Перейти к содержанию

Давят по поводу того, что я не работаю. Как защитить психику?


Рекомендуемые сообщения

Я парень, мне 24 и на данный момент я получаю очно высшее образование (осталось учиться ещё 4 года (2 бакалавр + 2 магистр), 2 года бакалавра уже отучился). До этого я закончил колледж, в котором проучился 4 года. Моя проблема в том, что на меня давят все девушки, с которыми я общаюсь, по поводу того, что я до сих пор не работаю.

Живу с родителями, есть своя комната, обеспечивают меня они же. В моей семье ко мне все относятся хорошо. Родители говорят мне, чтобы я учился, пока есть возможность, и по поводу работы никто ничего не требует. Учусь я хорошо - на одни пятёрки. Но, буду честен - для этого я не прилагаю особых усилий и у меня остаётся достаточно времени на отдых. Но я не хочу работать сейчас, потому что я не понимаю, зачем это мне нужно. Я успею поработать ещё всю свою жизнь и я хочу наслаждаться жизнью, пока есть такая возможность. Денег на карманные расходы (кино/выпить/проезд) мне хватает со стипендии и со сдачи с тех денег, которые мне дают каждый день на обед родители. Плюс очная учёба в сочетании с работой - не очень хорошая комбинация, которая отнимает все силы и времени на отдых и саморазвитие мне не останется (я веду паблик в вк, изучаю английский и играю на гитаре).

Но я чувствую огромное давление от всех лиц женского пола. Начиная с одногруппниц - мне все говорят, что я не работаю и потому я не мужик. Говорят, что из-за этого я никогда не найду девушку. Заканчивая отношениями - мне либо в открытую говорят, что я не работаю и что я не мужик, либо бросают по этому поводу спустя время. Например, прошлые отношения, которые продлились 11 месяцев, закончились тем, что у девушки "пропали чувства". А началось это всё с её упрёков в том, что я не самостоятельный (= не живу отдельно) и во мне нет перспектив. Предыдущие закончились расставанием со стороны девушки по той же причине. Те, что были перед этим - абсолютно также. Конечно, были и другие причины вместе с этой, но моя "несамостоятельность" (= не работаю + нет квартиры) всегда являлась основной. Причём упрёки по этому поводу появляются не сразу, а спустя 3-6 месяцев отношений. В общей сути, меня все бросают потому, что во мне нет перспектив. Но то, что во мне нет перспектив - считают так лишь девушки. На самом деле, во мне есть перспективы, потому что я нормально учусь и потом пойду нормально работать. Но девушкам нужно прямо здесь и прямо сейчас квартиру и машину. Сейчас я знаком с одной, которая под действием алкоголя ведёт себя как моя девушка и мы спим вместе, но как только она трезвая - она меня оскорбляет периодически опять же по поводу того, что я не работаю.

В заключении описания проблемы, сделаю небольшое пояснение контекста ситуации: у меня в принципе нет друзей мужского пола, потому что они мне не нужны. Ну нет такой потребности. Я дружу только с девочками и со всеми ними дружба строится на том, что я могу от них получить что-то связанное с м/ж отношениями (например, объятия как минимум), либо они просто сильно нравятся и есть какие-то надежды. Как только это заканчивается - дружба улетучивается. Ни одна девушка как просто друг мне не интересна, как и ни один парень. Советы "найди друзей" мне тоже не подойдут... я сразу просто и прямо говорю - я не хочу. Не хочу я друзей и точка, мне и так хорошо. Мне плохо лишь без отношений. Возможно, некоторые увидят в этом всём другую проблему (хот я её не вижу), но в рамках данной темы я не хотел бы это обсуждать.

Я бы хотел попросить у вас помощи в том плане, как мне противостоять этому давлению "иди работай, а то не мужик". Меня это не то, чтобы расстраивает и вводит в депрессию, но зачастую просто неприятно от каждой знакомой слышать о том, что я не работаю = я лох. Иногда это накапливается и становится немного грустно. Подскажите, как мне отвечать таким людям, чтобы это не вредило моей психике, как вообще сделать барьер против этого давления по поводу работы и оставаться жизнерадостным, несмотря на все эти упрёки. С тем условием, что вариант "найти друзей" - не для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

5 минут назад, ProstoNick15 сказал:

бы хотел попросить у вас помощи в том плане, как мне противостоять этому давлению "иди работай, а то не мужик"

Очень просто: пойти работать. Девушки абсолютно правы. 24 года - это уже перебор для учебы на пятерки, пора самому стоять на ногах. И не говорите, пожалуйста, что очное обучение не позволяет: тысячам других студентов, гораздо моложе вас, это не мешает. Просто люди ищут возможности, а вы отговорки. Ваши родители своей "добротой" оказывают вам медвежью услугу, увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У лиц женского пола - в твоём случае - потребительское отношение к мужчинам.
На твоём месте я бы сделал две вещи:
1) перестал знакомиться с девушками; либо - как второй вариант - стал бы более осторожно выбирать знакомства; например, по рекомендации
2) пошёл бы интернет, нашёл скайп. Там есть курсы английского по скайпу. Можно договориться, чтобы стать преподавателем. И преподавать в свободное от учёбы время.

3) На вашем месте я бы смотрел аниме. Там нормальные отношения, а не как у нас - в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Очень просто: пойти работать. Девушки абсолютно правы. 24 года - это уже перебор для учебы на пятерки, пора самому стоять на ногах. И не говорите, пожалуйста, что очное обучение не позволяет: тысячам других студентов, гораздо моложе вас, это не мешает. Просто люди ищут возможности, а вы отговорки. Ваши родители своей "добротой" оказывают вам медвежью услугу, увы

Конечно тысячи студентов работают. А потом ночами сидят и делают дз. Приходят на пары невыспавшимися, а потом снова идут работать. Таким пишешь выйти погулять, а они - я не могу, сегодня устал. Я не хочу устраивать себе такую жизнь просто ради факта работы и портить себе здоровье постоянным недосыпом и усталостью. Зачем мне работать, если у меня сейчас нет такой потребности? Когда будет - тогда и пойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты, главное, со своего пути не сворачивай. Ты делаешь две вещи правильно. А если будешь поступать так, как советуют те девушки - угробишь свою жизнь. Сколько уже мужиков полегло из-за любви и глупости [которая наблюдается у некоторых представителей женской половины] - не сосчитать. Гляди в оба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ProstoNick15 сказал:

 

Я бы хотел попросить у вас помощи в том плане, как мне противостоять этому давлению "иди работай, а то не мужик". Меня это не то, чтобы расстраивает и вводит в депрессию, но зачастую просто неприятно от каждой знакомой слышать о том, что я не работаю = я лох. 

Единственный способ - не подкатывать к девушкам вообще. Не будет общения - не будет и повода высказывать Вам, что они о Вас думают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ProstoNick15 сказал:

Конечно тысячи студентов работают. А потом ночами сидят и делают дз. Приходят на пары невыспавшимися, а потом снова идут работать. Таким пишешь выйти погулять, а они - я не могу, сегодня устал. Я не хочу устраивать себе такую жизнь просто ради факта работы и портить себе здоровье постоянным недосыпом и усталостью. Зачем мне работать, если у меня сейчас нет такой потребности? Когда будет - тогда и пойду.

У меня такой же характер, не могу делать две вещи одновременно. Внимание распыляется, и в результате ничего толкового не получится.

Только что, momus сказал:

Единственный способ - не подкатывать к девушкам вообще. Не будет общения - не будет и повода высказывать Вам, что они о Вас думают.

Не обязательно. Просто надо быть более аккуратным в выборе знакомств. Не знакомиться с первой встречной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, анимешник сказал:

 Просто надо быть более аккуратным в выборе знакомств. Не знакомиться с первой встречной.

тоже способ - найти такую же деву, на содержании у родителей, никакого диссонанса, все счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ProstoNick15 сказал:

Когда будет - тогда и пойду.

а у девушек нет потребности в отношения с парнем, который сидит на шее у родителей
вы квиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ProstoNick15 сказал:

лане, как мне противостоять этому давлению "иди работай, а то не мужик". Меня это не то, чтобы расстраивает и вводит в депрессию, но зачастую просто неприятно от каждой знакомой слышать о том, что я не работаю = я лох. Иногда это накапливается и становится немного грустно. Подскажите, как мне отвечать таким людям, чтобы это не вредило моей психике, как вообще сделать барьер против этого давления по поводу работы и оставаться жизнерадостным, несмотря на все эти упрёки. С тем условием, что вариант "найти друзей" - не для меня.

Врите, что работа есть! Косите под мужика! а какие варианты еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ProstoNick15 сказал:

 Зачем мне работать, если у меня сейчас нет такой потребности? Когда будет - тогда и пойду.

Ну, нет  так нет... и девушек нет. Как, впрочем, и друзей. Думаю, что у вас гораздо более серьезные психологические проблемы, чем вы озвучили. Вам к специалисту надо. Установки у вас ....как бы выразиться...не типичные для обычных молодых людей. Кроме инфантилизма, еще целое стадо тараканов. Извините за мое мнение, но...вот такое сложилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Фаустина сказал:

Ну, нет  так нет... и девушек нет. Как, впрочем, и друзей. Думаю, что у вас гораздо более серьезные психологические проблемы, чем вы озвучили. Вам к специалисту надо. Установки у вас ....как бы выразиться...не типичные для обычных молодых людей. Кроме инфантилизма, еще целое стадо тараканов. Извините за мое мнение, но...вот такое сложилось. 

Давайте здесь рассматривать только одну проблему и не тащить всё в одну кучу.

Может, человек первый раз пришёл - и ещё не одну тему создаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ProstoNick15 сказал:

Зачем мне работать, если у меня сейчас нет такой потребности? Когда будет - тогда и пойду.

если работать к папе в фирму - то нет потребности. Если выходить на рынок труда, то в 25 лет без опыта работы Вы нахрен никому не нужны.

Анимешник-то пЭнзию получает, он инвалид по голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анимешник, вот твой дебильный совет "смотрите аниме там...ляляля...блаблабла" я же не минусила...хотя по практичности применения это и было днище, зачем мой вполне рабочий вариант было минусить то?

2 минуты назад, momus сказал:

Анимешник-то пЭнзию получает, он инвалид по голове.

Серьёзно? а я то думаю чего его вечно бомбит каким-то бредом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, анимешник сказал:

Давайте здесь рассматривать только одну проблему и не тащить всё в одну кучу.

Может, человек первый раз пришёл - и ещё не одну тему создаст.

Не, не получится. Оно потянет за собой все. Автор озвучил не болезнь, а 1 симптом , а он отдельно не вылечится. 

4 минуты назад, Piano сказал:

Анимешник, вот твой дебильный совет "смотрите аниме там...ляляля...блаблабла" я же не минусила...хотя по практичности применение это и было днище, зачем мой вполне рабочий вариант было минусить то?

Я добавила, вы в плюсе! ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ProstoNick15 сказал:

как мне противостоять этому давлению "иди работай, а то не мужик".

Перестать быть избалованным эгоистом, ища повсюду только удовлетворение сиюминутных хотелок.

Но для этого придется сделать усилие над собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, работать и учиться очно тяжело. Сама проходила. 4 часа сна, спишь на парах, домашку делать не успеваешь, списываешь, получаешь свои тройки и пи*дуешь на вечернюю смену))). Но зато:

1) не надо просить денег у родителей на карман. Захотелось пойти в бар - идешь в бар.

2) родители, да и все вокруг начинают тебя воспринимать, как взрослого человека, коим ты являешься с наступлением совершеннолетия.

3) когда после универа будешь устраиваться на работу, есть шанс попасть сразу на неплохую должность. Не будешь в 27 лет сидеть в офисе на 17к. 

Чувак, поверь, это так кажется "вот нужно будет пойти на работу - и пойду". Но с таким отношением к жизни дворником или другим разнорабочим ведь ты не пойдешь, верно? Тебе сразу должность начальника подавай. А кто тебе ее даст, если ты в 24 года ни дня не работал?

23 минуты назад, Фаустина сказал:

Ваши родители своей "добротой" оказывают вам медвежью услугу, увы

Увы, но так и есть, полностью согласна.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ProstoNick15 сказал:

Конечно тысячи студентов работают. А потом ночами сидят и делают дз. Приходят на пары невыспавшимися, а потом снова идут работать. Таким пишешь выйти погулять, а они - я не могу, сегодня устал. Я не хочу устраивать себе такую жизнь просто ради факта работы и портить себе здоровье постоянным недосыпом и усталостью. Зачем мне работать, если у меня сейчас нет такой потребности? Когда будет - тогда и пойду.

Все правильно. У вас нет потребности работать. Хорошие отношения с родителями позволяют вам спокойно жить с ними и не испытывать дискомфорта. Учеба позволяет не боятся будущего, она же служит хорошим оправданием. Большинство людей не могли себе это позволить, это для них не является "нормой", потому они и советуют вам идти работать. Что до девушек. Ну, если бы я только сильно не влюбилась, я бы вряд ли в встречалась в 24 года с парнем, который не работает, живет с родителями. Почему? Да потому что в 22-24 еще не торопишься замуж, потому перспективы дело не столь уж важное. А вот то, парень на смог бы поехать со мной на курорт, не подарил бы хороший подарок, и скорее всего мне пришлось бы заботится о том, где и как нам заниматься сексом... Ну что скажешь, на фиг оно кому нужно? Так что, смиритесь с этим, как со следствием своей несамостоятельности. Когда человек становится независимым, он получает не только ответственность и головную боль, но и определенные плюшки. Вам эат ответственность и головняк пока не нужен, но придется смирится и с отсутствием соответствующих плюшек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

тоже способ - найти такую же деву, на содержании у родителей, никакого диссонанса, все счастливы.

Так такие тоже высказывают о том, что я не работаю. А на вопрос о том, почему не работаешь ты - либо "потому что ты старше", либо "я же девушка, а ты мужик".

Цитата

Чувак, поверь, это так кажется "вот нужно будет пойти на работу - и пойду". Но с таким отношением к жизни дворником или другим разнорабочим ведь ты не пойдешь, верно? Тебе сразу должность начальника подавай. А кто тебе ее даст, если ты в 24 года ни дня не работал?

А я гляжу, что все те, кто с 18 работал, поголовно начальниками стали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...