Перейти к содержанию

Почему женщины не уходят от тиранов?


Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Почему они не уходят?

 

Если в отношении изнасилованных девушек виктимблейминг выглядит как обвинение в провокации (не так оделась, не там смотрела, не туда поехала, не то выпила), когда речь заходит о домашнем насилии, то всегда звучит вопрос: «Почему они не уходят?» Действительно, большинство жертв избивается постоянно, а для 14 тысяч из них ежегодно история абьюза заканчивается смертью. Казалось бы, зачем терпеть? После первого же удара, считает большинство комментаторов, одной рукой женщина должна собирать вещи,второй — писать заявление в милицию, третьей — подавать документы на развод с ЗАГС,четвертой — нанимать юриста для суда о лишении родительских прав, пятой — искать новую квартиру. Причем все это одновременно.

 

Если женщина этого не делает, проносится эхом по форумам и социальным сетям, то тут что-то нечисто. Может быть, ей просто нравится. Или она действительно виновата — довела мужика. Не исключено, что за подбитым глазом и сломанными ребрами скрываются«вторичные выгоды», по сравнению с которыми нормальный брак без насилия пресен и банален. Похоже, резюмирует общественность, этих женщин все устраивает. Остаться с насильником — это их свободный выбор, поэтому во всем, что с ними случится дальше, эти женщины виноваты сами.

 

Но это не так. Нет никаких вторичных выгод, нет никакого удовольствия, нет никакой вины в том, что женщину избивают. А не уходят жертвы насилия по причинам крайне простым.

 

Во-первых, любовь и доверие исчезают не сразу

 

Со стороны судить очень легко и очень просто делить мир на черное и белое, действие и противодействие: он ударил — ты ушла. В реальности же все сложнее. Я очень люблю зоометафоры, и вот вам еще одна: у меня была крыса по имени Прохор, а у крысы Прохора был остеомиелит — некротический процесс в кости. Остеомиелит у крыс не лечится,но с ним живут, надо только поддерживать рану открытой и постоянно вычищать из нее гной. Раз в два дня я брала ножницы и вскрывала затянувшийся абсцесс на морде Прохора. Это было очень больно и очень страшно, он не понимал, что происходит и почему его самый близкий друг внезапно берет и режет его. Однако двух дней ласки и вкусняшек хватало для того, чтобы доверие и любовь были восстановлены. И это крыса, которой нельзя рассказать, что речь идет о ее благе, пообещать, что это был последний раз, списать все происходящее на какие-то ее действия («Эй, Прохор, ты сам виноват, что заболел! Просто выздоравливай, и я перестану это делать!»), поклясться ей в вечной любви, сказать,что он — единственная крыса в моей жизни.

 

Не надо думать, что женщин только бьют. Между побоями абьюзер обволакивает свою жертву заботой, нежностью, любовью и страстью в таком количестве, что женщине легко поверить: все случившееся — случайность, которая больше не повторится. И остаться с насильником до момента, когда уже будет поздно.

 

Во-вторых, женщину убеждают, что все зависит от ее действий

 

Очевидно, что ни один абьюзер не признает, что он — му… Нехороший человек, которому нравятся власть и насилие и который не способен (да и не собирается) отказывать себе в этих маленьких удовольствиях. Первое, что он сделает — это попытается переложить вину на женщину. Выяснится, что она не так сидела, не так смотрела, не то готовила,не оградила уставшего отца от раздражающих его играми или криками детей, спустила непонятно куда все три тысячи за два дня, в то время как он выдал это на неделю,задержалась на полчаса, возвращаясь с работы, и так далее, и тому подобное. Почитайте любой рассказ жертвы насилия — муж всегда обещает, что стоит ей избегать каких-либо поступков, и все будет хорошо.

 

И проблема в том, что это говорит не только абьюзер, но и окружающие. Посмотрите комментарии к новостям о супруге Дмитрия Грачева — там вовсю разбираются,а не пилила ли его жена, давала ли она ему причины для ревности, а не родила ли она ребенка от любовника. На одного человека, который говорит избиваемой жене: «Уходи!» — найдутся два десятка, которые посоветуют ей присмотреться к себе и подумать о возможных поводах, которые она дает мужу. На одну феминистку, которая честно скажет: «Он не остановится», — найдется толпа, которая будет скандировать: «Будь покладистей,будь скромнее, будь тише, слушайся мужа!» О том, что надо было уходить после первого же удара, эта толпа заговорит уже возле гроба женщины.

 

В-третьих, мы все выросли в атмосфере насилия

 

Только сейчас звучат робкие разговоры о том, что, кажется, детей бить нельзя, — и то при активном сопротивлении со стороны общества и публичных возражениях первых лиц государства. 80% моих друзей, с которыми мы обсуждали эту тему, били в детстве, и среди них нет почти никого, кто сказал бы, что это было неоправданно, несправедливо и неправильно. Нет, они говорят, что так и надо было, что они в детстве «не видели края», с ними нельзя было договориться иначе. Край при этом смехотворен: сворованные конфеты, несвоевременное возвращение с прогулки, плохие оценки, потерянные вещи,найденные сигареты. Мы живем в мире, где насилие — не просто норма, а даже благо,способ уберечь ребенка от проблем в дальнейшей жизни, но почему-то удивляемся, когда потом эти дети вырастают в мужчин, которые бьют, и женщин, которые не начинают собирать вещи после первой пощечины.

 

Впрочем, эти три причины — психологического плана. Есть и гораздо более приземленные,технические, которые никак не связаны с общественным мнением, но преодолеть которые практически невозможно.

 

В-четвертых, женщине просто некуда уйти

 

Check Your Privilege — легко рассуждать о том, что надо упаковать вещи и снять квартиру,работая на неплохой должности с хорошей зарплатой. Однако средняя зарплата в регионах России — 15−25 тысяч рублей. Прибавьте к этому то, что низкооплачиваемые специальности достаются в основном женщинам и что на одинаковых с мужчинами должностях они получают на 30% меньше — и все станет совсем грустно. Не имея собственного жилья, в одиночку можно прожить на эти деньги, но как только в уравнении появляются дети, это становится нереальным. Так что единственная «вторичная выгода» от жизни с абьюзером — это возможность не умереть от голода.

 

Женщины выбирают жизнь с теми, кто их бьет, не потому, что им это нравится, а потому, что у них нет альтернативы. Осознают ли они, что рискуют жизнью? Возвращаемся к пунктам 2 и 3. Насилие у нас в обществе считается нормальным и связывается с любовью и заботой,а голоса тех, кто говорит, что это может кончиться смертью женщины, почти не слышны в хоре поющих арию про то, что на хорошую, годную жену муж руку не поднимет. И что бьет — значит любит.

 

В-пятых, попытка уйти очень опасна

 

Когда я читаю комментарии к новостям и постам о домашнем насилии, у меня складывается впечатление, что все представляют себе уход от абьюзера каким-то крайне простым, хотя и суматошным действием. То есть самое сложное — это распихать вещи по коробкам и отвезти их на новую квартиру. Не удивлюсь, если большинство людей при этом уверены,что муж поможет эти коробки носить, в крайнем случае — будет стоять рядом и уговаривать подумать. Но это не так. Он не будет стоять, он вернется к проверенному средству добиться нужного поведения — он опять бросится бить. И гораздо, гораздо сильнее, чем обычно,потому что нет ничего опаснее, чем садист, который того и гляди лишится своей любимой игрушки. Уехать женщина может либо тайно, либо имея рядом поддержку в лице пары крепких парней и юриста. И это мы говорим о среднестатистическом случае,не рассматривая варианты, когда муж обладает властью более серьёзной, чем слесарь из ЖЭКа (например, располагает деньгами или имеет должность в органах власти), — в этом случае у женщины вообще нет шансов.

 

Опять-таки многие думают, что как только женщина уходит, всё прекращается. Возвращаясь к примеру супругов Грачевых, хочу обратить внимание на то, что они уже не жили вместе,а Маргарита написала на своего мужа заявление в полицию. Да, сейчас его посадят,но вернет ли это Маргарите руку? Ушедших жен продолжают преследовать, и сделать это очень просто. Как много людей согласятся приютить знакомую, когда ее муж обещает поджечь их дом? Откажутся ли воспитатели отдать ребенка законному отцу, хотя мать и просит их этого не делать? Сколько работодателей захотят иметь дело с женщиной,к которой на работу приходит муж и устраивает там скандалы? Вся наша правоохранительная система выстроена таким образом, что жертва оказывается практически беспомощна, начиная от неохотных выездов на вызовы, связанные с домашним насилием, и заканчивая отсутствием ордеров, запрещающих абьюзеру приближаться к жертве, что приводит к тому, что именно избиваемая женщина с детьми ищет жилье, в то время как насильник спокойно продолжает пить пиво и смотреть телевизор в их общем доме.

 

Я не буду говорить, что мы можем помешать мужчинам бить жен, хотя есть мнение, что если угрожать соседу, поколачивающему жену, полицией, то он поумерит пыл. Но мы должны прекратить спрашивать, почему они не уходят. Этот вопрос имеет смысл только тогда, когда возможность уйти есть, а сейчас уход или даже слова о нем — это не переезд, а война без правил, которая может закончиться для женщины увечьями или смертью. Не надо искать выгоды в том, что женщина пытается этого сражения с заведомо более сильным противником избежать.

 

Женщины остаются с насильниками не потому, что им нравится быть избитыми,и не потому, что они покорно принимают заслуженное наказание. Единственный правильный ответ на вопрос «Почему они не уходят?» — потому что они не могут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Red_Рыжая сказал:

 

Более того, когда приезжает полиция, вызванная доброхотами, они тут же заявляют, что у них все в порядке и объявляют войну "разлучникам".

Мужчины, имеющие неосторожность вступиться за избиваемую мужем женщину, вызывают мое сочувствие - жертва, как правило, дает показания, что негодяй набросился на ее мужа и зверски избил без повода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, momus сказал:

Более того, когда приезжает полиция, вызванная доброхотами, они тут же заявляют, что у них все в порядке и объявляют войну "разлучникам".

Мужчины, имеющие неосторожность вступиться за избиваемую мужем женщину, вызывают мое сочувствие - жертва, как правило, дает показания, что негодяй набросился на ее мужа и зверски избил без повода.

Бывает и так.

Но далеко не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Red_Рыжая сказал:

Бывает и так.

Но далеко не всегда.

К сожалению, чаще, чем мы думаем и предполагаем. Поэтому помощь со стороны окружающих и соседей - минимальная.
Даже на улице заступиться за девушку, которую домогаются и обижают хулиганы - проблемно, всегда вопрос: а эта девушка под шумок заварухи моей с хулиганами слиняет, и кто я тогда - защитник и заступник кого? Хулиганы-то скажут, что это я на них набросился, а не они на меня. И по факту свидетели подтвердят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, А.К. сказал:

К сожалению, чаще, чем мы думаем и предполагаем. Поэтому помощь со стороны окружающих и соседей - минимальная.
Даже на улице заступиться за девушку, которую домогаются и обижают хулиганы - проблемно, всегда вопрос: а эта девушка под шумок заварухи моей с хулиганами слиняет, и кто я тогда - защитник и заступник кого? Хулиганы-то скажут, что это я на них набросился, а не они на меня. И по факту свидетели подтвердят...

Ну, хотя бы полицию вызвать же можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Границы дозволенного расшатываются. Все время. И женщина привыкает, адаптируется. Закрывается иллюзиями. Поэтому не уходит. Если выберется, забудет. Но, вспомнив, отвращение будет к себе испытывать и не понимать, как могла допустить такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каждым циклом насилия, после которого женщина остается, ее личные границы начинают исчезать. Ведь если рассмотреть такие истории - никто не бьет прям с ходу женщину. Абьюз расчет постепенно. В начале это не большая критика в ее адрес, может быть шуточки, подколы. Затем обычно это перерастает в прямые оскорбления (опять же не сразу). Затем в ход идут угрозы. А затем уже физическое насилие. Чем длиннее этот пусть - тем больше женщина "залипает"  в таких отношениях. 

Если бы такие мужчины на первом свидании начинали орать и махать кулаками, оскорбляя женщину, с ними бы просто никто не стал встречаться, да и просто бы сразу вызывали полицию. 

Мне еще кажется, что тут немаловажную роль играет воспитание девочек, нам ведь с детства говорят - нужно выходить замуж, нужно быть мудрее, не выноси сор из избы, без мужчины не прилично, у ребенка должен быть отец- хоть какой, но отец. И еще много вот таких же фраз о том, что ты женщина- вот и терпи.

Слава Богу, что сейчас про тему домашнего насилия (не только физического, но и психологического) стали говорить, стали появляться книги на эту тему, статьи. Появились нормальные специалисты, кто работает с женщинами, пережившими насилие. Появились форумы на эту тему, где можно открыто рассказать о своей ситуации и попросить помощи или совета, или хотя бы материал по данной теме.

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Радван сказал:

 Если выберется, забудет. Но, вспомнив, отвращение будет к себе испытывать и не понимать, как могла допустить такое.

Удивительно, но женщина не радуется, что выбралась  из таких отношений, а винит себя, что допустила к себе такое отношение. Особенно когда у других вокруг все хорошо в семьях. И ей кажется, что просто она какая-то не такая, плохая. 

А на самом деле никто не застрахован от того, чтобы влипнуть в такое. Просто у некоторых степень риска выше попасть в такие отношения, а у кого-то ниже. Но это не значит, что с женщиной что-то не то и что только она была ответственна за ход отношений. Обычно психотерапевты в таком случае очень много и долго работают с виной, так как такие женщины считаю, что это они виноваты в том что разрушили такие чудесные отношения либо как-то не так себя вели. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Red_Рыжая сказал:

 

Рыжикова, ты специально эту хрень тащишь из пропагандистских изданий наточенных на разрушение отношений между мужчинами и женщинами?:)

Подзароботать бабла решила, или бонусы перед наглосаксами получить, или не понимаешь сути таких статьей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Darja1705 сказал:

Но это не значит, что с женщиной что-то не 

А если женщина в очередной раз на предложение подать заявление в полицию блеет - "но так-то он хороший..." - с ней все то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пара палач-жертва вместе до тех пор, пока у жертвы есть чувство вины. ее кто то же должен наказывать

избавляешься от вины, исчезает палач

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Red_Рыжая сказал:

Ну, хотя бы полицию вызвать же можно.

Так и делаем, чаще всего. Но сами знаете, как "спешат" доблестные воины света по подобным вызовам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, А.К. сказал:

Так и делаем, чаще всего. Но сами знаете, как "спешат" доблестные воины света по подобным вызовам.

Это да.

К сожалению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое страшное в этом, женщины действительно начинают оправдывать такое поведение, даже не тем что она что то сделала не так... а тем, что люди разные, что нужно притереться характерами, что сложно взрослому человеку "вести себя хорошо".. но это не в свою сторону, а в его!  Ему сложно, ему некамфортно менять привычки... я уже много лет так пытаюсь подругу отрезвить, которая постоянно влазит в отношения с мягко скажем такими же абьюзерами, манипуляторами.. С первым мужем сейчас суд по возмещению денег, около 7 тыщ долл, которые выманивал долгое время... В отношениях с планируемым браком с человеком, у которого большие проблемы с алкоголем, причем уже даже не начальная стадия.. Ни дня без 3 литров пива, и если начинает пить с друзьями то до свинского визга, а это стабильно раз в неделю... буквально в эти выходные она мне доказывала, что он уже меняется (1,5 года живут вместе) он УЖЕ носки не разбрасывает, а носит в корзину с грязным бельем... Спрашиваю, сколько времени ты кота учила ходить в лоток? Неделю, две? А человека не бросать носки и мыть за собой тарелку? 1,5 года?  А через пару часов она узнала, что он сидя на даче с другом пошел в бар, напились, подрались, потерялись и его отец их собирал по дачному поселку... одному 28, второму 36 лет. Все равно, говорит, он хороший, есть задатки и стремления измениться... Да, руку не поднимает.. думаю пока, но на постоянке пьянство, ругань жесткая...  Она уверена, что отношения СТРОИТЬ  нужно, что это всегда тяжело, что жалко уже построенного хоть и не полностью.. в общем тетке 32 года, но какой то детский лепет... могу только пожимать плечами... если даже предыдущие с аналогичными проблемами ничему не научили, то слова тут бесполезны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если баба симпатичная и умная то у нее может быть или сильная любовь или Аддикция.

 

А если баба крокодил, то не мешайте- иначе опять 5 лет одна будет. Лучше уж бьет чем одна. 

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, А.К. сказал:

Так и делаем, чаще всего. Но сами знаете, как "спешат" доблестные воины света по подобным вызовам.

дак потому и не спешат - ехать, пьяного мачу валить, причем неизвестно заранее, чем он размахивает, кулаками или топором, а дело завести не можешь, заявления-то нет.

Потерпевшая либо не подписывает, либо назавтра отзывает. Ну съездишь раз, два.......да ипитесь вы со своей садамазой сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, -=Игорь=- сказал:

Т.е. каждый день убивают около 40 женщин? Хотелось бы подтверждения такой статистике.

Вообще статья ни о чём. Можно долго рассказывать о воде, но в конце сделать вывод, что она мокрая. Так и здесь. Не могут уйти от тирана, потому что не могут.

Каждые 40 минут в России от домашнего насилия погибает женщина .

Погуглите, эта статистика была опубликована в Госдуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, momus сказал:

А если женщина в очередной раз на предложение подать заявление в полицию блеет - "но так-то он хороший..." - с ней все то?

многие боятся огласки. Боятся, что потом их затаскают давать показания, а результат нулевой.

Не так давно знакомую девушку  избил парень, хотел ее с балкона выбросить. Ему показалось, что она ему изменила. Она с ним уже на тот момент разошлась, жила в другой квартире, вернулась чтобы забрать свои вещи. Вот он ей и устроил. Соседи вызвали полицию и скорую. Лежала в травме, все побои документально подтверждены. Она написала заявление, а потом забрала. Сказала, что уезжает жить в другой город, хочет просто все забыть, не хочет огласки. Как-то так. Нормальная девушка, симпатичная, сказать, что с ней что-то не то- наверное, нельзя. Говорит, что были моменты, хотела разойтись с ним раньше. И разошлась в итоге. Этого молодого человека я знаю, он учился со мной на потоке, нормальный парень, добрый с виду, отзывчивый, симпатичный. Многие девушки хотели с ним встречаться... 

Так что любая может попасть в такие отношения, и не всегда таких мужчин видно сразу, и даже если она вовремя уйдет от него- не факт, что он отстанет.

Очень легко судить людей на самом деле со стороны, почему она так не сделала, почему, как Вы выразились, она "блеет", а не идет в полицию. Не факт, что она подаст заявление в полицию и он как в сказке изменится и прекратит побои. С ним может проведут воспитательную беседу, и на этом все. Если повезет со следователем- заведут дело. Но и это не всегда спасает.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Джули сказал:

пара палач-жертва вместе до тех пор, пока у жертвы есть чувство вины. ее кто то же должен наказывать

избавляешься от вины, исчезает палач

согласна. Все отношения палач-жертва построены именно на чувстве вины. Женщина не уходит, так как ей кажется, что она виновата. А эту вину ей и внушает манипулятор, за то, что она себя ведет не так, как ему бы хотелось. Т.е. она виновата в том, что она не такая как надо ему. Она остается, так как считает, что виновата она и ей нужно что-то изменить или сделать, чтобы сохранить отношения. Таким образом, весь груз ответственности за ход отношений ложится на нее. 

Исчезнет чувство вины у жертвы перед палачом за свои действия, слова, поступки - исчезнет быстро из ее жизни палач. Причем уйти может даже сам, так как перестанет получать нужных эмоций и пойдет искать другую жертву. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Darja1705 сказал:

многие боятся огласки. Боятся, что потом их затаскают давать показания, а результат нулевой.

разумеется, давать показания в полиции гораздо страшнее, чем шаловливый пендель от любимого человека.

Тогда к кому претензии? Может, дело таки не в мужьях, а в морде? (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, -=Игорь=- сказал:

В Совете Федерации 1 февраля 2017 года прозвучали цифры, которых нам не хватало. Мы говорили, что не может быть ни 14, ни 12 тысяч женщин, убитых мужьями, так как по статистике всего погибших от насилия меньше 10 тысяч. Но мы не знали, сколько из них «погибли в семье». Дело в том, что цифры МВД доступны далеко не все — они в основном имеют гриф «для служебного пользования». Но член парламента, понятно, может сделать запрос и их получить. Поскольку цифры иностранных агентов (как «Центр АННА»), которыми кто только не размахивал (от феминисток до РИА Новости), были явно недобросовестными, запрос сделала сенатор Е.Б.Мизулина, которая на заседании внесла ясность: в 2015 году в результате насилия в семье всего убито 1060 человек, из них 756 мужского пола, 304 женского. Причем, это не только супруги — так, в этом числе 36 детей.

Как видно из реальной статистики, мужчин было убито в 2 с лишним раза больше, чем женщин.

Что и требовалось доказать. Статья полная лажа.

Полная лажа - это Мизулина.

Ей необходимо было пролоббировать ее сексистские проекты.

Над ней только ленивый не ржёт, она же кукунутая.

Вы посмотрите какие она законопроекты пытается периодически внести.

А статистика , которую я привела , была собрана независимой организацией.

 

1 час назад, momus сказал:

разумеется, давать показания в полиции гораздо страшнее, чем шаловливый пендель от любимого человека.

Тогда к кому претензии? Может, дело таки не в мужьях, а в морде? (с)

Дело в наших законах.

Когда абъюзер после полиции возвращается домой и ему море по колено.

И ни одна собака не способна потом защитить женщину.

Тому недавний пример с  мужем, который женщине руку отрубил.

Все клали на ее заявления и сигналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...