Перейти к содержанию

Еда и религия


Агент 007

Рекомендуемые сообщения

Очень интересный этот момент, когда обсуждают еду и религиозные вопросы. Некоторые тут много обсуждают ел ли Иисус мясо. Для меня лично это, разумеется, неизвестно. Я сам люблю есть мясо, вообще, вкусно поесть люблю. Я ем мясо в Великий пост, я пью спиртные напитки в Великий пост. Но мне вот сейчас тридцатка, и больше десяти лет я при этом никогда не перестаю думать о том, что значит жить во Христе, что значат страдание Христа. А включаю религиозный канал и проповедник мне говорит, что надо соблюдать пост, иначе ты живешь в грехе и не узнаешь покаяния. В 18 лет я уже изучал философию Бердяева, к примеру, но там про это ничего не было сказано, что не надо есть чего-то, Бердяев говорил, что надо жить этим в своем нутре, настоящей жизнью, в одиночестве находить покаяние, в осознании своих грехов. Это что значит. Это значит, что запрет есть это лишь требование для слабых духом людей, для массы. Воздержание способствует тому, чтобы коллектив приобщался к духовной дисциплине. А когда идет такой сильный акцент на еде, на воздержании, это реально мешает только сильным духом. Даже крупный психолог мой любимый Абрахам Маслоу давно уже говорил, что сначала нужно базовые потребности удовлетворять, а затем уже и духовные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб ваше философское образование было полным, помимо Бредява вам надо было еще изучить и Блеватскую. )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Агент 007 сказал:

Я сам люблю есть мясо, вообще, вкусно поесть люблю. Я ем мясо в Великий пост, я пью спиртные напитки в Великий пост. 

Даже крупный психолог мой любимый Абрахам Маслоу давно уже говорил, что сначала нужно базовые потребности удовлетворять, а затем уже и духовные.

А что, кушать водку и мясо - это базовая потребность? Что-то не припомню чтобы Маслоу это говорил.

Кроме того, Маслоу вообще не говорил, что нужно сначала удовлетворять низшие потребности, и только после этого переходить к высшим. Он всего лишь писал о том, что неудовлетворение низших потребностей может помешать мотивации к более высшим потребностям. То есть, если у Вас вообще нет еды, Вам будет трудно думать об уважении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попы прекрасно знают, что "сытое брюхо к ученью глухо", а вот полуголодный человек лучше подготовлен к восприятию и внушению. Потому, во всех религиях и мистических практиках воздержание от еды, алкоголя, секса и т.п. является одним из требований к полноценной "промывке мозгов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

18 минут назад, Квадрат сказал:

что, кушать водку и мясо - это базовая потребность?

Шире гляди. Это пример просто. Нашелся какой знаток Маслоу. Ты может, о Юнге еще что скажешь, что самоактулизация не отличается в сущности от индивидуации. Про водку это ты сам приплел. Я лишь указал, что все банальное всегда присутствует в моей жизни, хоть и в Великий пост. Даже встретив в Великий пост идиота, я могу сказать ему, что он идиот. Это как-то не касается моей духовной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Chapayskiy сказал:

Попы прекрасно знают, что "сытое брюхо к ученью глухо", а вот полуголодный человек лучше подготовлен к восприятию и внушению. Потому, во всех религиях и мистических практиках воздержание от еды, алкоголя, секса и т.п. является одним из требований к полноценной "промывке мозгов".

Чапайский, добрый вечер. Честно говоря, не понял, о чем вы. Об ортодоксальных верующих? Но это не вся религия. Мистика вообще, мало касается телесных побуждений. Сытое брюхо как раз более расположено к тому, чтобы воспринимать более существенное. Только у кого нет расположенности к постижению более существенного будет думать только о еде, алкоголе и сексе и ни о чем другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пустым брюхом" очень эффективно манипулировать. Это то, что касаемо экзотерики религии.

Но те же принципы применимы и к эзотерике религии - к собственному достижению глубоких мистических переживаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Chapayskiy сказал:

"Пустым брюхом" очень эффективно манипулировать. Это то, что касаемо экзотерики религии.

Но те же принципы применимы и к эзотерике религии - к собственному достижению глубоких мистических переживаний.

Ну, это ваше право думать так категорически. Это все же не манипуляция, а призыв к воздержанию бессознательных людей, которые не могут сдержать своей  глупости или не воздержанности. В этом смысле нельзя религию, вообще, приравнивать к пропаганде церкви, я это имею ввиду. Религиозные представления могут возникнуть и тогда, когда ты жируешь. Все дело в том, что немногим это доступно, богатая внутренняя жизнь. Но это чисто все субъективно, конечно. Есть только субъективный материализм, как вот у вас в мировоззрении, однако и представления о духовном тоже субъективны и они в психике порождаются, пока ты существуешь, как биоорганизм в биосфере. Как у Вернадского в его учении о биосфере. Сегодня Гумилева читал, кстати. Он Вернадского считает гением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас читаю несколько наших корифеев ученых, и что примечательно они все очень похожи. Гумилев исходит от Вернадского. У Вернадского биосфера. Гумилев этнограф, этнолог, он свой конструкт ввел - этносфера. А еще есть ученый Лотман, он филолог, он ввел конструкт - семиосфера)) Это очень здорово, когда находишь общее у людей науки, но которые в разных областях науки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

етить колотить христанский сибарит и игрок фондовой биржи из комы вышел))

здравствуй Агент, ну хоть чего то почитать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Агент 007 сказал:

 Религиозные представления могут возникнуть и тогда, когда ты жируешь.

Могут. Но так уж устроен человек, что все углы его мировоззрения, как правило, обозначены красной линией сакрального понятия - ПОЛЬЗА. И пусть у разных людей полезность может быть выражена разными, а нередко и взаимоисключающими вещами, но сама суть того, что то, на что направлены твои воля и намерения несомненно полезно - является одним из первостепенных принципов бытия человека.

И вот об этом принципе я и говорю применимо к религиозному мировоззрению любого человека. Если человек не находит для себя пользы в поиске понимания бога - он и не станет об этом задумываться. А вот когда что-то начинает идти не так, как хотелось бы и явного ответа для решения текущей проблемы не видно - вот тогда и проявляется ПОЛЕЗНОСТЬ поиска\понимания бога. И не важно, страх смерти это, чувство одиночества, боль утраты или чаяние посмертного блаженства - все это ПОЛЕЗНО с точки зрения "идущего к богу".

А вот если у человека на всех фронтах все в шоколаде и ни одна тучка не заслоняет от него солнышка блаженства на его небосклоне - такой человек просто не будет нуждаться в боге. Ему и так хорошо, так зачем добра от добра искать?!

 

Потому и существовали во всех религиях разные практики и варианты подвижничества, аскетизма и прочих  "сделать себе жизнь не сахар". Но это для "особо углубляющихся", а для обывателя достаточно и поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Chapayskiy сказал:

Если человек не находит для себя пользы в поиске понимания бога - он и не станет об этом задумываться.

Чапайский это верно. Реально, вообще, мало людей, кто об этом задумывается. Это субъективно все. Но все же советы к посту в основе своей имеют идею, чтобы осознать бренность тела. Когда все в шоколаде, конечно, этого и не осознать. Можно жить всю жизнь здесь и сейчас и тупо ничего не осознавать глубоко сокровенного, вечного, самых важных ценностей, так сказать. Об этом и говорят проповедники, о прелести, о самолюбии. Другое дело, что я сам не согласен, что пост именно, только и способствует покаянию. Так же как воздержание от секса. В этом смысле я не понимаю проповедников. Они категоричны, догматичны. Вместо ограничения пищи и секса, как таковых надо учить, именно, ограничению от обжорства и похоти. А не тому, чтобы вообще ничего не жрать и не заниматься любовью. А похоть как ни крути разъедает личность, когда человек еще очень на примитивной интеллектуальной ступени развития

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Агент 007 сказал:

 

Шире гляди. Это пример просто. Нашелся какой знаток Маслоу. Ты может, о Юнге еще что скажешь, что самоактулизация не отличается в сущности от индивидуации. Про водку это ты сам приплел. Я лишь указал, что все банальное всегда присутствует в моей жизни, хоть и в Великий пост. Даже встретив в Великий пост идиота, я могу сказать ему, что он идиот. Это как-то не касается моей духовной жизни.

Совершенно верно говорите: всё это духовной жизни не касается.
Психология и духовная жизнь - это перпендикулярные измерения. 
Вы можете хоть заудовлетворяться своими "базовыми" потребностями от Маслоу, и даже сверхсамоактуализироваться.
Но в духовную плоскость не попадаете от слова "совсем".
Так что для вас и нет вопроса - поститься или не поститься, т.к. духовное пространство закрыто для вас как для абсолютного дальтоника - мир цветовых красок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, А.К. сказал:

Так что для вас и нет вопроса - поститься или не поститься, т.к. духовное пространство закрыто для вас как для абсолютного дальтоника - мир цветовых красок.

Так таких Преображенских фальшивых море тоже. От самовнушения, что пост делает вас духовным вы мните себя одухотворенными. Тогда как подлинная духовность она не от внешних признаков, что еще Толстой Лев Николаевич говорил, а это судьба, сама жизнь во внутреннем аспекте, в борениях души, а не жратвы. А дилетантов полно таких, кто воображает, что духовное вне психики. Они воображают, что духовное это где-то на небе. Тогда как это просто проекция сознанием бессознательного во вне, проекция Самости на Бога, на Аллаха, на Христа. Развивайтесь, читайте книги и будете сами не таким спесивым, не будете называть меня дальтоником, тогда как сам близорукий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Агент 007 сказал:

 

Шире гляди. Это пример просто. Нашелся какой знаток Маслоу. Ты может, о Юнге еще что скажешь, что самоактулизация не отличается в сущности от индивидуации. Про водку это ты сам приплел. Я лишь указал, что все банальное всегда присутствует в моей жизни, хоть и в Великий пост. Даже встретив в Великий пост идиота, я могу сказать ему, что он идиот. Это как-то не касается моей духовной жизни.

)))

да нет никакой духовной жизни

что ты все время мелишь ахинею

есть только то,во что ты хочешь верить

и не более.ты просто продукт усвоенной ранее инфы других и просто череда своих выборов

как и все остальные.

это ж надо такое сморозить духовная жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Агент 007 сказал:

Так таких Преображенских фальшивых море тоже. От самовнушения, что пост делает вас духовным вы мните себя одухотворенными. Тогда как подлинная духовность она не от внешних признаков, что еще Толстой Лев Николаевич говорил, а это судьба, сама жизнь во внутреннем аспекте, в борениях души, а не жратвы. А дилетантов полно таких, кто воображает, что духовное вне психики. Они воображают, что духовное это где-то на небе. Тогда как это просто проекция сознанием бессознательного во вне, проекция Самости на Бога, на Аллаха, на Христа. Развивайтесь, читайте книги и будете сами не таким спесивым, не будете называть меня дальтоником, тогда как сам близорукий

Вот и вся духовность-внутри-психики..))) Абиделся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, кто-то сомневается, что не в психике. Мои личные представления о духовности, к примеру, как я могу судить интроспективно, содержатся только в моей психике и исходят из бессознательного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В будизме есть такое

Не важно что ты делал, важно каким ты был.

 

Можно ведь пойти и от обратного, пойти со стороны повышения уровня осознанности, тогда такие вещи как секс и поедание мяса сами собой естественным образом отпадут... Потому что прийдёт понимание, прозрение...

И не будет насилование себя.

Это просто другой взгляд 

Как если бы ты держал в руке алмазы, но увидел что это горящие угли и рука сама разжалась непроизвольно.

 

Я читала Кима Майкла и там упор идёт на вибрации.

Секс и мясо понижают вибрации, что загрязняет чакры...(((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, океан888 сказал:

 

Секс и мясо понижают вибрации, что загрязняет чакры...(((

 

Ага, а правильно подобранный вибратор, значит, повышает вибрации и очищает чакры, так? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж Вы упоминаете такие известные имена и изучали работы этих людей, то должны и знать одно из основных отличий умного человека от остальных. Говорю это без какого-то желания задеть или чего-либо дурного на уме, просто в рамках диспута с образованным человеком. Умный человек не будет говорить о том, чего не знает. Причины понятны — вероятность ошибки большая, и только в лучшем случае приведёт к смеху. Если практику религии ещё не получили, какой смысл о ней говорить?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.05.2018 в 06:15, океан888 сказал:

Я читала Кима Майкла и там упор идёт на вибрации.

Секс и мясо понижают вибрации, что загрязняет чакры...(((

Вот же... значит мы все рождаемся из грязных чакр :happy:

В 03.05.2018 в 15:11, Schwarzspecht сказал:

Раз уж Вы упоминаете такие известные имена и изучали работы этих людей, то должны и знать одно из основных отличий умного человека от остальных. Говорю это без какого-то желания задеть или чего-либо дурного на уме, просто в рамках диспута с образованным человеком. Умный человек не будет говорить о том, чего не знает. Причины понятны — вероятность ошибки большая, и только в лучшем случае приведёт к смеху. Если практику религии ещё не получили, какой смысл о ней говорить?

А разве не нужно понять в чем суть религии, прежде чем приступать к практике? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...