Перейти к содержанию

А надо ли бояться или как подготовиться женщине к климаксу?


Бyлoчка808

Рекомендуемые сообщения

В 40 лет можно родить ребенка — а можно начать испытывать неприятные симптомы, предшествующие менопаузе. Известный американский нейропсихолог рассказывает, почему женщинам нельзя пускать свое здоровье на самотек перед климаксом, как отрегулировать разгулявшиеся гормоны и продолжать жить активной жизнью.

 

Когда женщина достигает 30–40 лет, ее гормоны начинают проходить через очередной период изменений. Тело готовится выйти из детородного периода, а это означает, что меняется гормональный баланс.

Все это происходит не в одночасье. За 8–10 лет до наступления менопаузы (когда менструальный цикл заканчивается полностью), женщина переживает период адаптации, известный как перименопауза. Большинство женщин не ощущают, что проходят через перименопаузу, до тех пор, пока уровень эстрогена у них не упадет настолько, что они начинают иногда ощущать приступы жара и потеть по ночам — это наиболее распространенные симптомы. Но к тому времени, когда женщина сталкивается с такими симптомами, она, скорее всего, уже переживает перименопаузу в течение 10 лет.

Эти годы перестройки могут быть для вас трудным временем. Ваша гормональная система будет работать не так эффективно, как раньше. И прежние относительно мягкие повышения и понижения уровня ваших гормонов будут сменяться скачкообразными повышениями уровня эстрогена и последующим резким его падением прямо перед началом месячных. Результатом могут стать тяжелые симптомы ПМС, даже если вы никогда раньше их не имели.

И когда во время месячных перименопаузы или уже в ходе менопаузы падает уровень эстрогена, у вас могут возникнуть проблемы с памятью или приступы слезливости и депрессии. Так, вы можете обнаружить, что забыли, куда положили ключи или зачем пришли в продуктовый магазин. Недостаток эстрогена к тому же может сделать вас более чувствительной к боли. Все эти симптомы усиливаются беспорядочными гормональными сдвигами перименопаузы.

Однако понимание того, что происходит, может помочь вам выдержать это непростое время и выстоять. Это годы, когда вы можете сделать огромный шаг вперед в своем личностном росте, углубить взаимоотношения с близкими и сделать рывок в своей карьере. И вам совсем не нужно, чтобы гормональные сдвиги мешали вам раскрыть весь ваш потенциал.

Как регулировать уровень гормонов перед менопаузой

Чтобы помочь вам контролировать ситуацию, полезно проверить уровень ваших гормонов, когда вам около 35 лет — это будет ваша точка отсчета. Затем проверяйтесь каждые 2–3 года. Это гораздо лучше, чем ждать, как многие женщины, которых мы видим в нашей клинике, пока вы уже 10 лет переживаете этот процесс, набрали лишние 18 кг и принимаете антидепрессанты и успокоительные средства. Вмешательство в этот процесс в самом начале поможет вам избежать многих проблем.

Поддержание образа жизни, способствующего здоровью мозга, улучшит ваш гормональный баланс в целом.

Физические упражнения, медитация и правильное питание, отказ от нездоровой пищи, никотина, чрезмерного употребления алкоголя и кофеина значительно облегчит вам жизнь.

Если вы и ваш врач решите, что вам нужно больше помощи в регулировке уровня гормонов, то вы можете попробовать биоидентичную заместительную гормональную терапию (БЗГТ), которая доступна в виде кремов, таблеток и вагинальных свечей. Если у вас возникают приступы жара, их можно эффективно лечить комбинацией эстрадиола и эстриола. Существуют и более мягкие методы лечения в виде БАДов: витамины, рыбий жир, масло примулы вечерней и льняное масло.

Это не менопауза вашей бабушки

Сегодняшняя менопауза уже не та, что раньше. Когда я думаю сейчас о моей бабушке Марселле, матери моего отца, которую я обожал, то, вспоминаю о том, что она была уже старой женщиной, когда ей было всего 50–60 лет. Она часто казалась уставшей и задыхающейся, у нее был избыточный вес, и она носила простую одежду. Она умерла в 62 года. Прямая противоположность ей — моя мама: ей 81 год, и она до сих пор энергична и активна. Она по-прежнему играет в гольф, стильно одевается и часто ходит за покупками в торговый центр вместе с одной из моих сестер, дочерей или племянниц. Многие женщины в период менопаузы находятся на пике своей карьеры и социальной активности.

Если вы переживаете менопаузу сейчас, вы понимаете, что это не конец вашей жизни. Во всяком случае, это возможность для новой свободы на протяжении многих десятилетий будущей жизни. Правда, из-за физических изменений в период менопаузы есть некоторые проблемы, которые предстоит решить. И ваше понимание того, что происходит, может помочь вам сделать эти годы лучшими в своей жизни.

Менопауза — это окончательное завершение вашего менструального цикла. Ее констатируют через год после последней менструации. После этого говорят, что вы находитесь в постменопаузе. Конечно, это довольно произвольная точка отсчета, и вы можете продолжать испытывать многие симптомы, которые были у вас во время перименопаузы. Кроме того, поскольку показатели эстрогена и прогестерона, наверное, упали до самых низких значений, вы лишаетесь их защитных свойств.

Теперь вы становитесь более уязвимы для заболеваний сердца, инсультов и болезни Альцгеймера, и ваши кости тоже рискуют начать истончаться. Кроме того, у вас могут наблюдаться когнитивные нарушения. Поскольку менопауза часто сопровождается пониженной активностью мозга, это может приводить к депрессии, беспокойству, бессоннице, увеличению веса и проблемам с вниманием и памятью.

Когда я готовился к своему последнему телешоу, я позвонил маме и попросил ее, чтобы она собрала для меня аудиторию, на которой я мог бы опробовать свой сценарий. И потом одна из 60-летних подруг матери отметила, что в своем возрасте она больше не желает беспокоиться о том, что она ест или сколько двигается. Если вы тоже исповедуете такое отношение, как вы справитесь с последствиями старения мозга: уменьшением энергии, затуманенностью сознания, депрессией? По мере старения у нас меньше прав на ошибку. Следует постоянно следить за своим здоровьем и не позволять другим красть его.

Из книги "Загадки женского мозга"

Дэниэль Амен

 

 

Последний абзац прям реальный абзац.

Всегда задумывалась об этой проблеме, как  о том, что дамы боятся климакса, как мой сын бабайки.. Его нет, а страх велик...

Я начала изучать эту тему и поняла, что бояться то оказывается надо. Вот эта статья так вообще...вызывает ужас ужас..старение мозга...это, на мой взгляд самое ужасное во всех последствиях климакса. Шут с ней с менструацией и сексуальностью...тут бы головой не поехать....

Что думаете, женщины? Боитесь?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще что меня больше всего удивило. Прочитав много статей, я так нигде не увидела, чем же этот климакс заканчивается. Везде пишут, что период этот поддается лечению(хотя тоже не понятно зачем именно этот термин употребляют к менопаузе) и он, типа, проходит.. Когда проходит, пардон, я так и не поняла... С приходом смерти?-прошу так не шутить, это ваааще не смешно.

Как психологически настроиться женщине к наступлению менопаузы? Чем ей могу помочь её близкие люди в этой подготовке? И стоит ли действительно так сильно придавать значение этому периоду жизни женщины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я готовлюсь не к своему климаксу, а к климаксу своей жены.

ну и естественно к импотенции.

о чем я могу написать в этой теме, кого поддержать и кого осудить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bogdana сказал:

как трудно жить

 

Вот знаешь, Тоня, я иной раз понимаю выражение: счастье в незнании, как призыв к действию... Лучше б не знать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Cubinez сказал:

я готовлюсь не своему климаксу, а к климаксу своей жены.

ну и естественно к импотенции.

о чем я могу написать в этой теме, кого поддержать и кого осудить?)

А как ты готовишься? Рассказывай!

Только что, RESEARCH сказал:

не пугай богдану булка

Я думаю, что Богдану и сам (прости Тонечка) черт боится.... че уж я ей со своим бабайкой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бyлoчка808 сказал:

Макс,непугайменя.....

ПланБэ имеется?

суицид? не, не мое. мне дочь надо вырастить и замуж выдать.

и лежать хочу в пределах кладбища)))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Cubinez сказал:

суицид? не, не мое. мне дочь надо вырастить и замуж выдать.

и лежать хочу в пределах кладбища)))))

Ахаха. Макс,мне кажется,с таким чю любой климакс по колено...и остальные неприятности тоже))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бyлoчка808 сказал:

Ахаха. Макс,мне кажется,с таким чю любой климакс по колено...и остальные неприятности тоже))))

и не по колено у меня вовсе, меньше значительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Cubinez сказал:

я готовлюсь не к своему климаксу, а к климаксу своей жены.

ну и естественно к импотенции.

о чем я могу написать в этой теме, кого поддержать и кого осудить?)

импотенция - пол беды!

климакс есть и у мужчин. - это тоже гормональная перестройка, повышение нервозности,  аппатия.

Так что мужчинам не легче.

 

18 минут назад, Cubinez сказал:

 

и лежать хочу в пределах кладбища)))))

да ну, скукатища

я завещала развеять свой прах над Темзой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lemir сказал:

импотенция - пол беды!

климакс есть и у мужчин. - это тоже гормональная перестройка, повышение нервозности,  аппатия.

Так что мужчинам не легче.

 

для меня импотенция - собирательный диагноз,

включающий артрит и гипертонию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Бyлoчка808 сказал:

И вот еще что меня больше всего удивило. Прочитав много статей, я так нигде не увидела, чем же этот климакс заканчивается. Везде пишут, что период этот поддается лечению(хотя тоже не понятно зачем именно этот термин употребляют к менопаузе)

окончанием цикла заканчивается.  Сроки прохождения климаксау всех разные.Чтобы облегчить симптомы - гормональная терапия. Симптоматика проходит и живешь дальше, не парясь когда ехать  в отпуск, чтобы  накупаться вдоволь.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Lemir сказал:

импотенция - пол беды!

климакс есть и у мужчин. - это тоже гормональная перестройка, повышение нервозности,  аппатия.

Так что мужчинам не легче.

 

да ну, скукатища

я завещала развеять свой прах над Темзой..

Да ладно....а простата это шо таке?

Ну в смысле простатит....тоже жуткая болезня....одно название повергает в шок всех....(( 

Вот ты не патриот ни разу... Над Волгой...далась тебе Темза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Lemir сказал:

да ну, скукатища

я завещала развеять свой прах над Темзой..

у меня аэрофобия и боязнь высоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lemir сказал:

окончанием цикла заканчивается.  Сроки прохождения климаксау всех разные.Чтобы облегчить симптомы - гормональная терапия. Симптоматика проходит и живешь дальше, не парясь когда ехать  в отпуск, чтобы  накупаться вдоволь.))

Так все таки проходит? А что потом? Наступает релакс? Ни тебе пмс и прочих приятностей? А секс? Как с ним дела?

1 минуту назад, Cubinez сказал:

у меня аэрофобия и боязнь высоты.

Тогда да,в землю...а боязни замкнутых пространств у тебя нет? И глубины?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бyлoчка808 сказал:

Да ладно....а простата это шо таке?

 

Вот ты не патриот ни разу... Над Волгой...далась тебе Темза...

на Волгу детё и внуки обязательно съездят, а вот в Англии без  "бабушкино прикола" могут и не побывать. А для кругозора надо!

простата - железа в мужском организме. Нас касается только в плане заботы о муже: нерегулярная сексуальная жизнь или замерзание могут привести  к её воспалению.

4 минуты назад, Бyлoчка808 сказал:

 

Тогда да,в землю...а боязни замкнутых пространств у тебя нет? И глубины?)))

ахаха.. Если есть, ту Максу придется жить вечно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Бyлoчка808 сказал:

Тогда да,в землю...а боязни замкнутых пространств у тебя нет? И глубины?)))

нет, такого у меня нет.

поэтому, кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Бyлoчка808 сказал:

Так все таки проходит? А что потом? Наступает релакс? Ни тебе пмс и прочих приятностей? А секс? Как с ним дела?

 

проходит. Гормональная перестройка увеличивает риск многих заболеваний, сил уже не столько становится как раньше.

А секс. Я так понимаю, его уже и не очень то хочется.))   Но, если хочется - пожалуйста ( если чо, там всякие гели для смягчения  и увлажнения продаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lemir сказал:

на Волгу детё и внуки обязательно съездят, а вот в Англии без  "бабушкино прикола" могут и не побывать. А для кругозора надо!

простата - железа в мужском организме. Нас касается только в плане заботы о муже: нерегулярная сексуальная жизнь или замерзание могут привести  к её воспалению.

ахаха.. Если есть, ту Максу придется жить вечно ))

Ну вот ты даже оттуда считай ,будешь заботиться о детях и внуках... Продуманная))))

 

Тогда если менопауза такая недолгая,то почему многие женщины ее,как черт ладана ,боятся? В чем прикол то)?

Только что, Lemir сказал:

проходит. Гормональная перестройка увеличивает риск многих заболеваний, сил уже не столько становится как раньше.

А секс. Я так понимаю, его уже и не очень то хочется.))   Но, если хочется - пожалуйста ( если чо, там всякие гели для смягчения  и увлажнения продаются)

Так если гормональные перестройки,то и желание секса получается тоже не может быть? У нас же это от гормонов зависит. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Lemir сказал:

ахаха.. Если есть, ту Максу придется жить вечно ))

с импотенцией и климаксом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...