Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Не понимаю, что со мной происходит...

Уже который раз замечаю, что у меня дикий страх к чему то новому...

Вот например, сейчас я пытаюсь устроиться на работу, до этого работал у знакомых, т.е проблем  не было с устройством, сейчас же я звоню в новые компании, где никого не знаю, не знаю как будет проходить собеседование, не знаю какие вопросы мне будут задавать, не знаю какой коллектив будет, не знаю кинут ли меня на з/п или нет..  

За пару дней, за день до собеседования, со мной все нормально, т.е как бы готов идти, в голове порядок, НО когда наступает день собеседования и до него остается буквально несколько часов, мозг начинает придумывать отмазки, описанные выше, мне становится не по себе, начинаю гуглить о работодателе и хоть малейшее сомнение, то сразу начинается обман себя, да зачем тебе это надо, в продажи лезть или что-то в этом роде...

Сейчас вот сижу, жалею что не пошел уже на 4ое собеседование...

Такое есть не только с работой, например, когда учился в университете, очень хотелось пойти актером на студ.весну, но ужасно боялся, что что-то пойдёт не так, облажаюсь и т.д.

Ещё как пример, мне очень нравится спорт и хотел начать делать ставки, так там нужно идти в ближайшую букмекерскую контору, чтобы активировать какую-то штуку, тут я даже не знаю чего боялся, но боялся, в итоге не пошел...

Окей, едем дальше, ещё пример, у меня есть пара лишних кг, нет, я не жирный, но небольшое пузико есть, я никогда не сниму майку перед кем-то, мне очень некомфортно, даже перед мамой!!!

И последний пример, когда иду в магазин, мне стрёмно покупать полуфабрикаты(сосиски, пельмешки и т.д), лапшу быстрого приготовления и т.д, опять же, вызывает дикий дискомфорт.

Начал думать, что это боязнь осуждения людей, решил проверить, гуляли с другом и тремя девчонками, так я мог делать что угодно, кричал на всю улицу, нёс откровенный бред, подкатывал к девочкам, вставал на возвышенность и начинал громко читать стихи, мне было пофигу, хотя на меня смотрели сотни людей, ни капли дискомфорта, хотя мой друг при этом очень неловко себя чувствовал...

Складывается такое ощущение, что я боюсь всего, что меня развивает или того, что мне поистине нравится, но может вызвать осуждения в глазах других людей, не знаю, мне на людей наплевать, честно, пусть говорят че хотят, меня это не задевает уже года 3 как, но что это тогда??

При всем при это, я человек достаточно коммуникабельный и общительный, в коллектив легко вливаюсь, когда с кем-то новым знакомлюсь, получаю оценку очень интересного и харизматичного человека.

Короче говоря, я запутался, может быть я вру сам себе, что мне на мнение других наплевать? Как это проверить? 

Помогите советом, пожалуйста!

Возможно это страх ответственности. Как хорошо родители воспитывали Вашу самостоятельность, или в детстве они за Вас старались принимать решения?

Да никак меня не воспитывали, отец ушел когда год был, мама всё время работала и личной жизнью занималась, на меня только орала, даже за мелкие косяки, короче говоря весь негатив на меня выливала, никогда с ней по душам не разговаривали, хотя очень хотелось, пытались воспитать мамины родители, т.е мои бабушка и дед, но они люди старой закалки и толку от их воспитания тоже 0, аналогично маме были только крики, за любой косяк, в основном из-за учебы..

Меня никто никогда не слушал, если родителям звонили учителя и наговаривали на меня, то они правы, а я нет, даже слова вставить не давали

Сейчас вроде как поставил себя, свою позицию, осталось только финансово начать обеспечивать себя полностью( они мне сейчас деньгами помогают, живу в другом городе)

Изменено пользователем BlackAndWhite

31 минуту назад, BlackAndWhite сказал:

Да никак меня не воспитывали, отец ушел когда год был, мама всё время работала и личной жизнью занималась, на меня только орала, даже за мелкие косяки, короче говоря весь негатив на меня выливала, никогда с ней по душам не разговаривали

У Вас из-за отсутствия нормальной родительской любви и защиты сформировалось базовое недоверие миру. Вы ощущаете постоянную опасность, исходящую от всех. У Вас отсутствует ощущение защищенности, это глубинный бессознательный страх, не поддающийся контролю.

Не знаю, можете ли Вы самостоятельно избавиться от такого страха, разговор со специалистом бы не помешал, но то что Вы сюда написали, один из путей по осознанию возможности не боятся. Попробуйте на воле перебороть страх. Иногда мне то же становится страшно что-то сделать, поэтому я делаю это сразу как становится страшно, потому что ощущать себя трусом еще страшней.

4 минуты назад, BlackAndWhite сказал:

Не, иногда, когда выбора нет, я в этот страх с ноги врываюсь, в любой, но в ситуациях когда есть выбор, он побеждает...

Так лишите себя этого выбора, ибо выбор спрятаться, это обман, а не выбор.

5 минут назад, Квадрат сказал:

Так лишите себя этого выбора, ибо выбор спрятаться, это обман, а не выбор.

Как я лишу себя выбора, не идти на собеседование например? Деньги мне присылают и мозг это прекрасно понимает, вот если бы меня перестали финансировать, тогда я думаю сразу бы побежал, не задумываясь

5 минут назад, BlackAndWhite сказал:

Как я лишу себя выбора, не идти на собеседование например? Деньги мне присылают и мозг это прекрасно понимает, вот если бы меня перестали финансировать, тогда я думаю сразу бы побежал, не задумываясь

Можете не успеть задуматься. Проблемы они приходят неожиданно, они не ждут, когда Ваш мозг закончит себя обманывать. Что будете делать, если Ваши родители попадут в катастрофу и им понадобиться Ваша материальная помощь? Что будет, если Вы влюбитесь, и девушка будет готова стать Вашей, но человек без работы не может создавать семью?

• Психологи

У вас страх облажаться в том, что для вас важно. А важно для вас то, что находится в вашей системе ценностей. А система ценностей ваша жестко связана с вашим представлением о том, кто вы. Вот и получается, что облажавшись в важных вам вопросах, вы чувствуете что вы какой-то не такой, мягко говоря)

С точки зрения современной когнитивной психологии все дело в подсознательных иррациональных автоматических мыслях установках Тест на наличие иррациональных установок: http://psytests.org/personal/ellis.html.

В 20.04.2018 в 13:06, BlackAndWhite сказал:

Добрый день.

Вот например, сейчас я пытаюсь устроиться на работу, до этого работал у знакомых, т.е проблем  не было с устройством, сейчас же я звоню в новые компании, где никого не знаю, не знаю как будет проходить собеседование, не знаю какие вопросы мне будут задавать, не знаю какой коллектив будет, не знаю кинут ли меня на з/п или нет..  

За пару дней, за день до собеседования, со мной все нормально, т.е как бы готов идти, в голове порядок, НО когда наступает день собеседования и до него остается буквально несколько часов, мозг начинает придумывать отмазки, описанные выше, мне становится не по себе, начинаю гуглить о работодателе и хоть малейшее сомнение, то сразу начинается обман себя, да зачем тебе это надо, в продажи лезть или что-то в этом роде...

А чем вас собеседования пугают?

Мне наоборот нравится по ним ходить, недавно за день три прошёл.

Я правда разбираюсь хорошо в той области, куда претендую.

Интервьюеры иногда сами больше волнуются. У одной тётеньки натурально руки сначала тряслись слегка. А она начальник департамента.

3 часа назад, Perfect Stranger сказал:

А чем вас собеседования пугают?

Мне наоборот нравится по ним ходить, недавно за день три прошёл.

Я правда разбираюсь хорошо в той области, куда претендую.

Интервьюеры иногда сами больше волнуются. У одной тётеньки натурально руки сначала тряслись слегка. А она начальник департамента.

Пугает тем, что собеседования я никогда не проходил и понятия не имею, что там будет, какие вопросы будут задавать и т.д, если я очень сильно буду волноваться, то стану просто телом без мозга и не смогу ответить на банальный вопрос "Назовите ваши основные достоинства", хотя сейчас в спокойном состоянии штук 15 накидать могу

17 часов назад, Kirll Krauft сказал:

У вас страх облажаться в том, что для вас важно. А важно для вас то, что находится в вашей системе ценностей. А система ценностей ваша жестко связана с вашим представлением о том, кто вы. Вот и получается, что облажавшись в важных вам вопросах, вы чувствуете что вы какой-то не такой, мягко говоря)

Есть грешок, как с этим бороться то? Проще говоря, как забить болт на все страхи и жить нормальной жизнью не парясь по пустякам?

Изменено пользователем BlackAndWhite

4 часа назад, Эрнест сказал:

С точки зрения современной когнитивной психологии все дело в подсознательных иррациональных автоматических мыслях установках Тест на наличие иррациональных установок: http://psytests.org/personal/ellis.html.

http://psytests.org/result?v=ellAUN6Vr

1 час назад, BlackAndWhite сказал:

Пугает тем, что собеседования я никогда не проходил и понятия не имею, что там будет, какие вопросы будут задавать и т.д, если я очень сильно буду волноваться, то стану просто телом без мозга и не смогу ответить на банальный вопрос "Назовите ваши основные достоинства", хотя сейчас в спокойном состоянии штук 15 накидать могу

Ну почитай сначала на НН или супержобе или executive.ru, например, почитать, как вообще проходить собеседования, какие подвохи.

Пройдя штук 10 собеседований, станешь гораздо увереннее. Особенно если после каждого делать разбор полетов.

Ещё думать важно не показывать, что это для тебя последний шанс. А так спокойно к этому относится.

Можно просто идти с настроем поговорить на разные интересные темы в основном про себя. Тем более часто с той стороны красивые девки из отдела кадров или кадрового агентства.

• Психологи
5 часов назад, BlackAndWhite сказал:

Есть грешок, как с этим бороться то? Проще говоря, как забить болт на все страхи и жить нормальной жизнью не парясь по пустякам?

Уметь переживать страх, не убегая от него и работать с убеждениями о себе.

18 часов назад, BlackAndWhite сказал:

Ну вот, несмотря на адекватную самооценку и достаточно рациональное мышление Вы предъявляете слишком высокие требования  себе. Именно Вы сами, а не окружающие. Стремление сделать все на 5+ вызывает страх получить даже 4. Перфекционизм - стремление к идеалу практически во всем, внутренняя потребность человека доводить результаты любой своей деятельности до соответствия самым высоким эталонам. Предъявления к себе требований более высокого качества выполнения деятельности, чем того требуют обстоятельства. Над этим надо работать. Для начала фиксируйте ситуации, когда возникает мысль "я должен", "необходимо", "обязательно"... Эти иррациональные установки нужно будет поменять (самому или с психологом) на более нейтральные, типа "хотелось бы", "желательно"...

21 час назад, Эрнест сказал:

Ну вот, несмотря на адекватную самооценку и достаточно рациональное мышление Вы предъявляете слишком высокие требования  себе. Именно Вы сами, а не окружающие. Стремление сделать все на 5+ вызывает страх получить даже 4. Перфекционизм - стремление к идеалу практически во всем, внутренняя потребность человека доводить результаты любой своей деятельности до соответствия самым высоким эталонам. Предъявления к себе требований более высокого качества выполнения деятельности, чем того требуют обстоятельства. Над этим надо работать. Для начала фиксируйте ситуации, когда возникает мысль "я должен", "необходимо", "обязательно"... Эти иррациональные установки нужно будет поменять (самому или с психологом) на более нейтральные, типа "хотелось бы", "желательно"...

Есть такое, замечал

В 20.04.2018 в 13:06, BlackAndWhite сказал:

Добрый день.

Такое есть не только с работой, например, когда учился в университете, очень хотелось пойти актером на студ.весну, но ужасно боялся, что что-то пойдёт не так, облажаюсь и т.д.

Ещё как пример, мне очень нравится спорт и хотел начать делать ставки, так там нужно идти в ближайшую букмекерскую контору, чтобы активировать какую-то штуку, тут я даже не знаю чего боялся, но боялся, в итоге не пошел...

Окей, едем дальше, ещё пример, у меня есть пара лишних кг, нет, я не жирный, но небольшое пузико есть, я никогда не сниму майку перед кем-то, мне очень некомфортно, даже перед мамой!!!

И последний пример, когда иду в магазин, мне стрёмно покупать полуфабрикаты(сосиски, пельмешки и т.д), лапшу быстрого приготовления и т.д, опять же, вызывает дикий дискомфорт.

Начал думать, что это боязнь осуждения людей, решил проверить, гуляли с другом и тремя девчонками, так я мог делать что угодно, кричал на всю улицу, нёс откровенный бред, подкатывал к девочкам, вставал на возвышенность и начинал громко читать стихи, мне было пофигу, хотя на меня смотрели сотни людей, ни капли дискомфорта, хотя мой друг при этом очень неловко себя чувствовал...

Складывается такое ощущение, что я боюсь всего, что меня развивает или того, что мне поистине нравится, но может вызвать осуждения в глазах других людей, не знаю, мне на людей наплевать, честно, пусть говорят че хотят, меня это не задевает уже года 3 как, но что это тогда??

При всем при это, я человек достаточно коммуникабельный и общительный, в коллектив легко вливаюсь, когда с кем-то новым знакомлюсь, получаю оценку очень интересного и харизматичного человека.

Короче говоря, я запутался, может быть я вру сам себе, что мне на мнение других наплевать? Как это проверить? 

Помогите советом, пожалуйста!

У вас проблема между тем, какой вы есть, и тем, каким хотите выглядеть в глазах других и в своих глазах.

Чтобы решить вам эту проблему, вам нужно встретиться с самим собой - с таким, какой вы есть - с тем, что вы назвали "облажаюсь".

Пока вы будете зациклены на своем "облажаюсь", у вас так и будет по жизни происходить, как вы описали, стремясь одновременно к тому, чтобы не облажаться нигде и никогда.

А зациклены на "облажаюсь" будете до тех пор, пока у механизма "облажаюсь" не будет устранена негативная энергия, за счет которой ваше "облажаюсь" в вас живет и использует вас в своих интересах.

1 час назад, BlackAndWhite сказал:

Есть такое, замечал

Замечайте, фиксируйте (можно завести маленький блокнотик) и потом преобразовывайте

На мой взгляд, нужно делать больше действий, которых побаиваешься.
Здесь очень хороший помощник неотвратимость необходимости выполнения какого-то действия. То есть железное "надо". Железное "надо", на первых порах, часто сообщается другими людьми.

Вы бежите от собеседований и прочего, потому, как я полагаю, ничего и никто Вас не вынуждает делать это. Вы всегда знаете, что сможете оттянуть действие, отложить на потом.

Но, через несколько успешных итераций выполнения трудных действий, привыкаешь к этому самому "надо". И уже ничего не смущает. Чем более страшное "надо" Вам удастся выполнить, тем легче будут даваться мелкие проблемы.

По-моему вы просто лентяй. Но боитесь себе в этом признаться.

Родители кормят - напрягаться незачем...

Изменено пользователем devoid

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Гость Melodia84
      Автор Гость Melodia84
      Не один раз уже хотела разойтись с мужем, но так этого и не сделала. Когда поженились думала чуть ли не о замке из розового зефира, а реальность... что муж довольно жесткий человек я знала и раньше, но его обаяние, внимание, остроумие.. как он ухаживал, какие слова говорил... потом оказалось что жесткость бывает и превращается в жестокость, что любое отступление от его порядков это чуть ли не смертный грех, мое слово дома пятнадцатое, было даже поднимал руку. И еще то что мне далеко не всегда нравится то что происходит в нашей постели, но это его не тормозит. Совсем не то как я себе представляла нашу семью... Но я все равно его люблю, при всем этом. По прежнему вижу его красивым, по прежнему люблю с ним разговаривать. При этом есть и часть страха, но от этого я не отхожу а только больше начинаю виться вокруг и пытаться соответствовать всему, что бы было все как он хочет.

Сейчас для меня обострилось тем, что он хочет детей.
      я не могу сказать что не хочу детей, но быть связанной с ним еще крепче...
    • Автор BezdelNik
      Привет всем. Мне 24 года. По роду деятельности мне часто приходится общаться с предпринимателями, учредителями компаний малого и среднего бизнеса. С некоторыми из них я остаюсь в хороших товарищеских отношениях. Давольно часто я спрашиваю у них о пути, который был ими пройден, о их жизни. Я вырос в совсем небогатой семье, мои родителя всю жизнь проработали на одном и том же месте работы и не имели карьерного роста, да и особо не стремились его получить. Их (родителей) любимые фразы: "не был богатым, так нечего и начинать" или "успешные люди это другая порода - мы не такие". 

Когда я спрашиваю у предпринимателей, какие цели они ставили перед собой, почему они пошли в бизнес, все говорят примерно одно и тоже: я понимал, что жить на 15к я не хочу и я искал способ найти дополнительные источники дохода. Все они изначально занимались чем-то пустяковым, но они ЗАНИМАЛИСЬ (я очень люблю своих родителей, но вижу, что в моей семье такого вектора нет, у нас даже и разговоров о том, чтобы что-то искать, как-то двигаться не было - нашел работу - работай всю жизнь, чего тебе еще надо, НЕ ВЫВЕЗЕШЬ ЖЕ). 

В итоге я очень вдохновился этими ребятами, которые старались и хотя бы делали попытки как-то повлиять на свое финансовое положение. Я попытался как-то применить их опыт и просто попробовать. И удивительно, но что-то получилось. Я "выпросил" новую должность (оказывается нужно было сделать чуть больше, чем требовалось и сказать об этом) и нашел дополнительный источник дохода. Да, я не стал богатым, но финансовое положение чуть-чуть, но изменилось. 

Теперь нужно делать следующие шаги, так же искать возможности, но тут возникает ступор. Передо мной как будто стена. Я вижу возможности, пусть они небольшие, но они есть, но я не могу начать действовать. Я все время откладываю этот шаг. Я списываю все на недостаток мотивации, пытаюсь найти проблему в себе - почему я такой, который не может просто пойти дальше. Получается вот такая схема: Мне хочется продолжать улучшать финансовое положение -> нужно сделать шаг (действовать) -> появляется неуверенность, сомнение, лень, прокрастинация -> я избегаю попытки начать -> начинаю ругать себя и копаться в себе (а может у меня мотивации нет, может это не мое, может я просто слабый, может "я не той породы").  Уже долгое время не могу выбраться из этой схемы. Ни как не могу понят что не так.

Может кто-то сталкивался с подобным и есть какие то мысли. Спасибо.
    • Автор LediSmile
      Привет всем! Хочется узнать ваше мнение. Стоит ли рожать после 36,если есть ещё ребенок?(8лет)
      Ребенка хочется...но надо включать разум. Сейчас уже 35, и только устроилась на работу постоянную. Не хочется торопиться в декрет, но понимаю,что сильно тянуть не надо. Отношения есть,но я понимаю,что рассчитывать надо на себя больше.
      Иногда пытаюсь себя уговорить,что один ребенок - это норм., ведь и так трудно.
      Ещё надо умудриться продать квартиру ипотечную в другом городе.В итоге я останусь вообще без жилья( если вообще продам...).но в тот город не хочу.А если не продавать, в декрете(если рожу) не смогу и тут снимать и там доплачивать...
      Помогите, пожалуйста,понять, какая стратегия правильная
    • Автор Annechi
      Здравствуйте, парень 22 года. Столкнулся с такой проблемой, что просто не хочется жить в те моменты, когда думаю о работе и хожу на неё, часто появляются слёзы . Работаю на заводе и кроме этого нигде не работал, так как нет образования (финансовой возможности учится нет). Просто не могу работать на монотонной, однообразной, скучной работе, чувствую себя как на каторге, хоть работа не очень сложная и не тяжёлая, больше влияет психологический фактор, не с кем поговорить... . Хочется чего то интересного, чего-то творческого или связанного с частыми переменам... , но без образования, да и ещё далеко в провинции практически невозможно найти что-то подходящее. Еле сдерживаюсь, не знаю что делать и как с этим справиться....
    • Автор Виктория1992
      Добрый день. Начну с того, что когда мне было лет 7,я с папой ехала в лифте. Он был в не трезвом состоянии. Толи он нажал на стоп, толи мы реально застряли. Помню что погас свет, лифт остановился. Папа мне сказал что мы там навсегда останемся теперь и там умрем.
      Я помню сильно испугалась, плакала. 

Вот после этого, я очень боюсь лифта. Страх что трос оборвется, что лифт упадет, или то что закроется  когда не нужно У меня еще 2деток.Вот очень боюсь. И за детей боюсь. 

Спасибо большое за ответ
    • Автор NE ONA
      Здравствуйте.Устроилась на новое место работы,кардинально сменив сферу деятельности .Стажировку проводила девушка,которая работает там несколько лет.При этом она постоянно говорила как она устала,как ей всё надоело,постоянно закатывала глаза.Если что то не поняла и переспрашиваешь её,смотрит как на идиотку.В итоге стажировка стала превращаться в каторгу.Особенно было неприятно,если она начинала орать и отчитывать прилюдно,после этого частенько стоя в сторонке с другими своими коллегами,которые работают довольно давно,обсуждала нас стажёров,те естественно хихикали,не все конечно там есть и нормальные девчонки,которые понимают ситуацию.В общем не хотелось ходить на стажировку именно из за этой девушки,которая её проводила.Итог,вышли на работу,но она попрежнему не отстаёт,постоянно цепляется,критикует,кричит.Есть догадки что она стучит руководителю,пытаясь выслужиться перед ним.Наступают моменты когда она ведёт себя нормально,но это крайне редко,и то только тогда когда она сидит и рассказывает всем про свою личную жизнь,понятное дело что она у неё не задалась,но пытается убедить окружающих в обратном,хотя всем ровно,на мой взгляд.Или когда она собирает сплетни про кого нибудь из коллег не стесняясь лезть в их карман,обсуждает сколько они заработали.Я всегда хотела работать в коллективе,в котором хорошие взаимоотношения между людьми,на предыдущем месте работы так и было,но после пандемии зп снизили,пришлось уйти.
    • Автор Жонглер
      Добрый день.
      Мне 24. После школы переехала в другую страну. Мне кажется, что именно в тот момент я потеряла уверенность в себе. В школьные годы я не боялась публичных выступлений, была отличницей и душей компании. Уже тогда я критически относилась к ошибкам, но сейчас это зашло слишком далеко. Это блокирует меня. Я пробовала работать над собой и анализировать, что же могло так на меня повлиять, и пришла к выводу, что это следствие воспитания и особенностей системы образования.
      Я старалась учиться лучше всех, но когда я приносила домой не максимальный бал, а чуть выше среднего, то должна была отчитываться, почему так получилось. Мама повторяла, что я могу лучше, и ей не важно, что на фоне других учеников я выигрывала.
      Когда я выпустилась, поняла, что оказывается я просто хорошо подстраивалась под требования учителей, выполняла все задачи согласно их требованиям, что и принесло мне хорошую успеваемость и медаль в итоге. В студенчестве я начала себя сравнивать с другими медалистами и пришла к выводу, что мои оценки ничего не стоят и, что я была лучшей среди хорошистов. Уровень школы, в которой я училась, оставлял желать лучшего.
      Из-за того, что я тянула все предметы, я так и не поняла, чем именно мне хочется заниматься в жизни. Я начала завидовать хорошистам, которые в школе сосредоточили свое внимание только на том, что им было интересно. Что касается меня, я выбрала, как тогда считала, самое менее стрессовое направление - математику. Плакала три года. И училась на тройки, списывала, выкручивалась. И тогда я даже таким оценкам была рада. Маска спала, меня не считали умной и это сбросило с меня груз ответственности. Дальше, когда пришло время выбирать магистратуру, я выбрала экономику, т.к. после математики мало куда можно пойти учиться. Я получала одни 5, но знаний в голове не осталось. Я переживала, что получила 4+, а не 5. Ходила, пересдавала. Вообще работа только на оценки. На экзаменах, в случаях, если осознавала, что не знаю, я выбирала отдать пустой листок, чем написать что-нибудь, воду никогда не лила. Отвечала только по существу, на тему.
      Сейчас ищу работу. Сохраняю 1-2 объявления из 1000, но не отправляю своё резюме. А вдруг возьмут, а я не справлюсь. Или буду страшно бояться и заикаться на собеседовании. В школе, мне было безразлично, что подумают обо мне, потому, что я всегда была дипломатом и знала, как выйти из конфликтной или просто неудобной ситуации. Моя речь не бедна и я всегда находила, что сказать. Или же мне так казалось...Но в другой языковой среде все иначе. Я не могу во всех красках передавать эмоциональный окрас.
      Из-за своих ошибок, из экстраверта я начала превращаться в интроверта. Вместо того чтобы практиковать язык, я закрылась в себе. Одно время я решила, что так быть не может и начала его учить. Пробовала заниматься с учителем, но опять появлялась тревога от того что меня постоянно, каждую секунду экзаменуют. Учитель был хороший, мы даже подружились, но из-за постоянных волнений мне пришлось отказаться от уроков и я начала заниматься самостоятельно. Когда я дошла до высокого уровня, в голову начали приходить следующие мысли: "разговаривая на бытовые темы, я мало похожу на иностранку. Об этом говорит мне мое немногочисленное окружение. Когда же темы разговоров углубляются и требуют использования определенной терминологии, я начинаю пытаться быстро соображать и быстро говорить и в последствии заикаюсь, появляется акцент. И тогда я выбираю замолчать и не ошибаться. Считаю, что я падаю в глазах собеседников". Вместе с этими мыслями приходят дрожь, интенсивное потоотделение, иногда повышение температуры и мигрень. Дыхательные упражнения или контроль мыслей не помогают. В русскоязычной среде я активный собеседник, даже слишком. Часто замечаю за собой нервный поток слов. Тороторю без устану.
      Как это можно исправить? Мне так это мешает. Как я понимаю, что это "синдром отличника". Я по 10-20 раз перечитываю сообщения, короткие мэйлы, перепроверяю факты перед тем как кому-то что-то посоветовать или даже прокомментировать. Т.е. для меня важно себя проверить. Я проверяю свои тексты в специальных программах. Читаю правила по грамматике и пунктуации. Знаю, что даже этот текст я перечитаю пару раз, проверю в программе и может даже переформулирую предложения. Всегда переживаю, что отправила что-то с ошибкой. Иногда извиняюсь и отправляю поправленный вариант. Головой я понимаю, что это нездорово, но нет сил, или инструментов, с этим бороться. Когда я пыталась проходить психологические тесты у разных консультантов, я всегда анализировала варианты ответов и выбирала именно тот, который должен быть, согласно моим убеждениям, а не ощущениям. Я просто знаю, что так должно быть, хотя в жизни мне сложно себя правильно вести. Поэтому и результаты почти не совпадают с тем, что у меня внутри, а лишь характеризуют мое поведение в обществе.
      Была попытка обсудить это с мамой, но она оперирует аргументам, что из меня получился хороший образованный человек. И мое окружение тоже постоянно пытается меня в этом убедить. Хотя по моему мнению мои знания слишком поверхностны. Да, я сообразительна, у меня математический склад ума и у меня есть интересные навыки. Может я просто нарцисс и мне нравится слушать похвалу? Это приятно, когда тебя пытаются переубедить в том, что ты не глупа. Но когда дела доходит до столкновений с реальными жизненными ситуациями, слова похвалы улетучиваются. Я стараюсь не делиться с окружением своими переживаниями, чтобы меня не считали слабой. Все характеризуют меня как сильного духом лидера. Это точно я? Может в школе, но это было давно...
      Я часто откладываю все на последний момент, и когда сажусь за выполнение задачи выжимаю из себя все соки, чтобы получить максимально хороший результат. И расстраиваюсь, если оценка меня не удовлетворила. Сижу потом, перечитываю работы, ищу минусы, чтобы оправдаться.
      Относительно мамы, мне хочется верить, что мама в этом не виновата. Сейчас мы с ней лучшие подруги. Можем поговорить абсолютно на любые темы. Старается не давать советов. И говорит, что я в праве все решать сама. Но как? Я боюсь ответственности, боюсь ошибаться. Помогите разобраться
    • Автор fiola
      Добрый день!
      На работе возник вопрос, хотелось бы понять как лучше действовать.
      У меня есть подчиненная (а лучше сказать, студентка-дипломница). До недавних пор всё было хорошо: работали, как говорится, душа в душу, всё делали быстро, всё было хорошо.
      Но недавно мой непосредственный начальник (руководитель всего подразделения) решил поставить ей задачу. Сначала это было в ходе беседы втроём, затем он в этой беседе стал обращаться непосредственно к этой девушке игнорируя меня. 
      Теперь общение происходит в переписке, и руководитель продолжает ставить задачи (мой адрес - в копии). Но при этом мои аргументы против постановки какой-то задачи не принимаются обеими сторонами. В общем у меня есть стойкое ощущение, что моей роли там нет вообще.
      Соответственно возникают два вопроса:
      1. Зачем мой непосредственный руководитель так делает? и
      2. Нужно ли мне предпринимать какие-то действия на этот счёт или просто следить за развитием событий? Отвечать на письма я потихоньку перестаю.

• Автор Lucky87
      Здравствуйте, пару слов скажу о себе. Я рано потеряла маму, поэтому с детства жила с бабушкой, очень хорошим человеком. Я ей благодарна, что воспитала меня хорошим человеком. Но с детства так же пошли убеждения, что кроме меня мои проблемы никому не нужны, и все нужно делать самому, друг х примеров в семье не было.. Так было у бабушки, у тети в семье, и даже мой отец никогда не брал на себя ответственность за меня, а наоборот жил всю жизнь за счёт других...
      В общем я теперь неосознанно живу по такому же сценарию как все женщины нашей семьи - добиваюсь всего сама, все контролирую и не умею такие вещи делегировать например мужчине, и соответственно нахожу мужчин, которым рядом просто удобно, они не хотят брать на себя ответственность за развитие наших отношений, просто наслаждаются на всем готовом, т к я неплохая хозяйка, стараюсь чтоб дома все было более менее в порядке, но сама психологически страдаю от складывающейся ситуации.. Головой понимаю, что мне трудно морально, не чувствую защищённой, и не могу расслабиться, внутри как будто постоянное напряжение. В интимной жизни тоже самое..
      Так и на работе недавно возник конфликт с сотрудницей, из-за которого морально чувствовала себя истощеной..
      На фоне всего этого начались проблемы с ЖКТ, которых не было в жизни никогда. Какие то спазмы резкие, боли, иногда приступы доходят до вызывания скорой...
      Понимаю что большая часть проблем со здоровьем связана с психосоматикой, но нет денег на психоаналитика, все уходит на лекарства. Плюс на фоне всего начались болезни по женски.((
      Буду очень благодарна за хоть какую-то помощь!
    • Автор polinka80195
      Доброе утро, дорогие психологи. У меня случилась такая ситуация. 7 лет назад я переехала учиться в Питер из Саратова в экономический Вуз. Рационально понимала, что это топ-5 вузов России, диплом которого будет ценным. Но по прошествии месяца эйфория закончилась, я начала плакать и скучать, мне было очень тяжело учиться (я человек творческий). Так все 4 года я очень скучала по семье, ездила домой каждые 2 месяца. Но мама настаивала, что бросать не нужно, также я всю жизнь хотела переехать в Европу. Потом поступила в магистратуру, потом пожила год в Москве. Во время пандемии оказалась дома и поняла, как я отвыкла от жизни с родителями. Но в тоже время ко мне пришло какое-то спокойствие, чувство безопасности. Т.е. состояние такое амбивалентное: с одной стороны я снова счастлива быть ребенком, с другой какие-то вещи меня раздражают.  Потом я решила, что вернусь в Питер, так как подруга купила там квартиру и будет где жить, есть знакомые и друзья. Но как-то в кафе я встретила мужчину, который рассказал мне о работе в очень известной иностранной компании в Саратове с перспективами переезда в Германию. Компания была хорошая. Но и друзья и родственники говорили, что я буду делать в нашем городе после моего опыта. Я пошла на первый тур, второй попросила сделать онлайн. В итоге взяли другого человека, так как на этой неделе я была в Питере и очно не пришла. Теперь я в Питере и очень жалею, что не пошла туда работать, жила бы вместе с семьей, там были перспективы переезда, очень хороший начальник. Мне очень грустно. Я понимаю, что это полностью моя вина и такого шанса больше не будет и не нужно было слушать всех (друзей, родственников). Я с ранних лет была очень ответственной и самостоятельной, а когда мне подвернулась удача, поддавшись эмоциям уехала в Питер в поисках лучшего. Плачу уже вторую неделю. Потом вспомнила, что в этой компании я мечтала работать в школе. Они даже изменили задачи под меня. Я прохожу собеседования в Питере, но мне очень плохо, постоянно себя корю.
    • Автор Alisa19999
      Добрый день,
      в силу работы я должна выступать и сейчас мне предложили новую интересую должность на которой мне НАДО часто выступать, а я БОЮСЬ.
      У меня не волнение, а прям страх сцены. Раньше он был слабее, я могла что-то говорить, хотя комфортно себя не ощущала. Через пол года выступлений теперь я вообще не могу открыть рот на сцене. Говорят что практика помогает, а мне стало хуже
      Еще момент: я могу молча стоять на сцене, могу танцевать, что угодно. Но именно говорить - старзу страх
      И еще одно странное замечание: если нужно отвечать на вопросы, то мне гораздо легче. Если нужно говорить заученный текс, то я даже не буду пытаться - очень страшно
      Хочется получить новую должность, хочется научиться выступать, НО КАК?????
    • Автор Noname21
      Никогда не было нормальных, тёплых отношений с женщинами. Я иногда думаю как хорошо если бы встретил девушку и начали бы встречаться, потом жить и тд, но я понимаю что это очень сложно. От части что я не очень люблю женщин или боюсь их  или страх отношений, от части что начну представлять что она будет просыпаться рядом со мной и вообще нарушит сложившийся холостяцкий образ жизни и мне это будет не нравиться и всё равно начнутся проблемы. А так иногда хочется жить нормально, полноценно и ласки хочется настоящей.
      Мне 30 лет. 

Недавно была такая ситуация что одна девушка друг, она мне внешне не нравиться,но человек хороший, так получилось что ей пришлось переночевать  у меня и мне это не нравилось, мы спали на одном диване,  я бы лёг на пол но мне не хотелось надувать матрас и мы легли под разными одеялами. Перед сном смотрели фильм, она смеялась и меня это бесило я думал когда это закончится. Она хорошая но я не знаю что меня бесило.

Секс в моей жизни в основном был с женщинами лёгкого поведения. На пальцах можно перечитать когда у меня были какие-то отношения с обычными девушками и они заканчивались после секса. Мне не интересно становиться просто.
      Мне и сексом то не хочется заниматься. Недавно с одной девушкой( у нас с ней взаимо выгодные отношения, можно сказать что я ей оказыаю информационные услуги а она мне платит за это) приехали ко мне домой, до этого на машине покатались, кушали в макдональдс. Мне хотелось от неё нежности и объятия, хотелось просто лежать всю ночь в двоем. Мы выпили она разделась я тоже, она сказала у тебя есть резина, я сказала да, подошёл к шкафу одел презерватив и мы легли на диван. Она сделала миньет, потом был секс 15 секунд. Потом мы немного повалялись я ей рассказал что мне не хватает ласки и обниманий и секс мне вообще не нужен. Потом позже она уехала на такси.  Она спросила не обидела ли она меня что уезжает, я сказал что нет(а в душе я был рад что она уедет)
      Настоящих тёплых откровенных отношений я не умею строить, мне кажется что я не смогу быть с девушкой искренним на 100%, ожидаю подвоха.
      У меня сложные отношения с матерью и она очень холодна была в детстве потому что была в сложной экономической ситуации и  наверное не знала что делать, а я маленький кричал и звал мама мама, а она мне кричала в ответ заткнись и после этого я перестал доверять  и чувствовал страх от женского пола. Сейчас пытается устроить мою личную жизнь, ненавязчиво, но я это понимаю и меня это дико раздражает. Из за того что она постоянно лезит и вообще мне её отношение не нравиться я с ней практически не общаюсь. 

Однажды в садике, у нас был общий открытый туалет для девочкек и мальчиков и одна девочка (была в платье) сидела на унитазе, платье окружало её и ничего не было видно кроме ног в чулках и сандалях, а я почему то смотрел на неё, её звали Лена и жила она в соседнем доме, я смотрел и смотрел, а она мне в ответ сказала чего зыришь сейчас в штаны напузяришь. Мне было не приятно и не ловко и обидно. Я может даже не на неё смотрел, а просто смотрел в даль. Но запомнил это очень хорошо.
      Ещё один случай был, у нас в школе летом организовывали летний лагерь и мы приходили утром, а после полдника уходили. Вот в один год я пошёл в такой лагерь. Мы там в тихий час не спали а играли бесились и тд. Однажды девочки меня толпой поймали, они кстати были на класс ниже меня, но я сам маленький всегда был, и начали возится и сняли с меня штаны и трусы и увидели пенис. Мне от этого стало жутко стыдно, член у меня маленький и может это тоже. повлияло что я очень расстроился. Вообщем моя ненависть к женщинам укреплялась.
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...