Перейти к содержанию

Страх жизни?


BlackAndWhite

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Не понимаю, что со мной происходит...

Уже который раз замечаю, что у меня дикий страх к чему то новому...

Вот например, сейчас я пытаюсь устроиться на работу, до этого работал у знакомых, т.е проблем  не было с устройством, сейчас же я звоню в новые компании, где никого не знаю, не знаю как будет проходить собеседование, не знаю какие вопросы мне будут задавать, не знаю какой коллектив будет, не знаю кинут ли меня на з/п или нет..  

За пару дней, за день до собеседования, со мной все нормально, т.е как бы готов идти, в голове порядок, НО когда наступает день собеседования и до него остается буквально несколько часов, мозг начинает придумывать отмазки, описанные выше, мне становится не по себе, начинаю гуглить о работодателе и хоть малейшее сомнение, то сразу начинается обман себя, да зачем тебе это надо, в продажи лезть или что-то в этом роде...

Сейчас вот сижу, жалею что не пошел уже на 4ое собеседование...

Такое есть не только с работой, например, когда учился в университете, очень хотелось пойти актером на студ.весну, но ужасно боялся, что что-то пойдёт не так, облажаюсь и т.д.

Ещё как пример, мне очень нравится спорт и хотел начать делать ставки, так там нужно идти в ближайшую букмекерскую контору, чтобы активировать какую-то штуку, тут я даже не знаю чего боялся, но боялся, в итоге не пошел...

Окей, едем дальше, ещё пример, у меня есть пара лишних кг, нет, я не жирный, но небольшое пузико есть, я никогда не сниму майку перед кем-то, мне очень некомфортно, даже перед мамой!!!

И последний пример, когда иду в магазин, мне стрёмно покупать полуфабрикаты(сосиски, пельмешки и т.д), лапшу быстрого приготовления и т.д, опять же, вызывает дикий дискомфорт.

Начал думать, что это боязнь осуждения людей, решил проверить, гуляли с другом и тремя девчонками, так я мог делать что угодно, кричал на всю улицу, нёс откровенный бред, подкатывал к девочкам, вставал на возвышенность и начинал громко читать стихи, мне было пофигу, хотя на меня смотрели сотни людей, ни капли дискомфорта, хотя мой друг при этом очень неловко себя чувствовал...

Складывается такое ощущение, что я боюсь всего, что меня развивает или того, что мне поистине нравится, но может вызвать осуждения в глазах других людей, не знаю, мне на людей наплевать, честно, пусть говорят че хотят, меня это не задевает уже года 3 как, но что это тогда??

При всем при это, я человек достаточно коммуникабельный и общительный, в коллектив легко вливаюсь, когда с кем-то новым знакомлюсь, получаю оценку очень интересного и харизматичного человека.

Короче говоря, я запутался, может быть я вру сам себе, что мне на мнение других наплевать? Как это проверить? 

Помогите советом, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это страх ответственности. Как хорошо родители воспитывали Вашу самостоятельность, или в детстве они за Вас старались принимать решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никак меня не воспитывали, отец ушел когда год был, мама всё время работала и личной жизнью занималась, на меня только орала, даже за мелкие косяки, короче говоря весь негатив на меня выливала, никогда с ней по душам не разговаривали, хотя очень хотелось, пытались воспитать мамины родители, т.е мои бабушка и дед, но они люди старой закалки и толку от их воспитания тоже 0, аналогично маме были только крики, за любой косяк, в основном из-за учебы..

Меня никто никогда не слушал, если родителям звонили учителя и наговаривали на меня, то они правы, а я нет, даже слова вставить не давали

Сейчас вроде как поставил себя, свою позицию, осталось только финансово начать обеспечивать себя полностью( они мне сейчас деньгами помогают, живу в другом городе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, BlackAndWhite сказал:

Да никак меня не воспитывали, отец ушел когда год был, мама всё время работала и личной жизнью занималась, на меня только орала, даже за мелкие косяки, короче говоря весь негатив на меня выливала, никогда с ней по душам не разговаривали

У Вас из-за отсутствия нормальной родительской любви и защиты сформировалось базовое недоверие миру. Вы ощущаете постоянную опасность, исходящую от всех. У Вас отсутствует ощущение защищенности, это глубинный бессознательный страх, не поддающийся контролю.

Не знаю, можете ли Вы самостоятельно избавиться от такого страха, разговор со специалистом бы не помешал, но то что Вы сюда написали, один из путей по осознанию возможности не боятся. Попробуйте на воле перебороть страх. Иногда мне то же становится страшно что-то сделать, поэтому я делаю это сразу как становится страшно, потому что ощущать себя трусом еще страшней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, BlackAndWhite сказал:

Не, иногда, когда выбора нет, я в этот страх с ноги врываюсь, в любой, но в ситуациях когда есть выбор, он побеждает...

Так лишите себя этого выбора, ибо выбор спрятаться, это обман, а не выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Квадрат сказал:

Так лишите себя этого выбора, ибо выбор спрятаться, это обман, а не выбор.

Как я лишу себя выбора, не идти на собеседование например? Деньги мне присылают и мозг это прекрасно понимает, вот если бы меня перестали финансировать, тогда я думаю сразу бы побежал, не задумываясь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BlackAndWhite сказал:

Как я лишу себя выбора, не идти на собеседование например? Деньги мне присылают и мозг это прекрасно понимает, вот если бы меня перестали финансировать, тогда я думаю сразу бы побежал, не задумываясь

Можете не успеть задуматься. Проблемы они приходят неожиданно, они не ждут, когда Ваш мозг закончит себя обманывать. Что будете делать, если Ваши родители попадут в катастрофу и им понадобиться Ваша материальная помощь? Что будет, если Вы влюбитесь, и девушка будет готова стать Вашей, но человек без работы не может создавать семью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У вас страх облажаться в том, что для вас важно. А важно для вас то, что находится в вашей системе ценностей. А система ценностей ваша жестко связана с вашим представлением о том, кто вы. Вот и получается, что облажавшись в важных вам вопросах, вы чувствуете что вы какой-то не такой, мягко говоря)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения современной когнитивной психологии все дело в подсознательных иррациональных автоматических мыслях установках Тест на наличие иррациональных установок: http://psytests.org/personal/ellis.html.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2018 в 13:06, BlackAndWhite сказал:

Добрый день.

Не понимаю, что со мной происходит...

Уже который раз замечаю, что у меня дикий страх к чему то новому...

Вот например, сейчас я пытаюсь устроиться на работу, до этого работал у знакомых, т.е проблем  не было с устройством, сейчас же я звоню в новые компании, где никого не знаю, не знаю как будет проходить собеседование, не знаю какие вопросы мне будут задавать, не знаю какой коллектив будет, не знаю кинут ли меня на з/п или нет..  

За пару дней, за день до собеседования, со мной все нормально, т.е как бы готов идти, в голове порядок, НО когда наступает день собеседования и до него остается буквально несколько часов, мозг начинает придумывать отмазки, описанные выше, мне становится не по себе, начинаю гуглить о работодателе и хоть малейшее сомнение, то сразу начинается обман себя, да зачем тебе это надо, в продажи лезть или что-то в этом роде...

Сейчас вот сижу, жалею что не пошел уже на 4ое собеседование...

А чем вас собеседования пугают?

Мне наоборот нравится по ним ходить, недавно за день три прошёл.

 

Я правда разбираюсь хорошо в той области, куда претендую.

Интервьюеры иногда сами больше волнуются. У одной тётеньки натурально руки сначала тряслись слегка. А она начальник департамента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Perfect Stranger сказал:

А чем вас собеседования пугают?

Мне наоборот нравится по ним ходить, недавно за день три прошёл.

 

Я правда разбираюсь хорошо в той области, куда претендую.

Интервьюеры иногда сами больше волнуются. У одной тётеньки натурально руки сначала тряслись слегка. А она начальник департамента.

Пугает тем, что собеседования я никогда не проходил и понятия не имею, что там будет, какие вопросы будут задавать и т.д, если я очень сильно буду волноваться, то стану просто телом без мозга и не смогу ответить на банальный вопрос "Назовите ваши основные достоинства", хотя сейчас в спокойном состоянии штук 15 накидать могу

17 часов назад, Kirll Krauft сказал:

У вас страх облажаться в том, что для вас важно. А важно для вас то, что находится в вашей системе ценностей. А система ценностей ваша жестко связана с вашим представлением о том, кто вы. Вот и получается, что облажавшись в важных вам вопросах, вы чувствуете что вы какой-то не такой, мягко говоря)

Есть грешок, как с этим бороться то? Проще говоря, как забить болт на все страхи и жить нормальной жизнью не парясь по пустякам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Эрнест сказал:

С точки зрения современной когнитивной психологии все дело в подсознательных иррациональных автоматических мыслях установках Тест на наличие иррациональных установок: http://psytests.org/personal/ellis.html.

 

http://psytests.org/result?v=ellAUN6Vr

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BlackAndWhite сказал:

Пугает тем, что собеседования я никогда не проходил и понятия не имею, что там будет, какие вопросы будут задавать и т.д, если я очень сильно буду волноваться, то стану просто телом без мозга и не смогу ответить на банальный вопрос "Назовите ваши основные достоинства", хотя сейчас в спокойном состоянии штук 15 накидать могу

 

Ну почитай сначала на НН или супержобе или executive.ru, например, почитать, как вообще проходить собеседования, какие подвохи.

Пройдя штук 10 собеседований, станешь гораздо увереннее. Особенно если после каждого делать разбор полетов.

Ещё думать важно не показывать, что это для тебя последний шанс. А так спокойно к этому относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно просто идти с настроем поговорить на разные интересные темы в основном про себя. Тем более часто с той стороны красивые девки из отдела кадров или кадрового агентства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
5 часов назад, BlackAndWhite сказал:

 

Есть грешок, как с этим бороться то? Проще говоря, как забить болт на все страхи и жить нормальной жизнью не парясь по пустякам?

Уметь переживать страх, не убегая от него и работать с убеждениями о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, BlackAndWhite сказал:

Ну вот, несмотря на адекватную самооценку и достаточно рациональное мышление Вы предъявляете слишком высокие требования  себе. Именно Вы сами, а не окружающие. Стремление сделать все на 5+ вызывает страх получить даже 4. Перфекционизм - стремление к идеалу практически во всем, внутренняя потребность человека доводить результаты любой своей деятельности до соответствия самым высоким эталонам. Предъявления к себе требований более высокого качества выполнения деятельности, чем того требуют обстоятельства. Над этим надо работать. Для начала фиксируйте ситуации, когда возникает мысль "я должен", "необходимо", "обязательно"... Эти иррациональные установки нужно будет поменять (самому или с психологом) на более нейтральные, типа "хотелось бы", "желательно"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Эрнест сказал:

Ну вот, несмотря на адекватную самооценку и достаточно рациональное мышление Вы предъявляете слишком высокие требования  себе. Именно Вы сами, а не окружающие. Стремление сделать все на 5+ вызывает страх получить даже 4. Перфекционизм - стремление к идеалу практически во всем, внутренняя потребность человека доводить результаты любой своей деятельности до соответствия самым высоким эталонам. Предъявления к себе требований более высокого качества выполнения деятельности, чем того требуют обстоятельства. Над этим надо работать. Для начала фиксируйте ситуации, когда возникает мысль "я должен", "необходимо", "обязательно"... Эти иррациональные установки нужно будет поменять (самому или с психологом) на более нейтральные, типа "хотелось бы", "желательно"...

Есть такое, замечал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2018 в 13:06, BlackAndWhite сказал:

Добрый день.

Не понимаю, что со мной происходит...

Уже который раз замечаю, что у меня дикий страх к чему то новому...

Вот например, сейчас я пытаюсь устроиться на работу, до этого работал у знакомых, т.е проблем  не было с устройством, сейчас же я звоню в новые компании, где никого не знаю, не знаю как будет проходить собеседование, не знаю какие вопросы мне будут задавать, не знаю какой коллектив будет, не знаю кинут ли меня на з/п или нет..  

За пару дней, за день до собеседования, со мной все нормально, т.е как бы готов идти, в голове порядок, НО когда наступает день собеседования и до него остается буквально несколько часов, мозг начинает придумывать отмазки, описанные выше, мне становится не по себе, начинаю гуглить о работодателе и хоть малейшее сомнение, то сразу начинается обман себя, да зачем тебе это надо, в продажи лезть или что-то в этом роде...

Сейчас вот сижу, жалею что не пошел уже на 4ое собеседование...

Такое есть не только с работой, например, когда учился в университете, очень хотелось пойти актером на студ.весну, но ужасно боялся, что что-то пойдёт не так, облажаюсь и т.д.

Ещё как пример, мне очень нравится спорт и хотел начать делать ставки, так там нужно идти в ближайшую букмекерскую контору, чтобы активировать какую-то штуку, тут я даже не знаю чего боялся, но боялся, в итоге не пошел...

Окей, едем дальше, ещё пример, у меня есть пара лишних кг, нет, я не жирный, но небольшое пузико есть, я никогда не сниму майку перед кем-то, мне очень некомфортно, даже перед мамой!!!

И последний пример, когда иду в магазин, мне стрёмно покупать полуфабрикаты(сосиски, пельмешки и т.д), лапшу быстрого приготовления и т.д, опять же, вызывает дикий дискомфорт.

Начал думать, что это боязнь осуждения людей, решил проверить, гуляли с другом и тремя девчонками, так я мог делать что угодно, кричал на всю улицу, нёс откровенный бред, подкатывал к девочкам, вставал на возвышенность и начинал громко читать стихи, мне было пофигу, хотя на меня смотрели сотни людей, ни капли дискомфорта, хотя мой друг при этом очень неловко себя чувствовал...

Складывается такое ощущение, что я боюсь всего, что меня развивает или того, что мне поистине нравится, но может вызвать осуждения в глазах других людей, не знаю, мне на людей наплевать, честно, пусть говорят че хотят, меня это не задевает уже года 3 как, но что это тогда??

При всем при это, я человек достаточно коммуникабельный и общительный, в коллектив легко вливаюсь, когда с кем-то новым знакомлюсь, получаю оценку очень интересного и харизматичного человека.

Короче говоря, я запутался, может быть я вру сам себе, что мне на мнение других наплевать? Как это проверить? 

Помогите советом, пожалуйста!

У вас проблема между тем, какой вы есть, и тем, каким хотите выглядеть в глазах других и в своих глазах.

Чтобы решить вам эту проблему, вам нужно встретиться с самим собой - с таким, какой вы есть - с тем, что вы назвали "облажаюсь".

Пока вы будете зациклены на своем "облажаюсь", у вас так и будет по жизни происходить, как вы описали, стремясь одновременно к тому, чтобы не облажаться нигде и никогда.

А зациклены на "облажаюсь" будете до тех пор, пока у механизма "облажаюсь" не будет устранена негативная энергия, за счет которой ваше "облажаюсь" в вас живет и использует вас в своих интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BlackAndWhite сказал:

Есть такое, замечал

Замечайте, фиксируйте (можно завести маленький блокнотик) и потом преобразовывайте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, нужно делать больше действий, которых побаиваешься.
Здесь очень хороший помощник неотвратимость необходимости выполнения какого-то действия. То есть железное "надо". Железное "надо", на первых порах, часто сообщается другими людьми.
 
Вы бежите от собеседований и прочего, потому, как я полагаю, ничего и никто Вас не вынуждает делать это. Вы всегда знаете, что сможете оттянуть действие, отложить на потом.

Но, через несколько успешных итераций выполнения трудных действий, привыкаешь к этому самому "надо". И уже ничего не смущает. Чем более страшное "надо" Вам удастся выполнить, тем легче будут даваться мелкие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...