Перейти к содержанию

Сон без спящего


ferz201z

Рекомендуемые сообщения

Размышлял над природой сознания. Родился рассказ. Впору писателем-фантастом становиться)))

Короч, ладно.

Вот общепринятая картинка того, как выглядит вселенная и роль сознания в ней (рассмотрим все на примере одного органа чувств - зрения, некоторого "подопытного" персонажа):

Солнце испускает световые лучи. Эти лучи света летят-летят, от чего-то там отражаются, снова летят, отражаются и т.д., пока не попадут в колбочку (ну там или палочку) нерва-приемника глаза этого персонажа. И тут приемник возбудился и запустил электрический сигнал-импульс. И есть у этого сигнала определенное численное значение.

Одновременно такая же картина происходит и с другой колбочкой нерва-приемника, и с третьей, и с четвертой, ... и с N-ной.

Сигналы от всех них начинают сложные "гуляния по сети" мозга в соответствии с законами функционирования нейросетей. В результате этих "гуляний" формируется некоторая целостная картинка, которая якобы содержит информацию о внешнем мире.

Но... Давайте проведем мысленный эксперимент. Преобразуем нашу только что описанную "вселенную" к следующему виду:

Во-первых, давайте проименуем нашего персонажа - пусть его зовут Ибрагим. Вытащим мозг из головы Ибрагима, размотаем его в плоскую сетку (сродни рыбачьей) и разложим на лабораторном столе, уберем глазные колбочки (вместе с глазными яблочками), а к следующим за ними нейронами подключим просто электроды, способные генерировать такие же электрические импульсы, которые ранее генерировали колбочки.

К мотонейронам Ибрагима подключим регистрирующие электроды, которые будут считывать импульсы с них и отправлять на обработку в подключенный к ним компьютер (а руки-ноги, в свою очередь, отпилим и скормим бездонным - не путать с бездомными - собакам за ненадобностью)

Что в итоге? А в итоге никакого Ибрагима больше нет (и никуда он не ходит, ни на чем не ездит и никого не снимает в ночных клубах), а есть только какое-то нечто, мнящее себя Ибрагимом - но благодаря вот этому нечту - Ибрагим продолжает жить полной и насыщенной жизнью (ходит на борьбу, ездит на БМВ X5, снимает в ночных клубах неискушенных восточной жизнью девушек и т.д.). Прямо парадокс какой-то. Назовем его "Парадокс Ибрагима".

Не станем останавливаться на "Парадоксе Ибрагима", а продолжим мысленный эксперимент. Представим, что Ибрагим у нас не одинок и рядом стоит еще целое (N+1)^4 столов, с "сущностями" похожими на Ибрагима, но не Ибрагимами, а Анатолиями Павловичами, Патриками, Сергеями, Дмитриями Кошами, Алексеями Владимировичами, Дружками, Богданами,  Трансимахами, неподражаемой ЛанойФ, Натальями, баптистами Людоведами, Мурзиками, творцами божеств - Мелкими, просто безымянными животными и т.д. И все они подключены к одному мегакомпьютеру, берущему от каждого по возможностям и дающего каждому по потребностям.

И все бы ничего, но вот этот вот "суперкомпьютер" меня смущает. Накой он нужен? Кто его придумал? Кто придумал того, кто придумал его? Кто придумал того, кто придумал того, кто придумал его? (Кто придумал того, кто придумал того, кто придумал того, кто придумал его?)...

Можно ли исключить этот "компьютер" из нашей мысленной лаборатории-вселенной? Конечно можно. Нейросеть сама по себе неплохой компьютер.

Сказано - сделано. Убираем к чертям все мониторы, системные блоки, электроды и т.д. увольняем лаборантов, и натягиваем между столами (точнее между персонажами), сеть, подобную всем нашим персонажам, но выполняющую функцию не дополнительных персонажей, а "окружающего мира этих персонажей".

И тут Вы скажете: "погодите, погодите - нешто так можно?". "Конечно, можно, скажу Вам я - ничего невозможного нет, и 13 проблема Гильберта давно решена Колмогоровым и Арнольдом, а в продолжение к тому же Хехт-Нильсеном доказано, что почти любая многомерная функция может быть аппроксимирована персептроном с одним единственным скрытым слоем. А что уж творят сети с обратными связями - даже вообразить страшно... Хотя нет, вру - не страшно - я каждую секунду воображаю,  да и вы тоже - причувствуйтесь к себе"

И вот уже получилась просто одна мега-гига-нейросеть, а мы все - просто ее очередной сон... Там дальше можно расписывать мысль, но мне лень.

Перейду сразу к итогу размышлений: все мы, наше сознание, наши видения этого мира и т.д. существуют (ну или не существуют, ведь принято считать нематериальное несуществующим) сами по себе, без каких-либо носителей. И по хорошему даже никакая мега-сеть не нужна для этого существования.

Самое хорошее сравнение всего этого будет, пожалуй, если сравнить это все с множеством действительных чисел. На этом множестве возможно такое же бесчисленное множество взаимоотношений между этими числами (назовем это функциями)...

Все. Мне совсем лень стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, granit201z сказал:

Во-первых, давайте проименуем нашего персонажа - пусть его зовут Ибрагим.

Как как :lol:

Сразу вся фантастика отваливается и рисуется бородатый дядька в чалме...

Фантастика и Ибрагим - это как серьезный боевик индийского производства :lol:

 

UkSZ1Oim19M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, granit201z сказал:

Все. Мне совсем лень стало...

Чтоже ты - раскатал мозги своего Ибрагима, а тело отдал на холодец, а потом тебе стало лениво, и ты - с руками и ногами /в отличие от Ибрагима :lol:/ пошел польку-бабочку отплясывать...:lol:

1 минуту назад, granit201z сказал:

Джи, а это ты у тебя на аватарке?

Да - я

2 минуты назад, Fedot сказал:

Отвечу коротко и емко.

 

Ахахахахаха :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джи сказал:

Чтоже ты - раскатал мозги своего Ибрагима, а тело отдал на холодец, а потом тебе стало лениво, и ты - с руками и ногами /в отличие от Ибрагима :lol:/ пошел польку-бабочку отплясывать...:lol:

А, так это я к тому, что Ибрагиму тело то (как настоящий физический объект) не нужно - достаточно ощущения того, что это тело есть. Более того - у нас самих кроме ощущения тела никакой другой информации то и нет. А по этим ощущениям ну никак нельзя сказать есть ли это тело на самом деле))

6 минут назад, Джи сказал:

Да - я

Чертовски красива))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, granit201z сказал:

Чертовски красива))

Мерси*

2 минуты назад, granit201z сказал:

А, так это я к тому, что Ибрагиму тело то (как настоящий физический объект) не нужно - достаточно ощущения того, что это тело есть. Более того - у нас самих кроме ощущения тела никакой другой информации то и нет. А по этим ощущениям ну никак нельзя сказать есть ли это тело на самом деле))

Это что-то такое - из серии - ничего не существует - все матрица...

 

2012072306345473.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Илон Маск на полном серьезе считает, что мы живем в Матрице. В прицнипе, почему бы и нет? Все эти мутные древние истории с человеческими душами, раем и адом откуда-то же взялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Кумар сказал:

Кстати, Илон Маск на полном серьезе считает, что мы живем в Матрице. В прицнипе, почему бы и нет? Все эти мутные древние истории с человеческими душами, раем и адом откуда-то же взялись?

тогда возникает совершено справедливый вопрос - откуда взялся источник этих душ ада и рая, откуда взялся бог или кодер написавший этом мир?  все эти рассуждения о симуляции всего лишь попытка придать современный вид  древней идее, призванной заткнуть хотя бы одну из двух дыр через которые дует сквозняк экзистенциального ужаса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LovelyD сказал:

откуда взялся источник этих душ ада и рая, откуда взялся бог или кодер написавший этом мир? 

да ниоткуда не взялся. Вот откуда взялись, например, взаимоотношения, подобные этому:

2+3=5

??

Да ниоткуда. Это просто конструкция вне времени и вне вечности, которая подразумевает, что при наличии "двух чего-то" и "трех чего-то" и их объединении получится "пять чего-то".

И я вот это все к тому, что кроме подобных конструкций (от совсем простых - как выше привел, до посложнее, до сильно сложных, до гига-сложных, до настолько гига-сложных, что способны частично себя осознавать...), которые никем не созданы, нигде не существуют, а имеют смысл лишь изнутри самих себя ничего больше то и нет, и даже места, где это что-то могло бы быть - нет.

А вся эта материальность, о которой все твердят - мнимая. Мысленный эксперимент выше (парадокс Ибрагима) и призван показать, что ощущение "чего-то там" совсем не подразумевает существования этого "чего-то там"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, granit201z сказал:

да ниоткуда не взялся. Вот откуда взялись, например, взаимоотношения, подобные этому:

2+3=5

??

это взаимоотношение существует только  в голове у человека и оно обусловлено если угодно программным кодом записанным в эту голову. видеть в куче вещей общность, выделять в ней отдельные вещи - это не объективное восприятие реальности, а просто один из способов ее интерпретации.

понимаете Гранит, все попытки осмыслить мир заключены в борьбе между неоткуда не взявшемся и бьющей в лицо той формой его интерпретации которая доступна осмыслителю мира. в этом и прелесть и трагедия бытия, если вы все узнаете зачем вам быть? 

1 час назад, granit201z сказал:

что ощущение "чего-то там" совсем не подразумевает существования этого "чего-то там"

а какая разница что и что подразумевает? ваш эксперимент как раз и говорит что разницы нет

вот вам песня в тему 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, LovelyD сказал:

это взаимоотношение существует только  в голове у человека и оно обусловлено если угодно программным кодом записанным в эту голову. видеть в куче вещей общность, выделять в ней отдельные вещи - это не объективное восприятие реальности, а просто один из способов ее интерпретации.

Ну не совсем так. Это взаимоотношение просто существует само по себе как часть (неотъемлемое свойство) той реальности в которой мы находимся (а сама реальность это просто совокупность всех своих свойств).  голова человека просто совершила некоторое открытие в отношении этого взаимоотношения, а не придумала его. не было человека, а оно существовало, например в виде попугаев. Пусть их зовут: артем, андрей, антнон, армен и брунгильда. И вот (артем, андрей, антон, армен, брунгильда) = (артем, андрей) и (антон, армен, брунгильда).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, granit201z сказал:

 голова человека просто совершила некоторое открытие в отношении этого взаимоотношения, а не придумала его.

вы уверены в этом на 100%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, LovelyD сказал:

вы уверены в этом на 100%?

на 100 нет, поскольку я не могу опровергнуть солипсизм, но на (100 - 0,(0)2)%  да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, granit201z сказал:

на 100 нет, но на (100 - 0,(0)2)%  да

этого достаточно. если я задам вопрос о сути вашего понимания, я смогу просто прочитать первый пост, согласны?

а если я задам такой вопрос - как вы ощущаете свою точку зрения, или как вы ее переживаете.

что вы могли бы ответить на такой вопрос 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, LovelyD сказал:

этого достаточно. если я задам вопрос о сути вашего понимания, я смогу просто прочитать первый пост, согласны?

а если я задам такой вопрос - как вы ощущаете свою точку зрения, или как вы ее переживаете.

что вы могли бы ответить на такой вопрос 

Я не могу вынести свои переживания вовне. Это только внутреннее. Можно, конечно, начать описывать это внутреннее словами и многие согласятся, т.к. между общими словами и их личным внутренним построены похожие взаимоотношения, но это не дает никакой гарантии, что мое внутреннее и ваше внутреннее выглядят одинаково. Потому, у меня нет никаких инструментов передать вам точное описание своего внутреннего переживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, granit201z сказал:

 но это не дает никакой гарантии, что мое внутреннее и ваше внутреннее выглядят одинаково. 

поэтому я и задаю такой вопрос. я лично хочу не понимать вас, это очень интересно, не понимать. поэтому если это реальная причина  вашего нежелания, то можете не переживать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, LovelyD сказал:

поэтому я и задаю такой вопрос. я лично хочу не понимать вас, это очень интересно, не понимать. поэтому если это реальная причина  вашего нежелания, то можете не переживать 

Нежелания чего?

И можно ли перестроить ваше предложение к более логичному виду, а то я ничего не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, granit201z сказал:

Нежелания чего?

рассказывать о том как вы ощущаете то о чем говорите. какое именно предположение мне нужно перестроить 

 

понял, предложение а не предположение. я предлагаю вам просто рассказать как вы ощущаете то что думаете, вот и все. при этом переживать за то пойму я или нет не нужно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, LovelyD сказал:

предлагаю вам просто рассказать как вы ощущаете то что думаете, вот и все. при этом переживать за то пойму я или нет не нужно 

А, вы об этом...

Ну тогда все просто. На протяжении всей своей жизни я наблюдаю лишь образы (зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные и вкусовые). Ничего другого я никогда не "видел" (ни материи, ни ее составляющих, ни еще чего бы то ни было такого, что намекнуло бы на ее неоспоримое существование). Так согласно бритве оккама - негоже привлекать лишние сущности без крайней необходимости для объяснения наблюдений.

Раз я наблюдаю только образы, значит кроме них и нет ничего. Только образы и взаимоотношения между ними. Об этом я везде и пишу разными словами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...