Перейти к содержанию

Психическое заболевание в семье любимого человека


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Мне нужна любая информация, кто в теме, пожалуйста, помогите.

Наша ситуация. Познакомилась с парнем, сразу очень совпали. Все быстро движется в сторону крепких, добрых отношений. Еще в самом начале он сказал, что его мама сильно болеет. Я не стала расспрашивать, решила, что сам расскажет когда захочет. Но совсем не думала, что болезнь такого плана. Выяснилось, что у мамы диагноз маниакально-депрессивный психоз (биполярное аффективное расстройство личности). Врачи поставили, когда ей было 14 лет. Еще за год до его рождения она лежала в клинике около года, где ее лечили электрошоком.

 Он адекватный, очень добрый, с отличным юмором, но тихий и сильно зажатый с незнакомыми людьми. В кругу друзей зажатость проходит, просто спокойный человек с тихим голосом. Вместе нам душевно очень комфортно.

 Я его стала расспрашивать о болезни, о всей ситуации в их семье, что говорит его отец, ведь он же наверняка знал о диагнозе, когда сошелся с его мамой. На все это он ответил, что отношения у него были с родными не очень. Всегда были самые дорогие  и новые вещи ну и все что только пожелает, но тепла не было. С отцом наладились отношения года 2 назад и говорит, что боится обсуждать с ним эту тему.

 Меня пугает эта ситуация, я мало что о ней знаю( Мои вопросы:

1. Может ли это заболевание проявиться у него самого?

2. Какая статистика генетической предрасположенности у наших возможных детей? Что читаю по теме, где-то пишут, что вероятность заболевания 50%, особенно, если рождается девочка, где-то пишут, что вероятность максимум 6% и вообще, здоровых нет. Я пока сама не знаю, хочу детей или нет, но связывая свою жизнь с человеком хотелось бы иметь и эту возможность тоже...

3. Может быть, посоветуете, к каким источникам обратиться за информацией.

 В общем, я сейчас в полном раздрае и что делать не знаю. Рвать отношения сейчас, чтобы потом не делать то же самое, но с мясом? Хотя сейчас уже очень больно... Или я сильно сгущаю краски и такие пары тоже могут быть счастливы? Буду благодарна за любые комментарии. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вряд ли вам дадут правдивую информацию по поводу генетики. Бывают ситуации когда и у здоровых людей рождались не здоровые. Ему сколько лет? Если до сих пор нет никаких признаков болезни то я думаю что беспокоиться нет стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, aereal сказал:

вряд ли вам дадут правдивую информацию по поводу генетики. Бывают ситуации когда и у здоровых людей рождались не здоровые. Ему сколько лет? Если до сих пор нет никаких признаков болезни то я думаю что беспокоиться нет стоит.

Ему 33, мне 34. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, friday сказал:

Ему 33, мне 34. 

к этому возрасту всё что должно проявиться, уже давным давно бы всплыло наружу. Если этого не произошло то и нечего переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, friday сказал:

. Выяснилось, что у мамы диагноз маниакально-депрессивный психоз (биполярное аффективное расстройство личности). Врачи поставили, когда ей было 14 лет. Еще за год до его рождения она лежала в клинике около года, где ее лечили электрошоком.

 

32 минуты назад, friday сказал:

Какая статистика генетической предрасположенности у наших возможных детей?

Электрошоком Бар лечат довольно редко, только в случаях с глубокой депрессией с суицидальными наклонностями. И до сих пор точно не установлено - как работает этот вид терапии, предполагается, что во время судорог, вызываемых электрошоком, в мозгу человека происходят некие благоприятные изменения.

Какой тип БАР у неё, Вы в курсе? БАР1  передается по наследству, БАР2 предполагают, что нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, aereal сказал:

к этому возрасту всё что должно проявиться, уже давным давно бы всплыло наружу. Если этого не произошло то и нечего переживать.

Я знаю, что в подростковом возрасте у него были панические атаки при большом скоплении людей вокруг. Вроде даже лечили. Не знаю, имеет ли это какое-либо отношение к моей теме...

1 минуту назад, LanaF сказал:

Какой тип БАР у неё, Вы в курсе? БАР1  передается по наследству, БАР2 предполагают, что нет

Не в курсе( Попробую у него выяснить, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, friday сказал:

 

1. Может ли это заболевание проявиться у него самого?

2. Какая статистика генетической предрасположенности у наших возможных детей? Что читаю по теме, где-то пишут, что вероятность заболевания 50%, особенно, если рождается девочка, где-то пишут, что вероятность максимум 6% и вообще, здоровых нет. Я пока сама не знаю, хочу детей или нет, но связывая свою жизнь с человеком хотелось бы иметь и эту возможность тоже...

3. Может быть, посоветуете, к каким источникам обратиться за информацией.

 

1.Может.

2.Приводят  разную  статистику.  Кроме  того,  нужно  учитывать,  что  ребёнок  может  унаследовать  не  БАР,  а,  например,  панические  атаки  отца,  что  могут  психически  заболеть  не  дети,  а  внуки.

3. И  биполярное  расстройство,  и  панические  атаки  достаточно  распространены,  чем  больше  об  этом  прочтёте - тем  лучше  для  Вас,  составите  собственное  мнение.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомых болела мать, потом и сын заболел. Где лет в 30-35. Лично я бы детей от такого точно не рожала. Со своей жизнью, конечно, можете делать что угодно, а рожать нужно от здоровых мужчин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Аглая сказал:

У знакомых болела мать, потом и сын заболел. Где лет в 30-35. Лично я бы детей от такого точно не рожала. Со своей жизнью, конечно, можете делать что угодно, а рожать нужно от здоровых мужчин.

Согласна. Вообще тяжелые психические заболевания – очень часто штука наследственная, причем неизвестно, в каком поколении она вылезет. Детей, может, пронесет, а внуков – нет. Почему бы вам не сходить вместе к генетику? Выскажите МЧ свои опасения – имеете право. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кЭТРИН зЕТА дЖОНС бАР, ЧТО НЕ ПОМЕШАЛО ЕЙ РОДИТЬ 2 ДЕТЕЙ И УСПЕШНО СНИМАТЬСЯ. дО 35 ЛЕТ У ПАРНЯ БЫ ПРОЯВИЛОСЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ЕСЛИ БЫ ОНО БЫЛО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЭллиТото сказал:

у кЭТРИН зЕТА дЖОНС бАР, ЧТО НЕ ПОМЕШАЛО ЕЙ РОДИТЬ 2 ДЕТЕЙ И УСПЕШНО СНИМАТЬСЯ. дО 35 ЛЕТ У ПАРНЯ БЫ ПРОЯВИЛОСЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ЕСЛИ БЫ ОНО БЫЛО

А оно уже и проявлялось.

 

11 часов назад, friday сказал:

Я знаю, что в подростковом возрасте у него были панические атаки при большом скоплении людей вокруг. Вроде даже лечили. 

Вот вам и склонность к психическому заболеванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, панические атаки это нестрашно, я в этом году сама узнала, что это. Разово. Даже не знаю с чем было связано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...