Перейти к содержанию

Как найти для себя отдушину, что-то позитивное?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Я не знаю - как дальше строить жизнь?! Очень нуждаюсь в том, кто бы выслушал и дал совет! Кратко суть: 34 года, уже отчаялся чего-либо ждать от жизни и фактически в складчину с другом уже собирался переехать жить в Крым. Увлекаюсь пешими прогулками, обожаю историю и природу, получил более десятка наград за организацию пеших экскурсий - как раз бы этим в Крыму и зарабатывал. Работаю программистом - испортил себе зрение, после музыки в наушниках одно ухо оглохло. В общем, в Крым - как старик на пенсию уже собирался. Пусть за корку хлеба, но работал бы в удовольствие и с пользой для оставшегося здоровья. ... Вдруг познакомился со своей женой! Она на переезд в Крым категорически не согласна. Усилиями родственников и с ипотекой мы приобрели однушку в нейтральном городе - ни тёще, ни свекрови ))) Мне уже 36 лет. Мои мама и сестра рады меня встречать в гостях, но за два года НИ РАЗУ в мой новый дом не приехали. Мама с тёщей виделась всего раз в жизни, сестра вообще никогда и всячески избегают даже обсуждение возможной встречи. Тёща (учительница на пенсии) и тесть (учёный) - люди в себе: накормят от пуза, но поговорить с ними обычно не о чем. Естественно с женой хотим ребёнка.

Вопрос в чём? - Опасение за то, что я продолжаю убивать своё зрение на той-же работе. Сменилось руководство - теперь и нервоза стало огромное количество. Город у нас промышленный - пыль да копоть. Друзей в новом городе у меня - лишь пара хороших знакомых. Супруга слабенькая (давление скачет из-за перемены погоды, одышки, укачивает и т.д.) - своё увлечение туристическими прогулками я вынужденно почти забросил. Сменить работу боюсь - раз хотим ребёнка, то хочется иметь стабильный доход. Тем более программы у нас на работе специфичные - мои знания и опыт фактически нигде больше не применимы! Выговориться и посоветоваться не с кем: мои родные не хотят соблюдать даже минимальные нормы приличия, так что я уже и сам к ним ездить перестал. Тёща и тесть ни разу не заикнулись, что я к ним обращаюсь по имени-отчеству, даже руководство компании настаивает называть их по имени! - Ну и этим все наши отношения с родителями жены и характеризуются: много официоза, правильности, каноничности... Нет души в наших беседах и встречах!

Я поэтому и разместил вопрос в этой ветке форума, что он не семейный, а о том - как найти для себя отдушину, что-то позитивное? Здоровье, забота, ответственность, экология, беспокойство, деньги... Да, смысл - это мечта о собственной крохе! Но что я смогу дать ребёнку, если доведу себя до неизвестно какого состояния?! Ситуация на рынке труда сейчас ясна каждому - можно было бы через поиск более достойной вакансии спасти ситуацию, но как бы не получилось хуже! Тут я 12 лет работаю и знаю каждую мелочь... Хотя.... Видел я и как тупо вручали неугодным трудовые книжки и показывали пальцем на дверь. И про Крым я всегда думаю - а что если бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что он ближе к её родителям - два часа и мы у них. Говорит, что у неё была возможность переехать жить в Германию, но отказалась именно потому что не может находиться долго вдалеке от родных. Я согласился - потому что город крупный, в теории легче работу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, FieldQuest сказал:

Потому что он ближе к её родителям - два часа и мы у них. Говорит, что у неё была возможность переехать жить в Германию, но отказалась именно потому что не может находиться долго вдалеке от родных. Я согласился - потому что город крупный, в теории легче работу найти.

Вообще - ребенку пыль и копоть города здоровья не добавят, как и вам.

Поэтому - зря жена так артачится... Тем более что уже кволенькая...

9 минут назад, FieldQuest сказал:

Потому что он ближе к её родителям - два часа и мы у них. Говорит, что у неё была возможность переехать жить в Германию, но отказалась именно потому что не может находиться долго вдалеке от родных. Я согласился - потому что город крупный, в теории легче работу найти.

Может быть подумать вместе и подобрать альтернативу - ни Крым, ни этот пыльный город - а другой.

Чтобы и к родственникам можно было почаще наведываться, и с природой был нормалек - здоровье восстанавливать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Джи! Но... уффф.... как это с моей женой сложно: Она считает, что ради хорошей экологии нужно уезжать жить за десятки километров, а там нормальной работы нет. Здесь у неё целая коллекция всевозможных врачей - тоже альтернативы их помощи она не видит. Повторюсь - от родителей далеко уезжать она не согласна. Ответ у неё один: будем ездить отдыхать на море )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, FieldQuest сказал:

Спасибо, Джи! Но... уффф.... как это с моей женой сложно: Она считает, что ради хорошей экологии нужно уезжать жить за десятки километров, а там нормальной работы нет. Здесь у неё целая коллекция всевозможных врачей - тоже альтернативы их помощи она не видит. Повторюсь - от родителей далеко уезжать она не согласна. Ответ у неё один: будем ездить отдыхать на море )))

А может быть тогда вам с женой что-то такое придумать, чтобы и тебе было клево, и ей, исходя из того, что уже есть.

Например - поход.

У меня подружка с парнем своим -в поход пошли. Кто сейчас ходит в поход - это не очень популярный досуг... А они вот решили... Понравилось...

 

Может быть и вам на выходных вылазки делать... Можно даже на велосипедах выезжать...

Спорт и отдых на природе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2018 в 21:49, Квадрат сказал:

Вам доктор диагноз по зрению поставил?

Синдром сухого глаза. Фигня? Ну вот - мушки в глазах! Так я вижу небо! И эта хрень на всю жизнь.

cd5e35e5ddca6979bbcab8c375b20d36_i-43.jpg

В 15.04.2018 в 21:38, Джи сказал:

А может быть тогда вам с женой что-то такое придумать, чтобы и тебе было клево, и ей, исходя из того, что уже есть. Например - поход. У меня подружка с парнем своим -в поход пошли. Кто сейчас ходит в поход - это не очень популярный досуг... А они вот решили... Понравилось... Может быть и вам на выходных вылазки делать... Можно даже на велосипедах выезжать... Спорт и отдых на природе)

Ну а про это я в пером посте написал ещё: "Супруга слабенькая (давление скачет из-за перемены погоды, одышки, укачивает и т.д.) - своё увлечение туристическими прогулками я вынужденно почти забросил."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, FieldQuest сказал:

Синдром сухого глаза. Фигня? Ну вот - мушки в глазах! Так я вижу небо! И эта хрень на всю жизнь.

И что рекомендует доктор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, FieldQuest сказал:

Синдром сухого глаза. Фигня? Ну вот - мушки в глазах! Так я вижу небо! И эта хрень на всю жизнь.

Ух ты! А у меня одна маленькая "мушка" такая с детства.  Как-то не парит особо.

Они увеличиваются со временем? Может, это лечить надо? Не пробовали? 

В 15.04.2018 в 05:59, FieldQuest сказал:

как найти для себя отдушину, что-то позитивное?

Тут всё просто. Вспомните, что хотели мальчишкой и дайте себе это. 

В 15.04.2018 в 05:59, FieldQuest сказал:

своё увлечение туристическими прогулками я вынужденно почти забросил.

Кто мешает ходить без супруги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Квадрат сказал:

И что рекомендует доктор?

1. Это не лечится. Да, прогрессирует. Лечение - капли увлажняющие для глаз и меньше работы за компьютером. А как меньше, если сейчас ВСЁ за компьютером? - Работа, почта, квартплата, справочники, фотографии. И я себе другой работы не представляю! Единственное, что я более-менее хорошо умею делать - это работа за компьютером, администрирование. А экскурсовод? - Ну за копейки, тем более с планами на ребёнка?... Врачей прошёл нескольких - сказали то-же самое.

2. "Кто мешает ходить без супруги?" - Супруга ))) Второй год вместе, считает что мы как молодая пара - должны всё свободное время проводить только вместе. Обижается, если заикаюсь о хотя-бы друзьях за компанию. Если планы с ребёнком удадутся, то этот пункт вообще можно перестать обсуждать ))) И бродить одному - это ещё больше погружаться в своё уныние и мысли о "если бы".

17 минут назад, АНИК сказал:

Тут всё просто. Вспомните, что хотели мальчишкой и дайте себе это.

3. Будете смеяться, но я большую часть жизни прожил в военных городках и был одинок. Мечтал о том, что когда-нибудь буду жить в большом городе, обрету семью и смысл жизни )) Смысл теперь - вижу в проживании на берегу моря и работу над собой, стремление к здоровому образу жизни. Может, это окажется очередным самообманом - когда всё кажется в радужном свете, а на берегу моря начнётся ад. Да и жизнь распорядилась так. Если бы у вас был выбор: жена и квартира, или рискованный переезд в Крым с возможностью потерять всё накопленное - что бы вы выбрали? Если поступать разумно, то - выбора не было.

4 минуты назад, Edelezi сказал:

почему с появлением жены,вы забросили свое хобби? Она вам запрещает?

Выше уже написал: она слабенькая, поэтому вот на майские праздники НИЧЕГО не запланировали: хочет только вдвоём, как будет чувствовать себя не знает, долго ходить не может, без обеда в кафе не может. Люди продолжают мне писать просьбы и вопросы об организации новых прогулок, но... Жену взять с собой не могу, не пройдёт. Без неё не могу - обижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, FieldQuest сказал:

Мечтал о том, что когда-нибудь буду жить в большом городе, обрету семью и смысл жизни

Ну, это глобальные такие мечты. Впрочем, отчасти они у Вас реализованы. Я скорее о хобби, увлечениях.

Не стоит вовсе делать скидку на слабость жены. И с ней время проводите, но и себе уделяйте. Какие тут могут быть обиды? Поговорите с ней, объясните, что Вам требуется именно такое времяпрепровождение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АНИК сказал:

Не стоит вовсе делать скидку на слабость жены. И с ней время проводите, но и себе уделяйте. Какие тут могут быть обиды? Поговорите с ней, объясните, что Вам требуется именно такое времяпрепровождение. 

Отчасти супруга права: работаем пятидневка, не видим друг-друга с 07 утра и до 20 вечера. В воскресенье делами не плохо заняться: магазин, уборка, к работе приготовиться... Остаётся только суббота. В этом то и вся суть! - Все мои поиски ответов упираются в действительность. Здесь не может быть простого решения. Одна подруга мне сделала хорошую подсказку: "найди такую работу, которая позволит тебе путешествовать". Но сейчас мне немаловажна - зарплата и опыт. Любитель пеших прогулок, пусть и с грамотами - но сразу, и даже потом, сомневаюсь что будут платить деньги, достаточные чтобы прокормить семью, заплатить за квартиру и самому где-то что-то из одёжки покупать. Всё дорожает, а зарплаты смешные: 10-15 тысяч до сих пор много где!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Начните с книги Джона Ортберга "Когда игра окончена". Если чем-то поможет, то почитайте Ирвина Ялома "Экзистенцильная психотерапия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Энтомолог сказал:

начните с книги Джона Ортберга "Когда игра окончена".

Здравствуйте, Энтомолог! Спасибо, почитал описание книги - очень интригующе! И с моим отсутствием времени понравилось, что: "можете переходить от раздела к разделу в свободном порядке". Хотя, по опыту чтения подобной литературы, хочется сразу выразить сомнения - на сколько полученная информация будет применима в жизни? И теория - это хорошо, это основа. Но вот жизнь - она всегда диктует свои уникальные для каждого правила, создаёт обстоятельства. Поищу, почитаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Энтомолог сказал:

"Когда игра окончена"

По горячим следам раздобыл отрывок книги... Ну, как и предполагал: "Если вы живете ради того, что видите здесь, то вы живете ради того, что преходяще." Это всё философия, которую мы итак осознаём! Гармонии в жизни и семье как раз хочется добиться. А как это сделать? "Живи каждый день так, будто он последний" - угу :biggrin: как-же! ))) Может не думать о квартплате и чем семью кормить? Не строить планов, не заморачиваться с ремонтом? Зачем? - Это ведь последний день! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Вы не сломите сопротивление своей внутренней обезьяны, Вам всё это будет бесполезно. Вы правы в том, что Вам пока рано это читать. Попробуйте начать с книги Владимира Леви "Ошибки здоровья" - там есть, чему поучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...