Перейти к содержанию

Как признаться мужу, что моя мать психически не здорова?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Моя проблема заключается в том, что я очень закрытый человек. С детства меня воспитывала бабушка, мама инвалид 2 гр. по психическому заболеванию, никогда моим воспитанием не занималась, периодически лечилась в ПНД, большую часть времени сидит в своей комнате, разговаривает сама с собой, много курит. Бывает агрессивна, но вообще в принципе-забитый пугливый человек,  50-летний ребенок. Она сильно оторвана от реальности, поскольку ничем не занимается, все всегда делала бабушка. Но, в школе она училась на отлично, училась в художественном училище, была очень талантлива- портрет, скульптура, все все точь в точь. Но уже там начались проблемы- директор сказал, но обучение очень интенсивное, и она не потянет т.к. психически не стабильна. Далее были таблетки с водкой в попытке самоубийства, разгуливание голышом по подъезду. В итоге еще расставание с парнем (моим отцом), и крыша съехала конкретно. Она не работала, просто жила всегда в соседней комнате, рисовала, курила. Друзья со временем совсем исчезли, я росла, а она все больше дичала. С детства я стеснялась этого, но вот моя бабуля любительница рассказывать всё соседям, в школе, родителям моих друзей, просто людям на остановке, она никогда не понимала какую эта история доставляет мне травму и боль. Помню - у меня день рождения, лет 13, бабушка накрыла стол для детей, пригласили моих подруг, все сели за стол, бабушка позвала и маму. Пришла мама, и молча накинулась на еду, начала есть есть есть, чавкать, уплетать все скорее. Я тонко чувствующий человек, я видела краем глаза как мои подруги в шоке пялятся на нее потихоньку, они мне конечно ничего не сказали, но я поняла как они удивились, сколько у них было вопросов и недоумения. Просто не надо было смешивать посиделки с семьей и гостей. Или еще- звонит мама другой подруги (что то мы натворили), а бабушка- мать болеет у нее, психически, я ее воспитываю. А еще в музыкалке мне директриса при всех детях подарила колготки капроновые- говорит всем по конфетке, а ей колготки, у нее вон че с матерью! Как мне хотелось провалиться сквозь землю. И таких примеров много. Я была очень стеснительная и замкнутая. Бабушка очень строгий, порой деспотичный человек, все должно быть только так, как она считает нужным. В холодильнике у нас все по тарелочкам- что мне, что маме, что и сколько знает бабуля. Мы много ругались. Мама ее и любит и ненавидит. Я думаю тоже из за гиперопеки. Я даже иногда думаю, что благодаря своему характеру, я выбралась из ее вселенной, у мамы другой характер, она не смогла. Ну например бабушка устраивала скандал, почему в мои 23 я не хочу чтоб она меня проводила в какой-то МФЦ, хотя я ей объясняю, что я сама найду и доберусь, почему я не хочу носить лисью шубу тети Наташи, почему не хочу играть всем на баяне во дворе многоэтажки, как в детстве, когда она и бабульки радовались, а мои сверстники смеялись надо мной, почему я не беру бидон для покупки яиц. Я прям бабушкина внучка была- рубашку в штаны, штаны в носки, и хреначь на баяне бабулькам во дворе. В 19 лет я сбежала из этого города, поступила в институт в другом, и наконец, никто не ходил по дворам и людям и не рассказывал всем подряд мою историю, не указывал мне что и как делать. Здесь я встретила парня. Хорошего, из большой дружной сельской семьи (упоминаю о сельской, к тому что там нравы строже, чем в больших городах). Мы женаты год. Я езжу в гости к бабушке с мамой, мужа не привозила никогда. Он знает, что меня воспитывала бабушка, про маму пытался спрашивать-может у нее новая семья, но я ухожу от ответа. Я просто не могу ему сказать, я никому никогда об этом не говорила, это моя боль. А сейчас такая ситуация- наша деспотичная бабушка постарела, мама еще больше одичала, и я понимаю, что мне нужно их перевозить в свой город, чтобы помогать бабушке, это мой дочерний долг в конце концов. Но я так боюсь рассказать мужу правду. А его родители, сестры- я даже боюсь представить их реакцию. Но бросить родню я не могу. Понимаю, что выхода никакого нет, кроме как рассказать мужу, но мне кажется я прям заболею после этого напряжения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Автор, вы очень плохо поступили по отношению к мужу, не сказав, что у вас мама - сумасшедшая. Он имеет право знать об этом. Помните, говорить правду легко и приятно. Расскажите ему правду, как здесь. Он сам решит, что будет с вашим браком дальше. Но затягивать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, _mimi_ сказал:

нет

Планируете? Ну в будущем. Потому что если да, вы обязаны сказать мужу о своей наследственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Lssd сказал:

Планируете? Ну в будущем. Потому что если да, вы обязаны сказать мужу о своей наследственности.

Понимаю. Вы абсолютно правы. Просто это мой эгоизм. Хочется чувствовать себя обычным человеком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, _mimi_ сказал:

Хочется чувствовать себя обычным человеком. 

Да вы и есть обычный человек. Но с плохой наследственностью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, RESEARCH сказал:

скажи мне честно ты жирная ?

Нет, я не жирная) С чего такое предположение? Или вы у Зимнюши спрашиваете?:smile:

29 минут назад, ЗИМНЮША сказал:

Помните, говорить правду легко и приятно.

Звучит как стеб)) Нет, это не легко, и не приятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, RESEARCH сказал:

скажи мне честно ты жирная ? сделай это легко и я сам решу что будет дальше

ХерСёрч, пиши адрес. Пришлю тебе посылку с гуманитаркой: перловая каша со свининой, спгущенка, курево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, говорить правду легко и приятно - потому что это освобождает от груза лжи, который вы несёте в себе.
Муж - обязан это знать - потому что вы, как минимум планируете детей. Как максимум - это просто скотство .

А чего вы опасаетесь? Что он вас бросит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, _mimi_ сказал:

Нет, я не жирная) С чего такое предположение? Или вы у Зимнюши спрашиваете?:smile:

Звучит как стеб)) Нет, это не легко, и не приятно..

Нет, не стеб. У меня тоже была неприятная ситуация, я от мужа скрывала правду, меня это угнетало. Потом набралась смелости и всё рассказала. И, может, говорить правду не всегда легко и приятно, но потом испытываешь именно эти чувства. Выше нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,  всё  так,  вы  должны  были  рассказать  будущему  мужу  о  своих  родных.  А  сейчас  должны  перевезти  их  к  себе  и  ухаживать  за  ними,  но  не  делаете  этого,   надеясь  в  глубине  души,  что  всё  разрулится  само  собой. 

Вы  поступили  так,  как  поступили.  Я  не  способна  бросить  в  вас  камень,  поскольку  за  долгую  жизнь  совершала  всякие  поступки,  в  том  числе  и  не  высокоморальные. 

Я  вам  советую  здраво  и  смело  посмотреть  в  будущее.   Если  расскажете  мужу  и  перевезёте  близких,  то  его  родные  сделают  всё  возможное  и  невозможное,  чтобы  разбить  ваш  брак.  Да  и  само  всё  развалится,  поскольку  с  вашими  мамой  и  бабушкой  практически  невыносимо  будет  и  мужу,  и  вам  самой.  Противоположное  решение - всё  скрывать,  ездить  к  ним  одной,  помогать,  сохранять  свою  семью,  рожать  детей - тоже  не  идёт,  поскольку  маме  и  бабушке  нужна  постоянная  помощь,  а  не  наездами,  да  и  ездить  беременной  или  с  младенцем  не  очень-то  получится.

Вы,  на  мой  взгляд,  не  о  том  думаете.  Муж  наверняка  хочет  или  захочет  детей,  а  рожать  их  с  такими  генами ...  Без  детей  можно  и  ездить,  и  нанять  кого-то  на  время  своего  отсутствия.

Хороших  вариантов  здесь  нет.  Ищите  удовлетворительный.  При  этом  не  забывайте,  что  должны  не  только  родным  и  мужу,  но  и  самой  себе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _mimi_ сказал:

Здравствуйте.

Здравствуйте! А у матери диагноз серьезный? Не все психические расстройства передаются по наследству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, galina50B сказал:

а  рожать  их  с  такими  генами ... 

В нашей стране слишком много странных, пьющих и прочих асоциальных личностей. Никому не размножаться?)

1 час назад, Анахата сказал:

А у матери диагноз серьезный?

Доктора говорили, что она больше бездельница и хулиганка. Потом поставили Шизофрению в легкой степени, что то такое. Ну она конечно талантлива весьма. Художник, а в детстве книги читала запоями, и сочинения ее как пример в школе вывешивали. Мне кажется тут больше влияние слабой воли+ внешних факторов + талант+она красивая очень была в молодости. 

Не кидайте тапками! В конце концов, столько людей в детдомах вообще не знают свою генетику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно посмотрела фильм "Бесконечно белый медведь".  Название- плод машинного перевода Infinitely Polar Bear, где должна быть игра слов Полярный к Би-полярному расстройству личности главного героя. Очень добрый фильм о том, как семья принимает своего бесконечного полярного папу, любят его и поддерживают. А если б не они- кем бы он был? Чудаком? Бомжом? Шизофреником? Многое решает окружение. Советую к просмотру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, _mimi_ сказал:

В нашей стране слишком много странных, пьющих и прочих асоциальных личностей. Никому не размножаться?)

Доктора говорили, что она больше бездельница и хулиганка. Потом поставили Шизофрению в легкой степени, что то такое. Ну она конечно талантлива весьма. Художник, а в детстве книги читала запоями, и сочинения ее как пример в школе вывешивали. Мне кажется тут больше влияние слабой воли+ внешних факторов + талант+она красивая очень была в молодости. 

Не кидайте тапками! В конце концов, столько людей в детдомах вообще не знают свою генетику...

Я  бы  не  поставила  шизофрению  в  один  ряд  со  странностями.  Странности  можно  скорректировать,  а  шизофрения - это  трагедия.  Самый  тяжёлый  психиатрический  диагноз.  Слабая  воля   типична  для  шизофреников,  одно  из  проявлений  болезни.  Когда  есть  гены  шизофрении,  то  они  есть,  соответственно  являются  причиной  болезни,  а  талант,  красота  и  другие  внешние  причины - лишь  повод.

Не  знать  свою  генетику - это  одно,  знать  и  скрыть  от  мужа - это  другое.  Тем  не  менее  он  тоже  не  совсем  невинная  жертва,  поскольку  вступил  в  брак,  не  познакомившись  с  родными  невесты.  Но  ведь  дело  не  только  в  муже,  вы  и  сама  рискуете  повторить  судьбу  бабушки.  А  если  повезёт,  то  будете  жить  со  страхом,  что  ребёнок  заболеет,  затем - что  болезнь  передастся  внукам.

Мне  кажется,  вы  уже  всё  решили,  намереваетесь  продолжать  свою  линию  поведения.  Союзниками  этого  решения  будут  люди  с  диагнозом  и,  может  быть,  найдутся  играющие  или  собирающиеся  сыграть  в  такую  же  лотерею.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, _mimi_ сказал:

Недавно посмотрела фильм "Бесконечно белый медведь".  Название- плод машинного перевода Infinitely Polar Bear, где должна быть игра слов Полярный к Би-полярному расстройству личности главного героя. Очень добрый фильм о том, как семья принимает своего бесконечного полярного папу, любят его и поддерживают. А если б не они- кем бы он был? Чудаком? Бомжом? Шизофреником? Многое решает окружение. Советую к просмотру.

Так нам то зачем? Вопрос вам закрыть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, galina50B сказал:

Мне  кажется,  вы  уже  всё  решили

Не верно вам кажется. Я принимаю  к сведению каждый ответ и благодарна каждому за совет. Конечно я буду думать как все это предать гласности. Просто для меня это тяжело.

7 минут назад, ЗИМНЮША сказал:

Так нам то зачем? Вопрос вам закрыть надо.

А обязательно зачем-то советовать хорошие фильмы? Просто к слову пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, _mimi_ сказал:

В нашей стране слишком много странных, пьющих и прочих асоциальных личностей. Никому не размножаться?)

дак их потому и много, что размножаются, кто ни попадя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, momus сказал:

дак их потому и много, что размножаются, кто ни попадя.

А до того какие приличные люди размножались! Да и медицина плохо работала, был вполне себе естественный отбор. Откуда ж весь ширпотреб взялся у приличных людей то? Может не только в этом дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...