Перейти к содержанию

Жизненный вакуум.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 25 лет. За последние 5 пережил ряд длительных кризисных отрезков, включающих депрессии, неврозы, срывы и прочее подобное. На их фоне терялась работоспособность и приходилось ограничивать себя в материальном плане. Иногда достаточно сильно,  так как стоял вопрос о выживании. Сейчас материальные проблемы отходят на второй план, но обратного процесса не происходит.

Сегодня, прикидывая куда потратить деньги, понял, что за исключением самого необходимого, не хочется вообще ничего. Совсем. То есть никакого удовольствия от гаджетов или новой одежды. Нет желания ехать куда-то, или даже просто прогулять эти деньги. Пустота. Зато по привычке смотрю на каждый ценник, считаю сдачу в магазине и понимаю, что могу отказаться от половины рациона и мне плевать на это. 

Из источников энергии остались только спорт и учеба. Для первого мне не нужно вообще ничего, вторая была нужна для улучшения материальных условий. До хорошей машины-квартиры-дачи мне еще далеко, но по сравнению с тем, что было, улучшение жизни существенное и оно не принесло радости. И мне кажется я захожу в тупик, потому, что учеба теряет для меня смысл, как и моя жизнь. Семьи, друзей, девушки, хобби у меня нет и заводить не хочется. Сначала очень хотелось, но не было денег даже на еду, а теперь наоборот. И эмоций моих почти нет, только те что в книгах и фильмах добираю. А так будто в вакууме живу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины были объективные, учился обходиться малым, жил один, экономил на всем и, похоже, привык. Теперь появились возможности, но чувствую себя дезориентированным и эмоционально-пустым. Видимо, дело не в количестве денег, а во мне.

Чувствую, что умею жить в различных лишениях, ограничениях и форсмажорах, но, похоже, совсем не умею жить обычной жизнью.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
15 часов назад, Радван сказал:


Из источников энергии остались только спорт и учеба.

И эмоций моих почти нет, только те что в книгах и фильмах добираю.

А так будто в вакууме живу.

 

Добрый час. 

Для того, что бы человеку заниматься той  или иной деятельностью (единицей жизни является деятельность) необходима оптимальная мотивация, сознательные цели и адекватные этим целям средства, тогда как правило "таких" проблем не возникает.

На спорт и учёбу Вы тратите энергию, у Вас не верно сформулирована проблема. 

То, что Вы пишите, должно звучать так, энергии хватает только на учёбу и спорт. Возникает тогда вопрос - почему?

Энергию в чистом виде если смотреть с точки зрения физиологии человек получает через питание, которая в свою очередь аккумулируется в организме в разном виде глюкоза, гликоген, креатинфосфат и т.д.

Вопрос нужно ставить так, как освободиться от лишней энергии или равномерно её тратить и так же равномерно её восполнять, а главное, на что  и ради чего или кого её тратить, адекватно Вашему возрасту, профессии и т.д.

Какие давать нагрузки организму, физические или  мыслительные, что бы от неё избавляться, избавляться в данном случае значит снимать напряжение, которое необходимо  для достижения тех или иных целей и удовлетворения тех или иных потребностей.

Энергию в этом вопросе мы используем в качестве средства. 

Вам 25 лет, Вы пережили с Ваших слов сложные времена.

У Вас были негативные эмоции, которые вызывали острая нехватка средств , эти средства были деньги,  а вот что бы заработать денег Вы тратили энергию, как физическую так и мыслительную. Вопрос зачем?

Произошло смещения мотива на цель, была потребность в деньгах, теперь появилась потребность в энергии. Вы путаете  мотив с целью, а это те действия, которые необходимо осуществлять, что бы его удовлетворить. 

Вопрос теперь стоит ради чего Вам было необходимо достичь эти цели , какой был ещё скрытый мотив от Вашего сознания, который Вы не удовлетворили. Раз за разом добиваясь поставленных целей, Вы удовлетворяли Вашу потребность символически, а не фактически, вот и ответ на Ваш вопрос.

Между мотивом и целю,  находится смысл, который мы и осознаём  в форме эмоций. Эмоция представленная в сознании так же может говорить об актуальной на данный момент не прямой, а косвенной потребности. Самые простые эмоции это удовольствие или неудовольствие, которые в свою очередь образуют более сложные формы. Регулярно получая неудовольствие от того, что Вы делали, отсюда Ваши депрессии и неврозы, Вы просто напросто подавили эти эмоции, и получили, то что получили.

Могу Вам предложить пройти тест, только после этого  я Вам боле детально смогу объяснить какие защитные механизмы на данный момент у Вас активны, а от защит мы поймём какие подавленны у Вас эмоции. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел тест, получил интерпретацию результатов. Есть направление куда работать, и что делать.

Искренне благодарен вам за помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...