Перейти к содержанию

Алкоголизм отца . Непонимание матери. Как быть?


Рекомендуемые сообщения

Не знаю куда с этим обращаться. Но попытаюсь здесь. Отец не молод ему 65 лет, давно в браке с моей матерью , жили душа в душу в семье была любовь взаимная, я родилась по обоюдному согласию родителей и была долгожданным ребенком, так что любовью меня не обделили но и не наседали с опекой. И вот отец однажды запил, сначала просто так, даже скрывал это . Со временем это уже были настоящие запои, с рукоприкладством, белой горячкой и всем вытекающим, каждый день в доме страшный крик и скандалы. Пережито много. А ни уговоры, а ни попытки лечить отца не приводят к результату. Самое болезненное это зависимость мамы от него, она за ним ухаживает и даже покупает ему спиртное. Я пыталась говорить с матерью не раз приходится и сейчас призывать её к действию, но ничего не работает , мои уговоры и просьбы игнорируются. Мама даже старается не замечать того как мне плохо, например отец кричит а у меня болит голова уже от этих криков, мама скажет что то утешительное - а как только я завожу тему о том что с этим всем нам нужно что то делать она упирается и начинает активно защищать отца и не хочет меня слышать . С отцом же похожая классика, когда он трезвый отказывается верить в свою неадекватность и отрицает все. Усталость сильная, но и съехать от родителей не могу в ближайшее время,  хотя это в планах есть. А  так же как то договорится с ними не выходит .  Мне тяжело от этого всего, а самое плохое что меня не хотят слушать и считаться с моим мнением,  я  с 18 лет как то старалась быть как больше независимой от них, думала что здесь проблема в том что во мне все ещё видят ребенка но и здесь каких то результатов нет. При этом у меня совсем недавно был серьезный разговор с мамой насчет того что бы жить отдельно, дело закончилось истерикой в стиле "на кого ты нас бросаешь " . И теперь я в ступоре, ведь как то договорится с ними надо и я не хочу и дальше находится в этом постоянном режиме ссор и недопониманий . Мы все не можем как то ужиться и поладить с друг другом, помогите разобраться. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут заходя, что-бы поделиться с человеком своим личным опытом я при*уел...

Думаю, даже психологу просто так не справится...

Скорее всего ты в безвыходной ситуации, у меня тоже проблемы в семье, но вот.......... Удачи!

Жаль, что не могу ни чем поделиться... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, уехать придется, не реагируя на громкие крики. Развернуться и уйти. Некоторое время мама подуется, потом отойдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ludoved сказал:

Что тут посоветуешь. Ситуация из разряда отпрыгался. Сам  прошел через подобное. Единственный выход - собрать котомку и ноги мои ноги. С такими родичами ни о чем не договоришься. Чем дольше вы их фортели терпеть будете, тем больше они распояшутся. Любой человек ведет себя только так, как ему это позволяют. Не можете запретить - оставьте вариться самим с собой. Иначе мозги у них не прояснятся. Да и вам что за надобность потакать таким своим терпением.

Ну, то что валить надо это очевидно, но деньги не из жопы срутся)

Или вам всё же денег хватает, Виктория?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ludoved сказал:

Так под сидячую задницу спирт не бежит - как говаривал один из моих наставников. Ситуации сами не решаются, их решать надо. И никто за вас это делать не будет. Проблем у всех хватает.

Я имел в виду, что свалить от предков невозможно без денег, понимаешь ли?

А родители вряд ли деньги дадут, отцу самому надо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ludoved сказал:

Ты мне еще расскажи, что Волга впадает в Каспийское море....а деньги с неба падают.

Так я и говорю, что ей денег не хватает, чтобы свалить от них, еще не дошло?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама проще пожалеть отца, чем бороться с ним. Она это понимает  и лечить его не будет. И все будет идти, как идет. 

 Вам надо не пытаться решитьза родителей, как им жить - они об этом не просят, а заниматься своими проблемами- жилье, личная жизнь, работа.. Тогда реально сможете помочь, хотя бы маме.  Сейчас  Вы для мамы похожи на назойливую муху, которая зудит и зудит в ухо одно и то же.  Мама все это сама  знает, но и свои силы и возможности тоже оценивает. 

 " На кого покидаешь"- стандартный вариант. так ответственность  за жизнь на двоих была ( отца не считаем), а так ей одной один на один- страшновато и тяжеловато. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы же студентка?
и, судя по вашей прошлой теме, у вас есть МЧ - он не готов с вами жить или как-то помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да денег нет сейчас что бы съехать, так пока складывается и я ищу возможности. По поводу мамы возможно  она понимает что поддержки ждать не откудова , но в самые сложные времена сама уже хотела его выгнать .   Варианты раньше были, у них был дом от бабушки но родители отказались от наследства оставив его племянникам которые там живут, отец мог там жить и жить хорошо, дом в деревне хозяйство и тд, было бы всем легче,а мама тогда возьми да и скажи "нет не надо", вот и отказались.Понимаю все очень странно но так и есть. По поводу мч, я не знаю . Я не хочу его напрягать он тоже студент и работает а почему мы не можем съехаться потому что живем далековато друг от друга, и я понимаю что несмотря на то что мы сможем вместе работать и тд, он не торопится с этим, да и я тоже. А садится кому то на шею не хочу. У родителей денег стараюсь не брать или брать поменьше, подрабатываю как могу фрилансом сейчас, раньше работала в одной фирме и даже удаленно тоже, пока её полностью не закрыли, потому с деньгами пока туго идет. Пожалуй самое худшее что я поняла это то что я совсем одна, реально проблема большая и напоимнает ловушку. Ещё хочется хотя бы частичного понимания от мамы добиться, но как с ней ещё говорить не знаю, она даже в простых вопросах меня перестала понимать не только касательно отца, спрашивала даже что может она на меня обиду держит за что то, отнекивалась мол я себе надумала а продолжает делать вид что мы с ней как чужие . Точнее это идет наплывами, то внезапно она вспоминает что она моя мама, то доходит вплоть до игнорирования меня. Я думала что дело в трудностях с отцом, да так и есть и я предлагала ей вместе как то это решать одной командой, но она не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не проблему хотите решить, а чтобы папка сказал - доця, я мудак, прости меня. А мама - доця, папа мудак и я дура, прости нас. Зачем вам это нужно - ищите ответ в себе. Но пока еще вы ребенок и вы зависимы от них. Когда повзрослеете, то увидите, что решение находится рядом и было там всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Victorica20 сказал:

. С отцом же похожая классика, когда он трезвый отказывается верить в свою неадекватность и отрицает все.

Так вы ему кино...записаное на мобилку покажите.

вот уж удивится.......:bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не сделаете Вы уже ничего с этой ситуацией ... Отец запойный алкоголик, старый уже, без желания лечиться.. скорее всего долго он и не протянет при таком образе жизни.. Мать зависима от алкоголика, т.к. они умеют подводить все так, будто они жертвы. Мать к тому же и на Вас часть этих проблем повесить хочет.. 

Здесь просто решайте для себя - что важнее: тянуть из болота бегемота, то бишь отца из пьянства или все таки сделать упор на собственную жизнь?  МЧ вообще в курсе этой ситуации? И при всем при этом ему тоже наплевать? Раз нет попыток как то решить вопрос?

55 минут назад, Victorica20 сказал:

и я понимаю что несмотря на то что мы сможем вместе работать и тд, он не торопится с этим, да и я тоже. А садится кому то на шею не хочу

ну да... ему тоже на Вас реально наср..ть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с одной стороны правильно тут сказали, может я бы и хотела что бы все наладилось но понимание есть что это не реально. И на фоне всего этого сейчас наверное впервые поймала себя на чувстве ненужности собственной никому  и такая тоска охватила страшная.Что делать и как правильно поступать даже ума не приложу пока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Victorica20 сказал:

Да с одной стороны правильно тут сказали, может я бы и хотела что бы все наладилось но понимание есть что это не реально. И на фоне всего этого сейчас наверное впервые поймала себя на чувстве ненужности собственной никому  и такая тоска охватила страшная.Что делать и как правильно поступать даже ума не приложу пока. 

я  с 18 лет как то старалась быть как больше независимой от них, думала что здесь проблема

В этом как раз и проблемам.

Вы НЕ ОТДЕЛИЛИСЬ ОТ МАТЕРИ.

как только вы поймете что у НИХ своя жизнь...а в ВАС своя....тут же все встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас с этим и проблема сложно от них дистанцироваться морально да и так, сама то я сейчас куда денусь а ни денег а ни угла , а ни родных и близких людей , почти тупик. Вот ищу работу а там даже страшно представить что дальше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Victorica20 сказал:

Сейчас с этим и проблема сложно от них дистанцироваться морально да и так, сама то я сейчас куда денусь а ни денег а ни угла , а ни родных и близких людей , почти тупик. Вот ищу работу а там даже страшно представить что дальше будет.

Ну так...НЕ ЛЕЗЬТЕ В ИХ РАЗБОРКИ!

Это их личное дело.....

и мать не жалейте....ОНА САМА ВЫБРАЛА ЭТОТ ПУТЬ....это ее право.

И ОТЦА НЕ ЖАЛЕЙТЕ......

Просто живите себе спокойно РЯДОМ....И ВСЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2018 в 21:46, Victorica20 сказал:

Не знаю куда с этим обращаться. Но попытаюсь здесь. Отец не молод ему 65 лет, давно в браке с моей матерью , жили душа в душу в семье была любовь взаимная, я родилась по обоюдному согласию родителей и была долгожданным ребенком, так что любовью меня не обделили но и не наседали с опекой. И вот отец однажды запил, сначала просто так, даже скрывал это . Со временем это уже были настоящие запои, с рукоприкладством, белой горячкой и всем вытекающим, каждый день в доме страшный крик и скандалы. Пережито много. А ни уговоры, а ни попытки лечить отца не приводят к результату. Самое болезненное это зависимость мамы от него, она за ним ухаживает и даже покупает ему спиртное. Я пыталась говорить с матерью не раз приходится и сейчас призывать её к действию, но ничего не работает , мои уговоры и просьбы игнорируются. Мама даже старается не замечать того как мне плохо, например отец кричит а у меня болит голова уже от этих криков, мама скажет что то утешительное - а как только я завожу тему о том что с этим всем нам нужно что то делать она упирается и начинает активно защищать отца и не хочет меня слышать . С отцом же похожая классика, когда он трезвый отказывается верить в свою неадекватность и отрицает все. Усталость сильная, но и съехать от родителей не могу в ближайшее время,  хотя это в планах есть. А  так же как то договорится с ними не выходит .  Мне тяжело от этого всего, а самое плохое что меня не хотят слушать и считаться с моим мнением,  я  с 18 лет как то старалась быть как больше независимой от них, думала что здесь проблема в том что во мне все ещё видят ребенка но и здесь каких то результатов нет. При этом у меня совсем недавно был серьезный разговор с мамой насчет того что бы жить отдельно, дело закончилось истерикой в стиле "на кого ты нас бросаешь " . И теперь я в ступоре, ведь как то договорится с ними надо и я не хочу и дальше находится в этом постоянном режиме ссор и недопониманий . Мы все не можем как то ужиться и поладить с друг другом, помогите разобраться. Спасибо.

Созависимая модель семьи, похоже. А  вы в роли родителя своим родителям. Хватит разруливать их проблемы, займитесь своей жизнью. Мама и папа являются так же мужчиной и женщиной, у них свои отношения и всех всё устраивает в этой ситуации, хотя говориться может совершенно противоположное. Игра такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2018 в 18:13, Victorica20 сказал:
В 20.04.2018 в 18:53, Victorica20 сказал:

Сейчас с этим и проблема сложно от них дистанцироваться морально да и так, сама то я сейчас куда денусь а ни денег а ни угла , а ни родных и близких людей , почти тупик. Вот ищу работу а там даже страшно представить что дальше будет.

Тоска пройдёт. Конечно, грустно расставаться с родным гнездом, но это необходимо сделать, если Вы хотите прожить СВОЮ жизнь. Сосредоточьтесь на том, что вам интересно, что нравится, чем заниматься хочется. Осознавайте потихоньку, что вы - отдельная от родителей личность со своими интересами и потребностями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю. Надо действовать уже поняла это. Но сейчас у меня как кризисный момент пошел, как только будет время попытаюсь это описать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В общем ситуация сейчас складывается не наилучшим образом. Будет много текста и ошибок но вдруг кто может посоветует что то дельное так что я как смогу так и опишу что происходит и что я хочу. 

1. А хочу я просто душевного и физического отдыха и спокойствия. Утро было тяжелое отец в запое начиная с 6 утра скандалы в доме, это у него так отпуск начался, я не высыпаюсь, хотя есть возможности в моменты затишья поспать в другой комнате. Но такое в кризисные моменты редкое счастье, потому побудка ранняя и поздно приходится ложится спать. Иногда усталость бывает дикая от самого только недосыпа, прибавим сюда постоянные крики и нервотрепки. А в более юном возрасте это ещё и рукоприкладством заканчивалось.

2  Да и вообще отношения с родителями складываются не лучшим образом, такое ощущение что меня хотят выжить ( денег с них не тяну, и когда есть деньги родители сами играют в заботлевейших и дают их мне,  фриланса мне хватает когда как повезет, ем мало ну а с зарплат могу иногда даже позволить себе косметику и одежду немного, не шумлю и никуда не хожу, сижу тихо в наушниках за компом большую часть просиживания работаю, лень есть но маме по дому помогаю, приготовить ужин или что то постирать хотя за это она иногда бубнит что мало делаю по дому) .

3. Если им просто хочется меня спихнуть куда то могли бы нормально высказать свое мнение и договорится. Хотя и этого не получается , если дело в этом. Второе это то что они просто и сами не очень понимают свои действия, и не могут их оценить адекватно. В любом случае мне нужно как то с ними договорится, хотя бы с матерью т.к она кое как на отца может влиять, по крайней мере говорит с ним когда он трезвый и отец даже решает какие то проблемы а в редких случаях даже прислушивается к ней что он не прав где то. 

4. Договорится надо как то по любому, потому что мне предстоит работать и копить себе на съемный угол, а соответственно как не крути ужиться с ними под одной крышей дальше вплоть до момента X как то нужно постараться. (Брать сейчас на себя кредиты и тд не вариант, вроде даже не дадут).

5. Почему нужно договорится если детальней ? Они меня достают, нервная система никакущая, ссоры крики скандалы, и постоянный недосып. Я так хорошо в этом всем застряла что будни люблю больше выходных, в выходные отец дома и это иногда ад, и не минуты покоя. А в будни он первую половину дня на работе до 5 вечера и это то время в которое я могу поработать, выспаться и набраться сил и терпения на вечер.

Мать или не хочет замечать что мне очень плохо, или не хочет верить, попытки как то вот все это,что я тут пишу ей объяснить не приносят результата или заканчиваются скандалами. 

6. Да я хочу снимать квартиру однушку, вполне достаточно,(койкоместа, или снимать с кем то что то пополам и комнату не варианты). Во первых я не отрицаю того что у меня у самой куча психологических проблем которые в процессе решения, и я могу попросту не ужиться пока с другими людьми в режиме 24/7. Никому я депрессивная со своими проблемами не сдалась надоедать и я это понимаю. Сама рассматривала много раз вариант работы с предоставлением жилья ( например уехать в другой город работать) но, позже отказалась от такого варианта в силу того что на такие должности не берут кого попало, в случае чего ( сокращение например) снова искать жилье и т.д и будет тоже самое, в общем шансы того что это сработает малы, а мне бы пока просто втянутся в колею для начала и обеспечить себя финансово. 

7. Я хочу договорится с мамой о том что бы пока я ищу работу и первое время когда найду, что бы она что то придумала с отцом что бы он не запойничал так дико и в доме хотя бы не было того адвого треша что есть, поскольку если мне это тяжело выдерживать сейчас, я абсолютно не представляю как это будет ещё и в нагрузку с работой. Но мать все мои попытки поговорить об этом воспринимает не всерьез, правда может это я не знаю как это по умному сделать , обычно наш разговор перерастает в огромный скандал и защищание отца. 

Вот потому нужно найти подход и справится с этим самым тяжелым что есть сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...