Перейти к содержанию

А надо ли бояться или как подготовиться женщине к климаксу?


Бyлoчка808

Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Бyлoчка808 сказал:

Ух ты. Интересно.

В смысле совпало с родами и маленькими детьми?

Разве при менопаузе цикл не меняется и женские дела не заканчиваются?

Те 10 лет перед менопаузой, о которой говорится в статье, что вы привели (пременопауза, или перименопауза), это медленный процесс. В начале, лет в 40, все ок, можешь родить. В 45, 50% (к примеру) яйцеклеток еще ничего. В 50, 10% , но женщины умудряются "выстрелить" и в эти 10% иногда, удивить себя. Дети у меня родились вокруг моих 40, и их малышовые и школьные годы совпали с моими долгими годами пременопаузы. Так что вначале не знала, то ли послеродовые гормоны, то ли перименопауза.

Отделите два понятия: перименопауза, это 10 лет до того, как месячные прекратятся. В течение этих лет, медленно начинаются странности с месячными. Менопауза, когда они прекратились совсем.

Люди разные, у кого месячные прекращаются в 44, у кого в 68. Так что у одних пременопауза начинается в 34, у других в 58. Поэтому я и говорю, что знать заранее сложновато. Примерно, сроки будут такие же, как и у матери были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и целом, не бойтесь. Это как бояться - взросления. Или - наступлению месячных. Бояться ли роста и взросления? Наверняка боялись месячных, и не сразу заладилось - но это же не значит, что конец света. Что до пубертата, что во время пубертата, что в 16 что в 26, это были ВЫ, ваша личность. Так и во время пременопаузы, и после всех месячных, это все равно будете вы. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, GreatBigSea сказал:

Те 10 лет перед менопаузой, о которой говорится в статье, что вы привели (пременопауза, или перименопауза), это медленный процесс. В начале, лет в 40, все ок, можешь родить. В 45, 50% (к примеру) яйцеклеток еще ничего. В 50, 10% , но женщины умудряются "выстрелить" и в эти 10% иногда, удивить себя. Дети у меня родились вокруг моих 40, и их малышовые и школьные годы совпали с моими долгими годами пременопаузы. Так что вначале не знала, то ли послеродовые гормоны, то ли перименопауза.

Отделите два понятия: перименопауза, это 10 лет до того, как месячные прекратятся. В течение этих лет, медленно начинаются странности с месячными. Менопауза, когда они прекратились совсем.

Люди разные, у кого месячные прекращаются в 44, у кого в 68. Так что у одних пременопауза начинается в 34, у других в 58. Поэтому я и говорю, что знать заранее сложновато. Примерно, сроки будут такие же, как и у матери были.

Ааа,т.е. должны быть странности в цикле? Если сбоев нет и идут как часы,то пока беспокоиться не надо?

Я думала,что все эти игры гормонов идут быстро и все происходит за год. Как написано в статье. Раз,цикл пропал и пошла фигня с потливостью,приливами и прочими радостями...

11 минут назад, TUF сказал:

Конкретику нужно смотреть. Чайлдфришке климакс будет явно по барабану.

Это почему это? Они то как раз быстрее могут словить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Бyлoчка808 сказал:

Ааа,т.е. должны быть странности в цикле? Если сбоев нет и идут как часы,то пока беспокоиться не надо?

Я думала,что все эти игры гормонов идут быстро и все происходит за год. Как написано в статье. Раз,цикл пропал и пошла фигня с потливостью,приливами и прочими радостями...

Потливость, это уже последний этап, перед полным прекращением. А за 10 лет до этого, эмоциональные проблемы. (Бояться нужно не послеменопаузных женщин, а молодых за 5-10 лет до того). Читаем вашу же статью:

Цитата

Все это происходит не в одночасье. За 8–10 лет до наступления менопаузы (когда менструальный цикл заканчивается полностью), женщина переживает период адаптации, известный как перименопауза. Большинство женщин не ощущают, что проходят через перименопаузу, до тех пор, пока уровень эстрогена у них не упадет настолько, что они начинают иногда ощущать приступы жара и потеть по ночам — это наиболее распространенные симптомы. Но к тому времени, когда женщина сталкивается с такими симптомами, она, скорее всего, уже переживает перименопаузу в течение 10 лет.

Эти годы перестройки могут быть для вас трудным временем. Ваша гормональная система будет работать не так эффективно, как раньше. И прежние относительно мягкие повышения и понижения уровня ваших гормонов будут сменяться скачкообразными повышениями уровня эстрогена и последующим резким его падением прямо перед началом месячных. Результатом могут стать тяжелые симптомы ПМС, даже если вы никогда раньше их не имели.

И когда во время месячных перименопаузы или уже в ходе менопаузы падает уровень эстрогена, у вас могут возникнуть проблемы с памятью или приступы слезливости и депрессии. Так, вы можете обнаружить, что забыли, куда положили ключи или зачем пришли в продуктовый магазин. Недостаток эстрогена к тому же может сделать вас более чувствительной к боли. Все эти симптомы усиливаются беспорядочными гормональными сдвигами перименопаузы.

Грубо говоря, если ваша менопауза придет в 50 лет:

с 40 лет до 50 - перименопауза, повышенные перепады настроения, "кризис среднего возраста", часто разводы.

с 40 до 45 лет - месячные все так же по часам, повышенная слезливость/сварливость

с 45 до 48 лет - странные перебои в месячных, может начнете волноваться и бегать к врачу. То 18 дней между, то 50. Длительность то 2 недели, то 2 дня. То капает непрерывно. 

с 48 до 50 лет - потливость. Больше перерывы между месячными (месяцы).

50 лет - начинаете отсчитывать 12 месяцев без месячных

51 год - официально в менопаузе.

 

(Соответственно, еси менопауза начинается в 45 или 65, то все сдвигается на 10 лет назад до того срока)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, GreatBigSea сказал:

Потливость, это уже последний этап, перед полным прекращением. А за 10 лет до этого, эмоциональные проблемы. (Бояться нужно не послеменопаузных женщин, а молодых за 5-10 лет до того). Читаем вашу же статью:

Грубо говоря, если ваша менопауза придет в 50 лет:

с 40 лет до 50 - перименопауза, повышенные перепады настроения, "кризис среднего возраста", часто разводы.

с 40 до 45 лет - месячные все так же по часам, повышенная слезливость/сварливость

с 45 до 50 лет - странные перебои в месячных, может начнете волноваться и бегать к врачу. То 18 дней между, то 50. Длительность то 2 недели, то 2 дня. То капает непрерывно. 

с 48 до 50 лет - потливость

50 лет - начинаете отсчитывать 12 месяцев без месячных

51 год - официально в менопаузе.

 

(Соответственно, еси менопауза начинается в 45 или 65, то все сдвигается на 10 лет назад до того срока)

Теперь понятны женщины,которые любят принимать душ по десять раз на дню....я то думаю,нафейхоа..раза в день достаточно,а они потеют оказывается..

Спасибо,что разъяснили. Стало понятно. А то с этими статьями одни непонятки.

Мне вот ещё интересно,анализы на эти гормоны что то покажут или нет? Ну вот в эти первые пять лет? Что процесс пошел? Или свыкнуться надо с нервяком и глатать таблетки? Чтобы на окружающих не кидаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Бyлoчка808 сказал:

Мне вот ещё интересно,анализы на эти гормоны что то покажут или нет? Ну вот в эти первые пять лет? Что процесс пошел? Или свыкнуться надо с нервяком и глатать таблетки? Чтобы на окружающих не кидаться?

Как уровень эстрогена не уменьшается по прямой, так и анализы ФСГ будут показывать то в бровь, то в глаз. И с какой частотой делать анализ, тоже вопрос. Раз в год? в месяц? 

Какие таблетки? Если нет особых неудобств (а плачете вы все равно в ПМС, так что как вы отличите, что ПМС, а что перименопауза?) , то зачем? Я думала, что только в тяжелом случае прибегну к гормональным таблеткам. (Читала, что женщины просыпаются в лужах пота). Ждала, ждала и не дождалась. Мои были как дуновение теплого ветерка.  Подул-перестал. И потом все эти новости о способствовании раку при употреблении гормонных менопаузных препаратов. Ну их. Так все натурально и прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, GreatBigSea сказал:

Как уровень эстрогена не уменьшается по прямой, так и анализы ФСГ будут показывать то в бровь, то в глаз. И с какой частотой делать анализ, тоже вопрос. Раз в год? в месяц? 

Какие таблетки? Если нет особых неудобств (а плачете вы все равно в ПМС, так что как вы отличите, что ПМС, а что перименопауза?) , то зачем? Я думала, что только в тяжелом случае прибегну к гормональным таблеткам. (Читала, что женщины просыпаются в лужах пота). Ждала, ждала и не дождалась. Мои были как дуновение теплого ветерка.  Подул-перестал. И потом все эти новости о способствовании раку при употреблении гормонных менопаузных препаратов. Ну их. Так все натурально и прошло.

А перепады настроения были действительно сильными? Насколько нервной и раздражительной вы были? Или тоже все в пределах нормы и без патологий,так сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, TUF сказал:

Конкретику нужно смотреть. Чайлдфришке климакс будет явно по барабану.

мне кажется, наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня начались месячные - я совершенно не знала ничего об этом и не была готова к этому. Я подумала что у меня рак. Я истекаю кровью и скоро я умру. Я закрылась в шкафу и стала плакать. Сказать об этом матери я побоялась, т.к. думала, что скорее всего она будет меня лупить. Она всегда реагировала истериками на мои болезни. 

И вот я решила умереть с гордо поднятой головой никому не сказав об этом.

Но потом месячные прошли и их не было где-то несколько месяцев. Я уже забыла об этом решив что я выздоровела от этой неизвестной мне болезни сама. Молодой организм справился)) Но снова они пришли летом когда я была у бабушки. И с бабушкой я поделилась своими переживаниями по этому поводу..о том что меня сжирает какая-то страшная и неизвестная до этого болезнь.....бабушка долго смеялась, а потом сказала что так будет раз в месяц и это будет продолжаться лет до 45. 

Я дико расстроилась. Тогда мне показалось, что ждать пока все эти мучения кончатся - нереально долго, целую вечность...

теперь уже так не кажется...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически 40. Климакса пока не ощущается, а даже напротив, беременность... 

В анамнезе семьи роды прабабушки в 45 лет, правда там прадедушка вернулся с войны, 46 год, аборты под запретом и между старшим ребенком и младшим 23 года разницы, но тем не менее..

По теме, все мы смертны, ни одну это не минует,  доживем - будем смотреть, как что и почем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как определить, был уже климакс или нет? Только по анализам специальным гормональным? 

У меня очень все непонятно и размыто в связи с постоянным употреблением АД и гормональных контрацептивов (их назначили еще давно после рисков эндометриоза). С месячными непонятно, какие то намеки на них есть так сказать. К врачу идти неохота, ничего не беспокоит. Никаких приливов не было никогда, думаю из-за лекарств. В общем думаю что я его уже незаметно прошла! И не готовлюсь к встрече)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, GreatBigSea сказал:

Потливость, это уже последний этап, перед полным прекращением. А за 10 лет до этого, эмоциональные проблемы. (Бояться нужно не послеменопаузных женщин, а молодых за 5-10 лет до того). Читаем вашу же статью:

Грубо говоря, если ваша менопауза придет в 50 лет:

с 40 лет до 50 - перименопауза, повышенные перепады настроения, "кризис среднего возраста", часто разводы.

с 40 до 45 лет - месячные все так же по часам, повышенная слезливость/сварливость

с 45 до 48 лет - странные перебои в месячных, может начнете волноваться и бегать к врачу. То 18 дней между, то 50. Длительность то 2 недели, то 2 дня. То капает непрерывно. 

с 48 до 50 лет - потливость. Больше перерывы между месячными (месяцы).

50 лет - начинаете отсчитывать 12 месяцев без месячных

51 год - официально в менопаузе.

 

(Соответственно, еси менопауза начинается в 45 или 65, то все сдвигается на 10 лет назад до того срока)

у меня перебои начались..я всегда вела календарь, отмечала дни начала месячных, и если вдруг были отклонения, шла к врачу..а теперь календарь вести нет никакого смысла, то нет два месяца, то через две недели...и еще я заметила за собой такую черту, частое недовольство и сварливость..раньше я всегда была приветлива со всеми, а теперь мне многие говорят: почему у тебя такое недовольное лицо..а я и сама не замечаю этого...и мужу вечно хочется высказать и поругаться)..мне даже мама недавно сказала: ты чего на него рычишь всевремя?..блин, надо себя сдерживать.. ведь я такой никогда не была

12 минут назад, КошкаБ сказал:

А как определить, был уже климакс или нет? Только по анализам специальным гормональным? 

У меня очень все непонятно и размыто в связи с постоянным употреблением АД и гормональных контрацептивов (их назначили еще давно после рисков эндометриоза). С месячными непонятно, какие то намеки на них есть так сказать. К врачу идти неохота, ничего не беспокоит. Никаких приливов не было никогда, думаю из-за лекарств. В общем думаю что я его уже незаметно прошла! И не готовлюсь к встрече)

и вы много лет пьете контрацептивы?..для меня это очень тяжко...мне как-то тоже врач назначила, я три месяца коекак выдержала и бросила...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Бyлoчка808 сказал:

Тебе 41?

Да ладно не гони Макс...!!!

Не были ни разу замужем, вообще?

Мне 38. Два года ждать. И как то..ни разу не страшно. Даже отмечать буду.))

 

И правильно. Сороковника бояться не надо. С точки зрения физиологии - прекрасный возраст. Не знаю, как после 55, но после 40 либидо может очень активизироваться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Edelezi сказал:

у меня перебои начались..я всегда вела календарь, отмечала дни начала месячных, и если вдруг были отклонения, шла к врачу..а теперь календарь вести нет никакого смысла, то нет два месяца, то через две недели...и еще я заметила за собой такую черту, частое недовольство и сварливость..раньше я всегда была приветлива со всеми, а теперь мне многие говорят: почему у тебя такое недовольное лицо..а я и сама не замечаю этого...и мужу вечно хочется высказать и поругаться)..мне даже мама недавно сказала: ты чего на него рычишь всевремя?..блин, надо себя сдерживать.. ведь я такой никогда не была

и вы много лет пьете контрацептивы?..для меня это очень тяжко...мне как-то тоже врач назначила, я три месяца коекак выдержала и бросила...

Может вам просто не подходит тот, что назначили. Я пью клайру, это самый лучший из последнего поколения и никаких побочек нет вообще, и он идет от определенного возраста, для молодых не предназначен. Я даже гуглила , считается лучшим из современных и легко переносимым. Несмотря на то, что ему уже как минимум 10 лет, это на нашем рынке только

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, МуZыкА сказал:

Практически 40. Климакса пока не ощущается, а даже напротив, беременность... 

В анамнезе семьи роды прабабушки в 45 лет, правда там прадедушка вернулся с войны, 46 год, аборты под запретом и между старшим ребенком и младшим 23 года разницы, но тем не менее..

По теме, все мы смертны, ни одну это не минует,  доживем - будем смотреть, как что и почем. 

Ух ты,поздравляю!!!

Какой срок?)))

Мне кажется,что беременности женщины оттягивают срок наступления климакса. Где то читала на эту тему. Не знаю так ли это...))

1 час назад, Chilli сказал:

Когда у меня начались месячные - я совершенно не знала ничего об этом и не была готова к этому. Я подумала что у меня рак. Я истекаю кровью и скоро я умру. Я закрылась в шкафу и стала плакать. Сказать об этом матери я побоялась, т.к. думала, что скорее всего она будет меня лупить. Она всегда реагировала истериками на мои болезни. 

И вот я решила умереть с гордо поднятой головой никому не сказав об этом.

Но потом месячные прошли и их не было где-то несколько месяцев. Я уже забыла об этом решив что я выздоровела от этой неизвестной мне болезни сама. Молодой организм справился)) Но снова они пришли летом когда я была у бабушки. И с бабушкой я поделилась своими переживаниями по этому поводу..о том что меня сжирает какая-то страшная и неизвестная до этого болезнь.....бабушка долго смеялась, а потом сказала что так будет раз в месяц и это будет продолжаться лет до 45. 

Я дико расстроилась. Тогда мне показалось, что ждать пока все эти мучения кончатся - нереально долго, целую вечность...

теперь уже так не кажется...

 

Ничего себе! Закрученная история... Просто жесть. Ты наверное в шоке была,когда столкнулась с этим впервые.  

Я не помню,как у меня это было. Знаю,что я поздняя птичка,у меня это где то в 16 лет только началось.

А реакция мамы на болезни вообще странная конечно... Почему она так реагировала не знаешь?

47 минут назад, Edelezi сказал:

у меня перебои начались..я всегда вела календарь, отмечала дни начала месячных, и если вдруг были отклонения, шла к врачу..а теперь календарь вести нет никакого смысла, то нет два месяца, то через две недели...и еще я заметила за собой такую черту, частое недовольство и сварливость..раньше я всегда была приветлива со всеми, а теперь мне многие говорят: почему у тебя такое недовольное лицо..а я и сама не замечаю этого...и мужу вечно хочется высказать и поругаться)..мне даже мама недавно сказала: ты чего на него рычишь всевремя?..блин, надо себя сдерживать.. ведь я такой никогда не была

и вы много лет пьете контрацептивы?..для меня это очень тяжко...мне как-то тоже врач назначила, я три месяца коекак выдержала и бросила...

А вам сколько лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Versinthe сказал:

И правильно. Сороковника бояться не надо. С точки зрения физиологии - прекрасный возраст. Не знаю, как после 55, но после 40 либидо может очень активизироваться.

По мне так каждый возраст хорош по своему. И кайф есть во всех возрастах...вот сейчас я буду наслаждаться сороковником... Свои плюсы,которых не было тридцатилетними ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Бyлoчка808 сказал:

По мне так каждый возраст хорош по своему. И кайф есть во всех возрастах...вот сейчас я буду наслаждаться сороковником... Свои плюсы,которых не было тридцатилетними ))))

наслаждается она..

вот я наслаждаюсь,..

я вот не открываю тему, а как там  в гробу на кладбище?

как себя к этому подготовить, что  учесть и т.д.)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

климакс не придет, если под  периодическим наблюдением грамотного врача принимать ЗГТ сколь угодно долго)

тогда и в 81 получится в гольф играть, и романы крутить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Cubinez сказал:

наслаждается она..

вот я наслаждаюсь,..

я вот не открываю тему, а как там  в гробу на кладбище?

как себя к этому подготовить, что  учесть и т.д.)))))))

)))))

Не ну падажди...и эту тему открою лет так через дцать.)))
Я ваще за других дам переживаю еще, тех, кто седины в висках, как черт ладана, боятся)))))

Рушим стереотипы, тыкскызыть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Versinthe сказал:

И правильно. Сороковника бояться не надо. С точки зрения физиологии - прекрасный возраст. Не знаю, как после 55, но после 40 либидо может очень активизироваться.

Ну может он и прекрасный возраст 40.Но цифра тем не менее пугает.может потом как то привыкают люди.

А пока я все думаю и думаю.рассматриваю одноклассниц,соседок одногодок..

Смотрю на бабушек и понимаю что они когда то были молодыми..и как то грустно.

Женщины я думаю многие столкнулись с такими мыслями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Бyлoчка808 сказал:

)))))

Не ну падажди...и эту тему открою лет так через дцать.)))
Я ваще за других дам переживаю еще, тех, кто седины в висках, как черт ладана, боятся)))))

Рушим стереотипы, тыкскызыть))))

у меня кстати, седины нет.

я весь в отца в этом плане..

все отвалится, все посыплется, а не лысины не седины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...