Перейти к содержанию

Родители-манипуляторы


SolncaSvet

Рекомендуемые сообщения

История такая. Родители развелись, когда мне было 15. В семье постоянно был виноват отец, ничего не делал и т.д. А мама все делала сама, постоянно на это жаловалась родным, знакомым.  В итоге после развода все поддержали отца. В новой семье он все делает. строит, помогает и ведет себя, как примерный семьянин. Сестра вышла замуж, мама долго "болела", от нервов даже появились синяки, которые потом так же исчезли. Когда она переехала в новую квартиру, мама год с ними не общалась. Обиделась. Я вышла замуж, жили сначала вместе. Были жуткие скандалы, вплоть до того, мама выгоняла меня из дома беременную.Потом открестилась от своих слов. Но я не ушла, потому что понимала, что тогда я совсем не вернусь сюда. В итоге уехали в другой город с мужем, через некоторое время развелись и мне пришлось вернуться. Сейчас живем втроем, я, сын и мама. Ситуация осложняется тем, что я долго болела и оказалась в зависимости от нее.Она страдает, помогая нам, но мне кажется, что без этих страданий в жизни у нее и нет никакого удовольствия... Так получается, что она может выбросить мои вещи, приготовленную еду, на претензии по этому поводу не реагирует или делает вид, что "оно само сломалось". И требует постоянного внимания, если что-то не так, вызывает себе скорую помощь. звонит соседкам. Даже, если идешь с ребенком на горку, а она не одобрила. По поводу устройства моей личной жизни, тоже сразу бойкот, если я с кем-то познакомлюсь. Раньше звонила сестре, рассказывала про меня гадости. потом сестра перестала верить. И вот эти скорые помощи у нас зачастили, один раз ее даже взяли в больницу. Ночью вызвонила зятя, и ушла оттуда. Когда скорая приезжает, у нее давление повышено, спрашивают, что случилось. Говорит, что дочь довела. Соответственно, представьте взгляды фельдшеров.. И я с ужасом понимаю, что я ничего не чувствую, не могу ее жалеть, хоть она и моя мама.  Как то она была в больнице несколько дней и у меня реально голова отдохнула. Не хочу быть такой. И как противостоять манипуляциям, не знаю. Мне кажется, я живу в какой-то паутине и никак не могу выбраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этой "паутины" выход один- раздельное от мамы проживание. Решите квартирный вопрос и все закончится. Не решите- так и будете страдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, SolncaSvet сказал:

 Ситуация осложняется тем, что я долго болела и оказалась в зависимости от нее.

Что это означает? Мать содержит Вас и ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, momus сказал:

Что это означает? Мать содержит Вас и ребенка?

Да, я болела долго, не могли понять от чего. Сейчас диагноз поставили, вроде пришла в норму и ищу работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SolncaSvet сказал:

Да, я болела долго, не могли понять от чего. Сейчас диагноз поставили, вроде пришла в норму и ищу работу.

и что было бы с Вами и  с ребенком, если бы не кровопийца-манипуляторша?

Где бы вы жили, на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, SolncaSvet сказал:

Думаете за помощь надо кровью расплачиваться? 

обычной благодарности было бы достаточно.

Ну, или иметь достаточно порядочности, чтобы не оскорблять человека, в чьем доме и за чей счет Вы живете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, похоже Ваша мама эгоцентрист.

Представьте, если бы вы стали такой как она. Вы бы во всех бедах винили её, как она мужа и Вы рассказывали бы родственникам и друзьям какая мать плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело то не в этом.. Но спасибо Вам.  Я про то, как себя вести, когда за помощь тебя могут унизить, а тебе деваться некуда. Хотя, когда работала, такая же система была.. Вот ваш ребенок заболеет, вы будете ломать его вещи, потому что он вам должен? Ну или просто, здоровый, должен вам. Должен скрасить вашу жизнь. За то, что вы его родили. Вот как вести себя с одиноким родителем, чтоб он не страдал.Чтоб он вас потихоньку отпустил.  Помогаю, поддерживаю, работала, плюс с ней на работу ходила помогать, в выходные. Дома тоже все делаю. А все равно мало внимания уделяю...

4 минуты назад, Велвел сказал:

Автор, похоже Ваша мама эгоцентрист.

Представьте, если бы вы стали такой как она. Вы бы во всех бедах винили её, как она мужа и Вы рассказывали бы родственникам и друзьям какая мать плохая.

А я не хочу такой быть. И особо никому не рассказываю, что у нас происходит. Что бы ни было, все равно стараюсь помочь и никогда не отказываю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, SolncaSvet сказал:

Да дело то не в этом.. Но спасибо Вам.  Я про то, как себя вести, когда за помощь тебя могут унизить, а тебе деваться некуда. Хотя, когда работала, такая же система была.. Вот ваш ребенок заболеет, вы будете ломать его вещи, потому что он вам должен? Ну или просто, здоровый, должен вам. Должен скрасить вашу жизнь. За то, что вы его родили. Вот как вести себя с одиноким родителем, чтоб он не страдал.Чтоб он вас потихоньку отпустил.  Помогаю, поддерживаю, работала, плюс с ней на работу ходила помогать, в выходные. Дома тоже все делаю. А все равно мало внимания уделяю...

У вашей мамы психопатия или что-то в этом духе. Тут сложно решать вопрос если вы от неё зависите. Она вам предоставляет блага и хочет чтобы с неё считались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SolncaSvet сказал:

Вот ваш ребенок заболеет, вы будете ломать его вещи, потому что он вам должен? 

Вы не ребенок, Вы взрослая женщина, которая сидит на шее у другой женщины и ее же хает.

2 минуты назад, SolncaSvet сказал:

 Вот как вести себя с одиноким родителем, чтоб он не страдал.

а почему Вы думаете, что без Вас мать страдает? Вы уверены, что у нее нет своих хотелок, на которые из-за Вас не хватает? Попробуйте оставить ее в покое, зарабатывайте на себя и на ребенка, снимите жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SolncaSvet сказал:

....Так получается, что она может выбросить мои вещи, приготовленную еду, на претензии по этому поводу не реагирует или делает вид, что "оно само сломалось". И требует постоянного внимания, если что-то не так, вызывает себе скорую помощь. звонит соседкам. Даже, если идешь с ребенком на горку, а она не одобрила. По поводу устройства моей личной жизни, тоже сразу бойкот, если я с кем-то познакомлюсь. Раньше звонила сестре, рассказывала про меня гадости. потом сестра перестала верить. И вот эти скорые помощи у нас зачастили, один раз ее даже взяли в больницу. Ночью вызвонила зятя, и ушла оттуда. Когда скорая приезжает, у нее давление повышено, спрашивают, что случилось. Говорит, что дочь довела..

Может она действительно больна? Может ей к психологу надо?

Наберитесь терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, momus сказал:

Вы не ребенок, Вы взрослая женщина, которая сидит на шее у другой женщины и ее же хает.

а почему Вы думаете, что без Вас мать страдает? Вы уверены, что у нее нет своих хотелок, на которые из-за Вас не хватает? Попробуйте оставить ее в покое, зарабатывайте на себя и на ребенка, снимите жилье.

С удовольствием оставлю, даже не представляете, как меня это тяготит.  Да не хаю вроде, мыслями поделилась... Я боюсь, что повторится история с сестрой, которая купила квартиру отдельно. И была жуткая обида. Тогда она жила ими, носила еду, пыталась там все контролировать. А тут такое предательство. После развода с отцом нет у нее особых интересов, долгое время меня просила не выходить замуж, жить с ней. 

Про "сидеть на шее" можно один раз уточню? Да, я заболела, это очень стыдно. И это очень унизительно и тяжело для взрослого человека. Нет, от меня это не зависело. Я всегда работала и собираюсь продолжать.  В трудные минуты меня поддерживает только сестра и я ей очень благодарна. На этом вопрос с работой считаю исчерпанным. 

1 минуту назад, Велвел сказал:

Может она действительно больна? Может ей к психологу надо?

Наберитесь терпения.

Спасибо. Нам всем уже надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, SolncaSvet сказал:

С удовольствием оставлю, даже не представляете, как меня это тяготит.  Да не хаю вроде, мыслями поделилась... Я боюсь, что повторится история с сестрой, которая купила квартиру отдельно. И была жуткая обида. Тогда она жила ими, носила еду, пыталась там все контролировать. А тут такое предательство. После развода с отцом нет у нее особых интересов, долгое время меня просила не выходить замуж, жить с ней. 

Возможно она довела мужа до развода. Сама этого не понимает или не хочет понять. С ней нужно общаться, обсуждать поведение, может к психологу.

Если осознанно не хочет принимать свою ответственность, то... может лучше съехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, SolncaSvet сказал:

С удовольствием оставлю, даже не представляете, как меня это тяготит.  Да не хаю вроде, мыслями поделилась... Я боюсь, что повторится история с сестрой, которая купила квартиру отдельно. И была жуткая обида. Тогда она жила ими, носила еду, пыталась там все контролировать. А тут такое предательство. После развода с отцом нет у нее особых интересов, долгое время меня просила не выходить замуж, жить с ней. 

У вас мама монстр какой-то...

Скопище грязи - хотелок своих /за которые она рвать и метать будет/, бзиков, обид... Она же черноту раздает порциями...

Ничего она вам не кидала вслед - аля "проклятие"? - хотя её вот эти пожелания + обиды внутри - так же могли сработать как разрушительная программа...

В итоге - у вас развод и вы заболели /чтобы наверняка к ней пригвоздиться/... В таком состоянии не до новых отношений, ни до чего...

Это маман так может даже не осознанно делать...

 Материнские чувства и пожелания сильны, а вы к ней эмоционально привязаны /судя по комментам/...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, SolncaSvet сказал:

 В трудные минуты меня поддерживает только сестра и я ей очень благодарна. 

но Вы живете не у сестры и деньги берете не у нее. Может, Вам к ней перебраться? Или к отцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Джи сказал:

Материнские чувства и пожелания сильны, а вы к ней эмоционально привязаны /судя по комментам/...

 

Да, вот тут вы правы.. 

 

9 минут назад, momus сказал:

но Вы живете не у сестры и деньги берете не у нее. Может, Вам к ней перебраться? Или к отцу?

Дорогая momus, а когда деньги не брала, не лучше было. Что в таком случае? 

Как-нибудь эта эмоциональная связь может ослабнуть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, SolncaSvet сказал:

Дорогая momus, а когда деньги не брала, не лучше было. Что в таком случае? 

в таком случае, все просто - живите в своем доме и пускайте туда только приятных Вам людей. Сама так поступаю и всем советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, momus сказал:

в таком случае, все просто - живите в своем доме и пускайте туда только приятных Вам людей. Сама так поступаю и всем советую.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, SolncaSvet сказал:

Да, вот тут вы правы.. 

 

Дорогая momus, а когда деньги не брала, не лучше было. Что в таком случае? 

Как-нибудь эта эмоциональная связь может ослабнуть? 

На чем она держится, связь эта? Не на чувстве вины случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анахата сказал:

На чем она держится, связь эта? Не на чувстве вины случайно?

Возможно, что и на ней. Дело в том, что я похожа на отца и мне это всегда напоминали. А он же плохой, жизнь испортил.И я значит неудачный экземпляр, любить меня не за что. Мой сын, кстати, тоже на отца похож. Только он же не виноват, в том, кого я сама выбрала. Попытка бабушки на внуке повторить, что он такой же, как папа. была один раз. Просто сказала, что благодарна бывшему мужу за ребенка и мне нравится, что он похож на него.

А сейчас то чувство вины вообще цветет буйным цветом.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...