Перейти к содержанию

Правильное поведение в разговоре


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи! 
На другой площадке просила совета по ситуации, тут хочу тоже попросить. 
Вкратце: взяла чужую вещь, оставила без присмотра, ее сгрызла моя собака, вещь надо вернуть, человек, у которого взяла, о случившемся не знает. Сама эта вещь средней ценовой категории, точно такой же сейчас в продаже нет (оббегала все бутики этой марки), вернуть деньги за нее я могу. В понедельник увижусь с человеком, надо будет ему сообщить о случившемся. Человек этот мне неблизкий, знакомы 2 месяца. Да и вещь я у него взяла, можно сказать, в шутку (но жизнь "посмеялась" надо мной). Несмотря на то, что я готова заплатить в 2 раза больше стоимости вещи, очень боюсь реакции человека на случившееся. Так как я его мало знаю, то не могу ее предугадать. Быть может, вещь ему эта была дорога, и деньги не возместят ущерба? К тому же мне этот человек симпатичен, и я не хочу, чтобы он обо мне плохо думал. А теперь обо мне сложится ужасное мнение. Плюс, мы работаем в команде над проектом в универе, учимся в одной группе. Мне ужасно стыдно, ни о чем думать не могу, сил нет, но и написать боюсь. Как вести себя, если посыпятся оскорбления в мой адрес, если человек разозлится? Я же и правда виновата, но нельзя давать себя унижать( И как лучше: извиняться и вручать деньги при всей группе или наедине? Мы с ним встречаемся только в коллективе, значит, придется заранее попросить о встрече и все рассказать. Очень страшно и стыдно. Такого со мной раньше не случалось, я в ужасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи похожую вещь, подари.

После чего все объясни.

Предложи еще дополнительно как-то компенсировать (уже после подарка и объяснений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Карабас сказал:

Купи похожую вещь, подари.

После чего все объясни.

Предложи еще дополнительно как-то компенсировать (уже после подарка и объяснений).

Не уверена, что это будет лучше денег, так как вкусовщина. Это солнцезащитные очки.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные вопросы:

Как преодолеть свой страх?
Как себя повести, если человек сильно разозлится? Как не дать себя в обиду?
Как объясниться: публично или наедине? Если наедине, то сначала все рассказать в переписке?

И как простить себя и потом не стыдиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Вселенная сказал:

Не уверена, что это будет лучше денег, так как вкусовщина. Это солнцезащитные очки.
 

Не "лучше денег", а подари очки, потом объясни, потом предложи деньги.

Цитата

Как преодолеть свой страх?

Принять ситуацию как необходимость. Объяснятся все равно придется.

 

Цитата

Как себя повести, если человек сильно разозлится? Как не дать себя в обиду?

Если разозлится - его право.

Извиниться.

Будет неадекватно себя вести - уйти.

 

Цитата

Как объясниться: публично или наедине? Если наедине, то сначала все рассказать в переписке?

Наедине. Не надо в переписке, лучше сразу все открыто рассказать (после подарка).

Цитата

И как простить себя и потом не стыдиться?

Стыд - это полезно. Напоминание о том, что чужие вещи брать нельзя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница) Вот это огромное количество вопросов - лишнее. Все равно же в самый ответственный момент все пойдет не по плану, а закончится в итоге хорошо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да блин....так и скажи....СОБАКА сука...сожрала......Чем могу помочь?

Хочешь деньгами отдам.....а хочешь.....трахнемся. (шутка конечно)

 

вы ведь и сами не знаете РЕАКЦИЮ.....

вот когда узнаете...тогда и будем обсуждать.....ЧУЖИЕ ХОТЕЛКИ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать точно не стоит. Очки вещь очень индивидуальная. 

Скажите все как есть. Учитесь нести ответственность за свои поступки.

3 минуты назад, ludoved сказал:

Чего вы так боитесь?  Таких ситуаций будет у вас хоть пруд пруди. Учиться надо их решать. Для того ее вам и подстроили.

А решаются они так...расскажите все как есть, без утайки и прикрас, лучше тет-а-тет и в спокойной обстановке - не на бегу или между делом.  Предложите выбор решения партнеру по ситуации. И учтите - в любом конфликте вина лежит на всех его участниках. Однозначно правых и виноватых в конфликтах не бывает. Если партнер начнет из себя оскорбленную невинность изображать, значит он махровый идиот и лучше от таких держаться подальше и в дальнейшем не общаться. А вот если партнер способен осознавать и долю своей вины - это ваш человек и с такими дружить стоит. Да, компенсация за ущерб тоже решается сообща - нормальными людьми. А с больными на всю голову никогда ни о чем не договоришься. По поводу таких переживать не стоит. 

Вот как-то так.

А какая же вина на том, чью вещь взяли "в шутку" и изгрызли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Карабас сказал:

Не "лучше денег", а подари очки, потом объясни, потом предложи деньги.

 

12 минут назад, Аглая сказал:

Покупать точно не стоит. Очки вещь очень индивидуальная. 

Эта точка зрения мне ближе)

51 минуту назад, Карабас сказал:

Стыд - это полезно. Напоминание о том, что чужие вещи брать нельзя.

Это понятно, но мне с этим человеком еще работать, а я не хочу, чтобы это доставляло дискомфорт(

31 минуту назад, Гинеколог- Стоматолог сказал:

Да блин....так и скажи....СОБАКА сука...сожрала......Чем могу помочь?

Хочешь деньгами отдам.....а хочешь.....трахнемся. (шутка конечно)

Я за юмор, но это даже не друг. Может, такое отношение человека только больше оттолкнет?
 

53 минуты назад, Карабас сказал:

Наедине. Не надо в переписке, лучше сразу все открыто рассказать (после подарка).

Проблема в том, что это только знакомый, наедине мы с ним нигде не пересекаемся, значит, придется ему написать с просьбой о встрече, а он спросит зачем, и придется все сразу рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вселенная сказал:

Это понятно, но мне с этим человеком еще работать, а я не хочу, чтобы это доставляло дискомфорт

ну не знаю.....тогда сделай ему минет....что ли.

я думаю....это избавит вас...от чувства дискомфорта.

при том обоих.:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Гинеколог- Стоматолог сказал:

ну не знаю.....тогда сделай ему минет....что ли.

я думаю....это избавит вас...от чувства дискомфорта.

при том обоих.:yes:

ну спасибо, вы меня позабавили:lol:
боюсь, после такого обо мне сложится не то мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вселенная сказал:

Такого со мной раньше не случалось, я в ужасе.

Напишите ему о том что произошло, да и не мучайтесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Allbl сказал:

Напишите ему о том что произошло, да и не мучайтесь)

Самый разумный совет)

Цитата

Одесса. Вечер.
- Мойша, ты чего ворчаешься?
- Да вот, Сарочка, не могу уснуть: я должен Абраму денег, завтра их надо
отдавать, а у меня их нет Сара, значит, выходит на балкон, поднимает
голову:
- Абрам! Абра-ам!
- Что, Сарочка?
- Тебе Мойша денег должен?
- Должен
- Так вот, он тебе их не отдаст!
Возвращается обратно:
- Спи, Мойша, пусть теперь Абрам не спит!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Аглая сказал:

Самый разумный совет)

 

Я вот тоже этот анекдот вспомнил.

наша барышня.....через чур МНИТЕЛЬНАЯ.

 

К автору.

ОБЪЯСНИТЕ ХОЗЯИНУ ВЕЩИ....СЛОЖИВШУЮСЯ СИТУАЦИЮ

А когда он вам ответит......

Мы будем обсуждать ЕГО ОТВЕТ...а не ваши фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может этот случай наоборот даст возможность с этим человеком познакомиться поближе, повод есть вместе поржать над инцидентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы Позвонила по телефону объяснила ситуацию. По крайней мере лучше выяснять отношения по телефону чем в живую. Зато когда вы встретитесь в живую он уже маленько успокоится.

Человеку нужно время чтобы смириться. Чем раньше он узнает об этом тем больше времени до встречи у него будет. Глядишь смириться и перебесится. Может быть даже простит.

Ведь и на старуху бывает проруха. с кем не бывает.

А ваша проблема что вы очень хотите казаться хорошей для всех. но так не бывает. это невозможно.

Скажите себе:  я плохая И что дальше?

Я не конфетка чтобы Всем нравиться.

Все люди на Земле не обязаны вас любить. Люди могут вас ненавидеть но жизнь-то продолжается.

Конечно вы постараетесь сгладить углы. Предложить денег. Может быть  сделать ещё какой-то приятный подарок. Как возмещение ущерба.

Если он нормальный человек, Он просто вас простит и ничего от вас не потребует.

А если ненормальный, то от такого надо держаться подальше.

Но это даже хорошо, что так всё вышло. По крайней мере вы сразу поймете Что за человек перед вами. Лучше сразу чем потом. 

Друг познается в беде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Вселенная сказал:

А теперь обо мне сложится ужасное мнение. Плюс, мы работаем в команде над проектом в универе, учимся в одной группе. Мне ужасно стыдно, ни о чем думать не могу, сил нет, но и написать боюсь. Как вести себя, если посыпятся оскорбления в мой адрес, если человек разозлится? Я же и правда виновата, но нельзя давать себя унижать( И как лучше: извиняться и вручать деньги при всей группе или наедине? Мы с ним встречаемся только в коллективе, значит, придется заранее попросить о встрече и все рассказать. Очень страшно и стыдно. Такого со мной раньше не случалось, я в ужасе.

Пусть это будет самая большая проблема в твоей жизни.) Но нельзя настолько быть зацикленным на себе. 

Подойди, и так и обьясни, включая сомнения, чувства и прочее. Это не гарантирует хорошего отношения к тебе этого человека, но гарантирует твоё честное отношение к ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это всего лишь очки. а мучаетесь из за того, что чужое брать нельзя

теперь только рассказать, как есть. и от его реакции уже будете плясать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Вселенная сказал:

Доброй ночи! 
На другой площадке просила совета по ситуации, тут хочу тоже попросить. 
Вкратце: взяла чужую вещь, оставила без присмотра, ее сгрызла моя собака, вещь надо вернуть, человек, у которого взяла, о случившемся не знает. Сама эта вещь средней ценовой категории, точно такой же сейчас в продаже нет (оббегала все бутики этой марки), вернуть деньги за нее я могу. В понедельник увижусь с человеком, надо будет ему сообщить о случившемся. Человек этот мне неблизкий, знакомы 2 месяца. Да и вещь я у него взяла, можно сказать, в шутку (но жизнь "посмеялась" надо мной). Несмотря на то, что я готова заплатить в 2 раза больше стоимости вещи, очень боюсь реакции человека на случившееся. Так как я его мало знаю, то не могу ее предугадать. Быть может, вещь ему эта была дорога, и деньги не возместят ущерба? К тому же мне этот человек симпатичен, и я не хочу, чтобы он обо мне плохо думал. А теперь обо мне сложится ужасное мнение. Плюс, мы работаем в команде над проектом в универе, учимся в одной группе. Мне ужасно стыдно, ни о чем думать не могу, сил нет, но и написать боюсь. Как вести себя, если посыпятся оскорбления в мой адрес, если человек разозлится? Я же и правда виновата, но нельзя давать себя унижать( И как лучше: извиняться и вручать деньги при всей группе или наедине? Мы с ним встречаемся только в коллективе, значит, придется заранее попросить о встрече и все рассказать. Очень страшно и стыдно. Такого со мной раньше не случалось, я в ужасе.

Здравствуйте.

Сообщить этому человеку и провести с ним разговор, в котором вы сможете рассказать о случившемся спокойно и доходчиво, не боясь негативных реакций со стороны человека,  вы сможете тогда, когда устраните в себе стыд за свой поступок.

Этот же стыд мешает вам понять - почему вы совершили этот поступок, поскольку стыд будет забирать на себя все ваше внимание, включая ваше воображение и фантазии по поводу поведения человека при разговоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jural сказал:

Здравствуйте.

Сообщить этому человеку и провести с ним разговор, в котором вы сможете рассказать о случившемся спокойно и доходчиво, не боясь негативных реакций со стороны человека,  вы сможете тогда, когда устраните в себе стыд за свой поступок.

Этот же стыд мешает вам понять - почему вы совершили этот поступок, поскольку стыд будет забирать на себя все ваше внимание, включая ваше воображение и фантазии по поводу поведения человека при разговоре.

Полностью с вами согласна, но как устранить этот стыд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а вот такой вопрос...почему вы вообще взяли чужую вещь без просьбы? вам это свойственно вообще? или это для вас норма скорее? и что там за цена такая у очков - 30 тыс? а вы готовы отдать 60 тыс или что, о каких суммах речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...