям которые не сильно мне дороги. Мне с ними не жить и детей не крестить. Поэтому пусть отдыхают от моих заморочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть подружка Которая развелась со своим мужем. Плюс мы с ней настолько разные. Она любит городские развлечения А я люблю глубинку. Ее муж любил глубинку. Она даже прожила с ним 2 года на Чукотке. Но ей там было плохо Она даже похудела. Она вернулась в свой город В Москву. Она любит яркую жизнь любит отрываться ходить в театры мюзиклы оперы кино у неё куча холостых подруг.

Моя жизнь это полныая противоположность ее жизни. Я живу 5 лет в глубинке вижу носочки занимаюсь кулинарией. Меня совсем не тянет в город.

Надо ли говорить что наши интересы сошли на нет. Ну что я буду слушать про неё новых парней. Я конечно слушала. Это даже очень интересно. Но они у неё так часто меняются и я чувствую что ей очень стыдно что ее не берут замуж. Но действительно матери одиночке с ребенком не так-то просто выйти замуж. Тем более такой как она - она совсем не домоседка. Она любит погулять, повеселиться, оторваться. Плюс у неё в семье совсем не было мужчин ни папы ни дедушки ни дядей были только мама и бабушка. Она до сих пор живет с мамой. Мне кажется она не привыкла к мужчинам и повторит мамину судьбу. Мы слишком разные. Плюс как человек Она сама не очень интересна. Достаточно скучна и занудна. Мы дружили 5 лет пока учились в институте. Это мне кажется инициатива дружбу всегда исходила от неё А я принимала эту дружбу.

Но у меня всю жизнь в приоритете была одна подруга. Мы дружили с 13 лет и как бы мы не ссорились Она всегда для меня в приоритете. Даже несмотря на то что у неё личная жизнь вообще не складывается она не была замужем у неё нет детей. Но меня всегда тянет к ней общаться. Я люблю ее за ее нестандартный характер. Она всегда говорит правду матку даже если это выглядит грубо. но за это я ее люблю. Я вижу что мой муж ведет себя точно так же как она. Видимо это черта характера в людях мне очень сильно нравится. А с мужем уже 10 лет а с этой подругой мы уже 20 лет. Хотя мы с ней ссорились и даже не общались года 4. Но снова возобновили общение хотя мы живём далеко в 100 км от  друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...