Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Что такое квалиа?

Рекомендуемые сообщения

Если предположить, что то видение мира, которое у нас имеется, всецело обеспечивается сложными комбинациями электрических импульсов в мозгу, то получается, что и любой простецкий калькулятор обладает субъективным видением происходящих в нем вычислений.

А если развить эту идею, то и камень обыкновенный субъективно как-то да видит свою "каменность"

1 час назад, granit201z сказал:

Если предположить, что то видение мира, которое у нас имеется, всецело обеспечивается сложными комбинациями электрических импульсов в мозгу, то получается, что и любой простецкий калькулятор обладает субъективным видением происходящих в нем вычислений.

А если развить эту идею, то и камень обыкновенный субъективно как-то да видит свою "каменность"

Тема про мозг камня :biggrin:

2 часа назад, granit201z сказал:

Нет. У калькулятора сознания нет. Он не личность, поэтому и не может субъективно видеть.

26 минут назад, Teddy сказал:

Нет. У калькулятора сознания нет. Он не личность, поэтому и не может субъективно видеть.

В человеке тоже нет ничего такого, что дало бы основание считать его принципиально отличающимся от калькулятора (ну или как Вы говорите - личностью). Лишь происходящие по законам физики движения частиц.

55 минут назад, Джи сказал:

Тема про мозг камня :biggrin:

А почему бы и нет, Джи?

21 минуту назад, granit201z сказал:

В человеке тоже нет ничего такого, что дало бы основание считать его принципиально отличающимся от калькулятора

В человеке есть личность. Личность - это термин из области медицины "Психиатрия", и считается что к 18-ти годам она заканчивает формирование.

Есть термин "Расстройство личности" (психопатия), когда дисгармония в эмоциональной и волевой сферах, и человек в этих случаях может быть похож на калькулятор, но и то, лишь отдалённо.

3 минуты назад, Teddy сказал:

В человеке есть личность. Личность - это термин из области медицины "Психиатрия", и считается что к 18-ти годам она заканчивает формирование.

Чем обуславливается эта психиатрическая "личность" на физическом уровне?

3 минуты назад, ludoved сказал:

БОЛЬНЫМ НА ВСЮ ГОЛОВУ ЕЕ СОЗДАТЕЛЕМ.

Конкретно в Вашем случае - согласен целиком и полностью)))

9 минут назад, granit201z сказал:

Конечно, Джи, это неспроста. Это еще со студенческих лет пошло. Так что мой ник вполне осмыслен))

Хмммм - что-то гранитное с головой :lol:

Якубовича в студию :lol:

4 минуты назад, Rins сказал:

Сравнивать калькулятор и мозг некорректно. Очень разные принципы строения и работы.

Если смотреть достаточно обобщенно - не такие уж и разные. На достаточной мощности калькуляторе без проблем можно вычислить работу мозга

2 минуты назад, Джи сказал:

Хмммм - что-то гранитное с головой :lol:

Почти в точку, Джи))

3 минуты назад, granit201z сказал:

Почти в точку, Джи))

Ах - вот какой оказывается завуалированный предмет в теме под прицелом обсуждения - каменный исполин, частенько перетягивающий на себя функцию мозга ) :lol:

2 минуты назад, Джи сказал:

Ах - вот какой оказывается завуалированный предмет в теме под прицелом обсуждения - каменный исполин, частенько перетягивающий на себя функцию мозга ) :lol:

Не совсем. Гранит, бетон - какая разница. Но бетон мне не совсем нравится, вот я и выбрал гранит. А бетон - это мое прозвище в институте) 

8 минут назад, Джи сказал:

Почему Бетон? ) :biggrin:

Ну мне этого никто не объяснял, а я и не спрашивал. Могу только догадываться, что прозвище это приклеилось за мои негибкость, упертость и твердолобость)

Т. е. те качества, которые и по сей день со мной))

Ну мне этого никто не объяснял, а я и не спрашивал. Могу только догадываться, что прозвище это приклеилось за мои негибкость, упертость и твердолобость)

А я думала за стойкость, непробиваемость и железную /даже железобетонную/ укатывающую способность) :biggrin:

UGtucgn0UEE.jpg

11 минут назад, Lemir сказал:

как это нет?

у вас нет сознания?

Сознание то есть. Но нет видимых физических механизмов, его обуславливающих. На основании которых можно было бы сказать, что и любой другой компьютер, физический объект, процесс не имеют подобного "сознания"

32 минуты назад, Джи сказал:

А я думала за стойкость, непробиваемость и железную /даже железобетонную/ укатывающую способность) :biggrin:

Сразу возникла ассоциация:

Каким вижу себя я (мужественный, гордый и несгибаемый брутал) и как я выгляжу на самом деле - каким видят меня окружающие (упертый, твердолобый придурок)

)))

2 часа назад, granit201z сказал:

Чем обуславливается эта психиатрическая "личность" на физическом уровне?

Это уже к анатомии относится.

Только что, granit201z сказал:

Сразу возникла ассоциация:

Каким вижу себя я (мужественный, гордый и несгибаемый брутал) и как я выгляжу на самом деле - каким видят меня окружающие (упертый, твердолобый придурок)

)))

Нееее - зачем тебе такие награды.

Давай - это Бетон был таким - и он в прошлом.

Теперь ты есть - ГРАНИТ!

Вырвался из оков прошлого)

107ded0a3ac70b536e4be10da360217f.jpg.431d28a0cc3ab25094d9dad4eee68766.jpg

И занял место под солнцем в настоящем)

1111.jpg.e0d58010441c581718735f94e81a0022.jpg

1 час назад, Rins сказал:

Сравнивать калькулятор и мозг некорректно. Очень разные принципы строения и работы.

Да. У калькулятора нет волевой и мотивационной сферы. Того, что есть у личности.

1 час назад, granit201z сказал:

Могу только догадываться, что прозвище это приклеилось за мои негибкость, упертость и твердолобость)

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:
       1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;
       2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;
       3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

(с) Словарь практического психолога

38 минут назад, granit201z сказал:

Сознание то есть. Но нет видимых физических механизмов, его обуславливающих.

Я же говорил, эмоциональная и волевая сфера - косвенные признаки сознания.

Изменено пользователем Teddy

42 минуты назад, granit201z сказал:

Сознание то есть. Но нет видимых физических механизмов, его обуславливающих. На основании которых можно было бы сказать, что и любой другой компьютер, физический объект, процесс не имеют подобного "сознания"

имеет.

сон - это же сознание. После сна мы может встать с другими мыслями. У компа сон - это тишь. Кома - чел тоже в сознании и оно накладывает отпечаток на его жизнь ( человек что-то помнит, осмысляет).

У компа кома - это, наверное, из розетки вырубили ))

Изменено пользователем Lemir

5 минут назад, Teddy сказал:

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:
       2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;
       3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

Это все конечно восхитительно, но какое это имеет практическое значение?

5 минут назад, granit201z сказал:

использование выдержек  оправдывает покупку Словаря практического психолога

В Психиатрии считается, что психопатии требуют лечения только в периоды декомпенсации (когда от "психологических проблем" наступает социальная дезадаптация).

Ну если таковой нет, то вроде как и не надо лечение. Ты можешь объяснить - чем обусловлено вот это твоё кодированное послание на форуме в виде темы про калькулятор?

15 минут назад, Teddy сказал:

Я же говорил, эмоциональная и волевая сфера - косвенные признаки сознания.

эмоции - возможно это свойства высшей нервной организации.

А вот ВОЛЯ ( или дух) - это сознание

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...