Перейти к содержанию

Можно ли отказаться от потребностей?


Рекомендуемые сообщения

я несколько лет не могу удовлетворить потребности, которые по маслоу не являются жизненно необходимыми т.е. второстепенными, но я очень из за этого страдаю, я сейчас про дружбу, общение и самореализацию. но в те моменты когда я впадаю в тоску и мне всё это кажется бессмысленным у меня пропадает желание жить, я мало сплю и ем и чувствую как разлагаюсь духовно. но есть же люди которым это всё фиолетово, аскеты всякие, или те кто в монастырь уходят, вместо того что бы покончить собой или подсесть на алкоголь. можно ли научится радоваться всякой ерунде и не хотеть чего хочу? мне 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, user16984156 сказал:

я несколько лет не могу удовлетворить потребности, которые по маслоу не являются жизненно необходимыми т.е. второстепенными, но я очень из за этого страдаю, я сейчас про дружбу, общение и самореализацию. но в те моменты когда я впадаю в тоску и мне всё это кажется бессмысленным у меня пропадает желание жить, я мало сплю и ем и чувствую как разлагаюсь духовно. но есть же люди которым это всё фиолетово, аскеты всякие, или те кто в монастырь уходят, вместо того что бы покончить собой или подсесть на алкоголь. можно ли научится радоваться всякой ерунде и не хотеть чего хочу? мне 22

А чему ты в настоящий момент можешь порадоваться?

Есть что-то такое /не эфемерное, а реальное/, что тебя радует постоянно или периодически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, user16984156 сказал:

я несколько лет не могу удовлетворить потребности, которые по маслоу не являются жизненно необходимыми т.е. второстепенными, но я очень из за этого страдаю, я сейчас про дружбу, общение и самореализацию

Как пытаетесь удовлетворить?

Какого результата ждете?

16 минут назад, user16984156 сказал:

можно ли научится радоваться всякой ерунде и не хотеть чего хочу?

Дело не в хотении, а в осознанной реализации мотива. То есть в системном подходе к работе над реализацией своих хотелок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, user16984156 сказал:

я несколько лет не могу удовлетворить потребности, я сейчас про дружбу, общение и самореализацию.

Большинство людей всю свою жизнь тратят именно на эти потребности. Друзья, общение и самореализация- это то, над чем мы работаем всю жизнь, год за годом и день за днем.

И часто бывает так, что в момент, когда добился социального статуса, уважения, когда окружающие тебя чуть ли не боготворят, в один миг все рушится. И приходится все начинать с начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Квадрат сказал:

Как пытаетесь удовлетворить?

Какого результата ждете?

Дело не в хотении, а в осознанной реализации мотива. То есть в системном подходе к работе над реализацией своих хотелок.

ничего не делаю для этого по разным причинам: лень, страх. а когда пробовал то от малейших неудач впадал в уныние.

а о результате стараюсь вообще не думать т.к. сразу всплывает тщетность бытия. потому что когда раньше я достигал своих целей я понимал что смысл был только в процессе и испытывал потом фрустрацию.
поэтому я бы хотел вообще ничего не хотеть, а наслаждаться тем что есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, user16984156 сказал:

ничего не делаю для этого по разным причинам: лень, страх. а когда пробовал то от малейших неудач впадал в уныние.

Расскажите о попытках.

Расскажите как вы воспитывались, что происходило в семье, школе, вузе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Квадрат сказал:

Расскажите о попытках.

Расскажите как вы воспитывались, что происходило в семье, школе, вузе?

воспитывался я нормально, я бы даже сказал что у меня были идеальные родители, на фоне большинства. только по неизвестной причине я с детства ненавидел отца и не общался с ним, хотя он был идеальным отцом. в 6 классе я забил на учёбу, мне было просто лень учится, а когда я был в десятом классе отец умер и я окончательно забил на учёбу, меня по идее должны были (и хотели) отчислить из школы но дали аттестат из жалости с очень низким баллом. поступать я не хотел, мама заставила подать документы, ко естественно с таким балом меня слили. в последствии причинами всех мои неудач была исключительно лень, вообще я с детства патологический ленивец, я редко мылся и чистил зубы и почти не выходил из дома в детстве, просто лень было, да и сейчас ничего не поменялось, только уже усилием воли заставляю себя хотя бы помыться пару раз в неделю и приготовить поесть, для меня даже вынести мусор достижение. на данный момент не работаю и не работал никогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, user16984156 сказал:

я несколько лет не могу удовлетворить потребности, которые по маслоу не являются жизненно необходимыми т.е. второстепенными, но я очень из за этого страдаю, я сейчас про дружбу, общение и самореализацию. но в те моменты когда я впадаю в тоску и мне всё это кажется бессмысленным у меня пропадает желание жить, я мало сплю и ем и чувствую как разлагаюсь духовно. но есть же люди которым это всё фиолетово, аскеты всякие, или те кто в монастырь уходят, вместо того что бы покончить собой или подсесть на алкоголь. можно ли научится радоваться всякой ерунде и не хотеть чего хочу? мне 22

Что вы понимаете под "самореализацией"? Как вы поймете, что самореализовались? И что значит "дружба"?

Настоящая самореализация это вообще конечная точка всего развития человека, когда вы полностью "самореализуетесь" - вам по сути больше нечего делать останется. 

Так же и дружба, быть настоящим другом это очень тяжело, как минимум нужно огромное самопожертвование, если у вас нет друзей возможно вы просто не готовы к этому.

А общение, ну вообще непонятно как можно не удовлетворить потребность в общении, когда вокруг полно людей, вы же не на необитаемом острове живете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, user16984156 сказал:

я несколько лет не могу удовлетворить потребности, которые по маслоу не являются жизненно необходимыми т.е. второстепенными, но я очень из за этого страдаю, я сейчас про дружбу, общение и самореализацию. но в те моменты когда я впадаю в тоску и мне всё это кажется бессмысленным у меня пропадает желание жить, я мало сплю и ем и чувствую как разлагаюсь духовно. но есть же люди которым это всё фиолетово, аскеты всякие, или те кто в монастырь уходят, вместо того что бы покончить собой или подсесть на алкоголь. можно ли научится радоваться всякой ерунде и не хотеть чего хочу? мне 22

А чего Вы хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, devoid сказал:

Что вы понимаете под "самореализацией"? Как вы поймете, что самореализовались? И что значит "дружба"?

Настоящая самореализация это вообще конечная точка всего развития человека, когда вы полностью "самореализуетесь" - вам по сути больше нечего делать останется. 

Так же и дружба, быть настоящим другом это очень тяжело, как минимум нужно огромное самопожертвование, если у вас нет друзей возможно вы просто не готовы к этому.

А общение, ну вообще непонятно как можно не удовлетворить потребность в общении, когда вокруг полно людей, вы же не на необитаемом острове живете.

под самореализацией имелось ввиду достичь успеха в чём-то, для галочки и признания, не важно в чём, важен сам факт + чувствовать себя полезным для общества

а под дружбой имелось ввиду как раз обыденная дружба, без серьёзных обязательств и самопожертвований, опять же просто для общения и самое главное - взаимопонимания, что бы было кому пореветь, похвастаться, выразить эмоции короче.

но обычно либо я неинтересен человеку, либо он мне.

5 минут назад, Павел М сказал:

А чего Вы хотите?

всё написал выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, user16984156 сказал:

под самореализацией имелось ввиду достичь успеха в чём-то, для галочки и признания, не важно в чём, важен сам факт + чувствовать себя полезным для общества

а под дружбой имелось ввиду как раз обыденная дружба, без серьёзных обязательств и самопожертвований, опять же просто для общения и самое главное - взаимопонимания, что бы было кому пореветь, похвастаться, выразить эмоции короче.

но обычно либо я неинтересен человеку, либо он мне.

всё написал выше

Польза для общества - понятие очень субьективное, для кого и улицу подметать - польза, а кого-то и всемирная слава не удовлетворит. Тут от самооценки зависит, чтобы достичь в чем-то успеха нужен как минимум талант и трудолюбие. Достаточно только адекватно оценить свои возможности и способности - и уже полдела сделано.

А с дружбой, стоит разобраться - почему вам одни люди интересны, а другие нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, devoid сказал:

Польза для общества - понятие очень субьективное, для кого и улицу подметать - польза

Именно так. Отсутствие конкретики в определении целей, желаний и потребностей, ведет к аппатии и неудовлетворенности в жизни в целом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, devoid сказал:

Польза для общества - понятие очень субьективное, для кого и улицу подметать - польза, а кого-то и всемирная слава не удовлетворит. Тут от самооценки зависит, чтобы достичь в чем-то успеха нужен как минимум талант и трудолюбие. Достаточно только адекватно оценить свои возможности и способности - и уже полдела сделано.

А с дружбой, стоит разобраться - почему вам одни люди интересны, а другие нет?

я даже не знаю, раньше я был категоричен и считал что есть специфические характеристики личности, которые делают человека идеально подходящим для меня, но потом понял что это очень сложно на самом деле и вообще не понятно что меня притягивает, назовём это условно энергетика. но в целом главное что б не дегенераты, не импульсивные психопаты, не депрессивные и не религиозные люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ludoved сказал:

В целом это как?

примерно так как в СТ

1 час назад, user16984156 сказал:

мне всё это кажется бессмысленным у меня пропадает желание жить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, user16984156 сказал:

но есть же люди которым это всё фиолетово, аскеты всякие, или те кто в монастырь уходят,

Среди них много психопатов с социальной дезадаптацией. Просто есть тип психически больных, которые прячутся в таких группах "социальной поддержки" (монастыри, секты).

3 часа назад, user16984156 сказал:

я несколько лет не могу удовлетворить потребности, которые по маслоу не являются жизненно необходимыми т.е. второстепенными,

"Невротическое состояние может быть обусловлено не только сигналами, символизирующими потерю, угрозу или унижение, но и прямым, непосредственным неудовлетворением потребностей человека, порождающим без всякой символики истинную реальную угрозу либо здоровью, либо престижу, либо и тому, и другому.

Потребности теснейшим образом связаны с эмоциями, а богатство, сложность, глубина, сила и многочисленные оттенки человеческих эмоций указывают на многообразие скрывающихся за ними потребностей и характеризуют индивидуальность. Наконец, неудовлетворение потребностей является сильнейшим возбудителем эмоций.

П. В. Симонов и П. М. Ершов (1981) разделили человеческие потребности на три категории:

1) материально-биологические - в средствах обеспечения индивидуального и видового существования (пища, одежда, жилище, и т. д.);

2) социальные - потребности занимать определенное место в обществе, пользоваться привязанностью и вниманием окружающих, быть объектом их уважения и любви;

3) идеальные (духовные, культурные, информационные) - потребности познания окружающего мира и своего места в нем, познания смысла и назначения своего существования. К этой же категории относится и эстетическая потребность.

Потребности трех перечисленных групп не заменяют друг друга. Удовлетворение потребностей одной группы не компенсирует неудовлетворенности потребностей другой."

(с) Сексопатология. Справочник: Неврозы и сексуальные нарушения невротической природы у мужчин. 1990 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Teddy сказал:

Среди них много психопатов с социальной дезадаптацией. Просто есть тип психически больных, которые прячутся в таких группах "социальной поддержки" (монастыри, секты).

вот такой значит мир да? либо рви жопу, либо страдай, либо сходи с ума. третьего не дано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, user16984156 сказал:

вот такой значит мир да? либо рви жопу, либо страдай, либо сходи с ума. третьего не дано

Ты три типа дисгармонии перечислил:

1. Рвать жопу

2. Страдать

3. Сходить с ума

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, user16984156 сказал:

воспитывался я нормально, я бы даже сказал что у меня были идеальные родители

просто я боюсь испытывать негативные эмоции и прячусь от них

в я с детства ненавидел отца и не общался с ним

проблема в чувстве вины

страх. а когда пробовал то от малейших неудач впадал в уныние.

Если бы Вы воспитывались нормально, у Вас не было бы этих проблем.

Предположу, что в самом начале Вашей жизни (от 0 до 3 лет), мать не уделяла Вам достаточно внимания и любви, что привело к базовому недоверию миру. Скорее всего у отца с матерью на Ваших глазах были конфликты, возможно насилие, именно поэтому Вы подсознательно стали ненавидеть отца, хотя и не понимали почему.

Что Вы знаете о своем раннем детстве, Вы желанный ребенок, что происходило в родительской семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Квадрат сказал:

Если бы Вы воспитывались нормально, у Вас не было бы этих проблем.

Предположу, что в самом начале Вашей жизни (от 0 до 3 лет), мать не уделяла Вам достаточно внимания и любви, что привело к базовому недоверию миру. Скорее всего у отца с матерью на Ваших глазах были конфликты, возможно насилие, именно поэтому Вы подсознательно стали ненавидеть отца, хотя и не понимали почему.

Что Вы знаете о своем раннем детстве, Вы желанный ребенок, что происходило в родительской семье?

вообще это очень странная история и я уже думал об этом, у меня действительно было объективно идеальное воспитание сколько я себя помню, не знаю что там было в 3 года, но родители меня не били, не ссорились, не оскорбляли меня даже ни разу, конфликтов с родителями я даже не помню, были возможно минимальные на бытовом уровне. гипер и гипо опеки не было, всё было в норму + постоянно выслушивая истории своих друзей в детстве я понимал что у меня просто идеальная семья т.к. в большинстве случаев всех били ремнём, оскорбляли, у большого % вообще родители в разводе запрещали многое, меня не баловали, но и не ущемляли в разумных пределах. да я был желанным. вообще я диаметрально противоположен родителям, я тревожный, депрессивный, импульсивный, у меня большое большое количество нервных тиков, постоянно сгрызаю ногти до основания. ни одна моя негативная черта личности не встречается у моих родителей, они уравновешенные, я не знаю почему так получилось

моего отца кстати избивала мать в детстве, тушила ему окурки об губы, рос он сам без отца, но вырос уравновешенным человеком, получил высшее образование, построил удачную карьеру. что удивительно т.к. он рос в очень неблагополучной обстановке, в городе где наркомания и алкоголизм по россии 1 место занимал, а по преступности в топ 10 входил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...