Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

С мужем у меня, как я считаю, ужасные отношения.

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Я недавно создавала тему, думаю многие помнят... 

Так вот, с мужем у меня, как я считаю, ужасные отношения. Говорят, многие так живут, но что-то мне все это совершенно невыносимо...

Я думаю, что надо расставаться. Но! Понимаю, что в отношениях всегда участвуют оба... И мне все время кажется, что я ещё что-то не доделала. Хотя в последнее время все больше понимаю, что как бы ни старалась, результат я получаю мизерный, а сил и нервов угрохано куча.

Значит так: хожу я к психотерапевту, становлюсь уверенней, это факт. С приходом уверенности все легче воспринимается мысль о расставании, все меньше страх.

Но ситуация такая. Почему я и спрашивала о манипуляциях. Все хорошо, пока я делаю так, как хочет муж (словом, когда ему хорошо). Как только у меня есть проблемы в отношениях с ним (мне что-то неприятно), то максимум, на что он пошел, это я ему говорю: надо делать так (но не факт, конечно, что он это сделает так)! Но так как это у нас все время (он что в быту, что в отношениях с женщинами - не знает, как и что делать (сам сказал, да и я вижу)), я стала понимать, что я превратилась в свое время в учительницу. А учительница, как все знают, своего ученика(ребенка) при нормальном раскладе не хочет. Так и у нас. Секс хороший был только вначале (пока он не занял позицию: приказывай мне, я буду исполнять (дословно). тогда я говорила, что мы не в армии, что я не хочу своему мужчине приказывать, и тд...). Потом секс был часто, но моего особо желания не было.... Точнее, оно угасало, приходили разборки. Также были требования от него, что я ещё должна в себе изменить (и это длится по сегодняшний день). Когда я ему объяснила, что я не хочу его учить, потому что я хочу его хотеть, была послана далеко и громко.

В общем, по его нежеланию нет детей. Деньги он тоже про*ирает и зарабатывает посредственно, скажем так. С сексом проблемы (у меня с ним). Поговорить с ним не могу нормально, должно быть или "по его" или он повышает тон или орет. При этом при каждой ссоре я слышу, что я ему не нужна и ему плевать на отношения, поэтому развод! Через время он отходит, и говорит, что не развод.... Инициативы с его стороны по сохранению отношений никакой. Сейчас ждал, что я похожу к психотерапевту и у нас все наладится, и кричит, что толку никакого, зря деньги потрачены, что я не изменилась. На вопрос: а в чем меняешься ты? Ответ: ты сама во всем виновата, ты меня достала. При этом сам признает, что я во многом поменялась и ему стало гораздо лучше... К слову скажу, что последние несколько месяцев я честно терплю, уже никогда орать первая не начинаю. Мало того, по несколько раз за разговор прошу его не повышать тон.... Иногда не сдерживаюсь, и в итоге начинаю орать сама, но чаще ухожу и молчу. За мной никто не идет, прощения не просит. Замолчала, общаемся, и ок...

Из хорошего: зарабатывает на съем квартиры, на пожрать и одеться. Периодически ездим в отпуск. Один раз только съездили не экономя. Ребенка, мне кажется, вряд ли бы потянули.(если б я села в декрет). Иногда помогает по дому. Хочет меня. Хорошо проводить время вместе - погулять, поразвлекаться... Иногда решает те вопросы, которые я решить не могу - мелкие (такие как покупка чего-то, если я торможу или какие-то действия, которые я боюсь сделать - но все мелкое). Наверное все...

Я со своей ответственностью все время думаю, что я как-то не так себя веду, что я могу в чем-то измениться и может быть лучше, что я в ответе за эту семью.... В общем, кажется, что я могу что-то исправить. Но часто кажется, что "как рыба об лед".... Мало того, учитывая все наши материальные проблемы и то, что он творит (он уже за нашу жизнь (9 лет) про*рал немаленькую сумму денег), мне кажется, что мог бы тогда хотя бы в семье себя нормально вести, понимая, что я прощаю ему то, что он не в состоянии обеспечить нормально семью. (Для меня это действительно не было самое главное, я нормально работала, когда мы стали жить вместе и наш общий бюджет дал бы нам возможность купить квартиру со временем, детей делать, и тд. если бы все организовать по умному, но мы сделали все как он хотел... и потеряли кучу денег, времени и нервов... так по крупному было два раза уже).

В общем, как понять - я сделала все, что могла или я "недоделала"?

Зачем мне это? Я не хочу разрушать, если есть шанс построить (такой жизненный принцип). Я понимаю, что с новым человеком придется строить все по-новому, но тогда нафига я эти 9 лет потеряла, если мы ничего не построили? Одним словом, я привыкла отвечать за то, что я делаю, и если уже разрушать, то для себя понять, что я больше ничего не могу сделать и шансов нет.

Если у кого есть мысли на этот счет, с удовольствием послушаю )

Изменено пользователем Верона_

• Ответов 226
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я считаю, что если что-то возможно было исправить, то за 9 лет это уже произошло бы. Если за такой длительный промежуток времени семья не смогла ни жильем себя обеспечить, ни детей родить - то это тупик. Тем более, ситуация усугубляется отсутствием нормальных взаимоотношений, посредственным сексом и про*иранием денег... Сохранение такой "семьи" - пустая трата времени, для обоих. 

1 минуту назад, poetessa сказал:

Я считаю, что если что-то возможно было исправить, то за 9 лет это уже произошло бы. Если за такой длительный промежуток времени семья не смогла ни жильем себя обеспечить, ни детей родить - то это тупик. Тем более, ситуация усугубляется отсутствием нормальных взаимоотношений, посредственным сексом и про*иранием денег... Сохранение такой "семьи" - пустая трата времени, для обоих. 

спасибо! тоже к этому прихожу в последнее время... но вот, видимо, гиперответственность какая-то не дает поставить точку, а до сих пор стараюсь что-то ещё предпринять и изменить в своем поведении... меняю... на небольшое время помогает. но не сильно...

ну а если он детей не хочет и ничего не хочет, ты согласна полностью с этим? или до критического возраста хочешь подождать и потом уйти? 

не является ли для него поводом вот так себя вести - то что при любых раскладах, ты не уходишь, а терпишь....он то уже типа точно знает, что ты будешь терпеть всё , так?

Простой вопрос, если бы тебе было куда уйти и было бы много денег, ты бы ушла прямо сейчас?

Изменено пользователем Auto Lady

3 минуты назад, poetessa сказал:

пустая трата времени, для обоих

но он почему-то не желает по-нормальному говорить ни о разводе, ни о выходах каких-то для сохранения семьи. значит ему все подходит, а время трачу только я))

1 минуту назад, Auto Lady сказал:

ну а если он детей не хочет и ничего не хочет, ты согласна полностью с этим? или до критического возраста хочешь подождать и потом уйти? 

он готов делать детей, сейчас уже я не хочу, потому что вижу, какие отношения. просто будущего ребенка жалко... да и себе жизнь усложнять - зачем? если она и так у нас конфликтная... и так сложно.

2 минуты назад, Auto Lady сказал:

не является ли для него поводом вот так себя вести - то что при любых раскладах, ты не уходишь, а терпишь....он то уже типа точно знает, что ты будешь терпеть всё , так?

да, наверное... тут ты права, я думаю. но мне кажется, если я уйду, то уже не наладим точно. мы уже расставались - это первое. а второе - мне самой кажется, что я опять в ту же реку уже не захочу. то есть - пока на месте, ещё куда ни шло, а если уходить, то уже уходить...

3 минуты назад, Верона_ сказал:

он готов делать детей, сейчас уже я не хочу, потому что вижу, какие отношения. просто будущего ребенка жалко... да и себе жизнь усложнять - зачем? если она и так у нас конфликтная... и так сложно.

ну а если ты не хочешь,то тогда чего ждать, когда опять захочешь? каковы шансы?

я правильно понимаю, что ждать нечего, но разводиться страшно и так не хочется всё строить заново, что лучше терпеть то, что есть?

Только что, Auto Lady сказал:

но разводиться страшно и так не хочется всё строить заново, что лучше терпеть то, что есть?

уже не так страшно.

уже просто ответственность больше за то, что я же создала эту семью, и теперь я же её разрушу (он, получается, эту ответственность на меня возложил, сам ни туда, ни сюда...)

Только что, Верона_ сказал:

уже не так страшно.

уже просто ответственность больше за то, что я же создала эту семью, и теперь я же её разрушу (он, получается, эту ответственность на меня возложил, сам ни туда, ни сюда...)

какие потери при разводе кроме жилья, шмотья и отпуска? ты любишь его? потреяешь заботу , любовь?

за что боремся?

8 минут назад, Верона_ сказал:

но он почему-то не желает по-нормальному говорить ни о разводе, ни о выходах каких-то для сохранения семьи.

а зачем? Ни то ни другое ему не выгодно. Самая разумная политика с его стороны - тянуть время. Скоро начнется - ой, мне 35, куда я, кому я? Вот он и тянет. Умный мальчик, все правильно сделал.

Изменено пользователем momus

2 минуты назад, Верона_ сказал:

уже не так страшно.

если он ни туда ни сюда, значит ему плевать...а значит если ты уйдешь и он ничего не сделает, это его выбор тоже))

2 минуты назад, Auto Lady сказал:

ну а если ты не хочешь,то тогда чего ждать, когда опять захочешь? каковы шансы?

в те моменты, когда у нас затишье и мир (в последнее время уже по неделе-полторы можем выдержать!! ))), я ловлю себя на мысли, что хочу ребенка, но умом то понимаю, что затишье ненадолго, что это просто не разговаривали ни о чем, что как только открою рот, то понимания не дождусь.... поэтому и не думаю уже об этом. мало того, он все время ноет, как ему тяжело работать, и нервы сдают из-за этого. а что будет, если ребенок? тем более, нам и помогать то особо некому.

2 минуты назад, momus сказал:

Скоро начнется - ой, мне 35, куда я, кому я?

если ты про меня, то мне уже за 35 ))) я себя в этом плане не накручиваю пока ещё...

Только что, Верона_ сказал:

в те моменты, когда у нас затишье и мир (в последнее время уже по неделе-полторы можем выдержать!! ))), я ловлю себя на мысли, что хочу ребенка, но умом то понимаю, что затишье ненадолго, что это просто не разговаривали ни о чем, что как только открою рот, то понимания не дождусь.... поэтому и не думаю уже об этом. мало того, он все время ноет, как ему тяжело работать, и нервы сдают из-за этого. а что будет, если ребенок? тем более, нам и помогать то особо некому.

ну так в чем суть всего тогда? ты сама пытаешься стараешься..можно так и до пенсии прожить, почему нет.тоже вариант)

но ты уже на грани....еще год.еще два и убежишь....

3 минуты назад, Auto Lady сказал:

какие потери при разводе кроме жилья, шмотья и отпуска? ты любишь его? потреяешь заботу , любовь?

за что боремся?

хорошие вопросы. заставили задуматься... )

вообще наверное люблю, или любила... сейчас уже непонятно, потому что понимаю, что ситуация как для семьи - ненормальная. Слава Богу, мозг работает, понять - понимаю...

заботу он проявляет на самом деле, если у нас мирно. хотя... в мелком, на самом деле... )

3 минуты назад, Auto Lady сказал:

но ты уже на грани....еще год.еще два и убежишь....

думаю да... тяну только ещё что-то....

4 минуты назад, Auto Lady сказал:

ну так в чем суть всего тогда? ты сама пытаешься стараешься..

наверное в этом суть. я сама... пытаюсь, стараюсь, бьюсь.... и этом меня напрягает...

11 минут назад, Верона_ сказал:

если ты про меня, то мне уже за 35 ))) я себя в этом плане не накручиваю пока ещё...

промахнулась))) ну - 40, останусь одна с котом, а так всеж при мужике....

34 минуты назад, Верона_ сказал:

Я со своей ответственностью все время думаю, что я как-то не так себя веду, что я могу в чем-то измениться и может быть лучше, что я в ответе за эту семью....

В общем, как понять - я сделала все, что могла или я "недоделала"?

Зачем мне это? Я не хочу разрушать, если есть шанс построить (такой жизненный принцип). Я понимаю, что с новым человеком придется строить все по-новому, но тогда нафига я эти 9 лет потеряла, если мы ничего не построили?

Совершенству предела нет. Всегда можно продолжать делать что-то, даже если надежды нет никакой. Вопрос лишь в целесообразности. Если подвижек нет, то для чего эти усилия?

И вообще не важно, 9 лет прошло или 20. Уйдешь- начнешь жизнь заново, может что-то новое выстроишь, а останешься- не будет ничего.

Семью с мужчиной стоит создавать (и сохранять) лишь в том случае, если с ним лучше, чем без него. Но, по ходу, это не ваш случай.

12 минут назад, momus сказал:

промахнулась))) ну - 40, останусь одна с котом, а так всеж при мужике....

ну ладно... приняла )))

10 минут назад, Сама по себе_ сказал:

Семью с мужчиной стоит создавать (и сохранять) лишь в том случае, если с ним лучше, чем без него. Но, по ходу, это не ваш случай.

вот эти мысли меня в последнее время все больше склоняют к уходу. получается, что меня держит только: секс, который если я хочу, то есть, наличие большего количества денег, чем если я сама, и периодическая нежность (и то, только если мы в мире. а это в последнее время все реже). Пытаюсь понять - этого мало? Я уже в последнее время вообще перестала понимать, что такое нормальная семья, а какие на самом деле мужчины?

Как-то у меня перед глазами не было таких семей. Недавно с мамой говорила и удивлялись - что я, что сестра выросли в окружении совершенно других мужчин, а таких, как мой и как у сестры муж(они похожи) мы просто не видели и не знали, что такие есть... )) вот такое "везение" )

при этом в минус уходит здоровье и нет развития отношений никаких... (дети, лучшее отношение друг к другу, какие-то новые события...)

5 минут назад, Верона_ сказал:

получается, что меня держит только: секс, который если я хочу, то есть,

:lol: вот уж этого добра на свободе - хоть обмажься! Стоит захотеть....

Только что, momus сказал:

:lol: вот уж этого добра на свободе - хоть обмажься! Стоит захотеть....

)) я не люблю просто трах... мне нужно с отношениями )

45 минут назад, Верона_ сказал:

В общем, по его нежеланию нет детей. Деньги он тоже про*ирает и зарабатывает посредственно, скажем так. С сексом проблемы (у меня с ним). Поговорить с ним не могу нормально, должно быть или "по его" или он повышает тон или орет. При этом при каждой ссоре я слышу, что я ему не нужна и ему плевать на отношения, поэтому развод! Через время он отходит, и говорит, что не развод.... Инициативы с его стороны по сохранению отношений никакой. Сейчас ждал, что я похожу к психотерапевту и у нас все наладится, и кричит, что толку никакого, зря деньги потрачены, что я не изменилась. На вопрос: а в чем меняешься ты? Ответ: ты сама во всем виновата, ты меня достала.

Ничего себе - этот УРОД ещё на тебя открывает свой рот.

Да РЯВКНИ на него так, чтобы ОБОСР//СЯ на месте. Это ему за НЕ ЗРЯ потраченные деньги на психолога...

За шкирку его хватай и пусть идет к психологу, работает с зависимостями - игроман конченный, взнос на квартиру проиграл...

Ты ещё под него подстраиваешься.

Привык глоткой брать своё...

Так на него наедь, чтобы сразу отвык на тебя голос повышать - "Понюхай собака на кого лаешь"...

Ещё будут прыгать перед ним...

2 минуты назад, Верона_ сказал:

)) я не люблю просто трах... мне нужно с отношениями )

в смысле...с выносом мозга?

Только что, -=Игорь=- сказал:

а что мешает установить некие красные линии, поставить условия, выделить время, выждать время, подвести итог и принять окончательное решение?

я пытаюсь что-то подобное сделать. но понимаю, что нервы за эти годы ругани просто извелись и сама себя уже тороплю уйти, чтоб больше не было этих нервных ситуаций. не выдерживаю "накала страстей" во время разговоров. потому что любой разговор даже спокойный, если ему не нравится, переходит в ругань. а я уже не выдерживаю его крики. вот этот момент уже так напрягает, что ждать становится все бессмысленней...

ругань сильно выводит из себя, невозможность поговорить.

3 минуты назад, Джи сказал:

Ничего себе - этот УРОД ещё на тебя открывает свой рот.

Да РЯВКНИ на него так, чтобы ОБОСР//СЯ на месте. Это ему за НЕ ЗРЯ потраченные деньги на психолога...

За шкирку его хватай и пусть идет к психологу, работает с зависимостями - игроман конченный, взнос на квартиру проиграл...

Ты ещё под него подстраиваешься.

Привык глоткой брать своё...

Так на него наедь, чтобы сразу отвык на тебя голос повышать - "Понюхай собака на кого лаешь"...

Ещё будут прыгать перед ним...

смешно )))

нет, он не игроман, деньги не проигрывал. там другое...

я тоже не подарок - и орала, и унижала. но это в прошлом. я уже до такого не опускаюсь. хочу решить проблему уже кардинально.

1 минуту назад, Верона_ сказал:

я пытаюсь что-то подобное сделать. но понимаю, что нервы за эти годы ругани просто извелись и сама себя уже тороплю уйти, чтоб больше не было этих нервных ситуаций. не выдерживаю "накала страстей" во время разговоров. потому что любой разговор даже спокойный, если ему не нравится, переходит в ругань. а я уже не выдерживаю его крики. вот этот момент уже так напрягает, что ждать становится все бессмысленней...

ругань сильно выводит из себя, невозможность поговорить.

Он вампир энергетический...

У таких нередко допом зависимости...

Энергию правильно получать не умеют. Он тебя кушал и кушает...

7 минут назад, poetessa сказал:

Верона, а сама ты детей не хочешь? 

хотела. очень . двоих. и сейчас ещё мечтаю где-то в будущем хотя бы об одном... если позволит возраст и здоровье. поэтому в свое время (3 года назад) решила, что или мы рожаем, или я ухожу. но мы переехали в другой город и началась куча проблем. пока решали, я не думала о разводе и о детях.а ругань как была, так и осталась. и сейчас уже с его стороны, я стараюсь не ругаться уже, а просто смотрю - меняется что-то или нет.... наверное возраст уже поджимает, да и вижу, что что-то если меняется, то очень мелко. понятно, что человек не может себя кардинально поменять - он такой, какой есть... он детей уже говорит, что хочет. но знает, что я сейчас из-за наших отношений не хочу. но отношения не меняются, я склоняюсь к разводу сейчас. поэтому с детями вопрос на сейчас закрыт.

8 минут назад, Сама по себе_ сказал:

в смысле...с выносом мозга?

в смысле с заботой друг о друге и продолжением в виде серьезных отношений, а не просто потрахались и разбежались. у меня так "не встает"...

6 минут назад, Верона_ сказал:

Ему надо ходить к психологу - обязательно.

Это у него видимо с детства. Он, даже не осознавая, будет выводить, чтобы подпитаться...

Пока ты ему не дашь грязных эмоций - не успокоится...

Его маршрут - работа, психолог, церковь - и только потом - дом.

3 минуты назад, momus сказал:

и? В чем проблема?

в муже )))

6 минут назад, -=Игорь=- сказал:

если всё было, пришло время подводить итоги и принимать решения.

вот. стараюсь принять решение. но все кажется - не доделала... стараюсь что-то исправить, а оно, зараза, на месте стоит...

3 минуты назад, Верона_ сказал:

хотела. очень . двоих. и сейчас ещё мечтаю где-то в будущем хотя бы об одном... если позволит возраст и здоровье. поэтому в свое время (3 года назад) решила, что или мы рожаем, или я ухожу. но мы переехали в другой город и началась куча проблем. пока решали, я не думала о разводе и о детях.а ругань как была, так и осталась. и сейчас уже с его стороны, я стараюсь не ругаться уже, а просто смотрю - меняется что-то или нет.... наверное возраст уже поджимает, да и вижу, что что-то если меняется, то очень мелко. понятно, что человек не может себя кардинально поменять - он такой, какой есть... он детей уже говорит, что хочет. но знает, что я сейчас из-за наших отношений не хочу. но отношения не меняются, я склоняюсь к разводу сейчас. поэтому с детями вопрос на сейчас закрыт.

Если захочет - сможет себя поменять.

То что ты не доделала /из названия темы/ - это не поборолась за ваше счастье силами специалистов с обязательным включением мужа.

Он может даже сначала не хотеть, а потом его психолог грамотный настроит, он захочет...

Тебе нужно сесть и с ним это проговорить...

Нарисуй ему перспективу вашей счастливой семьи и детей, или ... или...

2 минуты назад, Джи сказал:

Ему надо ходить к психологу - обязательно.

Это у него видимо с детства. Он, даже не осознавая, будет выводить, чтобы подпитаться...

Пока ты ему не дашь грязных эмоций - не успокоится...

Его маршрут - работа, психолог, церковь - и только потом - дом.

ходил. и сейчас пошел... но то ли он к таким попадает, то ли задачи сохранять у него отношения нет... из всех работ с психологами у него вывод один: он - беден и несчастен, а я - стерва. кстати, последний психотерапевт ему говорил, что у него жена такая, что стоит сохранять семью (он со мной разговаривал по телефону), но при этом сказал про один мой недостаток. так теперь он только эти недостатком меня все время упрекает, вот и работа с психотерапевтом... но он с ним психотерапию ещё не проводил, муж пока таблетки пьет. это они немного поговорили. но вывод был сделан: я - плохая.

он не верующий.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• Гость Melodia84
      Автор Гость Melodia84
      Не один раз уже хотела разойтись с мужем, но так этого и не сделала. Когда поженились думала чуть ли не о замке из розового зефира, а реальность... что муж довольно жесткий человек я знала и раньше, но его обаяние, внимание, остроумие.. как он ухаживал, какие слова говорил... потом оказалось что жесткость бывает и превращается в жестокость, что любое отступление от его порядков это чуть ли не смертный грех, мое слово дома пятнадцатое, было даже поднимал руку. И еще то что мне далеко не всегда нравится то что происходит в нашей постели, но это его не тормозит. Совсем не то как я себе представляла нашу семью... Но я все равно его люблю, при всем этом. По прежнему вижу его красивым, по прежнему люблю с ним разговаривать. При этом есть и часть страха, но от этого я не отхожу а только больше начинаю виться вокруг и пытаться соответствовать всему, что бы было все как он хочет.

Сейчас для меня обострилось тем, что он хочет детей.
      я не могу сказать что не хочу детей, но быть связанной с ним еще крепче...
    • Автор Tat_83
      Здравствуйте. Я запуталась в своей жизни. Мне 37 лет. Я в разводе, детей нет. Я не чувствую одиночества, поскольку есть хобби, интересы, увлечения. Друзей мало, можно сказать совсем нет. Но мне они как будто уже не нужны. Я никогда не страдала от уединения, мне хорошо наедине с собой. Но мне кажется, что я какая-то не такая и иду неправильным путем. Много прошлого печального опыта как в личной так и в профессиональной жизни. Я подозреваю, что застряла в прошлом. Я 12 лет в разводе. За это время мне так и не удалось найти человека, чтобы создать семью. Я тяжело переживала развод. В городе страшно появляться в том районе, где проживает бывший муж, его родня и друзья. И такое ощущение, что они везде по городу присутствуют. От этой мысли страшно. Эта мысль не дает мне начать новую жизнь, искать друзей, работу. Я замкнулась, хоть и пыталась все эти 12 лет. Мужчины встречались в основном не планирующие серьезные отношения, а так... Я совсем опустила руки. Единственное, что я изменила в своей жизни после развода, так это профессию. И уволилась с государственной структуры. Мне моя профессия нравится, но она меня не кормит. Нужны деньги на развитие. И вот этот тупик. Искать работу мне страшно в своем городе. В других городах без проблем работала на сезонной работе. Но когда возвращаюсь домой в свой город чувствую страх, который блокирует мои действия. Почему со мной это происходит? И еще, прежде чем переучиться и начать работать по второй специальности, я сменила много мест работы. И теперь, кула не приду устраиваться, всюду под микроскопом рассматривают мою трудовую и мою личность. При этом сразу вешают ярлык - вы легкомысленная, а нам нужен стабильный сотрудник. Я каждый раз травмируюсь и не хочу ничего искать. Проживаю с мамой, которая совершенно меня не понимает, отношения натянуты. Обрашалась к психотерапевтам. Частично что-то проработала в себе, насколько хватило финансов. Сейчас нет возможности работать с психотерапевтом и плюс кризис. Помогите найти выход, хотябы нацельте в какую сторону смотреть.
    • Автор Vergeblich
      Добрый день, форум!

Немного о себе: парень, 21 год, живу в Москве. Увлекаюсь фотографиями, видеомонтажем (сам хожу, снимаю и обрабатываю видео), игрой на фортепьяно, фитнесом, программированием.

Теперь о проблеме: за свой сознательный возраст у меня было около 10 отношений с противоположным полом.

Крайне болезненными были отношения с моей предпоследней девушкой. Я на ней, можно сказать, "залип". Сказал ей, что влюбляюсь, но в ответ "взаимного" не услышал, после чего проснулась тревога. Далее мы провстречались около 4 месяцев, за этот промежуток времени я испытывал то радость, то грусть с тревогой. Дошло до того, что я начал читать пикап форум, чтобы скорректировать своё поведение, ради её "любви" по отношению ко мне. Но по итогу я себя просто напросто перенакрутил, и в один момент мы просто перестали общаться (потому что я подумал, что она начала встречаться с другим мальчиком).

В итоге это тревога переросла в депрессию. Пришло понимание, что надо с этим как-то бороться, и я начал читать различную литературу по психологии:
      Д. Бернс - Терапия настроения
      К. Типпинг - Радикальное прощение
      А. Носов - Любовная зависимость
      П. Майер - Выбираем любовь. Борьба с созависимостью
      Д. Ковпак - Как избавиться от тревоги и страха
      И. Санд - Страх близости
      К. Филлипс и Дин К.Делис - Парадокс страсти
      Может что-то упустил, я просто достаточно много подобной литературы прочитал, смотрел различные лекции на ютубе, что-то конспектировал.

Проанализировав всю новую информацию, я пришел к пониманию, что у меня любовная аддикция. Я не получаю таких ярких эмоций от каких-то своих деяний, как от отношений с партнером. И я постоянно выбираю партнёров эмоционально замкнутых. Рос я под воспитанием бабушки и друзей с улицы. Мой отец - эмоционально замкнутый человек, некогда завязавший пить, почти никогда не проявляющий эмоции. Мама - строгая противоположность - человек, постоянно требующий эмоций в её сторону. Допускаю такую мысль, что я подсознательно выбираю именно таких девушек для того, чтобы проработать сценарий с отцом, получить тех самых недостающих эмоций из детства.

Сейчас у меня новая девушка - такая же эмоционально замкнутая. И снова повторяется этот сценарий, что я по-тихоньку начинаю подзалипать на человека. Я стараюсь себя как-то отвлечь, заняться чем-то, но когда руки с головой не работают - снова начинаю "залипать", тревога усиливается. Маленькие ссоры я воспринимаю очень близко к сердцу и по итогу тревога становится практически невыносимой (пропадает аппетит, могу лежать на кровати 2-3 часа, уткнувшись лицом в подушку).

Подскажите пожалуйста, какую литературу можно еще почитать? Или может есть какие-то упражнения, которые хорошо помогают в таких ситуациях. Может вы знаете специалистов, хорошо разбирающихся в этой области

• Автор daria1111111
      Здравствуйте.Такая ситуация, мне 22, ему 30. Вместе 2 года, не женаты, детей нет. Вначале, когда мы только начинали отношения, у него была привычка по каждой мелочи(например, если я гуляю и прихожу позже на пол часа-скандал и расход)бросать меня. Как же меня это бесило, но т.к я была ещё глупой-возвращала его,звонила ему(приедь поговорим и тд)... даже если он был не прав. И он всегда возвращался. Потом он мне поклялся что так делать не будет. И реально на протяжении года он так не делал до одного момента. Мы потеряли ребёнка на сроке 4 месяца. И у него ка крышу сорвало, стал вспыльчивый и нервный, секс стал раз в неделю, хотя до этого был каждый день.Мне естественно все это не нравилось, и я одна пыталась как то это разрулить, чтобы спасти отношения, и обижаться пыталась. В конечном итоге он сказал что ему надоело что я хожу вечно недовольная, из-за этого он меня даже не хочет, я ему говорю «зачем тогда живёшь со мной, давай разойдёмся», он сказал «нет, я люблю тебя безумно,расходиться не хочу». Но естественно меня это задело, потому что я старалась на протяжении 2х месяцев спасти отношения, а он меня во всем обвинил и мы жестко поругались. Он сказал не звони мне и не пиши. Меня это так ранило..но поступать как раньше(звонить и возвращать его) я не стала, я просто молча ушла, он наверно ждёт что я начну звонить как год назад, но я не буду. Факт в том, что я не знаю, вернётся он или нет(т.к у нас впервые такая ситуация, где я молчу и все, а не названиваю), может он ушёл по настоящему, меня эта неизвестность очень пугает, что делать?
    • Автор Лана13
      Здравствуйте! Вопрос больше к мужчинам. Если у девушки в 30 лет есть ребенок и нет мужа, каково к ней отношение мужчин?Я понимаю, что я симпатичная девушка(стройная и т.п), но все же мне 30 и любимый сын есть...Занимаюсь танцами, и иногда у некоторых Такие взгляды, что аж саму зажигают. И некоторые такие интересные парни, им до 30 в основном. У меня есть друг, я писала о нем, он надежный, но зачастую мне не интересно с ним(он простой рабочий), переделывать человека сложно. Когда я не хожу на танцы - все ок, я довольна тем, что есть. Но пообщаясь там, я чувствую что вокруг много безумно интересных, мне хорошо там, я уже не довольна другом. Может бросить танцы, чтобы не было соблазнов? Или парня?..Но парня сложнее, конфликт с родственниками будет, я очень не хочу этого..ну и другие причины....
    • Автор селена
      Всем привет!

Вот какую тему хочу обсудить...

Дружба. Она всегда проходит через какие-то сложные периоды, разрывы, ссоры. У меня именно так. А у Вас?

У меня вообще ассоциация дружбы с цветком, который надо поливать, полоть и т.п. И тогда он будет тебя радовать вновь и вновь.
    • Автор Vava
      Помогите разобраться в ситуации. У моего мужа(ему 53 года) обширный круг друзей и знакомых. Конечно, бывают посиделки со спиртным. С теми, кто примерно его финансового уровня (а он далеко не бедный)в общении проблем не возникает. А вот в компании тех, кто состоятельнее его, он совершенно не умеет себя вести.Становится злым,агрессивным, не уверенным,говорит какую-нибудь чушь. Напрягает очень сильно.Дома, в быту все хорошо. Он очень добрый человек.Прекрасно относится к матери,ко мне, к дочери. Когда мы вдвоем вообще не возникает никаких проблем в общении. Можем говорить абсолютно обо всем. Вместе мы 3 года. Все адекватно обсуждаем и решаем мирно.На вопрос почему он так себя ведет, ответил, потому что не достиг таких высот, как они и злится не на них, а на себя. Мне в такие моменты бывает безумно стыдно и очень обидно за него.И за себя становится стыдно, потому что я рядом. Как повлиять на ситуацию? Чем можно ему помочь? Что я могу сделать?
    • Автор Товарищ
      Всем привет. На связи МЧ 29 лет. Девственнота, "отношения" были в 20 лет пару месяцев. За жопу, руку, сиськи держался тогда, целованный. Внешне - тощий пипец: ручки-ниточки, 182/59. В зал ходил год до кризиса 14, а потом "бахнуло" и все закончилось ибо не тяну по деньгам тренера + спорт.пит. + нормальную еду. Короче - проблема известная. С тех пор иногда раз 5 в году выхожу на свидания, но чаще дальше 1-й встречи не заходит. Хз, что делать. С 24 примерно лет начала накатывать депрессия по этому поводу, что мол все вокруг ябуться и отношаются, а я нет, хоть и пытаюсь. Самооценка и так была не в космосе, а с тех пор вообще упала в ноль и хожу с видом "побитой собаки". Живу с бабулей в квартире с ремонтом 40-летней давности, который пора меня капитально. Сегодня опять накотило "самокопание" и на ум начали приходить мысли, что "недостоин" "зона комфорта" "привык один" "да и вообще за что?". Вторая стадия - "жизнь не удалась!", "если бы я знал, то не потратил бы свои годы на это СРАНОЕ ОБУЧЕНИЕ!" и все в таком духе. Из-за этого не могу устроится на работу по профессии. Да даже на нормальную работу. Не знаю опять же, что с этим делать. Поэтому обхожусь работами вне профиля или просто подработками.
      Что делать в выше указанном случае? Не могу остановится себя жалеть, хоть и пытаюсь себе внушить, что хватит. Но все-все вокруг указывает на обратное. На двух последних свиданиях (ноябрь и август) услышал от девушек, что я их не привлекаю, как сексуальный субъект. Было обидно и они были посланы нахер прямым текстом прямо там. С тех пор не был на свидании. При этом я не выбираю себе топ-баб или супер-пупер красавиц. Даже просто красивых не выбираю. Обычных, которых опять же я заинтересовал. Но вот так вот. На свидании могу за руку взять, обнять за талию. При встречи сразу обнять, при окончании оной - либо обнимашки, либо поцелуй в щеку. И тем не менее...

• Автор Svetlana__72
      Могу ли я что то сделать? Или мне остается только наблюдать и пожинать плоды своих ошибок в воспитании? Просто она доводит в большинстве случаев сама себя до депрессии. Прошли после первых отношений булимию, сейчас возможна анорексия. И не смотря на то что она ходит к психологам и принимает антидепрессанты, она не налаживает отношения, а придумывает все новые и новые способы доказать себе и окружающим как к ней плохо все относятся и все сводит к тому что внешне не удалась. Хотя девушка симпатичная и парни обращают на нее внимание. Я уже много чего перепробовала: от поддержки ( какой он плохой) до советов и правдивой позиции ( в чем ее ошибки) и сейчас до роли болванчика который просто восхищается всем, ничего не спрашивает и никак не реагирует ( хотя она знает, что второй парень мне симпатичен несмотря на недостатки, но с ним она стала вести себя еще более нелогично, чем с тем кто действительно заслуживал). Может кто то сможет посоветовать что то? У меня просто уже опускаются руки и очень больно видеть как она страдает и от осознания того, что ничего не могу с этим сделать, никак не могу помочь... И что все это от того, что наделала ошибок воспитывая ее.
    • Автор Baraiiika
      Когда то очень давно мама сказала мне, - "Ты никого не любишь"
      Не знаю, может это имеет значение к моей проблеме или нет. Я чувствую себя пустой. Человек ведь все таки состоит из разных черт характера, каких то желаний, целей. А у меня, как у подростка, пустота и неизвестность в будущем. Вроде и характер есть, увлечения...но постоянная неудовлетворенность, общая постоянная разочарованность в мире, людях, о том как обстоят дела на самом деле.
      Ведь любой хороший и благородный поступок можно объяснить личной корыстью, эгоизмом.
      Когда человек к тебе хорошо относится, это только от того что ты сам выстраиваешь свое поведение так, что к тебе по большей части хорошо относятся(исключения есть, но я об общем), Опять же липнут от того что ты успешен в чем то, и что можно от тебя что то поиметь. Отношения между мужчиной и женщиной тоже завязаны на взаимном пользовании друг другом, а не из высших платонический и духовных чувств. Особенно из боязни одиночества. Опять же любят за поступки, и за черты, в обществе принятые как хорошие, добрые, честные.
      Или может это редкость,и мне не везет/не суждено/не заслужила, или вовсе зажралась?
      Я вот из тех людей, сколько себя помню, которые все других замечают, переживания, поступки других. И строят выводы, логические цепочки, и выстраивают свое поведение в соответствии с этим. И всё обычно идет примерно так как задумывалось.
      Но случается так, что всё таки проявляешь себя. Не то, что выстроил мозг, а самая что ни на есть истинная реакция, высказывание, действие. И всегда одна и та же реакция - изумление и отторжение.
      -"Нифига себе, вот этого я от тебя не ожидала"
      -"Я тебя люблю когда ты стала такой хорошей"
      -"Почему ты такое говоришь?? Ты делаешь это специально"
      -"Это неправильно"
      Не получается быть собой. Даже не от какого то страха отторжения, одиночества, борьбы за мнение. Оно просто игнорируется остальными. Как будто меня нет, а есть только тот человек, которого я создаю сама. Словно не живу вообще. И приходится каждый раз признавать свою ошибку, не помню вообще чтобы например передо мной кто то извинялся...
      Ведь вроде есть те, которые и хрень творят, хорошое или плохое, низкое или от всей души, насколько можно посудить от собственного имхо.
      А может я всё таки не умею любить? И просто проживаю чужой бессмысленной жизнью в режиме чужих ожиданий общества? Где практически каждое твое высказывание и действие прописано еще до твоего рождения. Будь в обществе своей, или собой, но полностью изгоем.
      Вроде и чушь, и проблемы нет. Но почему оно возвращается время от времени, это безысходное чувство изгоя? Огромной, ни чем не заполняющейся дыры в душе, разочарованности. Настолько что плачешь и не можешь уняться, не можешь заставить себя уснуть или отвлечься. Наутро всё развеется как дым, чтобы потом опять вернутся через неделю, месяц, или даже пару дней.
      Что это? Может я не создала себя как личность?
    • Автор -Olivka-
      Дорогие форумчане, подскажите есть ли выход у меня.
      По характеру, темпераменту я активный человек. Мне требуются эмоции адреналин, приятная усталось в мышцах после работы, или занятий. Удовлетворенность от сделанного...
      Но у меня случился ревматоидный артрит, и гипертония...
      Симптомы гипертонии помню лет с 15, артрит начался в 19. С тех пор я в депрессии, а мне сейчас 31.
      До 19 я жила очень активной жизнью, сейчас я сижу в четырех стенах, и не могу поднять чайник как следует, не могу присесть, сейчас мне доступно лишь чуть чуть сделать упражнений на пресс, остальное - боль.
      С мужем часто ссорюсь из-за ерунды, сейчас поняла, это просто нехватка эмоций, адреналина. Хочется громкого сердцебиения и активности, а нету... Вообще...
      Как быть, куда деваться, как не срываться?..
    • Автор leonadrodipakria
      С 18 лет сильно болею. Первые три года вообще лежал на кровати, не вставал. Сейчас хожу потихоньку. На работу устраивался 17 раз, все попытки заканчивались одним и тем же. Меня либо уважительно просили уйти в бессрочный отпуск, либо просто увольняли. Учиться тоже не могу, брал академ 4 раза уже. Мне его дают, только потому что инвалидность. Девушки были, но немного. И только те, которые ещё не опытные и не знают с чем связываются. Я веду здоровый образ жизни, не пью, не курю, спортом занимаюсь по силам. Есть свой бизнес сейчас, но он особо денег не приносит. А по найму работать не могу вообще никем и нигде. Цели в жизни естественно приходиться ставит по средствам, без особого размаха. Мне моя жизнь не нравится, я не счастлив. Все мне говорят заведи себе девушку. Но это не возможно. Знаю по опыту. Это приносит только ещё больше негатива. Как стать счастливым? Искоренить свои желания? Отказаться от мечт? Забыть про нормальные отношения? Ибо в свою стороны я вижу одну жалость и снисхождение, это меня бесит. Никаких нормальных человеческих отношений я не могу создать. По началу всё хорошо, все дружелюбны, улыбаются, есть о чем поговорить, и прочее. А потом когда понимают что я такой вот больной, все куда-то испаряются. Когда не болел, была куча друзей. Вообще душа компании, вокруг меня всегда крутилась жизнь. А сейчас никого не осталось. Даже мама с папой потихой отошли от меня. Женщины меня естественно не рассматривают, как мужчину - друг, собеседник - не более. Пользуюсь проститутками иногда. Но любви всем хочется. Я не нюня, никогда не жалуюсь никому, делаю что могу по возможностям, иногда правда накипает. Я не сдался и не собираюсь сдаваться. Но порой боль просто невыносимая. Устал. 
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...