Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Стеснительность или страх перед отцом

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помочь мне разобраться и уйти от детского страха. 

Мне 29 лет, уже замужем и имею 2 детей. Но до сих пор сохранилось стеснение перед отцом. Я не могу кормить грудью ребенка при отце или же разрешить себе выглядеть сексуально, если меня увидит папа. Некая боязнь того, что я могу оказаться ему симпатичной (сложно писать такие мысли, стыдно за них). 

Всё идёт из детства. Родители меня и брата всегда любили, телесно никогда не наказывали, сейчас отличные отношения. Никаких домогательств не было. Я даже не могу сказать точно, но вспоминается, что вроде бы сон приснился, что папа ко мне пристает. И с того момента как клемануло в голове. Я стала этого бояться. Папа всегда мог с друзьями, подругами на сексуальную тему подшутить, но не с детьми. 

На этой волне всплывали мысли, что у папы может быть молодая любовница, так он всегда пытается выглядеть молодым и подшучивать над девушками молодыми как будто заигрывающе. Но ломаю эти мысли,пытаюсь уверить себя, что все это лишь детский страх в голове. 

Для меня было шоком, что подруга во времена школы дома могла ходить в нижнем белье при папе. 

Столько лет прошло, а для меня это остаётся проблемой, даже в купальнике на даче перед ним стесняюсь быть. 

Может это к лучшему, хороший папа, мужественный. Это хорошо, патриархат в семье. А так был бы разврат в вашей голове, уже не важно стало бы перед кем и как ходить. Хоть перед отморозками, хоть перед нормальными людьми, хоть перед чужими и т. д.

Автор, вы в разуме? Все нормальные мужчины лет с 12-13 воспринимаются как особи при которых надо вести себя прилично. И фантазировать на тему отца в 29 как-то смешно. Комплекс Электры?

Кормить ребенка грудью на публике вообще не всякая женщина может. Вы выросли, перестали быть ребенком, ваш отец -мужчина, вы- женщина. И дистанция между вами не просто уместна, а необходима.

Автор, я бы тоже при папе не кормила и не ходила....с вами всё норм..

а вот откуда мысли у вас такие, сходите к психологу, может было что-то у вас, что заблокировано и мучает.

То есть вы, автор, при других мужчинах - спокойно кормить грудью и выглядите сексуально? и вас ничего не смущает?

4 минуты назад, Федерация сказал:

То есть вы, автор, при других мужчинах - спокойно кормить грудью и выглядите сексуально? и вас ничего не смущает?

Не в кормлении дело, я спокойно в купальнике на пляже хожу перед людьми, а перед отцом стыдно как-то. 

37 минут назад, ЭллиТото сказал:

А зачем прилюдно кормить? Это точно патология как и влечение к отцу

Нет у меня влечения к отцу, наоборот у меня отношение дочери и факт такой даже мысли омерзителен. Поэтому дабы мысли такие не появлялись я и ограждаюсь

3 минуты назад, Марго88 сказал:

Не в кормлении дело, я спокойно в купальнике на пляже хожу перед людьми, а перед отцом стыдно как-то. 

а вы хотите, чтобы было не стыдно?

Может у меня все и нормально, просто я сравниваю себя с подругами, знакомыми, как они себя ведут с отцами. У меня все строже. 

1 минуту назад, Федерация сказал:

а вы хотите, чтобы было не стыдно?

Ну логично. 

Только что, ЭллиТото сказал:

автор, почему вы так зациклены на сексуальности с папой?

Это не зацикленность. Это внутренняя проблема, уже на подсознании где-то , пришедшая из детства. Всплывает не постоянно, но все же само наличие мне приносит дискомфорт.я не думаю об этом постоянно))

5 минут назад, Марго88 сказал:

Ну логично. 

зачем вам ходить перед отцом в белье и кормить перед ним грудью?
Почему вы считаете нормальным поведение ваших подруг с отцами?

7 минут назад, Марго88 сказал:

Ну логично. 

Это не зацикленность. Это внутренняя проблема, уже на подсознании где-то , пришедшая из детства. Всплывает не постоянно, но все же само наличие мне приносит дискомфорт.я не думаю об этом постоянно))

зацикленность в том, что папа для вас мужчина, а не отец

3 часа назад, Марго88 сказал:

Может у меня все и нормально, просто я сравниваю себя с подругами, знакомыми, как они себя ведут с отцами. У меня все строже. 

А кто сказал, что ваши подруги ведут себя нормально? 

Не помню с какого возраста начала закрывать груди (которых еще толком не было), выходя из ванны, а потом и вовсе заворачиваться в полотенце. Никогда не было мыслей сексуальных, но ведь папа - это тоже мужчина. Не нормально щеголять при ЛЮБОМ мужчине, кроме мужа (парня), в нижнем белье, будь то папа, брат или друг. Купальник, это, все-таки, другое дело - это пляж, специальное место для отдыха. А все время так ходить... ну не знаю. Странные у вас подружки))). 

3 часа назад, Марго88 сказал:

Это не зацикленность. Это внутренняя проблема

Какая проблема? То, что вы стыдитесь выглядеть сексуально перед отцом? Ну, это вообще-то нормально. Вот если бы вы наоборот, наряжались и оголялись перед ним- это была бы беда...

14 минут назад, Лис666 сказал:

А кто сказал, что ваши подруги ведут себя нормально? 

Не помню с какого возраста начала закрывать груди (которых еще толком не было), выходя из ванны, а потом и вовсе заворачиваться в полотенце. Никогда не было мыслей сексуальных, но ведь папа - это тоже мужчина. Не нормально щеголять при ЛЮБОМ мужчине, кроме мужа (парня), в нижнем белье, будь то папа, брат или друг. Купальник, это, все-таки, другое дело - это пляж, специальное место для отдыха. А все время так ходить... ну не знаю. Странные у вас подружки))). 

Спасибо, начинаю уже верить в то,что видимо всё-таки все хорошо со мной)

13 минут назад, Сама по себе_ сказал:

Какая проблема? То, что вы стыдитесь выглядеть сексуально перед отцом? Ну, это вообще-то нормально. Вот если бы вы наоборот, наряжались и оголялись перед ним- это была бы беда...

Спасибо. Стало легче от мысли, что с головой у меня все нормально

Спасибо всем за поддержку . Мне видимо не хватало людей, которые сказали бы мне это раньше, не думала с кем-то делиться такими мыслями. 

Морально легче стало. Значит знакомые и подруги некоторые- скорее исключение, чем норма. 

В каждой семье свои правила.. Кто т ос родителями на Вы, а кто то матом разговаривает и по имени называет... То что происходит у подруг это как бы не Ваше дело вообще, да и сравнивать глупо..

4 часа назад, Марго88 сказал:

Просто они не такие воспитанные.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор Никита Павлов
      Мне 16. Отец хочет быть всегда правым и на любое несогласие отвечает агрессией и угрозами. Даже если это обыденный спор и я аргументирую свою точку зрения, он начинает повышать голос и угрожать. Сегодня я не выдержал и начал угрожать в ответ, а затем обозвал его, после чего он полез ко мне, потянул за руку и замахнулся. Я подошел впритык, приподнял его и бросил об землю. Он сильно ударился головой. По пути домой (ехали на машине с дедом) орали друг на друга и он несколько раз снова пытался напасть. Сказал, что нет больше у него сына. Я все еще считаю, что он был не прав в нашем споре, однако понимаю, что если бы я не повелся на провокацию, до этого бы не дошло. Возможно ли как-то исправить ситуацию? Или стоит пустить все на самотек? Я попытался извиниться, но, как и ожидалось, он сказал мне "Уйди".
    • Автор Timur0430
      Парень,18 лет.У меня такая ситуация в жизни что изначально родители не были  женаты,мама ушла от папы когда была беременна мной,папа(азербайджанец)все дество появлялся давал денег,я жил с мамой,потом появился отчим мы жили вместе и я иногда ездил к папе,затем в лет 14 у меня навались конфликты с отчимом,м я переехал к отцу,там была уже мачеха и двое детей от отца,в 18 я переезжаю обратно к маме из за ссоры с отцом и разногласий с мачехой,с отчимом за это время я уже наладил отношения,у мачехи и отчима ваегда были ко мне претензии что я какой то не такой,всегда пытались подставить меня перед родными родителями,у папы появилась еще любовница о которой я знал пока жил с мачехой и прикрывал его,с отцом мы не разговариваем уже пол года,единственный раз он мне написал когда я по фактам написал его любовнице что она с ним только из за денег,написал  мне отец и сказал что в следующий раз если я еще напишу будет он со мной разбираться,то есть не спросил даже как у меня дела и все в этом роде,и так у меня всю жизнь,я переезжаю с места на место,а сне всего лишь 18,Отца я считаю теперь предателем,так как он еще все мои просьбы дать денег на права и тд отвергал а мачехе все одобрил и любовнице помог открыть бизнес.В общем я не знаю что мне делать,гордость не дает мне пойти на контакт с отцом первым,да и я не особо хочу потому что он даже не подает никаких признаков что ему это тоже надо.
    • Автор Igr
      Мне 22 года, живу с родителями.
      Они постоянно ссорятся. Лет с 14-ти, начал их мирить. Теперь конечно жалею. Они стали хуже друг с другом общаться и во все ссоры втягивают меня. Постоянно жалуются друг на друга и т д. Из за этого у меня часто плохое настроение. 

Важно будет сказать, что в моих ключевых моментах отец манипулировал мной, что разведётся с мамой. Так я не поступил куда хотел в 17 лет. И остался. Далее я хотел поступить в 21 год на своё направление, но опять та же ситуация, манипуляция разводом, и я поступил дальше куда хотел отец. Сейчас мне 22.
      Учусь на заочном юр факе, как хотел отец.

Не работаю, боюсь реакции отца.
       Сейчас отец начинает новое дело - хочет чтобы я был с ним в доле 50/50 и соответственно принимал участие. 

Пока писал этот текст, стал ещё больше понимать, что бизнес с отцом плохая идея. Но до конца в этом не уверен. Так как в том деле большие перспективы.

Знаю одно точно, если я скажу отцу нет - это приведёт к последствиям. Может ссора, может что то жёстче. Так как ранее я сказал, что готов участвовать в бизнесе, буду виноват. Как понимаю и то, что бизнес с ним может окончательно стоить мне свободы во всех проявлениях.

Мне кажется, что я звено которое сдерживает родительские отношения. Поэтому боюсь чтобы мои действия не спровоцировали их развод и т д.

Собственных отношений нет, думаю потому что все внимание на родительские отношения. Также вечно контроль отца. Звонки и проявление интереса где я и с кем.

Чувствую что нет свободы. Постоянно нужно отправшиваться или что то объяснять. А если поехать в другой город, нужна очень веская причина и несколько дней разговоров.

Надеюсь понятно описал свою ситуацию, хотя и мог что то упустить.
      Буду рад вашим советам!
    • Автор konstantin12121
      Добрый день. Меня зовут Константин и я не просто дурак, я конченный дурак. Я ранее уже писал несколько похожих тем. Пожалуйста извините меня за нытье. 
      Мне 30 лет, живу один, ни с кем не общаюсь. И по сути никогда не общался, очень стиснительный. При всем этом работаю в продажах. Ни на одном месте работы не продержался больше года. Всему виной моя влюбчивость. Стоит какой то девушке со мной нормально общаться я влюбляюсь и это капец... Я думаю только о ней, ревную ее постоянно, и страдаю. Но мне и думать нельзя о таком, а в текущей ситуации тем более.
      Девушка в которую я влюбился сейчас немного старше меня (хотя выглядел гораздо моложе меня) и с 2 детьми. Она красивая, умная, сильная, смеется над моими шутками. А я конченный неудачник, который смирился с тем что сдохну в одиночестве. Но почему то я продолжаю страдать из за этой хрени, постоянно думаю об этом и не могу успокоиться. Недавно она начала близко общаться с другим моим коллегой (за ручки уже ходят) и я от этого на стену просто лезу. 
      Сейчас конец года и работу сложно будет найти, но я уже написал заявление. Сейчас надо отнести его руководителю, интересно надо будет отрабатывать 2 недели или так отпустит. В общем извините еще раз за нытье, просто хочется с кем то поговорить. Напишите что не буть пожалуйста. Спасибо.
    • Гость Пронин
      Автор Гость Пронин
      Всем привет! Суть моей проблемы- боюсь новых начинаний! От чего так, не знаю. Постоянно накручиваю себе всякий хлам в голову . Например- устраиваюсь на новую работу. Мысли коршуном- а вытяну ли я, а как себя показать в обществе и так далее. Устроился, добился высот, вроде все замечательно. Начальство посылает на курсы , опять начинаю пугаться незнакомого города, жизни в нем, пускай и незначительной. Начинаю накручивать , как искать нужный адрес , где заселится бы, чем питаться и страх душит от нововедения. И это не только работа. Все что новое,  связанное из ухода от моей среды обитания, приносит дискомфорт. Потом спустя время, когда уже за плечами, начинаешь корить себя, что вот видишь, все прошло замечательно - а ты боялся...Сейчас добиваюсь новых высот. Есть люди, которые могут за меня поручится и переманить к себе. А мне опять страшно, за новое место, справлюсь ли я , не подведу ли людей. Хотя в душе я себя знаю , ЧЕГО Я СТОЮ . Куда бы я не приходил, в спорт , работу, другое достижения- я всегда добивался успеха. Да такого, что меня выделяли из толпы и предлагали те условия, которым не светили другим до этого. Но это все после всего, а сначала страх. Откуда он , не пойму и как его побороть , даже не знаю! 
      По природе я стеснительный человек , раскрываюсь только в окружении близком. 
    • Автор Evgeniy5
      Здравствуйте. Мне 27 лет. У меня довольно большой набор взаимосвязанных проблем: низкая самооценка, стеснительность, нерешительность, неуверенность в себе, робость, боязнь неловких ситуаций, тревожное расстройство личности (сам себе поставил диагноз, описание на 100% моё), возможно социофобия, возможно депрессия. Я работаю дома, с людьми почти не общаюсь из-за вышеописанных проблем уже много лет, поэтому все проблемы только усугубляются. Начал копаться в себе и вспомнил, что бывают ситуации, когда я совсем другой человек, причем это настолько заметно, что мне об этом говорили много раз. Я это связал с тем, что я становлюсь таким, либо когда общаюсь с близкими друзьями, либо когда в компании не вижу лидера.

Приведу несколько примеров:

1) Я не спортивный, никогда не любил баскетбол, если играл на физкультуре, то стоял на защите. Но однажды так получилось, что все спортсмены с обеих команд прогуляли физкультуру.. играть вышли те, кто всегда отсиживался на скамейках. После пары минут игры стало понятно, что играть никто не умеет, тогда я стал нападающим и играл очень хорошо. Тогда я был очень уверен в себе. Как сейчас помню это ощущение.

2) Если в компании есть человек или несколько человек, которые ведут разговор, то я вообще молчу всю встречу. Мне ничего не хочется говорить, да и сказать нечего. Если же лидера в компании нет, то его роль я беру на себя и у меня это получается.

3) Я поступал в универ второй раз и чувствовал себя уверенно, в отличии от своих одногруппников, для которых это было впервые. Среди 30 человек я спокойно обращал на себя внимание, говорил, шутил... вообще не чувствовал неловкости. Спустя какое-то время в группе начали проявляться другие лидеры и я постепенно вообще перестал как-то себя проявлять.

Таких ситуаций много, улучшается не только мое внутреннее состояние, но и появляется энергия, физическая выносливость, чувство юмора, проявляются лидерские и организаторские качества.

Может быть при отсутствии лидеров я чувствую себя в безопасности с этими людьми и понимаю, что от них я не услышу подколки, замечания, критику и от этого становлюсь увереннее.

Основная моя задача - постоянно быть хотя бы чем-то средним между этими двумя состояниями. В какую сторону мне копать? Если я начинаю чаще общаться с людьми, то непременно кто-то заметит, что я веду себя неуверенно и скажет об этом, либо я скажу какую-нибудь глупость и потом на месяц уйду в себя. Сейчас пока думаю общаться только с "безопасными" людьми/компаниями, в идеале с теми, с кем я чувствую себя лидером и избегать "не безопасных" людей. Проблема еще в том, что мой лучший друг из категории "не безопасных лидеров".
    • Автор Warenuk
      За ранее прошу прощения за ошибки в тексте  и столь большой обём.

Здравствуйте, Довольно давно хотел сюда написать но не случась, сейчас уже немножко припекло. 
      Мне 20 лет, имею много друзей и общения. С девушками веду себя уверенно, всё отлично. 

В связи с тем что взрослею появилась потребность в формировании собственного стиля. ( как одеваться, как вести себя в компании и  с девушками ну и как подавать себя) И какими качествами обладать. Спустя некоторое время выделил для себя основные моменты, и цели к чему двигаться. Один из моментов это взрослый настоящий мужик ( джентельмен). Начал заниматься спортом что бы привести  тело в порядок, расширил круг интересов.
      В общем всё формируется так как я это вижу и мне это нравиться. Но есть несколько моментов которые мне мешают в этом, сам не совсем понимаю как с этим справиться.

Первое это - Стеснительность. В новых компаниях или с новыми людьми  я стеснителен, и поти не инициативен в знакомстве. При моем стиле жизни это довольно много достает меня, часто даже злюсь на себя за то что разговоры начинаю не я особи противоположного пола... 
      Второе это - Скованность. Довольно много провожу время в кругу друзей.Компании бывают разные. Но почти всегда я скован в своих желаниях. ( подкинуть шутку, слелать какой то потупок или просто поддержать разговор и тд) Это не зависит от круга или людей. Веду свободно себя только в кругу самых близких. Обычно в компаниях много молчу хотя почти всё время внимание концентрируется на мне. Только уже в конце совместного время провождения я больше себя раскрепощаю и делаю больше из того что хочу и начинаю активно вести разговоры, хотя еще присутствуют моменты в которых я себя сдерживаю.
      Третье это - Страх. Это проявляется в разных случаях, например принять на себя функцию лидера нужный момент ( хотя сам этого хочу) Или просто взять инициативу в разговоре в ситуациии когда стоит неловкая тишина. 
      Ну и тому подобное. 
      Иногда это кажется милым но зачастую это просто всё портит. ( когда бородатый мужик начинает стесняться чего то).

Я понимаю что эти вещи не плохие, но в моём случае мне хотелось бы научиться это подавлять или избавиться от некоторых моментов.

Хотелось бы услышать советы, комментарии или помощь в том как и куда дальше двигаться. За ранее благодарен за любые ответы!

• Автор логинзанят
      Вот уже больше 15 лет я ни скем не общаюсь. Сейчас смотрю ролики в интернете, как веселятся парни девушки, компании, и слезы наворачиваются на глаза. Хочется общаться, гулять, веселиться. Я получается уже просрал молодость если мне уже 30? Хочу заниматься сексом, но боюсь даже заговорить с девушкой. При разговоре голос неестественно искажается. Даже когда вижу толстую тетку лет 45 начинаю смущаться. Часто думаю что все на меня смотрют. Я сильно сутулюсь, неумею одеваться, вести себя, и думаю что все разглядывают меня. Часто стесняюсь даже поднять руку чтоб остановить маршрутку и жду переполненный автобус до получаса, в итоге опаздывал. Хочу войти в общество, чтоб меня оно приняло.
    • Гость Алена2014
      Автор Гость Алена2014
      Как побороть излишнюю скромность, стеснительность и застенчивость, которые проявляются во всем: в общении, в неумении высказать свою точку зрения, отстоять свою позицию и тд. 
    • Автор robix
      Здравствуйте, подскажите какими методами лечится проблема, симптомы который следующие:
      Пациент стесняется людей, того что на него смотрят, его пугают громкие разговоры других людей, он стесняется что-то говорить другому человеку громко, если это слышат другие. Испытывает дискомфорт от того, что ему нечего сказать. Напряжен в общении с незнакомыми людьми. Считает, что если что-то спросит у другого человека, тот тот плохо о нем подумает, так как он будет его отвлекать. Вообще в принципе разговаривающие рядом громко и весело люди порой для пациента что то типа удара молотком по голове. Психологического. Это не во всех ситуациях, это именно тогда, когда люди незнакомые и не похожие по интересам и внешне на пациента. Хотя пациент понимает, что это все вздор, у него есть друзья, социальный статус, есть нормальная девушка, сам выглядит нормально, но все равно этот дискомфорт сидит внутри и делает человека гораздо менее счастливым.

Началось это еще в садике и школе. Были три воспоминания, где возникало то ощущение дискомфорта, которое похоже на настоящее.
      1. Дети играли в парке и друг пациента весело бегал с девочками в догонялки, а когда пациент попытался поиграть, то девочка посмотрела на него пренебрежительно и не захотела играть.
      2. В школе он был очень худой и его из-за этого дразнили. И он до 23-х лет до сих пор этот стесняется. Думает, что это главная причина.
      3. Когда он пришел в садик, то как ему рассказывали(он сам этого не помнит), там ему сказали, что все принадлежит детям, а не ему как он привык. А у него когда он шел в садик была какая-то злость на детей, он хотел их побить палкой. Т.е. уже в садике он помнит ощущение, что отстранен от общества и дружит только с одним ребенком.

Что думаете по этому поводу, какими методами можно вылечить этот дискомфорт ?
    • Гость Артур1
      Автор Гость Артур1
      Какими методами можно решить проблемы детства?
      Например, я меня к моим 25 годам до сих пор очень трудно получается заводить новые знакомства, и друзей очень мало. Я понимаю, что хочу по-другому. Но попадая в новый коллектив, у меня не получается заводить прочных знакомств, я немного заикаюсь, какой-то страх перед неизвестными людьми. Все идет, как "по кальке". Видимо, эта проблема тянется из детства. Как ее можно решить?
    • Автор Одиночество в дожде
      В общем проблемы у меня. недавно остановил меня бомжевато одетый мужик лет 30 и попросил купить буханку хлеба, я подумал и дал ему так как он сказал ему нужен лишь хлеб. Он купил и вернул мне сдачу. Ну я спрашиаваю его как он до такой жизни докатился. Он начинает затирать курсы валют, разницу в преводе и т.д. Тут я замечаю в его руках сотовый в металлическом корпусе. Мне стало не по себе, будто меня обманулми.  Буркнул ему ну давай будь, он ответил спасибо браток, ну а я скрылся в переулке.
      Теперь вспоминая все времена,, я увидел что никогда не выражал радости людям, не любил интересоваться делами, забывал добавлять 
      2очень приятно" при знакомстве, боялся глядеть в глаза или наоборот пялился неприлично. Или я боюсь людей или меня боятся замечал временами.

Т.е. я не воспитан, не умею поддержать беседу, девушки не хотят даже общаться, я то скромен то совершаю совершенно необдуманные поступки.

Многие вещи делаю не в тему, стесняюсть людей если меня обманули. Вообщем все перемешалось, даже за деньги уже не хотят девушки мня пригласить.. Вообшем проблем много. 

На рваботе мною манипулировали, плясал под чужие дудки, боялся подвести. Лишь сейчас уволенный начал осознавать как низко я пал, а ведь у меня было множество принципов.
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...