Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Как развивать аналитическое мышление?

Рекомендуемые сообщения

У меня какая-то бабская логика. С логикой дружу плохо. Решая логические задачи,перепроверяю себя постоянно. Не понятны аксиомы логического мышления. Могу делать абсурдные логические выводы. ЧТобы логика правильно работала,нужно либо очень хорошее настроение создавать,либо неимоверно напрягаться.  2 я занимался около 2 лет -- выжрал себе психику напрочь. 1 метод тоже делал и довольно долгое время. Пытался развивать силу воли в последнее время - неделю назад и чуть ранее более,чем успешно. Провел 1 домашний ремонт техники - криво,но работает. Был вполне доволен  собой. Сейчас опять все навернулось, и я чувствую жёсткую боль напряжения. То ли из-за страха не понимать технические вещи,то ли хз,почему. Занимаюсь инфой - типа для экзамена. Очень плохо вижу решения - 20%,от силы 30 от видения препода. У него чёткая картина,как это всё устроено - у меня отрывки,которые не складываются в единую картину,либо отдельно логически неверные. Проверять отдельный фрагмент я не могу целиком. По кускам из логических единиц,а из-за этого наворачивается то,что приходится держать в голове - в итоге происходит переполнение буфера,и я глючу.

Очень сложным всё вокруг кажется,особенно,где думать нужно. Логика бабская ,а это стыдно и позорно. Отца не было. Техникой и нормальными вещами никто со мной не занимался,была одна херотень какая-то. Правописание,переписывание текстов и т.п. В чём я мыслю хорошо? Да я вообще без понятия. Я думать нормально даже не могу.

Отпал музыкальный вкус - недавно слушал death metal,trash metal,black metal,power metal - опять начало вызывать жесткое напряжение,даже если музыка нравится. Ненавижу попсу,новомодный рэп и презираю - но легче переносится. Ранее описанная музыка намного сложнее устроена и имеет более высокое эмоциональное распределение - а почему так в итоге,я не знаю(я про напряжение).

С детства мечтал делать различные приборы и понимать окр.мир,но когда дело до практики доходило,лень полнейшая появлялась.

Вообще все сложным вокруг кажется. Разбираюсь во всем долго. Конечно,после того,как разберусь применяю легко по памяти,но это крайне тупо. Т.к это замедлительное освоение - ужас.

Что делать,как убирать этот страх,напряжение,развивать аналитическое мышление.

Изменено пользователем Doctor_Gratest

• Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

4 минуты назад, Doctor_Gratest сказал:

Я

А посидеть и поизучать пробовали? Обычно таким путем приходит понимание чего-то...

У меня какая-то бабская логика. С логикой дружу плохо. Решая логические задачи,перепроверяю себя постоянно. Не понятны аксиомы логического мышления. Могу делать абсурдные логические выводы. ЧТобы логика правильно работала,нужно либо очень хорошее настроение создавать,либо неимоверно напрягаться.  2 я занимался около 2 лет -- выжрал себе психику напрочь. 1 метод тоже делал и довольно долгое время. Пытался развивать силу воли в последнее время - неделю назад и чуть ранее более,чем успешно. Провел 1 домашний ремонт техники - криво,но работает. Был вполне доволен  собой. Сейчас опять все навернулось, и я чувствую жёсткую боль напряжения. То ли из-за страха не понимать технические вещи,то ли хз,почему. Занимаюсь инфой - типа для экзамена. Очень плохо вижу решения - 20%,от силы 30 от видения препода. У него чёткая картина,как это всё устроено - у меня отрывки,которые не складываются в единую картину,либо отдельно логически неверные. Проверять отдельный фрагмент я не могу целиком. По кускам из логических единиц,а из-за этого наворачивается то,что приходится держать в голове - в итоге происходит переполнение буфера,и я глючу.

Очень сложным всё вокруг кажется,особенно,где думать нужно. Логика бабская ,а это стыдно и позорно. Отца не было. Техникой и нормальными вещами никто со мной не занимался,была одна херотень какая-то. Правописание,переписывание текстов и т.п. В чём я мыслю хорошо? Да я вообще без понятия. Я думать нормально даже не могу.

Отпал музыкальный вкус - недавно слушал death metal,trash metal,black metal,power metal - опять начало вызывать жесткое напряжение,даже если музыка нравится. Ненавижу попсу,новомодный рэп и презираю - но легче переносится. Ранее описанная музыка намного сложнее устроена и имеет более высокое эмоциональное распределение - а почему так в итоге,я не знаю(я про напряжение).

С детства мечтал делать различные приборы и понимать окр.мир,но когда дело до практики доходило,лень полнейшая появлялась.

Вообще все сложным вокруг кажется. Разбираюсь во всем долго. Конечно,после того,как разберусь применяю легко по памяти,но это крайне тупо. Т.к это замедлительное освоение - ужас.

Что делать,как убирать этот страх,напряжение,развивать аналитическое мышление.

57 минут назад, Верона_ сказал:

А посидеть и поизучать пробовали? Обычно таким путем приходит понимание чего-то...

Извиняюсь,я из-за табуляции с текстбоксов перескочил и случайно тему создал без тела темы,в итоге создал ещё 1,но не знал,что создал эту

58 минут назад, Верона_ сказал:

я 2 года потратил,чтобы начать понимать физику. Меня уже сомнения жёсткие берут на счёт всего.....

Мне нужен какой-то подход,запустить программу,которая разовьёт во мне техническое мышление(аналитическое). Без логики невозможно выжить.

Сколько бы я ни изучал новое,я возвращаюсь к той же точке. Как расслаблюсь,я сразу возвращаюсь. Да,удавалось расширить сознание,но это были временные эффекты по большей части. А по большейй части работает только так - хренову тучу времени трачу на изучение,циклюсь на ерунде,ничего не понимаю,через неделю,месяц,год читаю то же самое,и уже всё понимаю и потом это просто в памяти откладывается,и я могу это использзовать,если не забуду. А если забуду,придётся выполнить те же манипуляции ,в итоге усваивается либо легче,либо сложнее. Т.к появляется либо неуверенность,либо уверенность. А она не контролируется.

Мне нужно рассуждать,а не запоминать

48 минут назад, Max512 сказал:

Учи матчасть

я и её забываю с новыми знаниями - как света букина -_-

50 минут назад, Max512 сказал:

Учи матчасть

а может и не с новыми. В голове информация не задерживается,как только я её больше недели не использую (некоторая намного больше)

Какая информация вам запоминается? Почему стыдно быть гуманитариев? Есть очень много известных юристов, например, мужчин. Они богаты, успшны, женаты, у них семьи. Есть люди, которые платят другим, чтобы те им отремонтировали технику. Ничего страшного в этом нет. Мужчина ценится не только тем,что он технарь. 

а вы хотите чтобы в технике все и сразу? так не бывает. Опыт... он приходит с опытом. Первый раз криво, второй попрямее. а там глядишь и пойдет. поверьте инженеру со стажем 27 лет

6 минут назад, Верона_ сказал:

Какая информация вам запоминается? Почему стыдно быть гуманитариев? Есть очень много известных юристов, например, мужчин. Они богаты, успшны, женаты, у них семьи. Есть люди, которые платят другим, чтобы те им отремонтировали технику. Ничего страшного в этом нет. Мужчина ценится не только тем,что он технарь. 

6 минут назад, Верона_ сказал:

Какая информация вам запоминается?

Которая дошла до понимания,ерунда всякая ещё запоминается. Абсолютно второстепенные вещи. Также кто что делает,делал. А по большей части щас нет ответа у меня.

Мне концепция мышления гуманитариев не нравятся - она слишком убогая. Сама архитектура плохая. Она не даёт никаких преимуществ в жизни,не позволяет решать повседневные задачи. Это которые чистые гуманитарии,у которых аналитическое мышление мягко говоря отсутствует. Социальное мышление,поведение гуманитариев бесит. Оно театральное. А реальных навыков у них у большинства никаких нету. У нас препод в школе 1 такой эрудированный - выпендривался,как он все предметы может освоить. Хотя,эрудированность - абсолютно бесполезное качество. Оно может только ускорить поиск информации,но если аналитика слабая,то это бессмысленное качество. Я не люблю теоретические балабольства. Я люблю практические результаты. Я не оскорбляю и не принижаю физиков-теоретиков - у них самая сложная задача. Придумать теоретически практику. Строить самые сложные модели. И только в этой сфере может быть какая-то истина. Я вообще презираю юристов. Не юристов,а эту профессию. Что такое человеческие законы? Да ничто практически. Я бы никогда не хотел на эту специальность своё время тратить.

Технари же люди дела. Аналитический склад ума позволяет решать повседневные задачи на высоком уровне. Но у них проблемы с мотивационной стороной,а это по сути творчество. Так что мне нужны эти 2 типа мышления.

Я не хочу никому платить за ремонт техники,я хочу сам понимать,как она устроена и создавать её для автоматизации каких-то вещей повседневных. Всегда хотел сделать самодельное транспортное средство,летательное средство и т.п.

Ну не знаю,чем они успешны. Для каждого успех свой. Но у меня страх того,что я проявлял к этой профессии интерес,есть. Естественно,это должно быть подавлено окончательно в ближайшее время.

37 минут назад, oleole сказал:

а вы хотите чтобы в технике все и сразу? так не бывает. Опыт... он приходит с опытом. Первый раз криво, второй попрямее. а там глядишь и пойдет. поверьте инженеру со стажем 27 лет

Да меня смущает,что за это время у меня понимания мало по сравнению с остальными. Да и эти напряжения. Много чё смущает. Мне как-то мышление выправить нужно. Или что,я без понятия.

Только что, Doctor_Gratest сказал:

я и её забываю с новыми знаниями - как света букина -_-

а может и не с новыми. В голове информация не задерживается,как только я её больше недели не использую (некоторая намного больше)

Открою секрет, что без практики, как бы ты не изучал теорию них*я ты не запомнишь.

Да и запоминать не нужно, инженер должен уметь ориентироваться в литературе, где и что найти.

2 минуты назад, Max512 сказал:

Открою секрет, что без практики, как бы ты не изучал теорию них*я ты не запомнишь.

Да и запоминать не нужно, инженер должен уметь ориентироваться в литературе, где и что найти.

Я и говорю ппро ээто. А я динамично очень туго соображаю. Без практики понятно. Но я говорю,что проблемы есть.

2 минуты назад, Гладиолус сказал:

Никак. Аналитическое мышление  - природная черта.

и чё мне терь делать? Стволовые клетки в мозг вводить в участки мозга,связанные с аналитическим мышлением,чтобы там нейроны новые выросли или чё?

54 минуты назад, Doctor_Gratest сказал:

Технари же люди дела.

Вам рассказать, какие дела и на сколько (в рублях) талантливые гуманитарии-балаболы проворачивают, или сами догадаетесь? 

Еще поговорим за "людей дела" или даже начинать не будем? :)

10 минут назад, Гладиолус сказал:

Ничего сделать уже нельзя. Ты такой навсегда.

Я столько раз менял своё мышление,что я уже давно не такой,какой я есть. Если уж нету нормального способа это сделать,то придётся опять расшатать свою психику,что уж поделать тогда(

17 минут назад, АНИК сказал:

Вам рассказать, какие дела и на сколько (в рублях) талантливые гуманитарии-балаболы проворачивают, или сами догадаетесь? 

Ну вот - вогнали в краску автора...:lol:

А он так долго и старательно работал горловой чакрой и рассказывал людям как не идут технические дела, видно в понедельник мама родила :lol:

maxresdefault (1).jpg

1 минуту назад, Джи сказал:

Ну вот - вогнали в краску автора...:lol:

Пусть подумает, в гуманитариях и технарях ли тут дело? :)

3 минуты назад, Doctor_Gratest сказал:

Я столько раз менял своё мышление,что я уже давно не такой,какой я есть. Если уж нету нормального способа это сделать,то придётся опять расшатать свою психику,что уж поделать тогда(

:lol: Ну что же ты все один на один с психикой... Попроси кого-НитЬ помочь :lol:

ya-tvoi-dom-truba-shatal_123148661_orig_.jpg

24 минуты назад, АНИК сказал:

Без аналитического мышления ничего провернуть нельзя. А если кто-то за счёт каких-то знакомых что-то проворачивает,я не знаю,как он сам себя ещё выносит.

Только что, Doctor_Gratest сказал:

Без аналитического мышления ничего провернуть нельзя. А если кто-то за счёт каких-то знакомых что-то проворачивает,я не знаю,как он сам себя ещё выносит.

При чем тут знакомые? Все самостоятельно и в рамках закона. 

Нормально они себя выносят, даже есть чем гордиться. 

А ты какую логику учил?
Учи логику Пор-рояля. Учить её надо год. Вгонять в подсознание. Никуда не торопись. Лучше всего 1 раз в неделю заниматься, утром в воскресенье, потому что никуда не надо.

С логикой не дружить надо, её надо использовать. Это не такая вещь - "сегодня дружу, завтра не дружу". Когда ты освоишь логику, ты уже не сможешь без неё обходиться и шагу не ступишь, если вдруг голова не варит.

Только что, АНИК сказал:

Пусть подумает, в гуманитариях и технарях ли тут дело? :)

Какая муха его укусила... Тему начал с того, что опустил прекрасных созданий... а потом накидал камней от технарей в огород гуманитариев... :biggrin:

280070-51801-33354043-m750x740-uaa16b.jpg

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...