Перейти к содержанию

Когда тебе все должны


snow_ka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие участники форума.

Недавно заметила за собой странную вещь. О чем говорит такое проявление? Я вдруг поняла, что как-то по умолчанию ощущаю, что мне все должны. Друзья - пусть скажут спасибо, что общаюсь, припомнила бывших молодых людей - тоже такое есть (хотя они тоже были эгоистами), родственники - аналогично. При чем по факту, признаюсь, для меня делали больше, чем я. А я так и быть принимала... Какое-то такое снисходительное отношение к этой жизни... Как бы описать. Для меня делаете? Ну ок, так и быть, я приму. И как-то по умолчанию подразумевается, что и вы должны мне спасибо сказать, за то, что я позволяю вам для меня это делать. Это так проявляется эго?) Или низкая самооценка?... Опишите пожалуйста механизм работы данного психологического факта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, snow_ka сказал:

Здравствуйте, дорогие участники форума.

Недавно заметила за собой странную вещь. О чем говорит такое проявление? Я вдруг поняла, что как-то по умолчанию ощущаю, что мне все должны. Друзья - пусть скажут спасибо, что общаюсь, припомнила бывших молодых людей - тоже такое есть (хотя они тоже были эгоистами), родственники - аналогично. При чем по факту, признаюсь, для меня делали больше, чем я. А я так и быть принимала... Какое-то такое снисходительное отношение к этой жизни... Как бы описать. Для меня делаете? Ну ок, так и быть, я приму. И как-то по умолчанию подразумевается, что и вы должны мне спасибо сказать, за то, что я позволяю вам для меня это делать. Это так проявляется эго?) Или низкая самооценка?... Опишите пожалуйста механизм работы данного психологического факта. 

Эгоцентризм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механизм достаточно простой.

Эгоцентризм свойственен маленькому ребёнку, это определенный этап его жизни.

Когда ребёнок уверен, что весь мир его, создан для его нужд и все люди, как мама с папой любят его , помогают, холят и лелеят))

Потом ребёнок взрослеет и его начинает постепенно осенять, что мир совсем не крутится вокруг его светлой персоны, что в мире достаточно других « светлых персон», и он один из многих.

А кто-то застревает в этом состоянии до старости))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, snow_ka сказал:

Опишите пожалуйста механизм работы данного психологического факта. 

Так то не факт психологический, то воспитание дурное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, чекан сказал:

  Что предшествовало такой  перемене - неудачи на личном фронте, на работе, проблемы с родичами?

весна щас! обострение:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, чекан сказал:

  Что предшествовало такой  перемене - неудачи на личном фронте, на работе, проблемы с родичами?

весна щас! обострение:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2018 в 22:12, Red_Рыжая сказал:

Эгоцентризм.

А как его изживать?)

В 22.04.2018 в 22:25, чекан сказал:

  Что предшествовало такой  перемене - неудачи на личном фронте, на работе, проблемы с родичами?

Стала к своему поведению приглядываться

В 22.04.2018 в 22:29, aereal сказал:

Родители в детстве наверное все желания исполняли без прикословно? 

Это защитная реакция нервной системы

Ага, мечтайте... Скорее наоборот

В 22.04.2018 в 22:32, Манекенщица сказал:

Это очень нехорошая черта характера.

Да я бы не сказала, что оно всю жизнь и жестко проявлялось

В 22.04.2018 в 23:23, Red_Рыжая сказал:

Механизм достаточно простой.

Эгоцентризм свойственен маленькому ребёнку, это определенный этап его жизни.

Когда ребёнок уверен, что весь мир его, создан для его нужд и все люди, как мама с папой любят его , помогают, холят и лелеят))

Потом ребёнок взрослеет и его начинает постепенно осенять, что мир совсем не крутится вокруг его светлой персоны, что в мире достаточно других « светлых персон», и он один из многих.

А кто-то застревает в этом состоянии до старости))

У меня детство было скорее жестким. И тут я бы наверное сказала что оно может близко к компенсации низкой самооценки

В 22.04.2018 в 23:31, АНИК сказал:

Так то не факт психологический, то воспитание дурное. 

Нет, не воспитание

В 23.04.2018 в 04:48, Радван сказал:

snow_kaА зачем вам механизм работы? Некоторые, вон, всю жизнь так живут и ничего.

Любопытно) Нельзя ходить на поводке у своих слабостей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проанализировала я это состояние и кажется поняла откуда такая высокомерная снисходительность в отношении окружающих проявляется. Опять поняла, что это обида на жизнь, а точнее - обида на то, что мое мнение часто игнорировалось и дома, а я была неуверенным человеком, и в кругу друзей моему мнению, частенько, не придавали должного значения. Меня данный факт оскорблял и я не могла, а может и не могу все еще его принять. И в ответ с моей стороны, в виде "эго+высокомерия" проявляется такое фальшивое добавление веса своей персоне в собственных глазах (такой вот самообман) и отрицание неприятного факта (игнора моего мнения). А данный факт надо суметь принять, обидчиков простить и пожелать им счастливого пути и сладких булочек. Перестать злиться на жизнь. Как? Как прощают обидчиков? Х_х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, snow_ka сказал:

Проанализировала я это состояние и кажется поняла откуда такая высокомерная снисходительность в отношении окружающих проявляется. Опять поняла, что это обида на жизнь, а точнее - обида на то, что мое мнение часто игнорировалось и дома, а я была неуверенным человеком, и в кругу друзей моему мнению, частенько, не придавали должного значения. Меня данный факт оскорблял и я не могла, а может и не могу все еще его принять. И в ответ с моей стороны, в виде "эго+высокомерия" проявляется такое фальшивое добавление веса своей персоне в собственных глазах (такой вот самообман) и отрицание неприятного факта (игнора моего мнения). А данный факт надо суметь принять, обидчиков простить и пожелать им счастливого пути и сладких булочек. Перестать злиться на жизнь. Как? Как прощают обидчиков? Х_х

Что Вам мешает не проявлять такого отношения "когда тебе все должны"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2018 в 17:14, snow_ka сказал:

Здравствуйте, дорогие участники форума.

Недавно заметила за собой странную вещь. О чем говорит такое проявление? Я вдруг поняла, что как-то по умолчанию ощущаю, что мне все должны. Друзья - пусть скажут спасибо, что общаюсь, припомнила бывших молодых людей - тоже такое есть (хотя они тоже были эгоистами), родственники - аналогично. При чем по факту, признаюсь, для меня делали больше, чем я. А я так и быть принимала... Какое-то такое снисходительное отношение к этой жизни... Как бы описать. Для меня делаете? Ну ок, так и быть, я приму. И как-то по умолчанию подразумевается, что и вы должны мне спасибо сказать, за то, что я позволяю вам для меня это делать. Это так проявляется эго?) Или низкая самооценка?... Опишите пожалуйста механизм работы данного психологического факта. 

низкая самооценка? наоборот, неадекватно высокая.

вы осознали то, что у огромного большинства людей, особенно женщин, присутствует или в неосознанном виде или как нечто само собой подразумевающееся: "ну конечно мне все должны, а как иначе?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2018 в 03:24, Карабас сказал:

низкая самооценка? наоборот, неадекватно высокая.

вы осознали то, что у огромного большинства людей, особенно женщин, присутствует или в неосознанном виде или как нечто само собой подразумевающееся: "ну конечно мне все должны, а как иначе?"

Я наоборот была достаточно закомплексованным человеком, как закомплексованный человек может быть с неадекватно высокой самооценкой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...