Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Как улучшить когнитивные функции?

Рекомендуемые сообщения

Обратил внимание, что показатели памяти и скорости реакции могут отличаться в разные дни.

От чего это может зависеть: от питания, уровня стрессов, общего самочувствия? Сколько надо учить в день стихов, что бы улучшить память? Всякая ли умственная деятельность полезна-например чтение новостей, просмотр телепередач -полезно??? Можно ли считать "умственной деятельностью" работу в офисе (например секретаря или менеджера по продажам).

Также заметил, что в момент стресса умственные способности улучшаются, но затем могут резко упасть и состояние спада сохраняется несколько дней. Это нормально?

24 минуты назад, solnrsesvetitvsem сказал:

Обратил внимание, что показатели памяти и скорости реакции могут отличаться в разные дни.

От чего это может зависеть: от питания, уровня стресса, общего самочувствия?

еще и от отдыха, сна, состояния здоровья.

26 минут назад, solnrsesvetitvsem сказал:

Сколько надо учить в день стихов, что бы улучшить память?

Понятия не имею.

27 минут назад, solnrsesvetitvsem сказал:

Всякая ли умственная деятельность полезна-например чтение новостей, просмотр телепередач -полезно???

Смотря какие новости и какие передачи. Они часто засоряют голову инфохламом и рассеивают внимание.

29 минут назад, solnrsesvetitvsem сказал:

Можно ли считать "умственной деятельностью" работу в офисе (например секретаря или менеджера по продажам).

Секретаря - смотря по специфике, и скорее да.

Менеджер по продажам - понятие растяжимое.

30 минут назад, solnrsesvetitvsem сказал:

Также заметил, что в момент стресса умственные способности улучшаются, но затем могут резко упасть и состояние спада сохраняется несколько дней. Это нормально?

В момент стресса адреналин мобилизует силы (как двигатель на форсаже). Если стресс не исчезает, силы истощаются. Нет, не нормально. После сна должен чувствовать себя отдохнувшим и полным сил.

6 минут назад, Андрэ сказал:

Менеджер по продажам - понятие растяжимое.

полагаю, что только неопытный сотрудник сталкивается с новым задачами, которые заставляют его мозг работать, потом формируется определенный набор алгоритмов и так едва ли ни в каждой профессии. 

2 минуты назад, Андрэ сказал:

В момент стресса адреналин мобилизует силы (как двигатель на форсаже). Если стресс не исчезает, силы истощаются. Нет, не нормально. После сна должен чувствовать себя отдохнувшим и полным сил.

ну например сильный стресс (не судьбоносный, а например серия серьезных происшествий на работе, ДТП, материальные потери- в размере 1/2 дохода за месяц)-какой период восстановления -ночь (выспался и как новый), три дня, неделя?

13 минут назад, Андрэ сказал:

Смотря какие новости и какие передачи. Они часто засоряют голову инфохламом и рассеивают внимание.

новости-Украина, Сирия и т.д.

21 минуту назад, solnrsesvetitvsem сказал:

полагаю, что только неопытный сотрудник сталкивается с новым задачами, которые заставляют его мозг работать, потом формируется определенный набор алгоритмов и так едва ли ни в каждой профессии. 

не знаю, как в других профессиях, в продажах - точно нет. Это сфера деятельности, когда ты никогда не можешь сказать - теперь я знаю об этом все. Даже через 20 лет непрерывного стажа - каждый день ты приходишь на работу, а все поменялось - законы, рынок, аудитория, коньюнктура.

1 час назад, solnrsesvetitvsem сказал:

От чего это может зависеть: от питания, уровня стрессов, общего самочувствия?

Это нормально. У каждого человека есть свои биоритмы. Есть периоды, когда человек на самых высоких показателях своей формы, а есть периоды, когда силы и моральные и физические истощаются. Периоды эти чередуются.

Даже при непрерывной тренировке мозга и мышц, "пики" и "спады" неизбежны. Эту особенность человеческого организма  хорошо знают спортсмены и высококлассные спортивные врачи. И даже умеют подводить спортсмена к условному "пику" формы в заданны момент, то есть отчасти управляют развитием этого процесса.

• Психологи

Греки говорили:
хочешь быть здоровым - бегай.
хочешь быть красивым - бегай.
хочешь быть умным - бегай.
Физическая культура, т.е. разумное чередование умственных нагрузок с телесной работой - вот залог развития.
Телевизор и новости - не развивают, это как пряности в пище - лишь в незначительных количествах помогают акцентировать вкус основного продукта - чтение художественной (классика в 1 очередь) и специальной литературы, написание собственных работ (эссе, обзоров, аналитики).
Стихи в день? - хорошее дело, если без фанатизма. Действительно укрепляет память. Дневная порция может колебаться, но в целом минимум примерно как "Смерть поэта" М.Ю.Лермонтова. В иной день может быть больше, в другой - чуть меньше. 

1 час назад, solnrsesvetitvsem сказал:

Здорово бывать на природе. Глазам полезно смотреть на зеленую листву, травку... Релаксировать на воду...

И поменьше в жизни париться...

:biggrin:

5.jpg

20 минут назад, Джи сказал:

И поменьше в жизни париться...

Почему Вы против бани?!

2 часа назад, solnrsesvetitvsem сказал:

Поменьше читай о политике - это инфомусор, он тебе ничем не поможет.

Как часто пьешь кофе?

2 часа назад, solnrsesvetitvsem сказал:

ну например сильный стресс (не судьбоносный, а например серия серьезных происшествий на работе, ДТП, материальные потери- в размере 1/2 дохода за месяц)-какой период восстановления -ночь (выспался и как новый), три дня, неделя?

Сколько угодно долго в зависимости от индивидуальных особенностей организма и психики. Большое значение имеет и личное отношение к этим неприятностям.

2 минуты назад, Андрэ сказал:

Почему Вы против бани?!

Нуууу хаЛаСо - подойдем к бане с другой позиции - не фигуральной, а буквальной :biggrin:

Уже доказали, что баня не так полезна. Очень вредно воздействовать температурами на голову...

Поэтому - придумали фито-бочки... Некая парилка /даже пар с полезными травами/ - а голова при этом находится снаружи) 

b11.jpg

1 минуту назад, Джи сказал:

Уже доказали, что баня не так полезна.

Я щас прицеплюсь... если не остановлюсь. 

Всё, остановился. Можете париться дальше. В бочке, истессна. Но не в жизни. :biggrin:

50 минут назад, Джи сказал:

Здорово бывать на природе. Глазам полезно смотреть на зеленую листву, травку... Релаксировать на воду...

ну это в выходные, да и в теплое время года...Но еще есть и остальные дни

Изменено пользователем qhbzjkmov59x

2 часа назад, Андрэ сказал:

Как часто пьешь кофе?

пью чай зеленый-довольно много. Вроде пишут, что полезно, но он стимулирует посильнее кофе.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор Kattibry
      Складывала вещи после стирки и обнаружила на футболке следы крови (по крайней мере, выглядит точь в точь, как не отстиравшаяся кровь, я не путаю - я девушка и у меня полно примеров). След большой, в половину спины. Я живу одна. Футболка домашняя. Инцидентов не помню. Другие вещи не пострадали, только на одной кофте были совсем слабые следы. 
      Вопрос: я чего-то не помню, и можно начинать беспокоиться или в современных машинках бывает что-то, похожее на кровь по цвету и текстуре? Напомню, другие вещи не пострадали. 
      И нет, я ничего не забывала в карманах - во-первых, не пойму, что это может быть, а во-вторых, в этой пачке вещей была домашняя одежда, без карманов. 
      Следов на теле тоже нет, ко мне никто не приходил в этот период времени. 
      Я человек очень рассеянный, но не настолько. Бывает, забываю дорогу и людей, но не такие же события. 
      К психотерапевту хожу, но по другому вопросу. Думаю отказаться, так как чувствую подступающее разочарование и недоверие. Так, мне точно не хочется рассказывать ему об этом случае и о многом другом, так как слышу постоянно: это со всеми бывает, это нормально. И да, вы страдаете. 

Я отклонилась от темы. Случай вызвал у меня шоковое недоумение, я ума не приложу, что случилось, и я готова всё списать на глюкнувшую машинку, которую давно не чистила, но у меня уже были подобные отношения с машинками - и там максимум были пятна, из-за которых вещи теряли цвет, а вовсе не вот это. И в "жертвах" было несколько вещей, а не одна.
    • Гость Пестицид
      Автор Гость Пестицид
      Доброе время суток, уважаемые Психологи!

Хочу обратиться к вам вот с каким вопросом: дело в том что около двух лет назад, был такой период в моей жизни,когда я подсел на некие изменяющие сознание препараты (начиналось все с амфетаминов, а потом были и кристал, и джеф, и терп, и разная другая дрянь). Это продолжалось несколько месяцев (где-то с мая по август) по нарастающей, из которых я честно сказать очень мало чего помню один сплошной туман.

После этого я попал на лечение в специальный центр, где провел два месяца и мне помогли избавиться от зависимости. Честно сказать, по началу я сопротивлялся и был настроен негативно но постепенно лечение сделало свое дело, и я думал что этот темный период моей жизни остался позади.

Но не тут то было! Пару месяцев назад из-за некоторых проблем в моей жизни у меня случился не большой срыв (не такой сильный, как в первый раз, всего несколько недель на декстре и аддералле). Сейчас уже все в порядке,но вот что меня мучает. Дело в том, что в течении этих двух недель меня несколько раз посещали "галлюцинации",которые казались не то что реалистичными,но больше похожими на воспоминания о том, что происходило со мной тем летом, которое я не помню (о чем я писал выше). И сейчас, хотя "колеса" я не глотаю уже больше двух месяцев, эти "воспоминания" продолжают на меня наплывать время от времени.

Надо сказать что ранее, до этого последнего "срыва" ничего такого я за собой не замечал, а события того лета считал потерянными для себя на всегда. Почему меня это так беспокоит? Дело в том, что, если верить этим "воспоминаниям", то вел я себя тем летом далеко не лучшим образом, и это еще очень мягко сказано.

И вот в этой связи, у меня есть три вопроса к уважаемым обитателям форума,которые имеют опыт в таких делах и достаточно терпения что бы дочитать до конца эти мои излияния:

1. Какова вероятность того что эти мои "воспоминания" на самом деле реальны? Возможно ли, что все это - только плод моего воображения под влиянием амфетаминов? Известны ли такие эффекты "ложной памяти" от колес?
      2. Есть ли какой-нибудь способ отличить "ложную" память от настоящей? То есть,можно ли как-то узнать наверняка реально ли то что мне "вспоминается"?
      3. Что мне со всем этим делать? Если я на самом деле - такой монстр,каким сейчас предстаю в своей памяти, то, мягко говоря, мне не место среди людей, но и "явиться с повинной", чтобы понести законную ответственность за свои дела я,прямо скажем, не готов (если смотреть на вещи реалистично, то это было бы равносильно самоубийству, так что проще уж сразу свести счеты с жизнью, не создавая лишних хлопот органам правопорядка).

Большое спасибо всем,кто дочитал до конца мою исповедь! С нетерпением жду ваших ответов и советов.
    • Автор glazenap
      Всем привет! Я художник, и сейчас работаю над видеоарт проектом, в котором обращаюсь к теме памяти. Мне интересно собрать истории людей, которых я никогда не видела и не знала. Расскажите о своем первом воспоминании из жизни. Что вы чувствовали, видели? Какие ощущения вы испытываете, вспоминая это мгновение?

• Автор Lia
      Уважаемые психологи! Мне 35 лет. Недавно пришло осознание, что я забываю все плохое, что человек (особенно близкий) делает по отношению ко мне. В памяти отсутствуют куски детства: отношения со старшей сестрой, родителями. Я знаю, что меня били и ругали. Но я почти не помню конфликтов, с сестрой особенно - просто пустое место, воспоминаний почти нет. Хотелось бы вспомнить и понять, что со мной не так, почему я забыла или забываю (ситуация с родителями и сестрой продолжается, не на физическом, но психо-эмоциональном уровне). Хочется больше осознанности. Посоветуйте, пожалуйста, к кому лучше обратиться.
    • Автор leksey29
      Мне 29 лет. Год прожил с девушкой. Сумасшедшая любовь у меня к ней, никогда такого не испытывал. У нее ко мне были, как позже оказалось, только материальные чувства. Получился ребенок, а я был послан. Тяжело переживал расставание, переживаю и сейчас. Связывает нас теперь только ребенок. Прошло уже года два, были какие-то кратковременные отношения, чушь по-мелочи. Сейчас со мной девушка-идеал, понимающее и способное принять все чудо. Историю всю знает, старается меня поддержать. Очень хочу быть с ней, в спокойствии и нежности, но постоянно тянет «к той». Вернуться к ней не хочу и не могу, ненависть за все то, что сделала мне есть. Но почему-то отношения сделать более серьезными не могу. Мозгами понимаю, что надо забыть, но не могу… Девушка со мной, расстраивается из-за всего этого… Помогите советом.

• Автор Riggan
      Всем привет! У меня с самого детства проблемы с вниманием и рабочей памятью. Часто делаю ошибки в элементарных вещах (забываю взять с собой некоторые вещи при сборах, путаю время, не замечаю важных деталей, забываю что-либо сделать и проч). При этом у меня неплохая обучаемость и долговременная память, а также хорошо работает логико-абстрактное мышление. В детстве также страдал ВСД. Постоянная невнимательность и импульсивность часто мешают в повседневных и рабочих делах. Часто действую на автомате, так как быстро погружаюсь в собственные мысли и не могу выполнять несколько дел одновременно. Из-за этого всего появляется депрессивность и снижается самооценка. Пытался улучшить ситуацию с помощью различных упражнений для развития памяти и внимания, но эффект минимален. Подозреваю, что тут дело в физиологии мозга. Что можно сделать в подобных случаях? К какого рода специалисту можно обратиться? Если использовать психотерапию, то хотелось бы чего-то более менее научного.  Заранее спасибо
    • Автор Poteryalsya_ya
      Тема простенькая,но точного ответа я не знаю.Только догадываться могу.
      Может это депрессия продолжается (после пожара на старой квартире,приходится снова жить с семьёй своей,до этого 2.5 года жил один,когда снова буду один жить,не знаю),может реально,что с головой и нужно всестороннее обследование.Может гормоны.Фиг его знает.

Ухудшения пошли с весны, начало лета.Дошло до состояния сильной апатии,подавленного настроения,я буквально ревел когда никто не видел.Не знал куда деться.Как от себя убежать.
      Записался к психологу.После общения с ним и проработки некоторых проблем ситуация улучшилась.
      Ушел страх,апатия отступила,состояния когда прям реветь хочется от непонимания куда двигаться исчезла. Появилась цель.
      А вот проблема описанная ниже осталась пока.

Суть проблемы в следующем.Ухудшилась память, могу читать и забыть то,что прочитал.Вернее даже не забыть,а просто думаю,что не смогу рассказать.Такое ощущение,будто сконцентрироваться не могу на мелких деталях.
      Сейчас вернулся с семинара,запомнил только то,что было близко мне.Такое ощущение будто мозг стал сильно фильтровать поступающий контент.Ужасно сильно.
      Будто в голове образовалась труба с дырой и большая часть информации просто утекает в эту дыру.

Т.е. как пример. Читаю я Достоевского,например,идут диалоги. Я не могу точно передать и рассказать о том,что сейчас прочитал. Или сейчас смотрю лекцию Курпатова и не могу рассказать про что она. Что было в начале. Хотя вреде посмотрел только 10 минут.

Тут на форуме вычитал,что проблемы с памятью могут являться следствием гормонального сбоя (щитовидку проверять нужно и.т.д.).Хочу ещё сходить на МРТ.Может реально с головой чего.
    • Автор GeorgD
      Здравствуйте! Мне в этом году будет 42г. Работаю в фирме в отделе логистики. В последнее время стал замечать, что у меня появились проблемы с памятью. Всё началось где-то с пол года назад, с смешного, напевал песенку про себя, но стал понимать, что слова забылись, подумал ну и ладно, но такие случаи стали учащаться - пароли от ящиков, номера телефонов, дни рождения друзей..итд не всегда забыл и навсегда, а временами. Но в последнее время стали происходить случаи на работе, когда я что-то обещал сделать, но потом эти обещания совершено вылетали из головы. Коллеги стали коситься, ведь раньше за мной такого не было. Пожилая коллега по соседству, видя мою ситуацию, посоветовала травки попить.. я не отказался, собственно травки они и в Африке травки хуже не станет Ходил пока только к терапевту и пока какбы между прочим поинтересовался-пожаловался. Врач ответила общими рекомендациями -отдых покой взять даже краткий отпуск

Вопросы простые- Кто сталкивался? Что посоветуете? Что это может быть?
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...