Перейти к содержанию

Активные родители vs пассивные свекры


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Family (Fam) сказал:

У наших с мужем родительских семей абсолютно разный менталитет.

И что?

11 часов назад, Family (Fam) сказал:

Постоянно решают какие-то проблемы.

Которые сами же и создают? Так это не обязательно. 

11 часов назад, Family (Fam) сказал:

Вообще у них позиция по жизни такая, что вот воспитали детей в любви, а дальше пусть сами – как сложится.

Восхитительная позиция! 

11 часов назад, Family (Fam) сказал:

Я понимаю, что у нас с мужем уже своя отдельная семья

Вы этого всё еще не понимаете...

 

11 часов назад, Family (Fam) сказал:

Кроме того, муж ведь тоже такой изначально, как они.

А Вы - как ваши. И что?

11 часов назад, Family (Fam) сказал:

Я на него, конечно, влияю

Напрасно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

18 часов назад, АНИК сказал:

Восхитительная позиция! 

Я так понимаю, что Вы искренне написали это, без иронии. А я не согласна с такой позицией. Об этом я и в других темах писала уже. Воспитать в любви - это хорошо. Но мы в стране живем, где есть сложности с квартирным вопросом. Спорить с этим глупо. Из-за этого столько ссор и разводов. Поэтому родители просто обязаны дать ребенку какой-то стартовый капитал на свое жилье или хотя бы какой-то угол. Хоть комнату в коммуналке. Мои родители это прекрасно понимали всегда и помогли нам с первой квартирой. Родители мужа просто плыли по течению. Да, они с готовностью приняли бы меня в свою квартиру. Так и было поначалу. Мы там жили около года. Но всё равно это не дело. Не может быть двух хозяек, как ни крути. 

Конечно, меня это тоже гложет. Почему одни родители помогли, а другие - нет. Вот при всем их хорошем отношении ко мне мне обидно. И я не паразит ведь какой-то. Сама пашу всю жизнь. Мы вместе с мужем уже и на вторую квартиру или дом заработали. Но не в этом дело. Почему те родители никак вообще не участвовали в решении этого вопроса? Ну вот почему? И мою маму это тоже гложет. Сколько ссор с ней уже было. Она не любит ту семью именно поэтому - за их пассивность. Она воспринимает это как хитрожопость ("Хорошо устроились"). Вот вроде бы хорошо всё, но вот этот вопрос участия в квартирном вопросе всё портит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по твоему - лучше как тебя воспитали твои?
С хатой помогли, но мать твоя - тебя же раздражает, даже когда просто звонит? Я молчу про приезды.

Как-то грустно у тебя в семье, Фэм, всё обстоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Family (Fam) сказал:

...родители просто обязаны дать ребенку какой-то стартовый капитал на свое жилье или хотя бы какой-то угол. Хоть комнату в коммуналке...

Почему одни родители помогли, а другие - нет. Вот при всем их хорошем отношении ко мне мне обидно. И я не паразит ведь какой-то. Сама пашу всю жизнь. Мы вместе с мужем уже и на вторую квартиру или дом заработали. Но не в этом дело. Почему те родители никак вообще не участвовали в решении этого вопроса? Ну вот почему? И мою маму это тоже гложет. Сколько ссор с ней уже было. Она не любит ту семью именно поэтому - за их пассивность. Она воспринимает это как хитрожопость ("Хорошо устроились"). Вот вроде бы хорошо всё, но вот этот вопрос участия в квартирном вопросе всё портит.

Не согласна с тем, что родители обязаны обеспечивать жильём своих взрослых детей. Не у всех есть такая возможность. Думать о своей семье должны сами супруги. Родители Вашего мужа, вероятно, того же мнения. Они не считают нужным принимать активное участие в жизни семьи сына, скорее всего потому, что видят в нём взрослого человека, который в состоянии нести ответственность за свою жизнь.

Ваша мама мне очень напоминает мою. Я прожила с авторитарной матерью, которая всегда лучше меня знала как я должна жить и что делать. Она буквально диктовала, возмущалась и обижалась, если я делала что-либо по-своему и, даже когда у меня уже были внуки, указывала что мне говорить, как себя вести... Я говорила маме, что если бы у неё были не дочери с зятьями, а сыновья с невестками, то жизнь превратилась бы в войну. Такой диктат выдержать практически не возможно.

Про определённую категорию людей говорят: "Для него (для неё) существует только два мнения: одно моё, другое неверное". Ваша мама осуждает родителей Вашего мужа за то, что они ведут себя не так, как она. В её понимании - это  плохо. Вы ей вторите. Хотя, я уверена, что вопрос о покупке квартиры не обсуждался до свадьбы, не было договорённости, родители жениха ничего не обещали.  Нормальные, спокойные, порядочные люди, живут себе в покое и согласии и детям своим жить не мешают, никуда не лезут, никого не строят. Чего ещё надо? Вы не понимаете своего счастья. Жаль, что именно Вам досталась такая свекровь. Сколько молодых женщин мечтает о таких отношениях!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2018 в 14:01, Family (Fam) сказал:

Я так понимаю, что Вы искренне написали это, без иронии. А я не согласна с такой позицией. Об этом я и в других темах писала уже. Воспитать в любви - это хорошо. Но мы в стране живем, где есть сложности с квартирным вопросом. Спорить с этим глупо. Из-за этого столько ссор и разводов. Поэтому родители просто обязаны дать ребенку какой-то стартовый капитал на свое жилье или хотя бы какой-то угол. Хоть комнату в коммуналке. Мои родители это прекрасно понимали всегда и помогли нам с первой квартирой. Родители мужа просто плыли по течению. Да, они с готовностью приняли бы меня в свою квартиру. Так и было поначалу. Мы там жили около года. Но всё равно это не дело. Не может быть двух хозяек, как ни крути. 

Конечно, меня это тоже гложет. Почему одни родители помогли, а другие - нет. Вот при всем их хорошем отношении ко мне мне обидно. И я не паразит ведь какой-то. Сама пашу всю жизнь. Мы вместе с мужем уже и на вторую квартиру или дом заработали. Но не в этом дело. Почему те родители никак вообще не участвовали в решении этого вопроса? Ну вот почему? И мою маму это тоже гложет. Сколько ссор с ней уже было. Она не любит ту семью именно поэтому - за их пассивность. Она воспринимает это как хитрожопость ("Хорошо устроились"). Вот вроде бы хорошо всё, но вот этот вопрос участия в квартирном вопросе всё портит.

Если бы я не читал остальные сообщения мог бы подумать, что это моя жена пишет)

Что сказать, мне нравится более позиция свекров, при этом при всем мещанстве от родителей жены появилась квартира, за которую происходит моральная расплата долгие годы . Правда она успела трансформироваться в другую квартиру.

Вот если бы ещё от ваших свекров была квартира вашей семье, тогда и крыть нечем.

В целом я на позиции, что детей нужно правильно воспитывать в детстве, учить, чему  умеешь в юности  и отпускать во взрослую жизнь. Как поступили ваши свекры или мои родители.

Но с учётом особенностей страны свое жильё будет совсем не лишним.

При этом это имеет обратную сторону медали - пожизненная обязанность, долг за это. 

В идеале детишки пусть сами зарабатывают. Это лучший вариант. 

Но у нас вот у самих жильё о родителей жены было, а на более дорогую квартиру в более дорогом городе зарабатываем уже на ее основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2018 в 15:01, Family (Fam) сказал:

 Почему те родители никак вообще не участвовали в решении этого вопроса? Ну вот почему? И мою маму это тоже гложет. Сколько ссор с ней уже было. Она не любит ту семью именно поэтому - за их пассивность. Она воспринимает это как хитрожопость ("Хорошо устроились"). Вот вроде бы хорошо всё, но вот этот вопрос участия в квартирном вопросе всё портит.

Ну вот такие это люди. Другие, не похожие на вас. И что теперь? Что вы с вашей маман будете делать? Шипеть на них, ругаться? ЗАСТАВЛЯТЬ жить иначе? Ровнять по своей шкале ценностей?

А о чем вы думали, когда собирались жениться? Собственно, не нравится- не ешь. Нашла бы себе такого-же ушлого и наглого деревенского тракториста, без налета интеллекта, зато с наполеоновскими амбициями, и было бы вам счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2018 в 23:01, Family (Fam) сказал:

Я так понимаю, что Вы искренне написали это, без иронии.

Совершенно искренне написала. 

Мне симпатичны эти люди по тому описанию, которое Вы тут даете. А в Вашей родительской семье градус напряга настолько высок, что через монитор чувствуется. Так что я бы Вам посоветовала чаще наполняться тем миром, в которым живут ваши свекры. Приобщитесь к нему, он легче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/18/2018 в 02:09, Сама по себе_ сказал:

В твоей нелюбви к малой родине опять сквозит мещанство. И это не делает тебе чести. Некрасиво это. Откуда бы ты ни была, всегда отзывайся о своем городе с нежностью, а к его несовершенствам- с юмором. Мало сменить место жительства. Нужно мозги переформатировать.

     Всю жизнь жил в одном месте. Сейчас живу в другом. Сейчас понял что то место было плохое. Понял потому что сейчас мне нравится где я живу. С какой стати мне любить прежнее место? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Игумен сказал:

     Всю жизнь жил в одном месте. Сейчас живу в другом. Сейчас понял что то место было плохое. Понял потому что сейчас мне нравится где я живу. С какой стати мне любить прежнее место? 

Я не требую любви, а говорю об уважении к своей малой родине и принятии себя таким, какой ты есть. Даже если ты родом их "*уево-Кукуево".

Потому что каждый из нас все-равно родом из своей "маленькой деревни", как ни старайся это спрятать или скрыть. Глупо замалчивать факты своей биографии,  стыдиться своего происхождения. Это все-равно всплывет.

Потому что не место красит человека, а человек место. Если он личность, конечно.

Вспомни , хотя бы, жену Трампа. Довольно долго она пыталась замалчивать, что родом из маленькой деревушки в Югославии. Словно это черное пятно на биографии, словно это позор. Как будто родиться в мегаполисе у представителей элиты- это "вау", а в крестьянской семье- "фу". Но главное же не то, ГДЕ ты родился, а то, какую жизнь ты прожил, кем стал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/18/2018 в 02:09, Сама по себе_ сказал:

Откуда бы ты ни была, всегда отзывайся о своем городе с нежностью

    Нет у меня нежности к тому месту где я жил и где я родился. Скрывать где это было? У меня в мыслях этого нет но относится с трепетом? Сейчас у меня только радость что я оттуда свалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...