Перейти к содержанию

Статусное образование


Рекомендуемые сообщения

Только не кидайтесь тапками. Иногда меня гложет, что муж не учился в престижном вузе.

Мне в начале двухтысячных удалось поступить в лучший вуз в городе, на специальность, о которой я мечтала. Я к этому долго и сознательно шла и всегда очень гордилась тем, что окончила именитый вуз. Училась на бюджете. Родители только на подкурсы потратились (но это копейки).

Муж же старше меня, и его поступление пришлось на середину 90-х. По его словам, тогда важно было, чтобы на факультет была военная кафедра, и вуз пришлось выбирать не по призванию, а с учетом этого фактора. В целом он всегда хорошо учился, было много интересов. Попробовал без связей и взяток поступить в один очень хороший вуз в городе, на почетную специальность, но с первого раза не смог. В итоге поступил сразу в другой вуз, тоже на бюджет, но вуз не самый престижный, да и профессия тоже. Сейчас работает по специальности, работу любит, специалист хороший, зарабатывает неплохо. Но вот обидно, что он не стал, как некоторые, поступать из года в год именно туда, куда очень хотелось. Говорит, что время было другое, более сложное. А сейчас бы, в нынешних условиях в стране, он бы выбрал именно то, к чему больше сего душа лежит и что позволяет зарабатывать.

В общем, я почему-то чувствую свое превосходство в плане образования. И мне обидно, что не было в муже такого рвения, как у меня. Как вы думаете, это всё мои тараканы? Насколько престижность образования имеет значение? Про себя скажу, что мое образование оправдалось. Работаю по специальности, и мне это по душе. Учеба именно в том вузе, именно на том факультете дала многое. Тема просто для болтовни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

10 минут назад, Family (Fam) сказал:

я почему-то чувствую свое превосходство в плане образования

А бабла кто больше приносит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Lssd сказал:

А бабла кто больше приносит?

Примерно одинаково. Он немного больше. Но это специфика моей сферы. Бешеных денег тут не заработаешь в одном месте.

12 минут назад, Lssd сказал:

А бабла кто больше приносит?

А разве именно это самое главное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Family (Fam) сказал:

Примерно одинаково. Он немного больше. Но это специфика моей сферы. Бешеных денег тут не заработаешь в одном месте.

А разве именно это самое главное?

 

Что может быть важнее бабла? Разве что размер члена, и то не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Family (Fam) сказал:

 

А разве именно это самое главное?

А в чем по-вашему назначение образования? Так кто из вас больше денег приносит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кумар сказал:

 

Что может быть важнее бабла? Разве что размер члена, и то не факт.

Ну важнее бабла может быть статус. Врач, к примеру, – это всегда почетно.

Только что, Lssd сказал:

А в чем по-вашему назначение образования? Так кто из вас больше денег приносит?

 

Я же говорю, что в целом мы зарабатываем примерно одинаково. В разное время просто я то чуть больше, то чуть меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Family (Fam) сказал:

Иногда меня гложет, что муж не учился в престижном вузе.

"Для диагностической оценки сложившихся и зарегистрированных, но переживающих кризисы брачных союзов, для облегчения выбора партнера упомянутыми лицами, а также для прогнозирования отношений сложилась концепция о пяти основных брачных факторах [Васильченко Г. С., Решетняк Ю. А., 1978]. Концепция основывается на исходном положении о полифункциональности брачного союза, призванного объединить материально-экономические, культурные и сексуальные потребности партнеров в условиях тесного и длительного контакта. Из соображений моделирования условно считают, что структура общего брачного потенциала состоит из физического, материального, культурного, сексуального и психологического факторов. В соответствии с каждым из этих факторов имеет значение не только обладание определенными положительными качествами, но и соответствие этих качеств ожиданиям (экспектациям) партнера.

Культурный фактор (КФ) определяется соотнесением интеллектуально-культурных запросов супругов. Практическая оценка КФ осуществляется соотнесением образовательных индексов, профилей работы, кругом выписываемых газет и журналов, заполнением досуга (совместные посещения театров, кино, музеев, совместные и раздельные чтение и просмотр телевизионных программ), а также учетом взаимных претензий и упреков в этом плане."

(с) Сексопатология. Справочник: Пять брачных факторов. 1990 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lssd сказал:

А в чем по-вашему назначение образования?

Назначение образования в том, чтобы раскрыть в человеке его способности по максимуму и дать ему возможность заниматься тем, к чему душа лежит, и что приносит доход. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lssd сказал:

А бабла кто больше приносит?

Это уже материальный фактор.

"Материальный фактор (МФ) определяется вкладом партнера в общий материальный статус семьи и соответствием этого вклада ожиданиям и требованиям другого партнера. Соответствие может быть высоким как при больших требованиях и их удовлетворении, так и при незначительном вкладе и небольших требованиях. Таким образом, МФ в значительной мере зависит от его места в ряду ценностных ориентаций личности. Практическая оценка МФ осуществляется соотнесением месячных заработков мужа и жены, а также учетом взаимных претензий в этом плане."

(с) Сексопатология. Справочник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Teddy сказал:

"Для диагностической оценки сложившихся и зарегистрированных, но переживающих кризисы брачных союзов, для облегчения выбора партнера упомянутыми лицами, а также для прогнозирования отношений сложилась концепция о пяти основных брачных факторах [Васильченко Г. С., Решетняк Ю. А., 1978]. Концепция основывается на исходном положении о полифункциональности брачного союза, призванного объединить материально-экономические, культурные и сексуальные потребности партнеров в условиях тесного и длительного контакта. Из соображений моделирования условно считают, что структура общего брачного потенциала состоит из физического, материального, культурного, сексуального и психологического факторов. В соответствии с каждым из этих факторов имеет значение не только обладание определенными положительными качествами, но и соответствие этих качеств ожиданиям (экспектациям) партнера.

Культурный фактор (КФ) определяется соотнесением интеллектуально-культурных запросов супругов. Практическая оценка КФ осуществляется соотнесением образовательных индексов, профилей работы, кругом выписываемых газет и журналов, заполнением досуга (совместные посещения театров, кино, музеев, совместные и раздельные чтение и просмотр телевизионных программ), а также учетом взаимных претензий и упреков в этом плане."

(с) Сексопатология. Справочник: Пять брачных факторов. 1990 г

И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Family (Fam) сказал:

статус

Ну на тарелку ты его не положишь, ломтями не порежешь.

Во всем должен быть какой то смысл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Teddy сказал:

Это уже материальный фактор.

"Материальный фактор (МФ) определяется вкладом партнера в общий материальный статус семьи и соответствием этого вклада ожиданиям и требованиям другого партнера. Соответствие может быть высоким как при больших требованиях и их удовлетворении, так и при незначительном вкладе и небольших требованиях. Таким образом, МФ в значительной мере зависит от его места в ряду ценностных ориентаций личности. Практическая оценка МФ осуществляется соотнесением месячных заработков мужа и жены, а также учетом взаимных претензий в этом плане."

(с) Сексопатология. Справочник

А Вы можете не цитировать, а своими мыслями поделиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Teddy сказал:

Это уже материальный фактор.

"Материальный фактор (МФ) определяется вкладом партнера в общий материальный статус семьи и соответствием этого вклада ожиданиям и требованиям другого партнера. Соответствие может быть высоким как при больших требованиях и их удовлетворении, так и при незначительном вкладе и небольших требованиях. Таким образом, МФ в значительной мере зависит от его места в ряду ценностных ориентаций личности. Практическая оценка МФ осуществляется соотнесением месячных заработков мужа и жены, а также учетом взаимных претензий в этом плане."

(с) Сексопатология. Справочник

Костик, ты заканчивай это дело.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Family (Fam) сказал:

И?

Согласно этим данным, у вас в семье кризис от несоответствия образовательных индексов. Проблема с культурным брачным фактором. 

Только что, Family (Fam) сказал:

А Вы можете не цитировать, а своими мыслями поделиться?

Я уже давно использую системный подход. Это мои мысли, потому как эти сведения я сам находил когда-то в учебниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, довольно странно в наше время учитывать какое-то сраное занудное образование, которое нужно лишь для наличия корочки. Нормальный специалист самообразовается и отслеживает все новые тенденции в своей отрасли, а не фапает с придыханием на заветную корочку, полученную хрен знает когда и знания по которой уже безнадежно устарели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lssd сказал:

ты заканчивай это дело.

"Из соображений моделирования условно считают, что структура общего брачного потенциала состоит из:

  • физического,
  • материального,
  • культурного,
  • сексуального
  • психологического факторов." (с)

Она недовольна культурным, и там муж практически не превосходит её в материальном факторе. Уже два нарушено. Осталось проверить остальные три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Кумар сказал:

Тед, что за хрень? Откуда эти цитаты, мать их?

Советский учебник "Сексопатология. Справочник" 1990 г. , раздел "Пять брачных факторов - их значимость и практическая оценка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Teddy сказал:

"Из соображений моделирования условно считают, что структура общего брачного потенциала состоит из:

  • физического,
  • материального,
  • культурного,
  • сексуального
  • психологического факторов." (с)

Она недовольна культурным, и там муж практически не превосходит её в материальном факторе. Уже два нарушено. Осталось проверить остальные три.

Не согласна с Вашим учебником) Культурный фактор предполагает не только образование. И в целом в плане знаний, кругозора, общего культурного уровня муж вообще-то превосходит меня. Но мой пунктик – именно высшее образование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...