Перейти к содержанию

Тяжелая форма синдрома накопительства


Nastya Milayeva

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. 
Один из близких родственников преклонного возраста страдает им. Не хочет выбрасывать даже испорченную иду, говоря что ее можно еще использовать, в прошлый раз побил меня, когда я это сделала. С виду человек нормальный, но на самом деле он чрезмерно инфантилен, мне кажется, что его так же тронуло что-то из тех болезней, где люди ведут себя, как дети тк не могут забыть прошлое(как и у синдрома Плюшкина). И слабо проявляется бредовое расстройство: отказывается делать что-то тк "особая" дата в календаре; говорит полную несуразицу(сказал, что в интернете пишут, что испорченную еду можно еще есть несколько дней и не только); отказывается что-то делать и выполнять свои правовые обязанности, как опекуна, если ему не подают нужные инструменты на блюдечке(что-то вроде из эпизода, когда ребенок насупившись отказывается идти на улицу, пока ему не застегнут ботинки); эгоцентричен(не воспринимает чужие вещи, как нечто ему не принадлежащее), противоречит сам себе, и так далее, все описывать не буду, мне кажется и так ясно в каком направлении все это движется.

Я не преувеличиваю, а даже преуменьшаю. Он действительно не здоров. Я уже читала и наблюдала что-то подобное, но никак не могу вспомнить что эта за болезнь. После очередной ссоры, на следующий же день он играет роль чрезмерно дружелюбного и заботящегося о близких человека, но этот запал сразу пропадает. Как ребенок, который купил щенка, поигрался, а когда щенок начал шкодить - выкинул его. 

Я не знаю что с этим делать и как это вылечить. Он обидчив и агрессивен и поэтому сложно подступится к нему. Я пыталась на пальцах объяснить откуда исходят его проблемы, пыталась показать ему, что он делает неправильно, но он опять и опять наступает на те же грабли, абсолютно не умеет учится на ошибках. Чувство будто он не слышит и не видит никого, будто его личность уже умерла и он лишь доживает свой срок, абсолютно пуст. Я даже по-тихому сводила его 2 раза к психиатру - всего 2 месяца он был нормальным. Дала ему книгу почитать, но вообще не заметила изменений! Закладка в книге лежит на последних страницах, но человек будто бы и не читал ее, хотя было множество моментов, когда знания из этой книги он бы мог применить. Я пыталась взывать к авторитетам, когда показывала в чем ошибка его уборки в доме и приготовлении пищи и он, вы только представьте, на статью ВОЗа отреагировал как на нечто незначительное, пустышку из интернета. Сказал что-то в духе: ну в этом моменте мнения ученых разнятся. Какое разнятся если черным по белому написано, что это запрещено делать? И при этом доказываю свою правоту он цитирует первые попавшиеся статьи из гугла. Так же пару раз я услышала несколько его конспирологических теорий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуйте изменить к нему отношение. Понятно что у него присутствует какой-то комплекс, зачем его провоцировать. Ну нравиться ему жрать испорченную еду, пусть ест, только вы его не судите, а соглашайтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте завести домашнее животное которому можно будет скармливать заветренную еду, безотходное производство и ваш человек будет спокоен что вы ее не выкинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2018 в 16:09, Аглая сказал:

Кто вам этот человек?

Вы вместе живете?

Живем вместе. Могу сказать лишь, что это женщина

В 14.04.2018 в 16:12, koori сказал:

Человек преклонного возраста... Насколько преклонного? Чему Вы его хотите учить?

Под 60, но я думаю в таком люди должны еще оставаться в уме. 

В 14.04.2018 в 22:05, aereal сказал:

А попробуйте изменить к нему отношение. Понятно что у него присутствует какой-то комплекс, зачем его провоцировать. Ну нравиться ему жрать испорченную еду, пусть ест, только вы его не судите, а соглашайтесь. 

Я не из тех людей, кто будет мирится со свалкой под боком, если кто-то к ней привязан. Терпимость, конечно хорошо, как и понимание, но не бездействие 

В 17.04.2018 в 11:02, Ilya сказал:

Попробуйте завести домашнее животное которому можно будет скармливать заветренную еду, безотходное производство и ваш человек будет спокоен что вы ее не выкинули.

Есть животное. Вы не представляете как много от него шерсти и проблем. Боюсь мой пациент начал провоцировать свои добрые намерения к окружающем на это животное. Он с ним разговаривает, как с единственным другом на всем белом свете. Мне кажется это лишь усугубляет положение. И я не думаю, что это человечно подкармливать существо, о котором ты должен  заботится, отходами. У животного уже проблемы со здоровьем и я никак не могу остановить этого человека. Я говорила и объясняла, чем нужно кормить животное, но он не слушает меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2018 в 16:19, GreatBigSea сказал:

Никак. К сожалению.

Но не терпеть же смиренно, все тяготы жизни с этим человеком. Съехать пока что не получится. На меня плохо влияет  жизнь с больным человеком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Nastya Milayeva сказал:

Под 60, но я думаю в таком люди должны еще оставаться в уме. 

кому должны? болезнь она как бэ не разбирает кому и что кто должен. она просто возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2018 в 18:33, koori сказал:

кому должны? болезнь она как бэ не разбирает кому и что кто должен. она просто возникает.

Да, после инсульта сейчас восстановится невозможно, как и после некоторых других "старческих" болезней(вы ведь об этом?). Но этот человек ни чем подобным не болел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...