Перейти к содержанию

Что такое квалиа?


ferz201z

Рекомендуемые сообщения

Если предположить, что то видение мира, которое у нас имеется, всецело обеспечивается сложными комбинациями электрических импульсов в мозгу, то получается, что и любой простецкий калькулятор обладает субъективным видением происходящих в нем вычислений.

А если развить эту идею, то и камень обыкновенный субъективно как-то да видит свою "каменность"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, granit201z сказал:

Если предположить, что то видение мира, которое у нас имеется, всецело обеспечивается сложными комбинациями электрических импульсов в мозгу, то получается, что и любой простецкий калькулятор обладает субъективным видением происходящих в нем вычислений.

А если развить эту идею, то и камень обыкновенный субъективно как-то да видит свою "каменность"

Тема про мозг камня :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, granit201z сказал:

Если предположить, что то видение мира, которое у нас имеется, всецело обеспечивается сложными комбинациями электрических импульсов в мозгу, то получается, что и любой простецкий калькулятор обладает субъективным видением происходящих в нем вычислений.

Нет. У калькулятора сознания нет. Он не личность, поэтому и не может субъективно видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Teddy сказал:

Нет. У калькулятора сознания нет. Он не личность, поэтому и не может субъективно видеть.

В человеке тоже нет ничего такого, что дало бы основание считать его принципиально отличающимся от калькулятора (ну или как Вы говорите - личностью). Лишь происходящие по законам физики движения частиц.

55 минут назад, Джи сказал:

Тема про мозг камня :biggrin:

А почему бы и нет, Джи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, granit201z сказал:

В человеке тоже нет ничего такого, что дало бы основание считать его принципиально отличающимся от калькулятора

В человеке есть личность. Личность - это термин из области медицины "Психиатрия", и считается что к 18-ти годам она заканчивает формирование.

Есть термин "Расстройство личности" (психопатия), когда дисгармония в эмоциональной и волевой сферах, и человек в этих случаях может быть похож на калькулятор, но и то, лишь отдалённо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Teddy сказал:

В человеке есть личность. Личность - это термин из области медицины "Психиатрия", и считается что к 18-ти годам она заканчивает формирование.

Чем обуславливается эта психиатрическая "личность" на физическом уровне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ludoved сказал:

БОЛЬНЫМ НА ВСЮ ГОЛОВУ ЕЕ СОЗДАТЕЛЕМ.

Конкретно в Вашем случае - согласен целиком и полностью)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, granit201z сказал:

Конечно, Джи, это неспроста. Это еще со студенческих лет пошло. Так что мой ник вполне осмыслен))

Хмммм - что-то гранитное с головой :lol:

Якубовича в студию :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rins сказал:

Сравнивать калькулятор и мозг некорректно. Очень разные принципы строения и работы.

Если смотреть достаточно обобщенно - не такие уж и разные. На достаточной мощности калькуляторе без проблем можно вычислить работу мозга

2 минуты назад, Джи сказал:

Хмммм - что-то гранитное с головой :lol:

Почти в точку, Джи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, granit201z сказал:

Почти в точку, Джи))

Ах - вот какой оказывается завуалированный предмет в теме под прицелом обсуждения - каменный исполин, частенько перетягивающий на себя функцию мозга ) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Джи сказал:

Ах - вот какой оказывается завуалированный предмет в теме под прицелом обсуждения - каменный исполин, частенько перетягивающий на себя функцию мозга ) :lol:

Не совсем. Гранит, бетон - какая разница. Но бетон мне не совсем нравится, вот я и выбрал гранит. А бетон - это мое прозвище в институте) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Джи сказал:

Почему Бетон? ) :biggrin:

Ну мне этого никто не объяснял, а я и не спрашивал. Могу только догадываться, что прозвище это приклеилось за мои негибкость, упертость и твердолобость)

Т. е. те качества, которые и по сей день со мной))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, granit201z сказал:

Ну мне этого никто не объяснял, а я и не спрашивал. Могу только догадываться, что прозвище это приклеилось за мои негибкость, упертость и твердолобость)

Т. е. те качества, которые и по сей день со мной))

А я думала за стойкость, непробиваемость и железную /даже железобетонную/ укатывающую способность) :biggrin:

 

UGtucgn0UEE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Lemir сказал:

как это нет?

у вас нет сознания?

Сознание то есть. Но нет видимых физических механизмов, его обуславливающих. На основании которых можно было бы сказать, что и любой другой компьютер, физический объект, процесс не имеют подобного "сознания"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Джи сказал:

А я думала за стойкость, непробиваемость и железную /даже железобетонную/ укатывающую способность) :biggrin:

Сразу возникла ассоциация:

Каким вижу себя я (мужественный, гордый и несгибаемый брутал) и как я выгляжу на самом деле - каким видят меня окружающие (упертый, твердолобый придурок)

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, granit201z сказал:

Чем обуславливается эта психиатрическая "личность" на физическом уровне?

Это уже к анатомии относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, granit201z сказал:

Сразу возникла ассоциация:

Каким вижу себя я (мужественный, гордый и несгибаемый брутал) и как я выгляжу на самом деле - каким видят меня окружающие (упертый, твердолобый придурок)

)))

Нееее - зачем тебе такие награды.

Давай - это Бетон был таким - и он в прошлом.

Теперь ты есть - ГРАНИТ!

 

Вырвался из оков прошлого)

107ded0a3ac70b536e4be10da360217f.jpg.431d28a0cc3ab25094d9dad4eee68766.jpg

И занял место под солнцем в настоящем)

1111.jpg.e0d58010441c581718735f94e81a0022.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...