Перейти к содержанию

Активные родители vs пассивные свекры


Рекомендуемые сообщения

Есть момент в моей семейной жизни, который меня иногда сильно цепляет. Не скажу, что это проблема. Скорее, это особенность, которую я в силу своей тревожности не могу оценить объективно – хорошо это или плохо.

Так вот. У наших с мужем родительских семей абсолютно разный менталитет. Мои родители по жизни очень активные. Постоянно решают какие-то проблемы. Они много раз в жизни переезжали, привычны к трудностям, всегда стремились к большему. Они жили и живут в провинции, но всю жизнь были разговоры о том, что надо перебираться в одну из столиц и меня всегда агитировали стремиться к этому. Я переехала, вышла замуж за местного. Родители помогли нам с первой квартирой (частично), много чего привезли к свадьбе (мебель, посуда и пр.). Они всегда проявляют инициативу.

И совсем другая картина – мои свекры. Всю жизнь прожили в одном месте, в одной квартире. Сыну в решении квартирного вопроса никак не помогали. Вообще у них позиция по жизни такая, что вот воспитали детей в любви, а дальше пусть сами – как сложится. Инициативы – ноль. С одной стороны, хорошо то, что свекровь вообще ни во что не вмешивается. У нас дома она вообще даже не бывает. Истории о том, что свекровь приезжает и начинает тыкать невесте на пыль или непомытую посуду для меня незнакомы. Они ко мне хорошо относятся, я могу не париться о том, чтобы как-то стараться им понравиться. Даже мои странности характера свекровь приняла и не обижается. Она вообще принимает особенности людей. Какое-то буддистское спокойствие – в отличие от моей мамы, которая людей, отличных от нее, не принимает. Мы с мужем в любой момент можем остановиться у свекров, когда ко мне друзья приезжают или родственники. Они очень уживчивые. И никто никогда мне слова плохого не скажет, если в доме у них я что-то не так сделаю. 

Разница менталитетов проявляется и в приеме гостей. У моей мамы всегда накрыта поляна, если кто приходит в гости. Она расстарается, чтобы не упасть лицом в грязь. А свекрови – пофиг. Чаем с бутербродами угостит – и ладно. Это тоже мне в каком-то смысл на руку, потому что я сама не любитель готовить. И муж у меня такой, что я могу в этом плане расслабиться, и не нужно дни рождения с накрытыми столами устраивать. Меня бы это напрягло.

И вот я понять не могу – хорошо это или плохо, что у нас такие разные семьи. Иногда я чувствую себя так, будто вышла замуж за иностранца. Вот настолько менталитеты разные. С одной стороны, есть плюсы в этой ситуации. С другой, отличие семей настолько бросается в глаза (и моя мама неоднократно мне тыкала, что "та семья не такая, ненормальная какая-то), что иногда меня это гложет. 

Я понимаю, что у нас с мужем уже своя отдельная семья. Живем мы отдельно. Но всё равно мы все общаемся. Кроме того, муж ведь тоже такой изначально, как они. Я на него, конечно, влияю. За эти годы он стал активнее, расшевелился. Но в принципе очень похож на свою мать – тоже спокойный, никогда никого не осуждает, но и крутиться-вертеться не особо хочет. Если только придется.

В общем, вопрос к форуму – как по-вашему, хорошо это всё или плохо? Нужно мнение со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Никак это. У тебя с мужем своя семья, и порядки и традиции в ней должны быть свои. Да роди ты уже, сколько можно родителями заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Family (Fam) сказал:

Мои родители по жизни очень активные. Постоянно решают какие-то проблемы.

Люди, которые все время решают какие то проблемы, зачастую сами же их себе создают.

Поляны, разговоры, застрелиться можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ЭллиТото сказал:

Никак это. У тебя с мужем своя семья, и порядки и традиции в ней должны быть свои. Да роди ты уже, сколько можно родителями заниматься?

Элли, я понимаю, что у меня своя семья. Но мы же не в вакууме живем. Мы общаемся. И по поводу разницы менталитетов возникают эмоции и мысли.

Если конкретнее, вопрос мой вот в чем (простите за прямоту): в выгодном ли я положении с учетом этой ситуации? Не лучше ли, когда свекры активные? 

2 минуты назад, Lssd сказал:

Люди, которые все время решают какие то проблемы, зачастую сами же их себе создают.

Поляны, разговоры, застрелиться можно.

Насчет полян я тоже такого мнения уже. Сама гостей не люблю. А изначально под влиянием мамы воспринимала отсутствие накрытого стола в чужом доме как негостеприимство. 

С другой стороны, говорят, хорошо, когда выходишь замуж за ровню во всем. У меня получилось не совсем так. Я из провинции, но с более активной жизненной позицией. А муж – из столицы, с традициями передавать по наследству нажитое, а не продавать-покупать. Скажу честно, что для меня было изначально лестно, что вышла замуж за местного, а не за понаехавшего. В каком-то смысле мне это упростило жизнь. Но есть и обратная сторона медали, оказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая тебе разница лучше или нет. Твои свекры такие какие есть, бесполезно сравнивать. И ты очень нацелена во внешний мир, у тебя есть свои мысли, своя жизнь, свои желания, не связанные с родителями мужа и твоими? Есть же проект с домом в конце концов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Family (Fam) сказал:

Элли, я понимаю, что у меня своя семья. Но мы же не в вакууме живем. Мы общаемся. И по поводу разницы менталитетов возникают эмоции и мысли.

Из перечисленного плюсов получилось больше, чем минусов)

Так что можно даже не переживать.

Такое не часто бывает, чтобы все кланами сходились в характерах, темпераментах, образе мышления и жизни...

Главное, чтобы нравился муж)

А то что у него гены хорошие - нет нариков, бухариков и т.п. - это вообще супер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джи сказал:

Из перечисленного плюсов получилось больше, чем минусов)

Так что можно даже не переживать.

Такое не часто бывает, чтобы все кланами сходились в характерах, темпераментах, образе мышления и жизни...

Главное, чтобы нравился муж)

А то что у него гены хорошие - нет нариков, бухариков и т.п. - это вообще супер...

Вот мне тоже в жизни ни разу такое не встречалось. До замужества общалась в родном городе с парнем, у которого отец – бизнесмен. Так там у меня совсем другие комплексы были – как будто что я до них не дотягиваю.  А здесь выйти замуж тоже за понаехавшего с амбициями вариантов почему-то не было. Да и, по моим наблюдениями, у таких людей другие заморочки и тараканы. Они более хитрожопые что ли. А в муже и в его семье вообще нравится именно простота какая-то.

1 минуту назад, ЭллиТото сказал:

и в чем он тебе не ровня-то?

В активности. В желании наживать-копить-улучшать уровень жизни. У меня и у моих родителей это всегда было как бы на первом плане что ли. Такая провинциальная жажда жизни. А у него это не выражено. Как бы изначально была база от бабушек-дедушек, есть образование, работа, но нет вот этого рвения, как у нас.

9 минут назад, Джи сказал:

А то что у него гены хорошие - нет нариков, бухариков и т.п. - это вообще супер...

Это да. Для меня это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Family (Fam) сказал:

 

Если конкретнее, вопрос мой вот в чем (простите за прямоту): в выгодном ли я положении с учетом этой ситуации? Не лучше ли, когда свекры активные? 

А если так ?

1. Ты не в выгодном положении.

2. Лучше , когда свекры активные.

И что? Бросишь своего мужа и будешь искать другого, с активными родителями ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ЭллиТото сказал:

Какая тебе разница лучше или нет. Твои свекры такие какие есть, бесполезно сравнивать. И ты очень нацелена во внешний мир, у тебя есть свои мысли, своя жизнь, свои желания, не связанные с родителями мужа и твоими? Есть же проект с домом в конце концов

Да, наверное. Я почему-то часто сравниваю себя с другими. Никак не могу уйти от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хватка это неплохо, если не ставить целью откусить больше, чем есть. А зарабатывание денег не становится смыслом жизни. Не забывай, что можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки-никогда. Мне кажется муж более интеллигентный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Family (Fam) сказал:

В активности. В желании наживать-копить-улучшать уровень жизни. У меня и у моих родителей это всегда было как бы на первом плане что ли. Такая провинциальная жажда жизни. А у него это не выражено.

Но зато это выражено у тебя.

Он пусть зарабатывает, а ты будешь ресурсы направлять на улучшение жизни.

Муж голова, но жена то шея - развернула плавненько голову, чтобы она смотрела куда нужно.

Муж доволен, ты довольна, все счастливы и движуха пошла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, poetessa сказал:

А если так ?

1. Ты не в выгодном положении.

2. Лучше , когда свекры активные.

И что? Бросишь своего мужа и будешь искать другого, с активными родителями ?

Нет, не брошу, конечно. Блин, ты меня поставила в тупик этим вопросом)) Скорее, мне просто интересно потрындеть на эту тему, узнать мнение. Мне просто особо не с кем обо всем об этом поговорить. А хочется высказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ЭллиТото сказал:

Ну хватка это неплохо, если не ставить целью откусить больше, чем есть. А зарабатывание денег не становится смыслом жизни. Не забывай, что можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки-никогда. Мне кажется муж более интеллигентный

Муж мне как раз и ставит это в укор, когда я завожу разговор о разнице семей. Его бесит, например, привычка моих родителей готовиться ко встрече гостей (готовка, уборка). Говорит, что это показуха, которая никому не нужна. У меня же до сих пор в голове выражением мамы: "Ты хоть приберись, стол накрой, а то неудобно". Вот у нас есть такая черта: мы больше обеспокоены тем, что подумают люди. Мужа это дико раздражает и во мне, и в моих родителях.

5 минут назад, Джи сказал:

Но зато это выражено у тебя.

Он пусть зарабатывает, а ты будешь ресурсы направлять на улучшение жизни.

Вот у нас так и получилось в семье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя ответить - хорошо это или плохо
Люди разные.

Ты даже данную информацию преподносишь так - чтобы все ответили, что твои родители хорошие, а его - плохие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Family (Fam) сказал:

 

 У меня и у моих родителей это всегда было как бы на первом плане что ли. Такая провинциальная жажда жизни. А у него это не выражено. Как бы изначально была база от бабушек-дедушек, есть образование, работа, но нет вот этого рвения, как у нас.

 

Столичные про таких цепких провинциалов говорят "лимита".

31 минуту назад, Family (Fam) сказал:

Муж мне как раз и ставит это в укор, когда я завожу разговор о разнице семей. Его бесит, например, привычка моих родителей готовиться ко встрече гостей (готовка, уборка). Говорит, что это показуха, которая никому не нужна. У меня же до сих пор в голове выражением мамы: "Ты хоть приберись, стол накрой, а то неудобно". Вот у нас есть такая черта: мы больше обеспокоены тем, что подумают люди. Мужа это дико раздражает и во мне, и в моих родителях.

А это называется мещанство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня даже внутреннее раздражение началось, когда читала про твою маму...

1 час назад, Family (Fam) сказал:

 

В активности. В желании наживать-копить-улучшать уровень жизни. У меня и у моих родителей это всегда было как бы на первом плане что ли.

ну и что нажили твои родители, как улучшили свою жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня свекровь такая активная и напористая была всю жизнь. Ей лишь бы перед соседями похвастаться и пыль в глаза пустить. Насквозь фальшивая. Пудрой обсыпется, губы перламутром намажет и пошла типа такая красивая, нос кверху- никого не замечаю, а то, что дома все выключатели и ручки  черные от кожного сала, на полу кожурки от семечек и мохры пыли- не важно. А если гостей ждет- давай все намывать! Чтобы потом перед гостями же хвастаться, какая она старательная, как она убиралась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, и всетаки, если бы пришлось выбирать свекровь, какую бы выбрали, такую как сейчас, или такую как ваша мама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Edelezi сказал:

У меня даже внутреннее раздражение началось, когда читала про твою маму...

ну и что нажили твои родители, как улучшили свою жизнь?

Они нам с сестрой с квартирами помогли. И я, и муж тоже приложили средства и усилия, но без их помощи было бы намного сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить надо для себя, а активность порой напоминает суету. Не надо создавать видимость. И как в родительской семье в твоей не получится. И таки да! В результате что они нажили, чем ты так гордишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...