Перейти к содержанию

Очень активный ребенок


ZanaR

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Моему сыну 1.5 года. И меня смущает, что ничего не умеет. Ни говорить, ни кушать сам, ни что-то творить - лепить или рисовать. Все время бодрствования он бежит...  или лещет куда-то. От этого голова кругом, ребенок в постоянном движении - прыгать, бегать, лезть, падать, двигать. Он двигает стулья, кресла, свою кроватку, благо ламинат скользкий. Лезет на стулья, кровати, столы, лавки, коляску... на просьбы не реагирует. Именно речь не понимает и не говорит, так может сказать мам, баба или ава. И все. На имя отзывается, но в общем создается впечатление, что он вообще не понимает речи. Если рявкнешь, тогда слезет со стула со слезами. По хорошему никак. Снимала раз 40, лезет и встает на него. Синяки и шишки вечные, уже шрам на брови имеется. Не занимается ничем, только разбрасывает все и лезет куда-то, лезет, лезет... 

Горшок не любит, не сидит и минуты на нем. Сам есть не может, раскидывает все, причем специально кидает, одеваться, раздеваться не умеет. Все, что связано с динамикой, у нас развито хорошо - очень рано начал ползать, ходить и т.д. все остальное не интересно. Книгу не почитаешь, вскакивает и бежит, книгу вырывает из рук, не дашь - капризничает. Собирать пирамидки - разбрасывает все детали в стороны, ногами пинает. Ставлю песенку, пытаемся танцевать - минута, и он уже на кресле или в шкафу одежду вытаскивает. Вечно что-то таскает - шарик, собачку, полотенце, ботинок. И в постоянном движении.

И мне страшно - неужели гиперактивность? 

Дочь старшая была нереально смышленой - говорила предложениями, собирала игрушки, в 2.5 года уже даже прикалывалась( повторяла фразы из сериала Сваты, над которыми мы смеялись). Рисовала, пела, и вообще все понимала. А тут... или мальчики поздние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

14 минут назад, ZanaR сказал:

неужели гиперактивность

Однозначно. Гиперактивность, гипервозбудимость.

А возможно, и не только это.

Невролог что говорит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое кушать сам и горшок в полтора года, у меня девочке 2, это не совсем понятные слова, двусложные предложения, никакого горшка, сама ест ложкой творог, кашу и суп, но конечно же, я помогаю. Странные ожидания при втором ребенке

рисует каля-маля, одевается с помощью. Это вы со старшей сравниваете, уровень 3-4 года не меньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ZanaR сказал:

А тут... или мальчики поздние?

По наблюдениям за детьми знакомых, да, мальчики немного отстают в развитии от девочек. Плюс еще, видимо, характер такой у него с рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я хочу Вам сказать, мамочка: 1. Никогда не сравнивайте своего ребёнка ни с кем! Он уникален, один такой на свете. 2. Нельзя раздражаться на ребёнка. Вам можно только любить его, любить таким, какой есть, и больше ничего. 3.По-моему, Вы много хотите от сына в полтора года. Почитайте о нормах развития детей раннего возраста и успокойтесь. 4. Чтобы ребёнок был организованным и приобретал навыки в самообслуживании, а также развивался умственно, с ним надо заниматься, причём постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кожа на этой стороне мраморная. В общем, аномалия кровеносной системы. Переживали, как будет ходить. Теперь бегает, но будем смотреть, чтобы были ножки равной длины. Видите ли, я сама в спец.салу у сестры подрабатывала в студенчестве. И видела гиперактивных. Это же диагноз, вообще-то. Сестра, спец.педагог, говорит, что не похоже. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ZanaR сказал:

От этого голова кругом, ребенок в постоянном движении - прыгать, бегать, лезть, падать, двигать.

Вообще-то это нормально.

А вот рисовать картины и лепить из пластилина статуи для 1,5 лет - было бы странновато. 

2 минуты назад, ZanaR сказал:

И видела гиперактивных. Это же диагноз, вообще-то.

Отчасти надуманный. Нормальные дети при правильной реакции со стороны родителей. Учатся в обычных школах, никаких аномалий. 

Более того, это состояние благополучно перерастает ребенок к 10-12 годам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ЭллиТото сказал:

какое кушать сам и горшок в полтора года, у меня девочке 2, это не совсем понятные слова, двусложные предложения, никакого горшка, сама ест ложкой творог, кашу и суп, но конечно же, я помогаю. Странные ожидания при втором ребенке

рисует каля-маля, одевается с помощью. Это вы со старшей сравниваете, уровень 3-4 года не меньше!

Да? Блин, тут читаю книгу, так в 1.5 года должен 15-20 слов, сам снять ботинки, сам убрать игрушки... вот и пишу в надежде на примеры других детей того же возраста. 

3 минуты назад, ЭллиТото сказал:

Жду диагнозы невролога

Невролог ничего не говорит. С ее стороны все в порядке. Вот ангиохирург поставил диагноз - гемангиома, мраморная кожа, патология кожных покровов. Невролог говорит отличный малыш. Может потому, что не с той проблемой приходила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с этой проблемой тоже некуда обратиться. Это очень редкое явление, сам наш ангиохирург видел всего 3-их таких детей с разными конечностями. Интересно, как они развиваются, что можно и нужно делать... массажи и гимнастики делали и делаем, они только раздражают сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так если нет неврологии, то зачем беспокоиться? Плохо, когда ребенок сидит на одном месте в таком возрасте, ребенок должен быть активным, они сейчас мир познают в ощущениях, двигательная активность ведет за собой мозговую деятельность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас ребенок, который имея в наличие проблему с ногой, отлично развил моторные навыки, бегает, ему что то интересно (не то, что бы вам хотелось что бы ему было интересно), а вы жалуетесь.
Что до того что не слушается. Так это ваш косяк. Учитесь воспитывать. Дочка видимо по характеру другая, но все люди ( и дети в том числе) разные.
Очень активен? Так в жизни это ох как пригодится. А пока - водите его туда, где он сможет бегать , прыгать и тд. Находите подвижные игры и тд. Главное - занимайтесь им, а не жалуйтесь что он вас не слушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ZanaR сказал:

Добрый день. Моему сыну 1.5 года. И меня смущает, что ничего не умеет. Ни говорить, ни кушать сам, ни что-то творить - лепить или рисовать.

Здравствуйте!

Говорить - ладно, бывают задержки речи в полтора года. Кушать -  а как он кушает? Как Вы знаете, что он хочет кушать? Вы его просто, как куклу кормите?

Лепить и рисовать в 1,5 года ребенок ещё не обязан по норме.

2 часа назад, ZanaR сказал:

На имя отзывается, но в общем создается впечатление, что он вообще не понимает речи

В глаза смотрит?

2 часа назад, ZanaR сказал:

Сам есть не может, раскидывает все, причем специально кидает,

Не давайте есть. Голод не тетка, захочет, будет кушать.

Поставили тарелочку, раскидал - убрали. Несколько раз так сделаете - научится, этому даже самые сивир аутисты быстро учатся.

2 часа назад, ZanaR сказал:

Книгу не почитаешь, вскакивает и бежит, книгу вырывает из рук, не дашь - капризничает.

Значит, не нужно ему книги сейчас читать, выберите книги с яркими  большими картинками, посмотрите - что делать будет.

2 часа назад, ZanaR сказал:

Собирать пирамидки - разбрасывает все детали в стороны, ногами пинает.

Какие игрушки он любит?

Мыльные пузыри любит?

2 часа назад, ZanaR сказал:

Ставлю песенку, пытаемся танцевать - минута,

Нормально для полуторагодовалого. Не все дети - будущие музыканты и танцоры.

2 часа назад, ZanaR сказал:

Вечно что-то таскает - шарик, собачку, полотенце, ботинок. И в постоянном движении

Вот с этим и нужно работать. Тантрумы есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет в этом проблемы, у нас любимый вопрос Что это? И они тактильны до безумия, т.е. минута-рисует, через минуту-лошадка, потом кубики, кукла, мишка, пазлы, диван, стул, ключи, мелочевка, и так по кругу, я как-то всегда такое нормой считаю. Лепка, рисование, книжки- это для старших. Тут наглядно образное и все интересно пару минут, ни один нормальный деть не будет сосредоточенно лепить в этом возрасте. Требования завышены. Хотя все, что считает мама может быть надуманным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, ZanaR сказал:

Да? Блин, тут читаю книгу, так в 1.5 года должен 15-20 слов, сам снять ботинки, сам убрать игрушки... вот и пишу в надежде на примеры других детей того же возраста. 

Ребенок никому ничего не должен. А вот родители должны любить его таким, какой есть, не предъявляя непонятных требований. 

50 минут назад, ZanaR сказал:

И с этой проблемой тоже некуда обратиться.

Вы проблему придумали. 

57 минут назад, ZanaR сказал:

Невролог ничего не говорит. С ее стороны все в порядке.

Вот это ключевое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей дочке полтора года.Говорит самые простые слова: Мама,тата(это она так папу называет)Няня ( брат),баба,дай,надо( любимое слово),пальчиком ругает: айяйяй, ав-ав(собачка) муууу( коровка),ся-ся( это у нее кря-кря) и остальных животных так же звуками(мяу итд) Горшок пока не понимает.Сначала надует в штаны,потом бежит у горшку.Тоже везде лезет.Пирамидку давно собирает,соберет,сразу расшвыряет.Книжки любит,но не долго. Кушаем мы так: Я кормлю,а она второй ложкой тоже пытается кушать.Но сама пока не ест.Как мама троих детей могу сказать,что развивается согласно возрасту.Всему свое время,не накручивайте себя.Здоровья вашим деткам,а вам терпения.!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ЭллиТото сказал:

Лсд, ты невролог?

Причем тут это, болезная. И где ты видишь диагнозы.

Ребенок с подобными проблемами не может не иметь нареканий от невролога абсолютно никаких.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...