Перейти к содержанию

Примативность и спорт


Рекомендуемые сообщения

Когда-то в школе меня обижали сверстники. Из-за этого я пошел на бокс, чтобы научиться защищать себя в драке. Потом я еще поговорил со школьным психологом. Он сказал, что есть такая штука, называется примативность, у мужчин. Часто она проявляется в том, как часто он не идет на поводу у других и может ответить жестко, или накричать.

Так вот он я помню, мне говорил, что если  у меня от природы примативность низкая, то есть я больше неконфликтный, то драками я могу не правильно себя позиционировать. То есть типа прирожденные высокопримативные они не только в драке, они и словами и жестами, харизмой, постоянно отстаивают свое. А я типа только по голове буду получать на тренировках и сам кого-то бить. Не больше, ни меньше.

Не знаю насколько он был прав,если честно сам он был похож на растение. Так что судить о конфликтности, от него это слышать было мерзко.

Но тем не менее, благодаря тренировкам я во-первых нашел людей для общения, ко мне более спокойно стали относиться те, кто раньше обижал. Применил я это только один раз. Избил однокласника, который меня 5 лет травил. Наверно все таки бокс мне помог.

Но вопрос у меня остался, кто знает борьба, бокс, силовые тренировки, они повышают примативность, умение отстаивать свое, или если от природы ты чаще замалчиваешь, то бокс мало что изменит, только механически добавляет сил и навыков? сам я если честно ощущал наверно не только физические изменения. Психологически тоже уверенность повышалась. Но интересно спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примативность видимо придумана от слова - примат...

Типо - когда кулаки разрешают, что-то там, человек превращается из разумного снова в обезьяну.

Против лома нет приема - если нет другого лома - калаша, ПЗРК и т.п. :biggrin:

 

Типо - человеку разумному, мудрому, образованному - не обязательно иметь хороший удар левой. Это за него сделают примативные телохранители...

/Русский язык - образный, чувственный - примативный - созвучия - примат, примитивный.../ :biggrin:

Это не исключает возможности людей тренироваться, заниматься спортом, борьбой / желательно с упором на здоровье и выносливость, стойкость/

Бокс, однако, довольно травмоопасный 

:biggrin:

 

7ac3d7a6b1b5a740bebbb73da008ba76_i-205.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну калашем слава богу никто в школе мне не грожал на перерывах. Повезло наверно.

А насчет примативности - просто я пытался спросить, она от природы заложена "намертво" или спортом можно повышать? Просто я в детстве еще в садике помню были те, кто ни на какие тренировки не ходил, но смело лез в драку. Часто получая ништяки потом, не всегда материальные, бывало уважение или, что гораздо важнее, что наверно самое было важное - его потом девушки относились с долей уважения. А это круто было.

Но я обычно был скромнее, пока не начали меня самого бить мои сверстники. Тогда я пошел на бокс. Чисто механически я выполнял все становки тренера. И могу сказать, что мне помогало. Да, мышечная масса росла, сила тоже. Ну а самое главное после нескольких спаррингов уже страха не было такого перед дракой.

Потом я избил одного парня, и мне назначили беседу с психологом. Так вот он сказал, что я от рождения низкопримативный, и это не изменить, а бокс только дает физическую выносливость. Я если честно с этим не согласен, по-моему те, кто умеют за себя постоять они и психологически увереннее в жизни.

Но интересно все же, кто что думает. Может у кого-то была такая ситуация, что пошел на бокс или борьбу из-за того, что били сверстники. Это может повышать примативность?

В чем-то школьный психолог прав. Были люди, кто и без бокса лез в драку по каждому поводу из-за задетого самолюбия. Но я знал, что я не такой. мне решимости не хватало. А защищаться надо было. Но вопрос я понимаю, что я спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам спорт(единоборства) снижают уровень примативности - на инстинктах бой не выиграть,нужно уже думать и не идти на поводу у своих инстинктах.Другое дело "противник" заведомо слабее тебя и нет ринга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете? Могу сказать по себе, что до тренировок я боялся драк намного больше. Я не вступал, вообще, даже давал себя в обиду.

Интересно бы мнение тех, кто увлекался силовыми единоборствами. Думать там надо, но скажем если я совсем боялся ударить человека, то после тренировок уже легче было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более там думать надо, если ставятв спарринг против расчетливого и примерно равного по силами соперника. И это можно делать на ринге, где есть тренер, перчатки. Да, в драке в школе там все хуже. Там можно и пальцы об голову чью то поломать и много чего.

Но все равно. Я серьезно спрашиваю. Можно ли повысить примативность путем спорта такого или реально ты все равно останешься закомплексованным, просто механически станешь сильнее. Надо посмотреть может тут есть категория вопросов про спорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, SHot сказал:

Всё правильно - работал инстинкт самосохранения

Если противник заведомо на равных или немного (не сильно, просто чуть выше или тяжелее на 3-5 кг) сильнее меня, то вы хотите сказать надо больше думать? Вы имеете в виду в спаринге или на улице?

Вообще могу сказать в той драке в школе я не думал, тот с вид хлюпик так ожесточенно дрался, что я его в прямом смысле чуть не убил, я от боли и злости вообще не думал, просто бил, пропустил много ударов. А потом сказалось то, что я ходил на тренировки и у меня был сильнее удар и дыхание дольше хватило. Но если честно драка та была вообще на поединок непохожа. В ринге такого не бывает, по крайней мере в боксе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Psychoscope сказал:

Чем выше тестостерон у мужчины, тем он увереннее, спокойнее, смелее, и тем выше его стрессоустойчивость.

А это проявляется только в драках или допустим и в поведении, словах, жестах, давлении или нет на других? Просто знаю тех, кто особо не дрался, но часто мог ***й послать кого-то. И не боялся это делать. Многие не делали такого, даже если другой им мешал. Или делали редко. Не всегда при этом тот человек был физически сильнее, он мог подтягиваться и отжиматься хуже других. Это говорит об его высокой примативности от природы?

2 минуты назад, ludoved сказал:

Вон Кличко так отформатировали, что и сами укропы над ним смеются. Как сказанет что-нибудь хоть стой хоть падай...

Да, но есть много таких, кто вообще не отвечает. И часто таких опускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LSD_ сказал:

Ну калашем слава богу никто в школе мне не грожал на перерывах. Повезло наверно.

А насчет примативности - просто я пытался спросить, она от природы заложена "намертво" или спортом можно повышать? Просто я в детстве еще в садике помню были те, кто ни на какие тренировки не ходил, но смело лез в драку. Часто получая ништяки потом, не всегда материальные, бывало уважение или, что гораздо важнее, что наверно самое было важное - его потом девушки относились с долей уважения. А это круто было.

Но я обычно был скромнее, пока не начали меня самого бить мои сверстники. Тогда я пошел на бокс. Чисто механически я выполнял все становки тренера. И могу сказать, что мне помогало. Да, мышечная масса росла, сила тоже. Ну а самое главное после нескольких спаррингов уже страха не было такого перед дракой.

Потом я избил одного парня, и мне назначили беседу с психологом. Так вот он сказал, что я от рождения низкопримативный, и это не изменить, а бокс только дает физическую выносливость. Я если честно с этим не согласен, по-моему те, кто умеют за себя постоять они и психологически увереннее в жизни.

Но интересно все же, кто что думает. Может у кого-то была такая ситуация, что пошел на бокс или борьбу из-за того, что били сверстники. Это может повышать примативность?

В чем-то школьный психолог прав. Были люди, кто и без бокса лез в драку по каждому поводу из-за задетого самолюбия. Но я знал, что я не такой. мне решимости не хватало. А защищаться надо было. Но вопрос я понимаю, что я спросил.

Уважаемый, вы эту "примативность" хотя бы гуглили в интернете? вы уверенны в правильности понимания этого слова?
Те, кто лезет в драку по каждому поводу из-за задетого самолюбия - это просто психопатические личности, или, по старому говоря, моральные уроды. Завидовать тут особо нечему... нормальному человеку.
Вы с помощью спорта, бокса в данном случае, укрепили характер, решили свои проблемы с одноклассниками, это замечательно. Чего вы хотите, честно сказать, не шибко понятно. К чему и о чём тема?

Примативность  степень доминантности инстинктивных моделей поведения по отношению к рассудочным. (Гугл)

Так что если верить гуглю, примативность от примитивности не далеко и отстоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, ludoved сказал:

Господи, опусти ты....кремлевского борцуна....затрахал уже своей примативностью...

Просто не все умеют ответить словом. Или твердостью. И есть процент тех, кто понимает силу. И есть процент еще провокаторов. Я именно с таким в драку попал. Действительно лидеры обычно просто так не лезут. Наоборот заинтересованы в контактах. И вообще я считаю сейчас если общеобразовательная школа, не специализированная - то это похоже на тюрьму. Особенно если там нет спорт секций, не с кем погулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Джи сказал:

Типо - человеку разумному, мудрому, образованному - не обязательно иметь хороший удар левой. Это за него сделают примативные телохранители...

да врядли, хотя кто его знает.

10 часов назад, А.К. сказал:

Вы с помощью спорта, бокса в данном случае, укрепили характер, решили свои проблемы с одноклассниками, это замечательно. Чего вы хотите, честно сказать, не шибко понятно. К чему и о чём тема?

Иногда после тренировок я понимаю, что дерусь больше механически. В некоторых драках я понимал, что я в реальной драке, а я попадал в них не раз, как-то ну следую установкам.Раскованно драться я могу только с тем, кто заведомо слабее.

Так вот я хотел спросить, во-первых в каждом человеке заложено по-разному как-бы навык в драках, эмоциональность, уверенность. а во--вторых, тренировки бокса развивают именно только физические навыки или они и психические качества укрепляют? Просто у меня нет свободы в конфликтных ситуациях. Я да, физически окреп. но, есть ощущение механических действий. Как игра, только играешь кулаками, и оцениваешь противника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физические навыки укрепляют физиологию, физиология влияет на психологию. Но т.к. цепочка достаточно длинная, опосредованная, то и влияние сказывается далеко не сразу.
Сразу на психологию влияет идеология - когда вам совершенно ясна идея, ради которой вы дерётесь, когда понимаете за что.
Это влияет на психологию сразу и немедленно. Виктор Франкл, психолог переживший концлагерь, написал в своей книжке: КОГДА У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ЗАЧЕМ, ОН ВЫДЕРЖИТ ЛЮБОЕ КАК.
Ну, вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете да. Но тут есть много "но".  Например то, с кем это происходит и как это выглядит, эти усилия. Я один раз полез в драку из-за девушки, ее проиграл. Но суть была не в этом, а в том, что с той девушкой я пытался вести себя наглее, чем я есть на самом деле. Я расчитывал, что она поведется на это, не будет думать, что я не уверенный. Но если некоторые люди, всякая местная гопота делает это ну потому, что они такие по жизни. То с ней я быстро понял, что во-первых, она мне не подошла бы. Сильно еще совсем она примитивная, ну то есть ей с такой гопотой может и есть интерес. Во-вторых я расчитывал на секс, а потом понял, что с ней пол района скорей всего переспали.

Но в конечном итоге, пока я с ней гулял - нарвался на одного парня, который был из ее "стаи". Подрался с ним, проиграл. Но суть к чему я веду - просто СПОСОБ был не верный... То есть возможно незачем было так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, LSD_ сказал:

Но суть к чему я веду - просто СПОСОБ был не верный... То есть возможно незачем было так делать.

Возможно. Но, как правило, это не узнаешь, пока не испробуешь. Почему все психологи в один голос голосят, что собственный опыт - бесценен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...